LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукс на мобилках не нужен

 , , , ,


0

1

Что в массовом сознании есть MIDI? Всратая полифония с древних мобилок. И пофиг, что это протокол такой для музыкальных инструментов, надо же standalone-синтезаторы продавать.

Что в массовом сознании есть Java? Всратые игрульки с древних мобилок. И пофиг, что на ней Ънтерпрайз держится, работяги с кирпичфонами сами в Opera Store денюжку не занесут.

Что в массовом сознании есть Nokia? Всратый производитель древних мобилок. И пофиг, что на ней телеком держится, китайские кирпичфоны сами себя не продадут.

Понимаете, почему линукс на мобилках не нужен? Нафиг-нафиг такое. Спасибо мотороле, что не афишировала это в своё время, выпуская кирпичи без многозадачности, когда на конкурентах с проприетарщиной многозадачность была искаропке. И уж тем более спасибо гуглу, сделавшему из линукса настоящий нелинукс.

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да уж наверное, лол))

То есть ты сам не знаешь, но визжишь, пнятна. inb4: щяс опять опрадываться начнёшь, что это ирония была.

Что вообще значит десктопная система не понимаешь.
Или что такое мобильная система.

GNU/Linux един, и даже на мобильнике я «дескопную» винду в эмуляторе пускаю, а эти ваши анальные ограничения и классовая сегрегация меня не волнуют.

Не отличаешь солянку из софта и то, что делает из этой кучи систему

Если солянка выполняет поставленные задачи лучше, чем готовенькая система, то зачем нужна система? повесить в рамочку и любоваться?

Это должна делать огромная финансовая сила, а не один человек

Линукс сколько человек написало?

Думаю если в будущем и появится такая система

Но с чего вдруг и кому она будет нужна? Рыночек поделён давным-давно, новым игрокам на него влезть не получится по совокупности причин. Возможно, линуксу светит ещё один, неизведанный доселе рынок, но уж никак не то, о чём ты, консерватор, знаешь и думаешь. Тут уже сколько лет грезят вендекапцом? Пару десятков? Если он до сих пор не случился, то с чего ему вообще случиться?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

То есть ты сам не знаешь, но визжишь, пнятна. inb4: щяс опять опрадываться начнёшь, что это ирония была.

Чувак камон.

Линукс сколько человек написало?

Думаю, тысячи и может даже десятки тысяч.

Тут уже сколько лет грезят вендекапцом? Пару десятков?

Ну так грезят всякие любители репозиториев и солянок софта — а популярные системы устроены иначе, просто линуксоиды не хотят признавать, что свободу нужно укрощать и лимитировать.

Если он до сих пор не случился, то с чего ему вообще случиться?

Запрос на альтернативу сохраняется, просто из-за нежелания некоторых структур платить МС.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Просто софт не должен лезть туда куда ему не надо, особенно с закрытыми сорцами, хотя доверять на 100% открытым тоже нельзя. AppArmor и SELinux частично фиксят существующие проблемы. Хотя проблем которые они не фиксят тоже много, вроде сотни способов запихнуть что-то в автозапуск (которых внезапно много и посмотреть всё в одном месте нельзя) в случае системы с GUI и десятка сделать то же самое в случае cli.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Всё познаётся в сравнении. По сравнению с десктопным линаксом ведройд божественнен, по сравнению с гейос — ну такое.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Думаю, тысячи и может даже десятки тысяч

Это уже допилили, а не написали.

а популярные системы устроены иначе

Каким местом? На популярных системах давно сторы, через сторы очень удобно окучивать хомячков.

Запрос на альтернативу сохраняется, просто из-за нежелания некоторых структур платить МС.

Для этого есть ReactOS. Уже [вроде] реально используется. А линукс нафиг не нужен; где можно, он уже и так используется. В остальных случаях придётся переписывать прикладной софт, и если структуры не хотят платить M$, им придётся платить смузихлёбам-велосипедистам, которые сейчас очень дорого дерут.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто софт не должен лезть туда куда ему не надо

Что за бред? Если у меня файловый менеджер, сфига его куда-то непущать? А если я хочу в графическом редакторе ресурс другой программы отредактировать? Или вообще аудиофайл туды загнать, чтобы глитч сделать?

которых внезапно много и посмотреть всё в одном месте нельзя

На винде с этим куда хуже, но там хотя бы есть специальные программы для этого (например, Starter). Я эту проблему решил просто — сделал сессию с самописным shell-скриптом, в котором только нужное. Правда, ibus-daemon и systemd --user всё равно как-то умудряются просачиваться, видимо, их DM стартует. Slim такой самодеятельностью не страдал, но, увы, сдох.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от svinorezka

Ну собственно, поэтому вы на международной арене зашкварились. Позиция мудака — делаю что хочу, Б-гом не запрещено.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Что за бред? Если у меня файловый менеджер, сфига его куда-то непущать? А если я хочу в графическом редакторе ресурс другой программы отредактировать? Или вообще аудиофайл туды загнать, чтобы глитч сделать?

Ну вот я и говорю — админ локалхоста детектед.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это уже допилили, а не написали.

После того как линус выкинул поддержку загрузки с флоппи, ничего из того, что было написано изначально в линуксе не осталось.

Каким местом? На популярных системах давно сторы, через сторы очень удобно окучивать хомячков.

Опять же, ты подводишь ответ под решение, путаешь внешнюю схожесть с сутью.
Видимо ты также, среди прочего, не знаешь разницу между стором и репозиториями линуксовыми.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ничего из того, что было написано изначально в линуксе не осталось

А консоль?

не знаешь разницу между стором и репозиториями линуксовыми

Репозитории репозиториям рознь, бывают и типа сторов, куда срут все подряд (AUR, OBS, PPA), только всё бесплатное, в отличие от. Для пользователя же разница только в платности и заключается, пользователю без предрассудков насрать, кто сделал программу и кто её опакетил.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А что, SELinux/AppArmor нужны где-то кроме локалхостов? Серверное ПО просто сидит каждое под своим юзером. И в ведроиде эту модель переняли в радикализированном виде.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Маловато сфер.

юзер-френдли

Это материалдезигн-то юзерфрендли, в котором хрен поймёшь, что тыкабельно, а что нет?! Я видел, как ньюкамеры пытаются осваивать современный ведроид, это полный трындец, даже банальные меню элемента неинтуитивные.

плавности интерфейса

А при чём тут ОС? Это от мощности видеоускорителя зависит в первую очередь.

поддержки оборудования

Так ядро-то общее давно, и дрова общие.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Репозитории репозиториям рознь, бывают и типа сторов, куда срут все подряд (AUR, OBS, PPA)

И снова промах.
Пока ты просто балабол, который понахватался умных слов тут и там.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А при чём тут ОС? Это от мощности видеоускорителя зависит в первую очередь.

У меня топовая видеокарта и все DE линукса тормозили.

Это материалдезигн-то юзерфрендли, в котором хрен поймёшь, что тыкабельно, а что нет?! Я видел, как ньюкамеры пытаются осваивать современный ведроид, это полный трындец, даже банальные меню элемента неинтуитивные.

Да, юзерфрендли.

Так ядро-то общее давно, и дрова общие.

Nope, дрова для ведройда зачастую закрытые, как и opengl всякие.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

реализации opengl всякие

Чтобы минирободэнсер не придрался к словам.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

У меня топовая видеокарта и все DE линукса тормозили

Мобильные SoC давно круче десктопных на узких задачах. Например, всякие FullHD/4K H.264/H.265 тянут без проблем.

Да, юзерфрендли

Сколько лет UX у тебя с ЭВМ в целом?

дрова для ведройда зачастую закрытые

Не для ведроида, а для определённого железа — не путай.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да никто не спорит, что у тебя есть какие-то знания, ты просто не умеешь работать с ними, обдумывать.

Разница есть (зависимости всего от вся) и для пользователя она существенна — просто неопытный человек не знает про них.
Индустрия призадумалась и начала рожать снапы и флатпаки.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Сколько лет UX у тебя с ЭВМ в целом?

Не имеет значения.

Не для ведроида, а для определённого железа — не путай.

Почти для всего, да.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

зависимости всего от вся

От гуглосервисов, например :3

и начала рожать снапы и флатпаки

Велосипеды ради велосипедов.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Не имеет значения

Имеет. Мнение человека с ненулевым UX о юзерфрендли априори искажено. А если UX богатый, то вообще иди в пинус с такими рассуждениями. Ты знаешь, что такое, например, дропдаун, и где его стоит ожидать, а младохомячок его банально не найдёт в этой плоской портянке, и не будет ожидать, что он есть и что-то делает.

Почти для всего, да.

Шта? Посчитай, сколько всевозможных дров в ванильном ведре, и сравни их с количеством железок, из которых лепят ведроидофоны.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

От гуглосервисов, например :3

Последнее что волнует пользователя.

Велосипеды ради велосипедов.

Это ты про десятки и сотни дистров?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я не помню уже, о чем мы спорим. Серьезно, твое маняврирование сбивает меня с толку, о чем мы спорим?:)

Valman_old
()

напомнил мне про мою моторолу z6, на то время в тестах джавы она уделывала все другие телефоны.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Последнее что волнует пользователя.

Ну да, пока он не купил китайфон без оных или не пытается пиратить.

Это ты про десятки и сотни дистров?

Тарболы работают везде.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Симбофоны уделывались в первую очередь, они всегда были даже медленнее SE. В Z6 был проц ARM11@532 MHz с поддержкой Jazelle + портирована проприетарная виртуальная машина для j2me — kvm от самого Sun.

https://en.wikipedia.org/wiki/K_virtual_machine

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У Motorola на устройствах, которые не использовали Linux, была собственная реализация с кодовым именем «Ladoga». У SE было тоже что-то своё.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тарболы работают везде.

Я тебе уже писал по этому поводу.
Ты как школьник который пытается подвести «решение» под ответ — типичный люмпен.

Ну да, пока он не купил китайфон без оных или не пытается пиратить.

А вот человек без спортивного ориентирования живёт пока война не наступит или апокалипсис — зiл кацап!?!!

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я тебе уже писал по этому поводу

Мы так ни к чему и не пришли. Ну дёргают маковские приложения какие-то триггеры — и что? Программа может всю эту хрень при первом запуске делать, как например, создавать конфиги в /home — пакетные менеджеры туды не лезут. Юзеру без разницы.

пока война не наступит или апокалипсис

Войны бывают редко, апокалипсис тем более :) А вот китайфонов без гаппсов полон рынок, и пиратов тоже навалом. А внутри Китая и вовсе гаппсы заблочены.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

и что?

То что ты тупой осёл например?

Юзеру без разницы.

Есть разница, юзер хочет иметь дефолтное место куда идут устанавливаемые программы, как /Applications.

Это не «просто» — это отличает удобную систему от необходимости что-то распаковывать и потом как-то создавать ярлык и назначать mime-респондеры.

А вот что не нужно пользователю так это зависимости по типу лин-десктопных, они слишком сильно сокращают свободу действий — поэтому много людей после установки даже убунты уходит назад на винду, это просто тупо когда ты не можешь обновить софтину, когда видишь в новости, что она вышла — это просто тупизна невероятная.

Да, работают тарболы, но они не удобны, ну почему ты такой баран госпади — ты думаешь, что никто не знает всей этой хурмы.

И у тебя все (или большинство) аргументы такого типа. «Ыыы ну вообще ты сам можешь пойти в шахту добыть материалы и далее по цепочке у тебя появится смартфон который ты хочешь».

Можно использовать тарболы, а можно уже пойти чуть дальше и не надеяться, что каждая программа будет регистрироваться в системе (как телеграм например). Те же снапы/апк, только менее удобные вот и всё, развитие технологий и удобства.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Популярность антивирусов

Узнай чем отличается антивирус от SELinux/AppArmor.

мобильных недоосей

Пользователей забыли спросить как оси делать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

То что ты тупой осёл например?

А при чём тут IE/E2K?

Есть разница, юзер хочет иметь дефолтное место куда идут устанавливаемые программы, как /Applications

/opt же, по FHS.

от необходимости что-то распаковывать

Распаковка — тривиальная операция. Мало того, можно не распаковывать, а просто монтировать архив (так делает snap, к слову). Популярность Daemon Tools говорит о том, что монтирование архивов должно быть штатной возможностью.

создавать ярлык

Ненужно, можно оттуда же и запускать.

и назначать mime-респондеры

Тоже ненужно, это ограничивает творческий потенциал пользователя. Вот в Total Commander можно насовать программ на панельку и перетаскивать файл на нужную. А какая нужна — это уже пользователю решать, не надо делать из пользователя дебила и насаживать монополии. Может, пользователь хочет мидяшку текстовым редактором отредактировать (имплаинг он не испортит бинарщину, кек). Для удобства частоиспользуемую программу можно опционально запоминать. Ведроид так и делает, когда первый раз открывает файл определённого типа, но там тоже ограничение по MIME.

они слишком сильно сокращают свободу действий

Зато значительно повышают безопасность, ибо библиотеки обновляются оперативно, а не вместе с программой, которая может релизнутся в следующий раз чёрти-когда. Бонусом получаем освобождённую от гнёта антивируса систему.

это просто тупо когда ты не можешь обновить софтину, когда видишь в новости, что она вышла

Для любителей сырого софта есть рач :P И опять напоминаю тебе о скачивании тарболов с сайта. Мало того, в отарболенный софт может быть встроен апдейтер, как на винде — у меня так FF/TB обновляются, сами.

но они не удобны

4.2.

Ыыы ну вообще ты сам можешь пойти в шахту добыть материалы и далее по цепочке у тебя появится смартфон который ты хочешь

Конечно. А что ещё делать, если на рынке нет подходящих? Предлагаешь жрать говно?

Те же снапы

Дико неудобная параша, я несколько месяцев пердолился, пытаясь её завести, и в итоге снёс. И это ещё не говоря о том, что она дико засирает диск, и старые версии снапов сама не чистит. У пользователя для удобства должен быть статерабайтный винт? У меня вон даже спермёрка с её кошмарным WinSxS занимает нечищеная 13 ГБ.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Узнай чем отличается антивирус от SELinux/AppArmor

В задачи резидентного антивируса входит то же самое — непущать.

Пользователей забыли спросить как оси делать

Клиент всегда прав.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зато значительно повышают безопасность, ибо библиотеки обновляются оперативно, а не вместе с программой, которая может релизнутся в следующий раз чёрти-когда.

Тупизна. Здесь даже обсуждать нечего. (ох уж эти мантры фанатиков про безопасность и место на диске)

Бонусом получаем освобождённую от гнёта антивируса систему.

Попользуйся маком.

Распаковка — тривиальная операция.

Тривиальна только твоя тупизна.

/opt же, по FHS.

Опять же пример невежества и желания подвести решение под ответ.
Попробуй в опт что-нибудь драг-н-дропом установить.

И это ещё не говоря о том, что она дико засирает диск

А вот тут скажи спасибо десятилетиям дедов которые компиляли в репах и не научились стрипать код и ресурсы. На маке/винде всё ок.

У меня вон даже спермёрка с её кошмарным WinSxS занимает нечищеная 13 ГБ.

Пускай занимает, главное чтобы удобно было, вообще плевать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

безопасность

Это не фанатики визжат, это попсовая паранойя, ещё со Сноудена.

и место на диске

А это не мантра, это реальность. Тем более, сейчас в моде всякие SSD, которые за ту же цену намного меньшего объёма.

Попользуйся маком.

Макось не для всех. Если даже я уже шесть лет какинтош завести не могу, то что о юзверье говорить?

Тривиальна только твоя тупизна.

Маня, архив, грубо говоря — это такая сжатая папочка, работа с ней должна быть прозрачной.

Попробуй в опт что-нибудь драг-н-дропом установить

Шо, драг-н-дроп из архиватора в папку не работает?

На маке/винде всё ок

Шо? Бандлы по десятки мегабайт — это «ок»? А на жопорезе с 3 ГБ трафика в месяц посидеть не хошь?

главное чтобы удобно было

Чистить место постоянно — это удобство?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это не фанатики визжат, это попсовая паранойя, ещё со Сноудена.

Какой же ты тупой.

Чистить место постоянно — это удобство?
Тем более, сейчас в моде всякие SSD, которые за ту же цену намного меньшего объёма.

Пользовался и такими конфигурациями и всё ок. Внешний винт для медиа по usb-3 выручал.

Макось не для всех. Если даже я уже шесть лет какинтош завести не могу, то что о юзверье говорить?

У него просишь хлебушка, предлагает послушать радио, мда.
Хакинтош ты не можешь поставить потому, то ты валенок.

Шо? Бандлы по десятки мегабайт — это «ок»?
А на жопорезе с 3 ГБ трафика в месяц посидеть не хошь?

Сидел и с меньшим лимитом, и линукс кстати в таком режиме был просто адом и кучей проблем по организации локального репозитория.

грубо говоря — это такая сжатая папочка, работа с ней должна быть прозрачной.
Шо, драг-н-дроп из архиватора в папку не работает?

ТУ — ПИ — ЗНА, какой же ты клинический дэбил.
Хлебушек == радио.
Грубо говоря ты это приложение пи****ол-собеседник блин.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Какой же ты тупой.

Обоснуй.

Пользовался и такими конфигурациями и всё ок

С полутора приложениями?

Хакинтош ты не можешь поставить потому, то ты валенок

Ну поставь ты, умник.

и кучей проблем по организации локального репозитория

Дык они прям на дисках продаются. А под винду такое в виде васянских сборочек с WPI.

Хлебушек == радио

Маня, если ФМ долбит прозрачно архивы, то архиватор встроен в ФМ. Но под лялипсом я такого не припоминаю, так что рассматривай абстрагированный архиватор.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В задачи резидентного антивируса входит то же самое — непущать.

Не совсем так.

Клиент всегда прав.

Нет. Вон даже маки едят и радуются, а ведь такое переоцененное говно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

С полутора приложениями?

Несколько браузеров, офисный пакет, растровый редактор, аудио-видеоплееры, почтовик с полной историей, всё как на компе с большим хранилищем.

Ну поставь ты, умник.

Лол.

Дык они прям на дисках продаются. А под винду такое в виде васянских сборочек с WPI.

Зачем, олень? Дистрибутив с виндой и установщики и всё.
Вот опять хлебушек-радио. Ты смешиваешь тёплое с мягким.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не совсем так

А это уже как настроишь.

Вон даже маки едят и радуются

Ну кому-то и мак компьютер.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.