LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфон как сервис или сколько вы тратите на него в месяц?

 ,


2

2

Не секрет, покупаем мы сегодня смартфоны на год/два и лишь малая часть народу на три года (при этом, наверно показалось, но чем беднее человек, тем чаще он покупает новую модель)

Вопрос, сколько в соотношении к годовому заработку вы тратите на покупку смарта и сколько он у вас живет? (Предоставляет сервис)

Например, в год я получаю всего лишь 5000. Купил смарт за 500(10%). Стандартно я буду пользоваться им 2 года, соответственно цена в месяц ~ 20 долларов. Не считая плату ща мобильную связь, покупку музыки и тп.

Ну или если нет желания озвучивать свой доход, то просто сумму за аппарат и сколько лет расчитываете им пользоваться.



Последнее исправление: tne (всего исправлений: 1)

со всеми суммарными затратами на связь и ценой телефона, который я расчитываю использовать 2 года (хотя фиг знает - думаю дольше проживет седьмой айфончик) затраты менее 1% от моей зарплаты в месяц

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В разном состоянии сейчас валяются SE T290i ,W200i, j105i, Nokia 2300, 1208, пара каких-то кнопочных гнусов и ещё пара китайцев. Основная сейчас Nokia E72.

StReLoK ☆☆
()

Wileyfox Swift, брал в конце 2015 за 8000 рублей. Жив до сих пор, только кнопка включения срабатывает через раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Вот с ними и проблема. Родные батарейки уже почти везде умерли или потеряли емкость, приходится заменять китайскими.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Американцы не покидают пределы США, или пользуются мобильным интернетом в роуминге? Во втором случае Задорнов был прав.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Локально в магазине. Разницы по цене нет, а иногда даже дешевле выйдет - у меня тут колония алиэкспресса недалеко.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tne

Сейчас у меня xiaomi A1. Ну и айфон валяется, иногда нужен по работе бывает.

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Спросонья у меня с математикой плохо, 0.25% от годовой зарплаты.

kardapoltsev ★★★★★
()

Купил Nokia Lumia 735 с рук за 11500 что ли года три-с-чем-то назад. Плачу за сотовую связь 300 рублей в месяц (сюда входит: 200 минут, 100 sms, 7 ГБ). На приложения из Магазина за всё время пользования смартфоном истратил не больше 1000 рублей. Телефон и ТП менять пока не собираюсь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

у меня нет смартфона.
Все мои потребности покрывают ПК и кнопочная Нокия. Недокомпьютер не надо.

oblfan
()

Купил за 40, траты в месяц: ~400 связь, 160 подписка на Play Music, отходил с сабжем почти год и планирую еще не меньше двух.

Jefail ★★★★
()

Покупаю телефон в среднем раз в 3 года.

Суммы называть не хочу. Вместе с услугами связи получается около 1.5% - 1.7% месячного заработка.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 3)

зп - 200 000 руб./год, телефон 18 000 руб. (~10%), на 2-3 года. Покупаю себе, отдаю жене, беру её б/у, свой старый отдаю ребенку, так и живём в 3-х циклах :)

траты в месяц ~200 руб на связь.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

CDMA телефоны двухдиапазонные. Они поддерживают и CDMA2000 и UMTS.

Как итог эти телефоны заводятся практически везде, но не везде с 4G (есть разница в частотах).

И если такая трубка уезжает из США - звонок оператору и оператор удаленно разблокирует umts-модуль.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Угу, Украина, конечно же, это центр мира. Вот прямо сидит типичный американец, попивает американо^W фильтрованный кофе и думает: «Куда бы съездить в отпуск? В Киев, Львов или Днепропетровск, или как там его теперь?»

te111011010
()

0. Пишу с серика 10-летней давности, тут есть мыло, RSS, мультимедийные редакторы, карты, камера, плеер трекерной музыки, читалки, недобраузеры, огрынайжеры, качалки, радио и интернет-радио, 2FA, Jabber-клиенты с транспортами, QR-читалка, даже кодить можно, ну и приколюхи всякие по мелочи. На связь трачу 60 хрювень в месяц, раз в 2 года меняю батарею, вот как раз новая едет сейчас.

bodqhrohro_promo
()

на год/два и лишь малая часть народу на три года

Если покупать дешевое барахло типа «мейцу» или «ксаомай» - то так.

А у меня iPhone уже почти 10 лет работает. И батарейка 2 дня «держит» спокойно.

Потому, что «я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи»(С).

------

в год я получаю всего лишь 5000

Правильно, сейчас только enterpriZe программисты (т.н.«жабабыдлокодеры»(С)(TM)) в ДС-1/ДС-2 получают нормальную зарплату в >= $4000 в месяц.

(Это «синьёр» и выше).

Остальные айтишники нынче - это обслуга офисного планктона, т.е. починки печатных машинок.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Почему два года? Ему уже почти два года и на нём пока ни царапины, вчера прилетело обновление безопасности на андроид 8.1.0. А 800р как посчитал? Я плачу 200р за МТС «Смарт для своих», 10 гигов трафика.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

20k / 24 получил 833р Это за прошедшее время, округлил. Через год уже около 550р. Связь не брал в расчет, тк это не главное. Мне больше интересны сравнения цена пользования аппарата с заработком пользователя и аналогии с другими сервисами или покупками.

tne
() автор топика

Сумма - не больше 10k деревянных. Пользоваться - пока физически не развалится.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

цена пользования аппарата

Это что? Оплата электроэнергии на зарядку?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

или пользуются мобильным интернетом в роуминге?

Я, вот, кстати, не знаю, как с дибильным интернетом в роуминге у американцев, но я этим летом пользовался мобильным интернетом в роуминге в европах, кажется, по 250 рублей в день за пользование телефоном по домашнему тарифу (дешевый «безлимит» мегафоновский, вроде 4 гига в месяц, но мне больше не надо. Теоретически можно было брать любой тариф). Учитывая, что это как 2 раза на метро проехать в какой-нибудь Вене, оно вполне по-божески.

По теме, в 2009 году брал galaxy spica за 10т.р. В прошлом году брал на али восстановленный нексус 4 тоже где-то за 10 т.р. (под эксперименты с парусрыбой), и если бы не внешние воздействия, так бы с ним и ходил. Тариф что-то около 360 р/мес. Выходит что-то около 1-1,5% от зряплаты за телефон.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Учитывая, что это как 2 раза на метро проехать в какой-нибудь Вене,

Это значит, что там проезд дорогой. И там даже для трёх поездок в день дешевле взять проездной на 24 часа или до конца суток.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tne

Смартфон 10.000

Оплата за связь ежемесячно 250р.

Телефон беру минимум на 2 года.

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от greenman

С быстрой беспроводной зарядкой прямо в сидушке!

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

менее 0.15% от дохода если сам телефон

если + связь, то 0.4%

сейчас 5й телефон за 16 лет, последние 2 менял раз в 5 лет в 2007, 2012, 2017м.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.