LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсионный возраст в IT

 , , , ,


1

1

Часто слышу что 33-36 это возраст пенсионера в IT

Что можно делать такое в 25, чего уже нельзя делать в 35?
Есть ли разница, например, у сиплюсников и верстальщиков CSS?

Хотелось бы услашать ваше мнение


Ответ на: Как страшно жить! от Shaman007

Вы знате, я чем больше читаю Толксы и ЛОР вообще (да что там, рунет весь почти такой) тем больше склоняюсь к мысли, что надо перейти в однобайтную en_US, чтобы больше вообще эти буковки в слова не складывались.

Меньше слов — больше дела.

AP ★★★★★
()

Часто слышу что 33-36 это возраст пенсионера в IT

Чушь. Пенсионером ты можешь по факту стать и в 25-30 лет и в 40-45, если остановишся в развитии, а можешь всегда быть в IT профессионалом. От тебя требуется наличие всего лишь одного качества, понимая что в ИТ каждые 5-10 лет меняются технологии разработки - умение развиваться, сомообразовываться и осваивать самые новые методологии и языки, которые реально применимы в твоей области и решают твои проблемы. Для нас это абсолютно. Ты разработчик-программист и твоя профессия требует от тебя постоянного самообразования, и в 25 и в 60 лет. Решай свои проблемы наилучшим способом, не бойся выбросить первый вариант, если пришла новая идея. Тогда ты свои проблемы будешь решать наиболее эффективным, отработанным способом.
И будешь востребован. И в 60.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что масса долбонавтов считает, что бабам не место в айти.

Не понял, им кто-то запрещает? Может просто не очень привлекательная работа задротить комп сутками? И да, когда я работал на веб-галере в 90-х, весь дизайнерский отдел у нас были бабы. Ну может это потому, что тогда столько геев не было (вот этих то тоже надо пристраивать).

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nyka

Няшных гнать нахрен, там мужчины нужны, и меня надо гнать тоже... Там мужчины нужны и хотябы раздельные группы. Сами подумайте что там навоспитывает в мальчике посторонняя баба.

В моём умеренно счастливом советском детстве никаких мужиков-воспитателей не было, но на результат жалоб особых нет. Внизапна!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

От тебя требуется наличие всего лишь одного качества, понимая что в ИТ каждые 5-10 лет меняются технологии разработки - умение развиваться, сомообразовываться и осваивать самые новые методологии и языки

Товарищ, мыслительные способности человека со временем ухудшаются, это медицински доказанный факт. Единицы могут учиться и развиваться после 40, к 60 у большинства начинается забывание того, чего когда-то знал. Вы то не такие, конечно же. но....

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Мужыку, например. Но тебе и не понять.

Ты ещё потными подмышками забыл повонять для убедительности.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что масса долбонавтов считает, что бабам не место в айти. А прикладывать особые усилия, чтобы доказывать обратное, интересно единицам.

Это где так? Ни разу не наблюдал дискриминаций по такому признаку, чтоб еще что-то доказывать. Айтишниц знавал не мало. Даже когда-то поработал в одной веб-девелоперской конторе, где их процентов 80. И даже сейчас в поле зрения их примерно половина(от всяких контент-менеджеров до java-разработчиков и начальников отдела).
Скорее сами женщины типично не видят себя в этой сфере.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не понял, им кто-то запрещает?

Да, запрещает. Отфильтровка идёт уже на уровне отдела кадров. Женские резюме даже не доносят до специалистов, потому что считают, что бабе в IT не место.

Может просто не очень привлекательная работа задротить комп сутками?

Товарищ, открою тебе страшную тайну, ты только пристегнись. Женщины вообще гораздо лучше мужчин выполняют монотонную работу, это медицинский факт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

А если уже женщина говорит про Ваши заблужения о женщинах

В 17 лет ты ещё не женщина. Из тебя подростковая дурь ещё не выветрились. Я это не в смысле обидеть, просто вспомни этот разговор лет через 20.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, мыслительные способности человека со временем ухудшаются,

Мыслительные не ухудшаются. Падает скорость освоения нового, но тут компенсация идёт за счет опыта.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Harald

а то бы давно свое отдельное ойти запилили, с блэкджеком и куртизанами, и не пускали бы туда мужчин

А они запилили. Только не ойти, а медицина и образование. Но мужчины туда просачиваются.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Женские резюме даже не доносят до специалистов, потому что считают, что бабе в IT не место.

Там подвох разве что в том, что от пограмиста хотят высшее техническое. Почему бабы не любят этот ваш физмат вопрос отдельный. Тоже фильтруют их на уровне школы?

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что масса долбонавтов считает, что бабам не место в айти.

да, женщинам не место в IT
И мало женщин там не из-за сегрегации, сепарации и проч, а просто посмотрите и сравните половой состав факультета какой-нибудь ссаной балтологии и мехмат

Не только в IT, в массе профессий. Понадобилось феминистическое движение, чтобы это переломить. У нас этого нет, поэтому, женщинам вообще сложнее жить в принципе.

Точно, только феминизм позволил женщинам трогать руками клавиатуру, учить теоритическую физику и играть в шахматы. Феминизму уже лет 100 и давайте-ка подведем итоги...

Напомните десяток женщин-математиков, физиков и чемпионок мира по шахматам. Это просто для начала чтобы дать поносу женонавистникам))

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Женщины вообще гораздо лучше мужчин выполняют монотонную работу, это медицинский факт.

Да, шпалоукладчица — женская профессия, например. Или швея-мотористка. Любая монотонная херня подходит. Но пограмизм требует хоть немного напрягать моск, вот засада.

bread
()
Ответ на: комментарий от nyka

чемпионок мира по шахматам

У них отдельный зачёт. Проклятые сексисты не пускают с мужыками играть, а то бы они уж им показали кузькину мать.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ничего, феминизм еще покажет равенство! Тогда наконец-то женщинам разрешат в обязательном порядке служить в армии, работать в урановых рудниках, позже на 5 лет выходить на пенсию, можно будет получать «высшую меру»,...

nyka
() автор топика

Думаю так говорят те, кто хочет чтобы ты не спал по ночам и тратил здоровье во благо кошелька манагера великой идеи!

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты ещё потными подмышками забыл повонять для убедительности.

Лол

bread
()
Ответ на: комментарий от lenin386

насчёт образования ещё можно с натяжкой согласиться, но медицина точно нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Отфильтровка идёт уже на уровне отдела кадров. Женские резюме даже не доносят до специалистов, потому что считают, что бабе в IT не место.

А кто и какого пола обычно работает в отделах кадров... :) и какая у них мотивация при этом, случаем не нежелание дополнительной конкуренции? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

это неправильный феминизм и он очевидно такого не покажет, бабы не совсем дуры же себе в ущерб действовать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

только начали, а уже выяснили что есть феминизм правильный и неправильный))

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не считаю правильным строить какие-то выводы на основании увиденных вами фильмов. Ни я, ни вы не видели и не знаем этих детей и не имеем реальных данных о их состоянии здоровья. Журналисты что-то сняли, сделали на основе полученных материалов сказку и показали вам, а вы пытаетесь это интерпретировать. Вот если бы я мог лично оценивать состояние здоровья этих детей в течение нескольких лет - это было бы другое дело. Или же у нас были материалы исследования, убедительно демонстрирующего, что, например, такие дети реже чем-то болеют. А так мы можем лишь фантазировать по мотивам этих фильмов.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

Я изучала английский много лет в школе, потом в универе, а когда попала в среду, то села в лужу, как и все мои сокурсники

И о чем это говорит?

На самом деле, в детском возрасте языки учатся гораздо проще, чем во взрослом. И я по-прежнему не понимаю, почему Вы считаете, что языковые занятия для детей 3-4 лет их калечат.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

а в садике научится общаться с недекватами, которых вырастили такие же неадекваты родители

Выбирайте садик с адекватными детьми/родителями/воспитателями ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

Социализация, она беспощадная

Социализация - это умение жить в обществе. Иными словами, какое общество, такие и навыки. И лучше их иметь, чем не иметь, если нет возможности общество поменять...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Настоятельно рекомендую ознакомиться http://masculist.ru/ и особливо почитать кулстори на форуме http://masculist.ru/forum

Спасибо, но мне не интересна тематика данного сайта. Если Вы в курсе, поясните, пожалуйста, значение термина. Заранее благодарю.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Выбирайте садик

Ты точно из РФ? или детей не имеешь? Тут в садики занимают очередь за пару лет и у многих нет возможности выбрать, отдают в тот, что рядом с домом

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упор был именно на ползунковый возраст

В первые год-полтора собственная иммунная система у человека развита плохо, в основном защита обеспечивается материнскими иммуноглобулинами, получаемыми ребенком с молоком матери. Именно поэтому от прививок до года больше вреда, чем пользы, IMHO.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Что-то мне подсказывает, что это 17-летняя воспитательница, а 40-летнее бородатое трололо.

Хотя, в этом вашем интернете не поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

поэтому, женщинам вообще сложнее жить в принципе.

Жить сложнее по другой причине - пока мужчина-ровесник делает карьеру, женщина вынуждена терять несколько лет на рождение ребенка. Это с одной стороны. А с другой, представьте, Вы - работодатель, ищете себе в команду сотрудника. При поступлении предложений от мужчины и женщины репродуктивного возраста преимущество получит мужчина (при прочих равных) - просто потому, что женщина в любой момент может уйти в декретный отпуск...

Так что феминизм тут не причем, причины вполне себе биологические...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

То есть отец в отпуск не может уйти? Да легко. Причины того, что женщина сидит с ребёнком - исключительно культурные.

Проблема того, что женщины сидят с ребёнком - у них обычно доход ниже и это тупо выгодней для семьи.

Единственное биологически обоснованное - немного восстановиться физически после родов до достаточного для работы уровня. Но это недели.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. айти им таки не интересно, им интересно «доказывать обратное» :)

Я не знаю, какими органами тела ты делаешь выводы, но получается у тебя не очень.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Именно поэтому от прививок до года больше вреда, чем пользы

Те же фтизиатры эмпирически доказали что польза есть, причем с очень убедительными результатами. Хотя, в этом случае польза обусловленна в большей степени эпидемиологическими причинами.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Они почему-то промышленное программирование считают каким-то тайным искусством. В то время как посмотреть синтаксис и выучить пару паттернов вполне достаточно для джуна. И как будто большая часть новых технических кадров - не переучившиеся на каких-нибудь курсах за пару месяцев люди из другой сферы.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

которое получается, когда родители отдают в языковую секцию.

Я не могу говорить про все секции, но в тех, которые я видел, обучение для детей строилось по игровому принципу. Мне сложно оценить полезность таких занятий (моим детям не понравилось), но называть их калечащими я бы точно не стал...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

В то время как посмотреть синтаксис и выучить пару паттернов вполне достаточно для джуна

все поделки над которыми работала, делала сама, в команде никогда не была и мне всегда кажется что я недотягиваю до уровня даже джуниора

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Не понял, им кто-то запрещает?

Дело не в запрете, а в том, что тебе преподы годами срут в уши, что ты пришла не на тот факультет — на том основании, что у тебя сиськи.

А бабам, меж тем, ассертивность в детстве не прививают, потому что бабы же. Твоё дело — молчать у плиты, вот это всё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сейчас времена немного другие. Ада стало поменьше.

AP ★★★★★
()

про молокососов

свойственная возрасту страсть к впечатлениям, которую приравнивают к алкоголизму.

аналитика 0.0
задачу решают методом перебора знаний и технологий, в надежде угадать. в конце, как правило звучит фраза ".. может в докер завернуть".

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И тем не менее, она не происходит. Зайдите в любую школу в 1-2 класс, и Вы сразу же определите детей, не посещавших детский сад.

Ваще никак не связано. Каждый раз наблюдаю, как моя трёхлетняя дочь(которая ни в какие детские сады не ходит) пристает к другим детям на детской площадке поиграть, начиная от российских и кончая итальянскими детьми. Большинство - просто зомбированные кабачки, которые и ответить то не могут. Это для таких детей детские сад - средство социализации?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

мыслительные способности человека со временем ухудшаются, это медицински доказанный факт.

Вы не совсем правы. Медицински доказанным фактом является ежедневная гибель нейронов в головном мозге. Но, мозг чрезвычайно пластичен, причем мы, скорее всего, пока даже приблизительно не осознаем степень его пластичности. Так что говорить о снижении мыслительных способностей я бы не стал. У всех все по-разному происходит.

Поскольку я не программист, мне сложно судить, насколько популярна данная профессия у пожилых людей. Но могу сказать, что в науке выход на пенсию является скорее исключением, чем правилом. Люди обычно до смерти работают. И работают довольно плодотворно - выпускают статьи, пишут монографии, учебники. И все это в возрасте 70-90 лет. Я уже неоднократно приводил на этом форуме пример - академик Климов в 90 лет делал доклад на ученом совете Института экспериментальной медицины по видеосвязи - двигаться он уже не мог. Но в докладе прозвучали очень интересные и свежие идеи, связанные с патогенезом атеросклероза. И таких примеров можно множество привести...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Твоим не понравилось и они перестали ходить? А ведь многие заставляют, в итоге дети боятся в будущем принимать решения и получают выученную беспомощность + напрасно потраченное время
Ну и не важно, игровой принцип или розги, без реального ежедневного применения это не даёт ничего

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Про популярность - это в СНГ программирование для молодых. В США, например, индустрия заметно старше.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но ты получился феминистом

Я за равные права и обязанности. Это, видимо, какая-то ужасная, радикальная точка зрения.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.