LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Webm всё?

 , ,


0

2

На новых роликах Ютуба часто стала наблюдаться такая картина: https://i.imgur.com/CnwuWfj.png

Ни webm, ни vorbis, ни opus. Если дажу Гуглу не нужен его собственный кодек, то кому он вообще нужен?

Ладно webm, а вот то что vorbis удалили с Ютуба, жаль. Предпочитал сохранять с ютуба звук в ogg, чем aac (он там у них всё равно aac-lc всего лишь).

Вангую выпиливание поддержку webm из Хрома в будущем. Когда-то поддерживали Theora (кажется на Ютубе тоже), но сейчас theora не поддерживается в мобильном Хроме (в десктопном вроде пока есть).

Deleted

Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)

Предыдущие серии открываются в vp9. Есть подозрение, что в vp9 конвертируется с задержкой.

te111011010
()

Словно это не сразу было ясно

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так есть швабодные реализации, а проблемы с патентами в каких-то банановых странах волновать не должны

TheAnonymous ★★★★★
()

Может, вы сразу после загрузки видео попытались скачать? VP9 кодируется дольше, появляется в течение нескольких десятков минут или часов после загрузки видео.

(он там у них всё равно aac-lc всего лишь)

HE-AAC и HE-AACplus не рекомендуется использовать для высоких битрейтов (выше 128 кбит\с), а рекомендуется LC-AAC.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего тебе швабоность, когда пережатый vp9 ролик в FHD выглядит хуже чем когда-то выглядели 360p пожатые h264?

Нет, не утрирую, иногда на тюубе капец какое пережатое днище попадается. При том, что снято оно заведомо нормально и качество разительно повышается при переключении на 4К (да, даже 2К может выглядеть как говно).

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

А чо там по av1 кстати? Свободный и одобренный индустрией же. Планируется как замена VP9 и конкурент HEVC/H.265. Когда будет?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Может, вы сразу после загрузки видео попытались скачать? VP9 кодируется дольше, появляется в течение нескольких десятков минут или часов после загрузки видео.

Раньше таких задержек не замечал. Ну вот этому видео 6 дней, webm нет. https://www.youtube.com/watch?v=3FbWI9yghjY

Кстати, на некоторых новых роликах не только webm, но и mp4 с кодом 22 отсутствует (720p, который со встроенной аудиодорожкой, а не отдельной).
Я собственно так и обнаружил. Ютуб обычно смотрю через mpv, указывая формат через ключ --ytdl-format=22 и стал замечать что на многих свежих роликах 22 нет, а также нет и webm.

HE-AAC и HE-AACplus не рекомендуется использовать для высоких битрейтов (выше 128 кбит\с), а рекомендуется LC-AAC.

Это да, но vorbis был лучше aac-lc как бы. А его там теперь тоже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так на невидии хардварно VP9 есть. И у амудэ тоже, кстати.

StReLoK ☆☆
()

наблюдаться такая картина

Это не картинка, блджад. Это ты вывод из вывода терминала, который можно вставить сразу на лор, используя теги [code], сделал картинку. Ну хоть не на уютуб залил...

А, ты к этому и стремишься же brainfucker@FuckingLaptop

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Фильтрация «Ъ». Они всё равно ничего не знают, т.к. за пределы лора не ходят, но много болтают не в тему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А больше всего знают зависающие на ютупе и инстаграмме.

greenman ★★★★★
()

Грядет новый кодек - AV1
он то же будет в контейнере webm, так что никакого выпиливания webm в будущем не предвидится.

uin ★★★
()

да что вы всё на гугол ровняетесь, ребята? есть библиотеки - юзайте. нет броузеров - писшите их! у вас уже 100500 языков и компиляторов! что вы как маленькие? вчера только ДР GNU праздновали.. а вы всё инструменты нащупать не можете..

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от uin

Грядет новый кодек - AV1 он то же будет в контейнере webm, так что никакого выпиливания webm в будущем не предвидится.

Когда пригрядёт, тогда и имеет смысл предыдущий кодек выпиливать. Сейчас-то зачем? По-моему, и в старых роликах, где webm был, он тоже местами исчез.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, и в старых роликах, где webm был, он тоже местами исчез.

Освобождают наверное, а вообще глянул - все там на месте, смени программу для скачивания. Я пользуюсь этим расширением https://ru.savefrom.net/user.php?vid=387#download
пикрил

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

У меня эталонная программа.

Вот скажем, в этом ролике от 22 сентября есть webm, но нет формата #22.

В этом ролике от 24 августа webm нет.

И мне не скачивание нужно, я смотрю ютуб через mpv, в нём youtube-dl используется. Так-то пофиг webm, просто обсуждаю наблюдения.

В общем, происходит что-то странное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сказал в ролике нет #22
Первую строчку на списке видишь?

скачивание с ютуба это неофициальная возможность, чему ты удивляешься я не понимаю, гугл может менять протокол по своему усмотрению.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ты сказал в ролике нет #22
Первую строчку на списке видишь?

А, ты об этом. Не вижу в твоём скриншоте что это именно #22. 720p там есть и как #136.Что там у тебя этот пункт означает я не могу знать, оно может и 136+140 (это отдельные аудио и видео дорожки) скачать и упаковать в mp4.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.