LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хороший wiki-движок на Git?

 , ,


4

3

Подскажите, если кто знает, есть ли приличный wiki-движок на Git?

Очень нужна компактная вики, и, по понятным причинам, хотелось бы видеть под ней git, но это не обязательно. В идеале она должна быть с минимумом зависимостей и написана на чём-нибудь не слишком маргинальном, особенно не на php. Если ещё и умеет в markdown, то вообще прекрасно.

Пытаюсь исследовать вопрос прежде чем писать велосипед, пока нашел только мёртвый хеллоуворд на Ruby+Sinatra, который у меня поломался уже на рендеринге домашней страницы сразу после её создания (что-то сломано в уже неподдерживаемой обёртке для git — Grit), и ikiwiki на Perl, которую не вижу особого смысла пробовать.

Я сейчас смотрю Sphinx. Он на питоне. Ставится и обучаешься буквально за 10 минут. Но: это не совсем вики, не очень-то мощный по возможностям (reStructuredText) и вообще сам этот reST весьма штука своеобразная (касается заголовков).

Еще: DocFX. Тоже прост. Маркдаун. Но куча лишних файлов. (В Sphinx 4 служебных файла, в DocFX - 2000).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да, я кстати недавно по твоему совету смотрел, но пока не поставил. Мне показалось оверхедом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я кстати недавно по твоему совету смотрел, но пока не поставил. Мне показалось оверхедом.

Вряд ли по моему, я её только недавно нашел. А... Sphinx, помню. Не, жрет она и правда дохрена (2G на небольшую компанию), но в целом это реально нормальный портал, где можно и в комментах посраться над архитектурнымы проблемами, и нормальный project space организовать.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от barberry

я его ставил, только какой пустой, там до confluence самому программировать или какие плагины ставить.

Я его ставил, и поставил к нему рекомендуемые плугины (там опция при установке). Кроме более примитивного редактора и сильно более примитивных таблиц мне все пока нравится.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мне-то надо для личного использования, а не на компанию, и максимально без прожорливости и красноглазия.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

У меня есть простое файловое хранилище поверх Git (один из модулей, можно юзать и что-то другое) в виде библиотеки на Python, RESTful API на Flask для него, библиотека на JS с идентичным апи и немного гуя на Vue, который рендерит маркдаун (с помощью Showdown). Всё вместе это служит для хелпов и ведения заметок в веб-интерфейсе (область применения самого хранилища шире) одного из продуктов конторы, где я работаю. Из этого легко можно сделать примитивную вики.

Но, во-первых, мне лениво, во-вторых, следует это переписать на другом языке, который даст лучшую производительность и более компактное окружение.

Есть есть что-то готовое, то буду рад этого не делать.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это что-то сложное, хочется попроще, но я посмотрю, спасибо.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне-то надо для личного использования, а не на компанию, и максимально без прожорливости и красноглазия.

man page! mdocml умеет в markdown экспортироват 8)

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

пока нашел только... ikiwiki на Perl, которую не вижу особого смысла пробовать

Не хочу учить перл, и про компактность там и речи.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще сам этот reST весьма штука своеобразная

Ты бы ещё Textile предложил. Маркдаун люди проще осваивают (cheat sheet в Ghostwriter, например, всего ~20 строк), а разметка медиавики и подобий типа докувики, всем и так уже знакома.

Prerequisites Visual Studio 2017 is needed for docfx metadata msbuild projects. It's not required when generating metadata directly from source code (.cs, .vb) or assemblies (.dll)
DocFX

Это под винду или что?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

На первый взгляд очень годно, позже посмотрю пристальней, спасибо.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хочется чтобы на выходе получался сайт (статика или динамика - не суть важно) - много маленьких статей с перекрестными ссылками, переменными (text variables), инклудами, оглавлением 8)

В AsciiDoctor все это есть само по себе, но единого сайта ты там не получишь - это будут разрозненные документы.

То есть, интеграция между документами кое-какая будет, но не везде и это опять велосипедостроение.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

не факт что тебе это подходит

Это не совсем мне, хотя мне лично для себя тоже очень хотелось бы полноценную вику на git+markdown. Нужно что-то удобней для юзера и проще в поддержке, на случай если нужно будет что-то допилить, чем докувики, которой пользуются разрабы (и мы не в восторге). Помимо разрабов в которе есть ещё различные инженеры (пилят электронику), которым тоже нужна вики, сейчас они хранят доки в SeaFile (файлопомойка).

ставится и на Линукс, если стоит Mono

Уже как-то не очень компактно. Да и хочется что-то более родное под линуксами, а не приключений.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам Fossil или из него вики можно достать?

Сам-то он ни разу не вики, а альтернатива Git с искоробочной веб-мордой типа Git{hub,lab} или Gogs. А вики там примерно в том же виде, что и в вышеперечисленном.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Fossil советовал какой-то адекватный человек, именно в качестве легкой вики. Я сам не пользовался. За что купил, за то продаю.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RRR1993

А там разве есть контроль версий (история страниц) и удобные перекрёстные ссылки? Я как-то раз пробовал, для бложиков и прочих простеньких сайтиков прикольно. Не думал о нём как о платформе для вики.

fixed: ссылки можно просто начинать с индекса, сойдёт.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от squareroot

Ну на хаскеле же. Даже вариант на перле меня меньше смущал, его у меня в конторе хоть кто-то знает.

LaTex — это плюс, но жирный пандок — пинус, совсем не компактно.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Мы юзаем Gogs, но вики там не юзаем, предпочитаем полноценную централизованную.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не только юзать, я выше писал зачем оно. Скорее всего придётся добавлять фичи для внутреннего пользования, поэтому перл — не.

На компактность, впринципе, плевать, если не мешает допиливанию и деплою. Но было бы просто прикольно, если бы можно было легко запускать вику на локалхосте. У меня, например, огромнейшее количество заметок в маркдауне и просто текстовиках (есть старый велосипед для просмотра в вебе, но он без версионирования и вообще не очень, чаще я просто юзаю Brackets с плагином), а некоторым коллегам было бы в самый раз вести заметки локально, либо на отдельной виртуалке, чтобы не засирать общую вики.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я много какими движками пользовался, много форматов разметки перепробовал. В итоге остановился на простом гиде с деревом каталогов и *.md. В gogs оно очень хорошо рендерит. Это то о чём я мечтал.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда как. Если использую локально, то любой текстовый редактор. Если под рукой только бровсер, то в вебе смотрю. Это жуть как удобно, у меня либо всегда открыты уже все редакторы, либо открыты проекты в гогсе. Кроме того не надо работать и обслуживать лишнюю сущность в виде отдельного сервиса.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Так-то фича, стоит обдумать, мб даже форкнуть и обкастрировать сам Gogs или Gitea, чтобы больше на чистую вику походило.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так тыж не понял фишки) Не надо ничего обкастрировать, всё и так аскетично, и даже работает. Я, лично для себя понял, что мне отдельной спецвики не надо... Может тебе этот вариант не подойдёт. Моё дело предложить, а дальше сам решай.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Ну так «аскетично и работает» у меня и сейчас. Хочется что-то более тонко заточенное именно под вики. Ну и не только для меня, я уже выше говорил, что встал вопрос внедрения инструмента для инженеров, для которых скорее всего надо будет фичи впиливать.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Когда-то я задавался этим же вопросом. Мне нужен был генератор статики, но в процессе насоветовали еще и Gollum, и wiki.js - сам не пробовал, но предлагаю ознакомиться.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну тогда посмотри на dokuwiki. Она очень хороша, а если навесить несколько плагинов, то будет почти идеал. Я на ней долго сидел.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

написана на чём-нибудь не слишком маргинальном, особенно не на php
Нужно что-то удобней для юзера и проще в поддержке, на случай если нужно будет что-то допилить, чем докувики, которой пользуются разрабы (и мы не в восторге)

А по-моему, днище. Если даже отбросить условие компактности и пхп, то зачем вообще нужна докувики? Есть же медиавики.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Чуть выше уже предлагали для этого Gogs, идея хорошая.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

Годнота, спасибо.

Уже немало на первый взгляд неплохих вариантов насоветовали. Самое интересное завтра посмотрю, а на тесты остального, наверное, попилю рабочий день.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от si0

А ты сам в итоге что использовал?

Под твой кейс идеально подходит hugo, который и тебе, и мне рекомендовали. Если я правильно понял, что редакторам не нужен интерфейс, а нужен только git.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я ничего не использовал :) Проект отодвинулся в долгий ящик

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе шашечки, или ехать? И что за такой снобизм «не на php», никогда не понимал этого... будет оно работать в каком-нить контейнере, и ты этого пхп не будешь видеть. Я за 3 года использования его не разу не увидел, а работало оно хорошо.

ЗЫЖ я её не защищаю, просто говорю что не важно какой язык, важно какая прокладка между стулом и клавиатурой.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То что dokuwiki на php даёт возможность, при необходимости, перенести его на любой днищепомойкохостинг за <100рублей в месяц.

Не пробовал медиавики, не знаю, как там.

И докувики я тоже не защищаю, иногда жалею что на ней остановился, но альтернатив пока не нашёл подходящих...

ЗЫUPD dokuwiki это nosql и, возможно, поэтому её и предложили в контексте оппоста

jeuta ★★★★
()
Последнее исправление: jeuta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jeuta

ЗЫUPD dokuwiki это nosql и, возможно, поэтому её и предложили в контексте оппоста

Да, только по этому критерию я её выбрал. Очень удобно и читаемо при отсутствии работающего инстанса.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

А правильно я понимаю, что там можно редактировать файлы напрямую, а потом просто запустить update_index.php (или как там его), и всё будет ок (ну ессн если никто его одновременно не редактировал из веб-морды).

А то была мысль сделать синхронизацию всех данных вики на два инстанса — один на хостинге, а второй у себя на локалхосте..

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Я давно уже не пользовался, но там свой язык разметки аля лайтовая-версия викиразметки. Это всё просто храниться на фс, и рендерится во время запроса. Можно зайти на сервере в виме поправить а можно и через веб сделать.

https://www.dokuwiki.org/wiki:syntax

itn ★★★
()
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 2)

глянь https://tiddlywiki.com/ очень прикольная

в принципе для «себя любимого» заглаза. И серверный движок ей ненужен никакой вообще :-) может жить на Git

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.