LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дождались: свободная MS-DOS. Налетай!

 , ,


0

0

29.09.2018 08:57 Microsoft открыл код MS-DOS 1.25 и 2.0 под лицензией MIT

Компания Microsoft сообщила об открытии исходных текстов выпусков операционной системы MS-DOS 1.1 и 2.0, выпущенных в 1982 и 1983 годах. Код открыт под лицензией MIT и опубликован на GitHub. Продукт написан на ассемблере для процессоров 8086.

Примечательно, что код открыт второй раз, в 2014 году оригинальные исходные тексты были переданы в Музей компьютерной истории и стали доступны публично с запретом использования в коммерческих проектах и распространения копий в Web. Теперь лицензия изменена на MIT, что позволяет свободно вносить изменения, распространять и использовать код в своих продуктах.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49365

★★★★★

Ещё через лет 10 откроют MS-DOS 3.3

А потом и 4. А до открытия 6.22 не каждый лоровец доживёт.

greenman ★★★★★
()

Хорошая новость. Лет через 30 откроют Windows 10.

Deathstalker ★★★★★
()

а у мелкософта тоже есть CoC...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ща, погоди, я еще 8086 не спаял, паяльник греется.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Нахрена ДОСу пакетный менеджер? За то ДОС до сих пор и любят, что он был удобен для пользователя. Особенно в вопросе управления программами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

в папке bin/ MASM.EXE лежит, а вот исходников к нему не видать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

управления программами.

И портами&прерываниями.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, у меня тут книжка лежит

«Курс пользователя персональных компьютеров»
Г.В.Саенко, Т.Б.Волобуева
Донецьк
Товариство книголюбiв
Мале пiдприємство «Поиск»
1994
ISBN 5-87478-129-3

И сам «Поиск» я так и не продал. Теперь есть стимул восстановить и портировать на него свободный MS_DOS!

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

С вероятностью 90% достаточно будет просто перекомпилировать.
Хотя с вероятностью 99% твой Поиск уже рассыпался и запчасти ты к нему найти не сможешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не свисти, это ж не 70-е года, а начало 90-х, работают у людей и постарше лет на 10 персоналки такого типа. У меня телевизора нету советского (для аутентичности), и дисковод скомуниздили еще до того как комп ко мне попал. А так вполне реально.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А какова сфера применения фридоса сегодня? где его можно увидеть работающим по назначению. а не просто «продаётся компьютер без ОС»? Я не тролю, мне интересно. видел видии всякие, но чтобы кто-то в нём жил - такого не встречалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

а начало 90-х

Потому и не работает. И ремонту не подлежит. Это барахло из 70-х можно чинить молотком и тупой заменой элементов, а тут что?

Deleted
()

А чо, FreeDOS уже не катит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На дисках для матерей обычно есть freedos для восстановления прошивки.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По назначению я его тут юзал для прошивки биоса на вредной старой плате, даже брал версию для «старых компов». Есть старое узкоспециализированное ПО, но которое приходится юзать и эмуляторы не катят, т.к. надо иметь прямой доступ к железу.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю работает ли он, не комплект чтоб проверить. Но там если что с паяльничком как нефик делать восстановить.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В основном для энтузиастов.

Ну и для прошивок BIOS (MB, как сказано выше) и некоторых SSD

https://en.wikipedia.org/wiki/FreeDOS#Distribution

Intel's Solid-State Drive Firmware Update Tool loads the FreeDOS kernel.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Софтверапдейты -это всё 0.005% от возможностей любой оси. Это очень редкая и эпизодическая операция и точно не стоит споров кто лучше и фичастее. А кто пользуется именно как полноценной осью, ведь только тогда можно заявлять, что мне там-то тесно, а вот это фичастое.

Deleted
()

Теперь у колибриос нет будущего

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот писал, что МС-ДОС подобное управляло холодильной установкой трюма на рефике.
Причем годы постройки от 90 до 94 и, может быть, дальше.

Так что как замена пойдет, при условии что ФриДОСу можно доверять RT

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

youtube://OLD ROBOT Артур

Починил там шой-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ещё одна ниша, да. Не знаю как там с реальным временем. но если запустить какую-то прогу и забыть об устройстве на века, там просто ломаться нечему. Но всё это так же как и одноразовая прошивка, а более широкое именно на компе, на рабочем столе есть фридосу применение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это ж не криогенная установка с жесткими требованиями, плюс минус градус, хватит и без rt. Зависнет, ребутнут кнопкой. На мостике у капитана лампочки и кнопка.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Теперь есть стимул восстановить и портировать на него свободный MS_DOS!

2.0 должен из коробки взлететь, а вот с 1.25 будет облом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

RT , тут скорее меня нужно понимать, как :-)))
Общее требование к надёжности всего комплекса.

Если фридос имеет равные вероятности зависнуть, в сравнении с мс-дос, то почему бы и нет?

Я те «холодильные контроллеры» видел весьма издалека, они стоят в ЦПУ рифера и подходить к ним смысла нет, в трюме может лежать груза на несколько лямов. Те рядом потсоял поглазел, да и всё. нафига людей нервировать лишними касаниями тентаклями техники, за которую они сами трусятся. Эти «компики» стоят на видном месте и постоянно чем-то мигают на монике.

По виду обычная 286 или ХТ формата корпусина, с таким же а-ля IBM-PC мониторы (цветные), т.е. вполне себе калька с тех компов второй половины 80х. Подключен матричный принтер и оно там всё живет своей жизнью. Откуда, зачем и как это всё ставилось в 90х, я без понятия. Но то, что оно шпилит в 2010-2020 годах, вот это прикольно.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Та не, обычный морозильный трюм. 2-3 уровня (палубы), на каждой стоит радиатор с вентиляторами (на самом деле от 2х штук). Вот через радиаторы гоняется хладагент и обдувается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Эм... Последнее что я видел имело систему похожую на древнюю скаду. Я не рефрежиролог :), но понимаю, что всё это чтение и управление контроллеров нужно вполне себе реальное время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хз, я ваще диванный ыкперт в этом вопросе...

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на каждой стоит радиатор с вентиляторами

Называются ВОП. Я лет пять/шесть проработал по холодилкам. И на аммиаке и на фреоне. Правда те HITACHI (фреон) на которых я работал имели просто прошивку и кишки NEC.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Компания Microsoft сообщила об открытии исходных текстов выпусков операционной системы MS-DOS 1.1 и 2.0, выпущенных в 1982 и 1983 годах. Код открыт под лицензией MIT и опубликован на GitHub.

Вот ради этого всего собственно Microsoft и купила GitHub в этом году ;-)
>>> GitHub отныне официально принадлежит корпорации Microsoft. Многие пользователи и организации мигрируют на GitLab

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на рабочем столе есть фридосу применение

У меня стоит FreeDOS на работе на десктопе P1. Использую чтобы в Doom играть, управлять электроприводом на стенде по COM-порту и по приколу на ЛОР заходить, ну и так новостные сайты почитать. Еще могу FreePascal поковырять.

В интернет выхожу через нормальный комп с линуксом, соединение через нуль-модемный кабель через COM-порты, при помощи ppp с обеих сторон. Через это же соединение поднимаю ftp когда надо файлы забрать-отдать (USB на компе нет).

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Решили вернуть ворованное.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.