LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РАЧ Линукс

 ,


0

1

(продолжение Кратко о BSD)

https://youtu.be/DKN_tkGricQ?t=2m30s
Ъ: Arch Linux плохой дистрибутив, кеды русифицируются не полностью. Арч вики годнота, но по ней лучше чинить другие дистрибутивы. Нестабильный роллинг-релиз - всё ломается, но с другой стороны именно арч подходит тем, что хочет разобраться, что и как работает в линуксах - это как автомобиль «Москвич», в котором ломалось всё, и приходилось чинить самостоятельно и разбираться в автомобилях.

Arch Linux плохой дистрибутив, кеды русифицируются не полностью.

Хз, я тут на бубунту-сервер натянул иксы, крысу и вроде попинал локализацию. Она попиналась, на 20%, Лучше б не пинал, кирилица б не мелькала изредка. Так что это руки.

Арч вики годнота, но по ней лучше чинить другие дистрибутивы.

Чинить манами, офф.доками, ирк-каналами и т.п. используя свою голову. А не виками, с Виками надо другое дело делать.

Нестабильный роллинг-релиз - всё ломается, но с другой стороны именно арч подходит тем, что хочет разобраться, что и как работает в линуксах

Это полумера, только LFS, только хадкор если хочешь стать настоящий Ъ-линупсоидом. А с арчиком будеч арче-утёнком.

это как автомобиль «Москвич», в котором ломалось всё, и приходилось чинить самостоятельно и разбираться в автомобилях.

И разбираться в москвиче-ведре. Даже в мастерских по ремонту ведер слесаря специализируются по маркам/моделям авто и системам/агрегатом.

mandala ★★★★★
()

Ъ: Arch Linux плохой дистрибутив, кеды русифицируются не полностью

Русифицировать гуй моветон.

Нестабильный роллинг-релиз - всё ломается

Поставил (чисто для теста своего 3D двигла в условиях жесткого дефицита современных технологий) Ubuntu 18.04 LTS. На отдельный винт, свой основной при этом даже не подключал. Сломалось _всё_ — система загружается раза только с 5-10, но даже когда загружается, Wi-Fi не работает, как и Ethernet. Игорей (ни wine, ни steam, ни свои прототипы) даже не тестил — интернета нет, cmake нет, MinGW нет, mesa устаревшая, ОС населена ретроградами. В «Нестабильном роллинг-релизе» всё работает с июля (были проблемы с игорями, но ныне решены).

арч подходит тем, что хочет разобраться, что и как работает в линуксах

Рач подходит всем. Из него можно сделать всё, что угодно — единственная «линия партии» в нём — «ни какой линии партии!».

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

единственная «линия партии» в нём — «ни какой линии партии!».

Линия партии - bleeding edge, со всеми вытекающими. Только systemd, версия всего софта одна - последняя, прямиком с лопаты.

Но да, у этого свой плюс - если у тебя какое-то новое или нестандартное железо, поддержку которого добавили вот только что, то выбора не остаётся. Хотя имхо, даже так лучше что-то более стабильное, но с установкой отдельных пакетов (как ядро или меса) последних версий, как гента с package.keywords

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadfly

Что там выхлопывается порой у некоторых на великом могучем. Не все конечно вообще имеет локализацию.

Но можно упороться и прописать для всего альянсы на кирилице :D)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Судя по тому как он там говорит, под «прямиком с лопаты» он имеет ввиду гитовые версии софта, а не релизы.

Да и в целом наброс весьма ленивый, вся суть: «вики хорошая, но я в неё даже не заходил не разу, ведь не знаю, что там написано про установку языковых пакетов для кед.» Потом накинул на лопату пару тезисов «на слуху» по поводу того, что в арче всё ломается, хотя сам он об этом судить явно не может и разбавил псевдо-штабильностью лтс релизов.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

он имеет ввиду гитовые версии софта, а не релизы.

Как будто в рачевский стейбл не пролазит крап... Я сам рачик гонял, мне можно сказки не рассказывать. Да, редко, но бывает, и бывает эпичненько.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

псевдо-штабильностью лтс релизов

Но лтс релизы таки стабильны, особенно если это ынтерпрайс типа центоси. Если у тебя не чешется постоянно тащить все самые новые версии, то воистину «работает - не трогай», главное заплатки от дыр бекпортируют

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И чем будет отличаться арч от стейбл дистра, если ты его не будешь трогать? Я согласен, что для серверов арч не подходит и туда ставить дистр, который ты один раз настроишь и забудешь, это отлично, но десктоп так не работает, по крайней мере у меня.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Тем, что в раче не будет обновлений безопасности. И в стабильных дистрах софт часто обновляется в рамках lts веток (пример - firefox esr)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но там есть просто обновления. Я имел ввиду, если мы возьмём совершенно неизменное десктопное окружение в вакууме, которое отлажено и работает, многое ли изменится от того будет это окружение работать поверх роллинга, или поверх стабильного дистра?

Например, время от времени обновления не будут работать, из-за каких-нибудь ломающих изменений, описанных в новостях на сайте, там же будет описано и простое решение, изменится ли что-нибудь ещё?

инб4 иксы перестанут запускаться

Vigi
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Угу, уноси отсюда свой рач.

NixOS это когда все поломано и горит во имя великой идеи. Рач это когда все поломано и горит просто так, для души.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Ни фига не пойму, роллинг с обновлениями, или неизменное отлаженное окружение? Если роллинг обновлять, то окружение меняется, причем бабахнуть может в самый неподходящий момент

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

У меня из монитора выпал кусок сала. Отмывать теперь всё. Язабан.

najlus ★★★★★
()

всё ломается, но с другой стороны именно арч подходит тем, что хочет разобраться, что и как работает в линуксах - это как автомобиль «Москвич», в котором ломалось всё, и приходилось чинить самостоятельно и разбираться в автомобилях.

вот реально, все что там ломалось, когда пользовался интенсивно — это дрова он невидии

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Линия партии - bleeding edge, со всеми вытекающими.

То то мне ради кровоточащего лезвия компилять пришлось.

robus ★★★★★
()

У аффтара всё хорошо? Он же матом разговаривает и смакует каждое матерное слово?
Какой-то латентный синдром, который связан с издевательствами или другим садизмом.

Фу-фу-фу такое тащить. Даже не смешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ЛОР не гуй — можно и руссифицировать.

А емли серьёзно, то я топлю за максимальное (по возможности) использование языка оригинала. Для ЛОР-а это русский.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Олсо еще и статичная картинка, я думал там будет пруф в виде скринкаста, а оказывается вона-чо, Михалыч.

Deleted
()

кеды русифицируются не полностью

Ужас какой.

Kron4ek ★★★★★
()

это он ещё не обновлял его раз в 2 недели.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нравиться мне что апт/днф со мно по русски говорит )))

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Я и сказал редко. Еще можно приплюсовать сюда частое изменение конфигурации ПО.

Я помню эпично для меня было: новости не почитал, сделал обновление, потом через недельку ребутнул нетбук, а он не винит инитрамфс. Оказывается там его переименовали, он при обнове пересобрался, а у меня был не второй граб, а лило. Понимаешь? :D

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В каком смысле бабахнуть-то? Что на десктопе с роллингом может бабахнуть в самый неожиданный момент, чего не может бабахнуть в стейбле?

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через полгода смог, через 2 года не пробовал, да и вообще, тебе десктоп нужен, которым ты, предположительно, пользуешься или сервер?

Vigi
()
Ответ на: комментарий от mandala

А мог бы гробом пользоваться и бед не знать. Вообще, я сейчас поискал и не нашёл лило в репах, только в ауре, а за ауром ты сам должен следить.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от mandala

Само по себе после обновлений случается или что-нибудь в духе «поставил другое ядро, удалил старое, забыл перезаписать конфиг для граба»?

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Нет, именнно про что я щас вспомнил, было переименовался файл инитрамфс, а в арче ядро всегда одно, емнип, и имя у него не меняется из-за версии.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я вроде как больше 4 лет пользуюсь и не припомню переименований инитрамфс за это время, дунно.

в арче ядро всегда одно, емнип

Ещё hardened в репы завезли, да и собирать себе ядра никто не мешал.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Riniko

арч подходит тем, что хочет разобраться,

Тут больше подходит Gentoo и Slackware.

Там больше с заботой внесённых мейтейнерами в систему различных траблов, которые вносятся в режиме догнать и перегнать от пятилетки к пятилетке? И покруче вики с помощью которой нужно со всеми этими траблами разбираться?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Да банально иксы не запускаются - и привет.
Или может бабахнуть тихо - в программах, которыми пользуешься изредка, к примеру, узнаешь, что что-то поломали в gimp, только когда его откроешь, а сломаться могло и месяц назад.
И вот пример выше про сломавшийся инитрд, что выяснилось через неделю
РАЧ Линукс (комментарий)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vigi

Мне нужен десктоп, которым я могу пользоваться, а не заниматься его поддержкой. Ты просто спросил - я тебе ответил. И арч у меня есть третьей системой - свежо, но с ощущением что сижу на бомбе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Иксы не ломаются от простых обновлений если драйвера швабодные. Гимп тоже от простых обновлений не ломается, что я делаю не так?

И вот пример выше про сломавшийся инитрд, что выяснилось через неделю

Это было 10 лет назад, как он сам сказал, наверное, все эти байки про ломание иксов при обновлении с тех же времён остались.

Vigi
()
Последнее исправление: Vigi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vigi

от простых обновлений

А что есть простые обновления? Скажем, samba3 -> samba4 простое обновление? А KDE4->plasma5?

В не-роллинг под простыми обновлениями обычно понимаются минорные фиксы в рамках одной ветки. Там да, редко что-то ломается

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Arch Linux плохой дистрибутив

да

но с другой стороны именно арч подходит тем, что хочет разобраться, что и как работает в линуксах

нет /thread

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.