LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А легально ли в РФ удалённо работать?

 , , ,


1

3

Собственно, программирование для Линукс :) Проект длинный. Заказчик - один, из США, предлагает какой-то свой стандартный договор, ежемесячные оплаты. Как ИП исполнитель не зарегистрирован. Можно ли в РФ так работать и платить налог раз в год как физлицо? Какие опасности? :)

★★★

Последнее исправление: former_anonymous (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

налоговые каникулы на погромистов не распостраняются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я слыхал про каникулы, но там список был видов деятельности, и о5 же разработки ПО там не было ни под каким видом. В основном деятельность уровня парикмахер.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

По ГПХ не все виды деятельности можно осуществлять. Разработка ПО в список не входит.

Это скверно, что не входит, вообще бред какой-то. А входит ли «консультация»? Я думаю фирме все-равно что написать: программист или консультант.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В данном случае он выполняет работу, как наемный работник - физическое лицо по договору гражданско-правового характера / срочного трудового договора с иностранной компанией.

Договор гражданско-правового характера заключается на определённую услугу за определённую сумму и имеет определённую форму согласно законодательства РФ. Ничего этого в типовом иностранном договоре на разработку ПО нет.

Он заключил трудовой договор

не трудовой, вообще

где тут «НПД»?

работа имеет все признаки предпринимательской, плюс договор не является ни трудовым ни гражданско-правовым. Это если вгрызаться. Будет ли вгрызаться налоговая когда заказчик только один - хороший вопрос.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Надо смотреть, но насколько я помню список, там сугубо пролетарская деятельность была, плюс мелкие услуги, аля косметологические.

pon4ik ★★★★★
()

Физлица в РФ не могут нормально получать переводы из-за бугра. Так что нельзя. Нужно оформлять как минимум ИП.

Если лень и заказчик согласен, то можно использовать payoneer. Это не совсем хорошо с точки зрения РФ, но тебя никто не поймает (потому что формально счёт карточки не твой, тебе только разрешили снимать деньги, де юре не подпадает под понятие забугорного счёта).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Патент - это альтернатива ИП.

Сейчас погуглил. Узнал, что с прошлого года патент может получать физическое лицо. Раньше для патента нужно было быть ИП.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Физлица в РФ не могут нормально получать переводы из-за бугра

лично знаком с прогером, который работает на заграничную контору и ежемесячно получает оттуда деньги. налоги не платит, пативен к нему не приехал. года два уже это длится точно

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Смысл в том, что «6%» — не универсальное для всех.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Там есть уточнение про то, что это должна быть лицензируемая деятельность, либо должен быть причинён крупный ущерб третьим лицам. Разработка ПО лицензии не требует, а заказчик из США вряд ли подаст на тебя в российский суд. Так что следует в первую очередь рассматривать статьи о неуплате налогов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я думаю фирме все-равно что написать: программист или консультант.

Фирме нужно написать, что вы программист и пишете код, как наемный работник, за что и получаете зарплату. Код соответственно - собственность фирмы.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Договор гражданско-правового характера заключается на определённую услугу за определённую сумму и имеет определённую форму согласно законодательства РФ.

Никто не мешает тебе заключать каждый месяц новый договор ГПХ, хотя это не любят российские бухи по российским физ.лицам и якобы налоговая придирается, тут хз.

Ничего этого в типовом иностранном договоре на разработку ПО нет.

ты видел тот договор, который предлагают ТСу?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я же сказал - есть варианты. Тот же payoneer. Но если на счёт физического лица в российском банке упадут деньги из-за бугра, то банк их просто не отдаст, пока не докажешь, что не верблюд. Вот внутри РФ - пожалуйста. Налоговая будет искать только постфактум (и не факт, что про тебя вспомнит), если сумма перевода меньше 600к.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Хм, то ли законодательство поменялось(снова), то ли я неверно запомнил. В упор не могу сейчас нагуглить. По идее должно быть свежо в памяти, т.к. занимался пониманием сего вопроса примерно год назад и пришёл к выводу, что без патента или ИП разрабатывать ПО нельзя.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Никто не мешает тебе заключать каждый месяц новый договор ГПХ

который легко признаётся трудовыми отношениями без надлежащего оформления - и привет суды!

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ты видел тот договор, который предлагают ТСу?

да, стандартный иностранный договор что такая-то компания заключает договор без сроков с Ивановым для выполнения таких-то услуг, оплата по инвойсам, форс-мажор, ответственность, бла-бла-бла.

former_anonymous ★★★
() автор топика

Короче, у тебя ровно два варианта:

1) Либо открываешь ИП/ООО и заключаешь договор фирмы с ним. Платишь все налоги. Будет заморочка с валютным контролем (ибо деньги приходят из-за рубежа), но про это в сети есть куча инфы. А вот онлайн кассы тебе не нужны, потому что ты не будешь оказывать услуги физлицам. Будешь отдавать примерно 6% с дохода + некоторые фиксированные взносы (в этом плане у ООО можно без фиксированных взносов, но в случае любых нарушений штрафы ощутимо больше). Впрочем, при некоторых условиях некоторые свои расходы можно будет вычитать из суммы уплаченных налогов.

2) Заказываешь карточку payoneer. Не платишь никаких налогов. Если твоя ЗП не составляет миллионы в месяц, то в принципе особо никакой опасности нет, кроме того, что не стоит на каждом углу кричать об этом. А ещё будут проблемы при покупке квартиры/машины (если официально безработный без пап-мам-кредитов-уже имеющихся накоплений совершает покупку на несколько миллионов, то к нему приходят дяди из налоговой и задают закономерный вопрос). Под закон об обязанности информировать налоговую о зарубежных счетах payoneer не подпадает, потому что де юре счёт тебе не принадлежит (если пролюбишь пароли и карточки, то безвозвратно лишишься доступа к деньгам на счету).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

лично знаком с прогером, который работает на заграничную контору и ежемесячно получает оттуда деньги. налоги не платит, пативен к нему не приехал. года два уже это длится точно

И каким макаром он это объясняет валютному контролю, интересно? Никакой банк с таким клиентом связываться не станет. Лицензию щас модно отбирать. Больше слушай всяких прогеров.

Deleted
()

Можно даже не платить налогов.

SR_team ★★★★★
()

Можно ли в РФ так работать и платить налог раз в год как физлицо?

Можно. Но невыгодно - отдать придется 13% от общей годовой суммы дохода.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Без патента - разработка ПО нельзя(без разницы удалённо или нет, с точки зрения кастомера это всегда удалённо).

Можно ссылку на соответствующий закон?

Я спрашивал налоговую.

А какое отношение имеет налоговая к перечню видов деятельности, требующих лицензирования?

Я думаю если не в этом, то в следующем году будут приходить ко всем.

Ну да, конечно ;). Массовые зачистки и расстрелы ;).

Serge10 ★★★★★
()

Легально. 3НДФЛ в следующем году и свободен.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Достаточно 3НДФЛ. Никаких заморочек с приходом из-за рубежа на счет физлица нет, максимум банк запросит подтверждающие бумаги, хоть какие-нибудь.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да пиздешь это, гон чистой воды. Налоговая и 600к вообще вещи не связанные, 600к это 115ФЗ про финмониторинг, налоговая там никаким боком к этому не имеет отношения. И то там масса условий для того чтобы ушли данные в финмониторинг, и даже если уйдут бояться там нечего если деньги можно хоть как-то обосновать.

shimshimshim
()

Требуй оплату биткоином и проблем не знай.

slovazap ★★★★★
()

Да, и если работодатель за тебя заплатит налоги у себя в стране, ты их сможешь вычесть из 13% НДФЛ. Там графа есть для такого вычета.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

По ГПХ не все виды деятельности можно осуществлять. Разработка ПО в список не входит.

Ссылку на соответствующий документ можно? Если речь про патентную систему налогообложения, то, насколько я помню, ее использование - это право, а не обязанность.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Банк то на тебя не стуканёт, им это невыгодно

Ну ну, конечно. Даже если на совершенно белом ИП где все налоги всегда платились провести вдруг операцию на NNNNNN денег, то тебя сразу позовут поговорить с СБ банка. Есть такой опыт хотя это был просто перевод с РС на личную карточку владельца ИП в том же банке и такое было даже 4 года назад.

Учитывая насколько сильно все гайки закрутили за последние несколько лет я сильно сомневаюсь что банк тебя не сольет при первом же звоночке. Уж если и не платить налоги, то лучше никаких вообще денег в РФ не держать. А то это реально как самому свою жопу подставлять под налоговую.

o-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А на все платежи нужна онлайн-касса

Только если услуги оказываются физикам. Если договор с юрлицом - не нужно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Про кассу тоже не знал, коли так это они совсем подохренели конечно.

Только при расчетах с физиками. К теме топика касса не имеет отношения.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

И за меньшие суммы раньше тоже тянули на разговор с СБ банка, зависит от того какая транзакция и куда ушла, какой оборот, etc.

И то там масса условий для того чтобы ушли данные в финмониторинг, и даже если уйдут бояться там нечего если деньги можно хоть как-то обосновать.

А вот оно тебе надо общаться с СБ банка или любыми госорганами, особенно учитывая что за предоставление ложных сведений наверняка могут быстро уголовку пришить? Ясное дело, что совершенно не обязательно на тебя прямо будут там давить или сильно что-то выспрашивать, но шанс поиметь проблем явно не нулевой особенно если человек не подкован в юридический вопросах.

С payoneer или любой другой платежкой же все довольно просто - пока ты не собираешься тратить большие суммы можно жить спокойно и на данный момент всем пофиг.

o-
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Фирме нужно написать, что вы программист и пишете код, как наемный работник, за что и получаете зарплату. Код соответственно - собственность фирмы.

Консультанту никто не запрещает писать код (это такая форма консультации) и он точно также будет собственностью фирмы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Так мне собственно в налоговой сказали. Я попытался найти пруф но ни про ГПХ ни про патент в этот раз не нашёл. Но пребываю в полной уверенности, что видел такие документы в интернетах как минимум.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от former_anonymous

который легко признаётся трудовыми отношениями без надлежащего оформления - и привет суды!

Ну это как бы работодателю надо опасаться, а не сотруднику, не помню, чтобы против них были суды в таких случаях.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

если официально безработный без пап-мам-кредитов-уже имеющихся накоплений совершает покупку на несколько миллионов, то к нему приходят дяди из налоговой и задают закономерный вопрос)

Пока что это только к госслужащим относится. Хотя все может поменяться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но невыгодно - отдать придется 13% от общей годовой суммы дохода.

Вот знаешь, если бы за эти 13% можно было бы жить действительно по принципу «заплатил и спи спокойно» без всяких гиморов с валютными контролями, обоснованиями в банке, требований ИП и прочего, многие бы так согласились.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Достаточно 3НДФЛ. Никаких заморочек с приходом из-за рубежа на счет физлица нет, максимум банк запросит подтверждающие бумаги, хоть какие-нибудь.

А можно подробнее? Что писать в 3НДФЛ и какие бумаги для налоговой, какие подтверждающие бумаги устроят банк? И почему такие доходы не могут счесть предпринимательской деятельностью?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А так и есть. Я несколько сот тысяч Е так перегнал. Никаких проблем. Все проблемы с «валютными контролями, обоснованиями в банке, требований ИП и прочего» - они все в головах.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от o-

Даже если на совершенно белом ИП где все налоги всегда платились провести вдруг операцию на NNNNNN денег, то тебя сразу позовут поговорить с СБ банка. Есть такой опыт хотя это был просто перевод с РС на личную карточку владельца ИП в том же банке и такое было даже 4 года назад.

Мне кажется, что это очень сильно зависит от степени упоротости конкретного сотрудника и конкретного банка. Я вот недавно делал через сбер перевод на счет двоюродного брата в размере 500к рублей с обычной карты на другую, такую же обычную - никто ничего не спросил. До этого ему так же неоднократно переводил различные суммы - вопросов не было. У знакомых была ситуация, что при гораздо меньших суммах блокировали платеж и счет и требовали пояснений.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Для физлиц валютный контроль точно нужен, если больше 50 килобаксов (или килоевро не помню) проходят за раз.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну косультант в налоговой сказал примерно следующее: по договору с физическим лицом такую деятельность осуществлять нельзя, в соответствии с перечнем(назвала статью налогового кодекса, и бумага с перечнем у неё под рукой была), можно только от ИП или через патент.

После того, как несколько человек мне указали, что это гон, я теперь тоже начал сомневаться, может это была какая то акция невиданной щедрости, а я под неё попал?

Так же рассматриваю вариант, что если налоговую не трогать и прост платить налоги потихоньку, то они просто не палят особо кто чем занимается - платит налог, и молодец.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В НДФЛ пишутся суммы и от кого они пришли. Ничего придумывать не надо. Там еще много всяких граф, но по сути - дата прихода, валюта прихода, курс на дату прихода, сумма прихода, источник. Потом по безналу оплачиваешь на счет налоговой и спишь спокойно. Составить декларацию моно программой Налогоплательщик ЮЛ, она все сама посчитает.

Банк устроит все что угодно, любой договор. И то еще не факт, что у тебя что-нибудь попросят, смотря откуда и сколько будет приходить. У меня например ничего не просили, я при открытии счета сказал откуда будут идти деньги и все. В общем это зависит от банка, чем крупнее тем меньше гемора - мелкие банки всего боятся, их набиуллина может прихлопнуть в любой момент.ю

Потому что они не являются предпринимательсткой деятельностью. Ты не юрлицо, у тебя рабочий контракт. Плюс ты не оказываешь услуг контрагентам внутри страны, такие как ты вообще никого не интересуют.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для физлиц валютный контрол осуществляет банк. Происходит это по приходу любой суммы, спросят на нее документы или нет - зависит от банка. Есть определенные критерии по которым банк обязан отправить данные в валютный контроль ЦБ, список их есть в 115ФЗ, таких критериев немного. Про 50к там ничего нет. То что я пишу - это все проверено мной, на практикею

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Короче если ты можешь сам себе ясно ответить откуда у тебя деньги (без эээ... ну в общем... и т.п.) и у тебя есть подтверждающие бумаги на твои переводы - можешь спокойно получать деньги себе на счет. И слать их оттуда.

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.