LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?

this

Harald ★★★★★
()

800, 100, 300? Откуда ты взял такие зарплаты? У министра, работающего за полярным кругом на атомной подводной лодке может и было 800 рублей. Остальные жили на 50-200 рублей.

Deleted
()

У тебя какое-то говно в голове. Я вот работал на оборонном заводе. Я был электромеханик по ЭВМ, получал где-то 180 рублей. Мой ровесник работал в цехе на пескоструе и получал 450. На не оборонных заводах всё было гораздо скромнее. Шмотья нормального в магазах не было, сраные джинсы у спекулянтов стоили 250 рублей. Сраный импортный винил стоил от полтиника. Ну и всё такое. С квартирами тоже было не всё так просто. Люди десятилетиями в очереди стояли.

Sergius71
()

В общем, я понял, совок развалили голодные инженеры, смотревшие на зажравшихся рабочих! :)

Harald ★★★★★
()

средняя зарплата в 1975 году в СССР была 154 руб.
Автомобиль (неск.моделей) «Жигули» - 5100-7000 руб.
Цветной телевизор 650 руб.
(цены по памяти, примерные +/- 500)

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

На пескоструе квалификации особо не надо, платили скорее за вредность. А сколько у вас токарь 6 разряда получал?

Bobby_
() автор топика

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?

This. А потом сразу всех нахлобучили в один день (ну почти). На самом деле некоторые умники года с 89-го начали тратить деньги на что попало в предчувствии скорого песца. Но как то инвестировать тогда было малореально. Ну купили скажем телевизор, ковер и стенку, если повезло - жигули. Лучше б в кабаках прогуляли.

bread
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Там не вредность, а именно то, что завод был оборонный. Я хз, сколько получал токарь, у нас не было токарных участков.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от bread

Но как то инвестировать тогда было малореально. Ну купили скажем телевизор, ковер и стенку, если повезло - жигули. Лучше б в кабаках прогуляли.

Можно было ювелирку покупать. Хотя там не все так просто с ней, но в общем и целом золотишко и камушки, купленные на те деньги в 1989 году можно было бы сейчас продать за совсем не копеечные суммы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

800, 100, 300? Откуда ты взял такие зарплаты? У министра, работающего за полярным кругом на атомной подводной лодке может и было 800 рублей. Остальные жили на 50-200 рублей.

По концу 70-х - началу 80-х:

начинающий спец (инженер экономист, врач, учитель) ~100-130

продвинутый спец ~160-180

рабочий (в зависимости от стажа, разряда, производства) ~100-800

мелкий начальник (рук отдела, нач цеха, доцент) ~200-600

продвинутый начальник (директор, профессор, министр) ~500-1000

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно было ювелирку покупать. Хотя там не все так просто с ней, но в общем и целом золотишко и камушки, купленные на те деньги в 1989 году можно было бы сейчас продать за совсем не копеечные суммы.

Со второй половины 80-х уже почти без риска можно было покупать валюту, кое-какие средства производства, производственнре сырье. А в 88-89 можно было при помощи нехитрых схем уже и целые заводы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Не мог. 2 детей всеж. И чутка по стране путешествовали. Совсем чутка.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А золотишко и вылезло, когда резко расслоилось общество.

Там наверное интересно было. Некоторые, быстро улетучились в США, их предыдущие трактористы высвистали. Ну и религиозные ответвления никто не отменял, как только занавес пал - моментом улетели, у них там было вангование апокалипсиса на все терриории.


Т.е. ТС, ты реально сейчас глупые вопросы задаешь. У кого были доходы и кто вращался в некоторых кругах, те скромно жили, без распальцовок и так же тихонько тракторнули.

Deleted
()

Ожднако в основной массе всё ушло на:
- сберкнижки.
- кооперативные квартиры
- ковры, стенки, хрустальные люстры
- джинсы, видеомагнитофоны.

Уже после 91 года вымылось автомобильным секонд-хендом из германии и прочей европы, когда машина за 500 резко превращалась в 5-6000$ в СНГ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это для особо хитрожопых только, а обывателю все это было дико и страшно. И потом, мало кто верил, что союз нерушимый скоро рипнется. Я помню как родители со стариками бились, чтобы снять хоть что-то с книжки. Вплоть до 92-го мало кто понимал что происходит.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Со второй половины 80-х уже почти без риска можно было покупать валюту,

Кому можно было? Что-то тогда ни я, ни мои родители даже примерно выходов на такие возможности не имели. Как и думаю почти все остальное обычное население.

А в 88-89 можно было при помощи нехитрых схем уже и целые заводы.

Тогда частных заводов еще в принципе не было. А когда появились, их купить могли «не только лишь все» даже за ваучеры.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да какие хитрожопые?

Снабженцы и прочая торговля выкупили всякий нелеиквид.
А основные средства были правильно перераспределены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой. Расскажите еще что-нибудь? Подавляющее большинство типовых предприятий в то время возглавлялись «красными» директорами, беспомощными в начинающихся рыночных реалиях. И именно в эти годы почти любой инициативный человек мог творчески взять на себя снабжение и сбыт целого предприятия. С дальнейшим переходом под себя. Естественно, кое какими знакомства были очень полезны. Но они возникали сами по себе - в процессе работы )

Не было никакого контроля и не требовалось никакого «разрешения». Вообще. Это был период полного распада власти.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня другая точка зрения.
Плюсь какие-то ошметки информации о контроле за развалом всего и вся. от ОБС, до каких-то там разговоров дядек в теме.

Красные директора, беспомощные? Не шутите, парниша!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кому можно было? Что-то тогда ни я, ни мои родители даже примерно выходов на такие возможности не имели. Как и думаю почти все остальное обычное население.

Тем, кто сидя дома ждал объявления по телевизору - конечно никаких выходов не было. А их было уже полно и они уже не прятались. Требовалась лишь инициатива и отсутствия тряски в поджилках.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С дальнейшим переходом под себя.

Кажется, такой план действий мог сильно задрать вероятность принять ислам в 90-е.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не было никакого контроля и не требовалось никакого «разрешения». Вообще. Это был период полного распада власти.

Буга-га-га, извини, но это иначе прокомментировать сложно. Не было никогда никакого распада, даже если тогда казалось, что был. С высоты времени это почти очевидно. Другое дело, что пока делили большой крупняк, можно было подсуетиться и что-то прибрать относительно по мелочи.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты, например, нафантазируй теневые группы заинтересованные во всём?
я придерживаюсь именно такой точки зрения.

Что не могли охватить - отдали на растаскивание мелюзге, без особого контроля.

А вокруг крупняка - всегда был контроль. Можешь смело вписать 1960й, когда произошло формирование новых групп по интересам.

Deleted
()

зарплаты в совке были совсем не маленькие

сталевары, шахтеры получали до 800 рублей

Про шахтёров не знаю, но со сталеварами ты точно загнул. 300-350 получали рабочие высокой квалификации. В оборонке до 500.

зарплаты в совке были совсем не маленькие

Это ты как определил? По отношению к стоимости товаров сейчас зарплаты точно такие же.

бесплатное жилье

Путевка стоила рублей 30

Образование было полностью бесплатным

куда граждане девали деньги

Ты сначала попробовал-бы получить это «бесплатное». Сразу понял бы, куда деньги девались.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня другая точка зрения.

Охотно верю в наличие у вас точки зрения. А у меня практический опыт.

Плюсь какие-то ошметки информации о контроле за развалом всего и вся. от ОБС, до каких-то там разговоров дядек в теме.

Естественно, на вас могли обратить внимание, если вы замахнулись на какое-нибуль уникальное предприятие ВПК. Но большинство заводов беспомощно висели в воздухе и власти от них отмахивались, предлагая выкручиваться как-нибудь самим

Красные директора, беспомощные? Не шутите, парниша!!!

Вы говорите об выживших матерых красных директорах середины 90-х. А я о второй половине 80-х. Средний директор того времени был беспомощен без Госснаба, Госсбыта, Госплана, главка, треста и министерства. А продвинутые люди все это решали в считанные дни за нал-бесконтрольный безнал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем, кто сидя дома ждал объявления по телевизору - конечно никаких выходов не было. А их было уже полно и они уже не прятались. Требовалась лишь инициатива и отсутствия тряски в поджилках.

Это не просто инициатива, это было тогда нелегально, причем не ерунда какая-то, а со вполне приличными сроками, это не просто джинсами спекульнуть. В этих условиях все такие выходы были связью с откровенным криминалом, собственно криминал этим и занимался. А на криминал таки не все выход имели.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да просто большинство населения нифига не рубило тему. Чё делать то надо. Их прошлая жизнь учила другому.
И прибранное людьми «тупыми» конвертировалось в бутыли водки.
«Интеллегенты» же сидели как всегда в уголке и боялись гвозьд с завода украсть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Буга-га-га, извини, но это иначе прокомментировать сложно. Не было никогда никакого распада, даже если тогда казалось, что был. С высоты времени это почти очевидно. Другое дело, что пока делили большой крупняк, можно было подсуетиться и что-то прибрать относительно по мелочи.

Меня всегда радует, когда мне начинают рассказывать о вкусе устриц люди, прочитавшие что-то о том времени, когда эти устрицы водились.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати да, теперь то уже ясно, что ничто никуда не распадалось.
Основные функции держались под полным контролем. Когда пошел передел, возможны были какие-то нестыковки, но победитель получал всё и всё держал под контролем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основные функции держались под полным контролем.

по сравнению с тем что сейчас
распадалось и контроля считай не было

вот сейчас да, да и то по сравнению с развитым западом относительно свободно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, например, нафантазируй теневые группы заинтересованные во всём? я придерживаюсь именно такой точки зрения.

Не было тогда никаких теневых групп ) Люди даже не знали, что так можно. Даже правоохранители тогда ни на что не претендовали. И власть еще не умела хапать. В это тяжело поверить, но в конце 80-х это был божественный период длиной аж в несколько лет. В массы и криминал это пошло с самого начала 90-х.

vaddd ★☆
()

ТС, даже если можно было зарабатывать деньги, их нельзя было потратить (будешь много тратить тобой заинтересуются, откуда у тебя деньги, если ты не вор).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Угу и учитывать что тот же автомобиль тебе просто так не продадут без значительной переплаты, т.к. очередь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слушай, мы сейчас будем рассказывать друг другу сказки из разных регионов, особенно сказки, так как на 91й год я был подростком младше 15 лет :-)

К 2000году, например тута, всех построили и всё переотжали как надо. А тех, кто пытался там что-то не по рангу взять просто так -быстро сопровадили в нужные дали.

Поэтому если какая мелочь урвала лесопилку, то это не значит что она имела шансы заполучить сталелитейный цех.

Учитывая то, с какой прытью разобрали и вывели в офшоры некие отрасли, участвующие в ВЭД еще с начала там 60х годов, то можешь представить кто их курировал до последнего болта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это не просто инициатива, это было тогда нелегально, причем не ерунда какая-то, а со вполне приличными сроками, это не просто джинсами спекульнуть. В этих условиях все такие выходы были связью с откровенным криминалом, собственно криминал этим и занимался. А на криминал таки не все выход имели.

Не совсем. Это уже не преследовалось, хотя и числилось криминалом. Отношение этому было примерно как сейчас к бабульке, что-то продающей на обочине. Она не платит налогов, она не имеет сертификатов и авторизаций, то есть это тоже почти криминал. Но ее скорее всего никто не потревожит. Тем более, что тогда уже пошло разночтение в законах - с одной стороны все эти жесткие ограничения, с другой - команда сверху на развитие частного предпринимательства и частной инициативы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет. что ты мне рассказываешь? Не было? ну и ладно!
действительно, откуда им взяться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

заканчивай сказки, или делай ремарку: в моей области... такого не было, потом вдруг резко стало.

Но не забывай, что были и районы, которые были завязаны на импорт, там контролировалось ой как всё по рангам и как положено. К таким предприятиям даже и мысли у нормальных пацанов не возникало сунуться. А смелые, которые сунулись, потом как-то не очень радовались.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

Почему тогда главный герой фильма «Где находится Нофелет» получал всего сто с чем-то? И это уже при перестройке. И он был инженером вроде с высшим образованием. Художественный вымысел? Или потому что девственник?

А знаешь, почему его хотели женить его родители? Думаешь, чтобы он перестал быть девственником? Нет, потому что только тогда он смог бы съехать вместе с женой в комнату в коммуналке или, если повезёт, в однушку с совместным санузлом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начиная с 1985-го, по статье за валютные спекуляции не сел никто, хотя сама статья существовала до 92-го, ЕМНИП.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Умники купили золото и доллары

И завели трактор. Кто остался, тот дурак. Итого, все мы (за редким исключением) потомки неудачников, лузеров и дураков. Причем, это уже второй виток спирали (после 1917-21) А потом удивляются, отчего это страна такая неустроенная. Странно, что мы шерстью не обросли и на деревья не залезли до сих пор.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему тогда главный герой фильма «Где находится Нофелет» получал всего сто с чем-то?

Потому щто нельзя «получать» больше потребителя сего произведения.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

К 2000году, например тута, всех построили и всё переотжали как надо. А тех, кто пытался там что-то не по рангу взять просто так -быстро сопровадили в нужные дали.

Давайте я вам напомню, что речь идет о конце 80-х.

Учитывая то, с какой прытью разобрали и вывели в офшоры некие отрасли, участвующие в ВЭД еще с начала там 60х годов, то можешь представить кто их курировал до последнего болта.

Это все тоже из гораздо более позднего периода. В 80-х уже пошла по факту малоконтролируемая внешнеторговая деятельность. Никто ее не курировал. Это сложно сейчас представить, но банки давали кредиты без залогов - лишь по факту какого-либо договора поставки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

За это в памяти записей нет.
Есть отрывки из каких-то кооператоров, которые пытались руками что-то делать, к ним подкатывали, но после честного объяснения раскладов - отмахивались, слишком мелюзга беспонтовая.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.