LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой из «умных браслетов», типа xiaomi mi band и т.п. наиболее опенсурсен?

 


0

1

Интересно повесить на себя браслет, законнектить его по BT с линуксом и написать софтину, которая раз в минуту заставляет браслет померять пульс и передать в эту софтину. Если браслет не находится по BT (я ушел), то ничего не ломается, а при появлении меня в радиусе всё снова работает.

У всех этих браслетов через BT какой-то свой протокол общения с их андроидными приложухами? Может на гитхабе кто-то их расковырял?

На Хабре была статья про ковыряние нонейм браслета

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

а разве Amazfit Bip / Garmin Forerunner не лучше, интереснее? Или вопрос цены?

Вопрос цены, да. Не хочется более 1 тыр на «поиграться» выкидывать. Я осознаю всю тупость желания - чё я буду потом делать с логами своего сердцебиения за год? Ни чё...

«Xiaomi Amazfit Bip» - 7000 руб. Чем он сильно круче? В нём плюс компас и барометр только?

«Garmin Forerunner» - 22021 руб, не я не настолько старый, чтобы было так не пофиг на свой пульс) В нём только GPS добавили, а работает чё-то совсем мало часов - ~200 часов против 1080 часов у Xiaomi штук.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Чем он сильно круче?

это был мой вопрос, я сейчас тоже хочу что-то взять, присмотрелся на Amazfit Bip

В нём плюс компас и барометр только?

GPS

Bruce_Lee ★★
()

Зачем для этого вообще что-то писать? Просто ищи браслет, умеющий постоянно измерять пульс. Например, у huawei honor band 3 эта фича указана в рекламе на сайте.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

7000 руб

5128 в пересчёте на рубли, сейчас они объявили акцию, это в моём городе.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Браслеты модная но бессмысленная фича.

Вот если бы они давление показывали в реальном времени, вот это было бы полезно. Пульс мерять имеет смысл только при аэробике, а это от силы четверть трени, да и то там без пульса все понятно, если не идиот.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А мониторить тренировку, виджеты, прошивки, вот это всё? Можно заливать на https://www.runtastic.com

Ты ихтиозавр какой-то? Ей-богу, вот в соседнем треде про мастодон — старый я, но в этом треде кащей-ретроград — именно ты.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Для давления сжатие вен нужно, это уже два девайса

Угу. Отсюда и «не нужно» вытекает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Девайсы будущего - меряют сахар, давление, биохимию, ацетон изо рта, аммиак, алкоголь.

Оно и щас такие есть. Например на ЖД для допуска машиниста в паровоз он проходит такой прибор. Но оно не портативное нифига.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А мониторить тренировку, виджеты, прошивки, вот это всё?

Это все ЧСВ закаляет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я не старый, я традиционный!

Ты аккуратнее с такими заявлениям, нонче можно и статью получить за оскорбление чувств нетрадиционных.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да никто эти браслеты для пульса не использует, вы чего. Я, например, только ради уведомлений и будильника ношу.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Мне нужно трекать пробеги (endurance riding) и смотреть после тренировки карту, какой где участок за сколько пройдён, у лошади датчик есть, у меня — нет, интересно сопоставить и вообще узнать, насколько синхронно учащается пульс у нас обоих, трассы 16 и 40 км, а скоро будут 60, а если доживу то и 100.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

за эти деньги у гармина есть часы с преферансом и профурсетками полноценным GPS с навигацией по загружаемым картам (гармина или openstreetmaps). Там и компас и альтиметр и датчики температуры и пульсометр.

ЗЫ0 А вообще: из кирпичика чёрного (или белого) хлеба можно сделать троллейбус, но зачем?

ЗЫ1 за 3~5 косарей у китайцев продаются смарт-часы с полноценным андроидом ;)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да и то там без пульса все понятно, если не идиот.

Однажды перекачался энергетиками, сердце начало добить. Прикинул на глаз - 160. Друг померял браслетом - 163. При этом по времени примерно так же мерял, что и браслет.

l4gfcm ★★
()
Последнее исправление: l4gfcm (всего исправлений: 1)

Никакой /thread

Deleted
()

Из моего опыта общения - самый неудобный - Сяаоми, так как нужно вытаскивать из браслета для зарядки и затем запихивать обратно.

Vivosmart 3 - цепляется на зарядку за 2с и снимается за пол.

Т.е. идёте по душ - поставили на зарядку, оно получило энергии на 3-7 дней в зависимости от времени под душем и дальше.

А Сяоми-подобное цепляешь пореже, так как возьни много и соответственно часто забываешь на зарядке.

Ну и Vivosmart 3 весьма тонкий, в нем можно без проблем спать а смарт часах не очень, так как мешают.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Если браслет не находится по BT (я ушел), то ничего не ломается, а при появлении меня в радиусе всё снова работает.

Это все сяомные могут - включаешь видимость браслета и палишь его по маку.

«Xiaomi Amazfit Bip» - 7000 руб. Чем он сильно круче?

Или $50.

В нём плюс компас и барометр только?

Почти нормальные уведомления, кастомные вотчфейсы, ГПС, погода, дисплей который хорошо видно под солнцем и 30-50 дней работы на одном заряде.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А мониторить тренировку, виджеты, прошивки, вот это всё? Можно заливать на https://www.runtastic.com

Зачем? 0_0 Можно же и так тренироваться, если уже мышца не может шевелиться значит нагрузка была серьезной, вот и все, делов то.

karton1 ★★★★★
()

раз в минуту - это какие-то полумеры. включаешь в ми-фите режим тренировки и бэнд меряет твой пульс без остановки.
по части протокола были мысли расковырять то, как браслет хранит 2 недели автономных данных, но как то забылось за практической ненадобностью

SevikL ★★★★★
()

У всех этих браслетов через BT какой-то свой протокол общения с их андроидными приложухами?

За все не поясню, но на чпда ковыряют и выкладывают сторонние приложения на китайщину,а на сколько помню, даже есть на своими что-то

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Не мой случай (пробеги), мне нужно видеть карту и понимать какой из участков трассы за сколько пройден, какие и где были темпы, ускорения и прочее, соотносить с физ.данными (лошади) и прорабатывать таким образом трассу, улучшать результат.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А ну тогда да. Сначала мне пришло в голову приложение велокомпьютер на телефон, я им смотрю сколько я проехал с какой скоростью и смотрю свой трек по карте, но потом ты сказал про физ. данные.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

если уже мышца не может шевелиться значит нагрузка была серьезной, вот и все, делов то

Это работает только у новичков и дрыщей. Если заниматься спортом как надо, то ничего не болит и тренировки прерываешь не потому что устал, а потому что надо

нагрузка была серьезной

Не всем нужна серьезная нагрузка, а некоторым они противопоказаны, например гипертоникам. Тренировки тренировкам рознь

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

и дрыщей

А что делать если масса не прет ни при каких обстоятельствах? Так и живем.

например гипертоникам

Ну я подразумевал молодых, шутливых, с гипертониками понятное дело полезная штука.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

«Garmin Forerunner» - 22021 руб, не я не настолько старый, чтобы было так не пофиг на свой пульс) В нём только GPS добавили

GPS в Forerunner с рождения. «Добавили», итить. Специалисты все такие :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Он не ихтиозавр, он каратист. Ему пульс мерять не надо, ему надо следить, чтоб в голову пореже прилетало.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

что делать если масса не прет ни при каких обстоятельствах?

Гейнер, рис, гречка, торты, пирожные. Про белок уже молчу. Съедать по 5-6к ккал и тренькаться пару раз в неделю тупой базой без кардио

подразумевал молодых, шутливых

Я такой и даже лучше, но до состояния «мышца не шевелится» не занимаюсь более. Здоровья от этого больше не станет. Настоящий спорт - это физкультура

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проблемы закомплексованный людей, ну или тех, кому нужно пройти собеседование в грузчики

admucher ★★
()

Может на гитхабе кто-то их расковырял?

mi band расковыривали, но работает оно через пень колоду, и только с первой версией (и не со всеми прошивками еще). Больше ничего подобного я не встречал.

которая раз в минуту заставляет браслет померять пульс

Вот серьезно надо пульс измерять раз в минуту? Но зачем?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это для инвалидов?

Поверь человек с повышенным артериальным давлением или сахарным диабетом сейчас не редкость

Ramil ★★★★
()

Это дело реверсится на раз. снимаешь блютуз snoop лог на дроеде или через mitm, далее на любом питоне делаешь софтинку. Я делал библиотеку для китайского ноуейма по угару с алиэкспресса. https://github.com/nekromant/python-T91proDFD4

У ми бандов есть отличная поддержка опенсурсными решениями в GadgetBride

ncrmnt ★★★★★
()

ID107, прошивка пишется на раз-два, есть Arduino-либы, работает. Качество пульсометра средней говенности

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вот серьезно надо пульс измерять раз в минуту? Но зачем?

чтобы батарейку заряжать почаще, очевидно

dib2 ★★★★★
()

С линуксом бессмысленно. Лучше с андроидом, чтобы софтина на телефоне постоянно получала данные с браслета.

Работающие девайсы которые использую: Mio Fuse, Mio Velo (они глючат в некоторых специфичных ситуациях, выдавая неверные сильно завышенные показания), Polar H10 (не глючит но это нагрудный сенсор).

Интерфейс у этих девайсов стандартный Bluetooth Low Energy (BLE), стандартный сенсор Heart Rate.

Некоторые девайсы типа Mi Band формально поддерживают BLE/HRM, но фактически работают только со своим софтом, который проприетарными командами заставляет их перейти в режим постоянного мониторинга пульса, а сторонним приложениям отдают пульс один раз и всё.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dib2

у меня 24 часа в сутки раз в 2 секунды отдается пульс по BLE в телефон. Батарейки 2025 в нагрудном сенсоре хватает на месяц. Браслет mio Fuse за 10 часов до 40% просаживается, заряжается за полчаса примерно. Телефон где-то до 60% за день просаживается

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

и зачем ему круглосуточно знать о своём давлении? те, у кого давление или диабет, и раньше были, и без всяких браслетов обходились. а для диабетиков и вовсе инсулиновая помпа давно изобретена и она сама дозирует инсулин.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.