LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России придумали двигатель на растворе спирта

 


1

1

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева разработали двигатель для наноспутников, работающий на 40-процентном водном растворе этилового спирта. Об этом сообщает ТАСС.

«В качестве рабочего тела двигательной установки ученые предложили смесь дистиллированной воды и этилового спирта. Малая молекулярная масса воды позволяет получить высокие скорости истечения пара и, соответственно, высокую скорость маневрирования. А добавление спирта (порядка 40 процентов смеси) предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах», — говорится в пресс-релизе вуза.

https://lenta.ru/news/2018/09/06/vodka/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

У нас такой двигатель давно уже для всего придумали. В любой отрасли - бахнул поллитру и пох дальше че там будет.

*вспоминает, как спал бухой под станком в НИИ семь лет назад*

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

— Витек, пятнадцатая коробка.
— Лей! Хорошо идем.
— Есть.
— Никогда так не шла.
— Хотел бы я в глаза взглянуть тому конструктору, который этот двигатель придумал.
— Не говори.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Хотел бы я в глаза взглянуть тому конструктору, который этот двигатель придумал.

Я тут ошибся давеча в КД, по недосмотру выписал вместо 10 грамм по килограмму смазки и клея в небольшую хреновинку с ладонь размером. Радует, что не ошибся так же в документации на другое изделие, где спирт, а то б было как в анекдоте этом, наверное =)

Zhbert ★★★★★
()

они уже втихаря его испытывали

«Самарский вуз является разработчиком наноспутника SamSat-218, который отправился на орбиту в апреле 2016 года во время первого пуска с космодрома Восточный. Вскоре сигнал со спутника был потерян. По одной из версий, потеря сигнала могла быть связана с сильным вращением аппарата вокруг своей оси.»

WerNA ★★★★★
()

работающий на 40-процентном водном растворе этилового спирта

Нет бы прямо написать, что на водке.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

По одной из версий, потеря сигнала могла быть связана с сильным вращением аппарата вокруг своей оси.»

Водка кончилась просто. Либо у спутника, либо у операторов, из-за чего они сразу сигнал потеряли.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А он так и написал изначально. Потом, походу, прочитал мой первый коммент и ради снижения тупняка изменил заголовок.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Радует, что не ошибся так же в документации на другое изделие, где спирт, а то б было как в анекдоте этом, наверное =)

Дык какой же ж это анекдот? Это ж «Особенности национальной рыбалки»!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Дык какой же ж это анекдот? Это ж «Особенности национальной рыбалки»!

То-то я думаю, голосом каким-то знакомым в голове это прочитал. Все, картинка теперь всплыла!

Zhbert ★★★★★
()

Ну вроде еще для машин предлагали такие двигатели. Слышал что они даже более эффективны чем бензиновые, но нефтяные корпорации все задушили.

karton1 ★★★★★
()

«Ожидаемый суммарный импульс скорости — не менее 80 метров в секунду.»

Что за физическая величина «импульс скорости»? Дятелы журналисткие опять все переврали?

Bobby_
()

что значит придумали ? с покон веку

у нас без этого раствора вообще нихрена не работает..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Думал, это чтобы не перепутали с импульсом силы, потом посмотрел на единицы измерения и ужаснулся.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от madcore

Бутылку водки? Вдребезги? Да я тебе!..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельный_импульс
«Размерность удельного импульса есть размерность скорости, в системе единиц СИ это метр в секунду.»

______
А на спирту летали ещё первые советские Фау-2. Но не долго.

«В этой связи вспоминается высказывание одного из боевых генералов, который был приглашен на полигон для знакомства с ракетной техникой. После скромного банкета, организованного в спецпоезде по случаю окончания испытаний первой серии, слегка подвыпив традиционного у нас «голубого Дуная», т.е. подкрашенного марганцовкой ракетного топлива, он доверительно, чтобы не услышали сидевшие невдалеке маршалы, обращаясь ко мне, Пилюгину и Кузнецову, сказал: «Что вы делаете? Заливаете в ракету более четырех тонн спирта. Да если дать моей дивизии этот спирт, она любой город возьмет с хода. А ракета ваша в этот город даже не попадет! Кому же это нужно?».
http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/06.html »

Anonymous ★★★★★
()

Это какой-то нано-зашквар.

Не удивлюсь если спутник будет в форме матрёшки, а топливный бак в форме огурца.

deep-purple ★★★★★
()

читала о том как Маск в начале двухтыщных прилетал к нам чтобы закупиться ракетоносителями.
По рассказам его партнеров, улетая в из Москвы в подавленном состоянии от того как тут ведутся дела, уже в самолете он решил строить свои ракеты...

Так что, если б не наш экс-Роскосмос, то так бы и запускал он на батуте своих мышей))

nyka
()

Такому двигателю много лет. Правда Кулибины в обычный двигатель лили что попало: Просроченное масло, водку и т.д...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Читать умеешь? Написано «суммарный импульс скорости». При чем тут удельный импульс?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну вроде еще для машин предлагали такие двигатели

Не такие. Но на спирту двигатели есть. И они победили, например, в Бразилии.

нефтяные корпорации все задушили

Вот ты купишь спиртовую машину? Не купишь, потому что нигде не заправишь. Возьмёшь кредит на создание своего заправочного бизнеса? Нет, потому что в отсутствии таких машин ты разоришься. Нефтяным компаниям и не надо ничего душить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А что мда? После войны вывезли завод, некоторое время учились делать именно ФАУ-2. Потом, когда научились, начали свое добавлять.

Shtirlits
()

А что-либо не на основе спирта они придумать могут?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Что за физическая величина «импульс скорости»?

«Импульс скорости» — это ΔV. Вполне устоявшийся термин в космической технике.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.