LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфонов и звонилок тред

 , , ,


1

2

Раньше, когда у всех были звонилки, а смартфоны только появлялись - это было круто и все такое, каждая фича была на счету и люди старались пользоваться смартом на всю катушку выжимая с него соки. Хотя спору нет, были и те, кто просто брал смарт, потому что модно или там престижно (я и про огрызки тоже). Но на сегодняшний день, замечаю за собой, а также за людьми, которые меня окружают, что как правило смарт выполняет следующие функции:

1. Часы \ будильник 2. Штатная звонилка 3. Звонилка типа вайбер, вацап и т.д. 4. Социалочи (вк, реже одноклассники, фб) 5. Фото и видео (как правило для вк) 6. Браузер на случай, если вк недостаточно. 7. Музыкальный плеер, если вк недостаточно.

Выше перечислил типикал кейсы. Вопрос то вот в чем, все эти задачи может выполнять и смарт 2010 года на каком-нибудь ведре 2.х, которое без проблем рутуется и вычищается, либо ставится кастомная прошивка. Вместо этого сплошь и рядом слышу нытье про прослушивание, рекламу и т.д. и т.п. Купите себе кнопочную звонилку или простецкий смарт, все эти 16 ядер, 8гб и камера 9001мпикселей нужны лишь для утолщения анального зонда и любителей ощущений.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вопрос то вот в чем, все эти задачи может выполнять и смарт 2010 года на каком-нибудь ведре 2.х

Нет. На этой версии уже не выйдет.

А по сути, ведро должно быть не абы какое, в 2010 и разрешение 320х240 вполне в ходу было, сейчас такое категорически противопоказано

tiinn ★★★★★
()

То, что эти задачи может выполнить смарт 2010 года, не значит что пользователь не будет рвать на себе волосы. Web и ютуб на андройде с ОЗУ даже 1 Гб превращаются в пытку.

Rupricht ★★
()

Я, сидя на горшке, люблю кидать птицами в свиней.
На старых смартах птицы летят медленно и рывками. Мешает сосредоточиться.

Deleted
()

Недельку попользуйся флагманским устройством и тебя за уши не оттащишь на ту звонилку про которую ты сказал, все лаги и тормоза отрисовки интерфейса будут тебе как каленым железом.

karton1 ★★★★★
()

3. Звонилка типа вайбер, вацап и т.д.
4. Социалочи (вк, реже одноклассники, фб)

Не нужно.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Web и ютуб на андройде с ОЗУ даже 1 Гб превращаются в пытку.

Да нормально там всё. И с вебом, и с ютубом. У вас требования завышенные

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Требования, чтобы страницы пролистывались не с задержками по 5-10 секунд, реакция на кнопки не 3-10 секунд и проигрывание видео без пауз через каждые 2 секунды — это завышенные требования? Оно, конечно, не всегда проявляется, но есть. А когда на фоне идет процесс обновления, висит даже стоковый лаунчер. На аппарате с 2Гб этого нет.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Требования, чтобы страницы пролистывались не с задержками по 5-10 секунд, реакция на кнопки не 3-10 секунд это завышенные требования?

Да. Тебе куда торопиться? И это, про 10 секунд ты звездишь. 3-5 ещё бывает, да.

проигрывание видео без пауз через каждые 2 секунды

Ёжик, может, у тебя интернет медленный?

А когда на фоне идет процесс обновления, висит даже стоковый лаунчер

Чего нету, того нету. Планшет Lenovo на МТК, 1 Гб ОЗУ.

tiinn ★★★★★
()

Если тебе нужно залить 2,05л компота, а банки есть только на 2 и 3 — возьмёшь банку на 3 или будешь жаловаться в Спортлото, что специально для тебя не делают банок на 2,05? Тенденции таковы, что из-за удешевления производства трёхлитровых банок исчезают двухлитровые, полторушки и даже однолитровые, а полулитровые делают из какого-то трескающегося говностекла, абы были. Ситуация, конечно, печальная, и повлиять на неё ты можешь только рублём. Разыскивай и скупай оставшиеся двушки, рекомендуй их знакомым, чтобы оставался хоть какой-то спрос, а с ним и предложение. А лишние 50 мл компота просто выпей, не жадничай.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Большое время реакции допустимо в статичных интерфейсах, где ты можешь дать машине серию команд и подождать, пока они отработают. С тачскринами это в общем случае нереально: неизвестно, доползёт ли анимация до твоего преждевременного тычка или заденешь им что-то другое, не вылезет ли там тем временем ещё какая-то байда, и т. п. Так что команды приходится давать по одной, и лаги машины суммируются с лагами твоей реакции.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Обоснуй. Я сейчас вообще с 176x220 пишу, какие проблемы?

Если будешь продолжать в том же темпе, ослепнешь

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Большое время реакции допустимо в статичных интерфейсах, где ты можешь дать машине серию команд и подождать, пока они отработают. С тачскринами это в общем случае нереально: неизвестно, доползёт ли анимация до твоего преждевременного тычка или заденешь им что-то другое, не вылезет ли там тем временем ещё какая-то байда, и т. п.

В общем, у меня доползает, не задевает и не вылезает, на 1 Гб ОЗУ. Но тормозит, да.

tiinn ★★★★★
()

Браузер на случай, если вк недостаточно.

Вдоль!

quwy
()

Для этого нужен большой экран:

1. Будильник, чтобы проснуться.

2. Список контактов по работе с базой данных организаций, должностей, адресов офисов.

3. Возможность чтения документов в формате MSO.

4. Интернет-браузер с поддержкой современных технологий.

5. Хороший фотоаппарат.

6. Географические карты с навигацией.

7. Электронная литература для чтения.

8. Для заметок всё время попадается что-то уё6ищное, чему нельзя доверить долговременное сохранение инфы.

9. Медиаплеер для звуковых и видеоформатов.

10. VPN.

Всё это есть в Nokia Lumia 735 (RM-1038) на Windows 8.

iZEN ★★★★★
()

Жир-пром-комбинат, сиськи-письки-лимонад

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Она не от напряжения отслаивается, а от физических нагрузок. И я время от времени езжу на профилактическое укрепление.

Вот как поедешь, посоветуйся с ними о допустимости веб-серфинга с экрана 176x220

tiinn ★★★★★
()

все эти задачи может выполнять и смарт 2010 года на каком-нибудь ведре

Не может. Те же карты просматривать на смартфоне с очень низкой производительностью — сплошная боль.

Не говоря о камере. Фотоаппарат делает снимки гораздо лучше, но носить его с собой постоянно не будешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так я хожу существующие проблемы лечить, а не новые искать. Так и до ипохондрии докатиться недолго.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фотоаппарат делает снимки гораздо лучше, но носить его с собой постоянно не будешь

Лопата делает снимки лучше ноклы с VGA-камерой, но носить её постоянно не будешь. Нокла делает снимки лучше IR-датчика в анальном зонде, но носить её постоянно не будешь. Что сказать-то хотел?

bodqhrohro_promo
()

Для фото и видео нужна хорошая камера, а это уже хотя бы флагманы 2016 и середнячки 2018. Браузер в условиях современного интернета вообще готов сожрать столько, сколько дадут. Водозащиты в мейнстримовых моделях не было до 2013.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Лопата делает снимки лучше ноклы с VGA-камерой, но носить её постоянно не будешь. Нокла делает снимки лучше IR-датчика в анальном зонде, но носить её постоянно не будешь.

Ношу Google Pixel, 5 дюймов, что далеко не лопата — снимки отличные.

Что сказать-то хотел?

Точно такой же вопрос к тебе, к слову. Что сказать то хотел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

≥3" — лопата.

Определенно занижаешь планку.

Я использую простой тест — если можно комфортно пользоваться одной рукой (имеется ввиду не на столе, конечно), доставать все участки экрана и прочее, то это не лопата.

У меня этот размер приходится как раз на 5 дюймов. Меньше — подходит только звонить, использование превращается в боль. Больше (вроде Google Pixel XL) — уже не портативное устройство, а «совочек».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Определенно занижаешь планку

Ніт. Вот 3"-я лопата. Вот 6"-я. Вот 10"-я. По сравнению со смартфоном выглядят в целом одинаково, только размеры разные.

комфортно пользоваться одной рукой
тачскрин

/0. Одной рукой никакого мультитача, даже чтобы пинч сделать — надо корячить пальцы, рискуя выронить мобилу.

bodqhrohro_promo
()

iPhone 3 меня вполне устраивает.

Скоро 10 лет отмечать буду.

----

4. Социалочи (вк, реже одноклассники, фб)

ЛОР чем не социальная сеть?

7. Музыкальный плеер, если вк недостаточно.

Sony Walkman 1979 года и то лучше звучит.

Bioreactor ★★★★★
()

все эти 16 ядер, 8гб и камера 9001мпикселей нужны лишь для утолщения анального зонда

А без них распоследние игрушки не будут работать или будут тормозить. Как же тогда жить? :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ніт. Вот 3"-я лопата. Вот 6"-я. Вот 10"-я. По сравнению со смартфоном

То есть ты выдумал свою терминологию, ясно.

/0. Одной рукой никакого мультитача, даже чтобы пинч сделать — надо корячить пальцы, рискуя выронить мобилу.

Ни разу не ронял телефон во время увеличения чего-либо на экране. (классика УМВР, ага).

Deleted
()

Для всего этого зоопарка нужен свежий ведроид, потому что под 2.Х никто ничего не пилит. А сборки со свежим ведром есть далеко не под все аппараты, и работают часто не очень радужно.

Я сам ковырялся с пятым нексусом до буквально полгода назад (потом пришлось отдать голодающим детям африки, новый хозяин в восторге), но даже для такого мастодонта кастомизации OTA аптейтов нет, в свежих прошивках периодически отваливаются камеры/блютус/датчики, либо не совсем отваливаются, но что-нибудь вешается до перезагрузки. Ну и в игрушки не поиграть - тормозят. И при всем при этом стоит он на али восстановленный от 10000р. И это лотерея (мне пришлось менять, потому что третьего дня пользования отвалилась часть железа). А за 10000р. уже можно купить кусок свежего говна с такой же производительностью, но без пробега в 100 тысячь миль с движком под капиталку.

infine
()

не справится смарт на 2.3 андроиде - там мессенджер ты не поставишь современный практически никакой.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ты выдумал свою терминологию, ясно

Будто есть общепринятая терминология по поводу лопат. Кому-то 6" много, кому-то 5", кому-то 4.7". Проще не различать сорта говна.

Ни разу не ронял телефон

Да так-то если ремешком к руке прицепить, его вообще хрен уронишь.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.