LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфон как сервис или сколько вы тратите на него в месяц?

 ,


2

2

Не секрет, покупаем мы сегодня смартфоны на год/два и лишь малая часть народу на три года (при этом, наверно показалось, но чем беднее человек, тем чаще он покупает новую модель)

Вопрос, сколько в соотношении к годовому заработку вы тратите на покупку смарта и сколько он у вас живет? (Предоставляет сервис)

Например, в год я получаю всего лишь 5000. Купил смарт за 500(10%). Стандартно я буду пользоваться им 2 года, соответственно цена в месяц ~ 20 долларов. Не считая плату ща мобильную связь, покупку музыки и тп.

Ну или если нет желания озвучивать свой доход, то просто сумму за аппарат и сколько лет расчитываете им пользоваться.



Последнее исправление: tne (всего исправлений: 1)

Купил за 20К Rur, 600 за связь, итого 1433,333333333333 в месяц в течении 2-х лет без учета возможных ремонтов...

Зарплата 16К Rur, итого менее 10% в месяц, я экономный мужчина.

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

погасив остаток рассрочки и оформив новую.

Красота. Классическая дорога в долговую яму.

dogbert ★★★★★
()

Nexus 4: 15 000 руб. 5 лет назад. 15 000 / 5 / 12 = 250 руб.
Связь 200 руб. мес ранее, последние полгода 250 руб. 250 + 200 = 450 руб.
250 + 250 = 500 руб. 450 * 54 = 24 300 руб. 500 * 6 = 3 000 руб.
Итого: 24 300 + 3 000 = 27 300 руб.
С учётом различных расходов на доп пакеты смс, интернета можно округлить итоговую сумму до 30 000 руб., что в итоге равняется 6 000 руб. в год или 500 руб. в месяц.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 2)

15-20к раз в 3 года. 600р в мес

dk-
()

20-30к раз в 2-3 года, за мобильную связь не плачу, покупаю что-то редко (все уже куплено, подписок нет).

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

З/п 360 000 р. Смарт купил за 3900 р (10%). Итого, за 2 года 162.5 р. в месяц.

Вот это я понимаю, человек живёт по средствам )

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

похоже тред стал тредом прибеднения, ну что же =)))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от xmikex

В посте указаны доллары, да.

tne
() автор топика

На сей день мои траты составляют 220р. в месяц. Чет я думал, что дешевле выйдет включая стоимость смартфона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Да, много. Но у каждого свои приоритеты (нет семьи, есть жильё и пр.)

greenman ★★★★★
()

В год - 15600 Смарт - 340

Итого, если учесть два года, в месяц - 850 рублей.

Planet
()
Ответ на: комментарий от Ramil

5 лет это достойно.

Состояние аппарата нормадьное? К примеру стекло камеры не затерто? Тормозит по тем же задачам аппарат ? И кстати, какие задачи, кроме звонилки выполняет?

tne
() автор топика
Ответ на: комментарий от tne

Норм. Стекло в норме, есть мелкие царапины но не сильно, на стеклышке камеры всё норм. Тел использую и в хвост и в гриву. Кастомов кучу перебрал, вернулся на сток. Стабильнее и прямее стока ни чего нет. Менял батарею. Вернулся на родную батарею. Всё работает, правда подтупливает иногда или не могу принять вызов, звонилка с мелким багом. Баг всплыл после обновления.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

просто сумму за аппарат и сколько лет расчитываете им пользоваться.

Nexus 6P, 20 тыщ + пару тыщ за чехол-аккумулятор + пару сотен за защитное стекло. Планирую пользоваться, пока не сдохнет, или не потеряю/разобью, или появятся какие-то новые важные функции смартфона, которые он не умеет (например, смартфоны научатся делать минет).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

В былые времена стоимость телефона меряли применительно к тратам на связь. Плохо если цена терминала превышала годовые траты на услуги оператора.

Но в те времена по телефонам именно что писали и звонили. А что-то типа Siemens sl считалось избыточной роскошью.

Сейчас телефоны выполняют совершенно иные задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tne

Плачу с него через NFC, вайфай точка доступа, пульт для телика, через OTG подключаю к телику/монику, на LOR пишу с него же, фотоаппарат для документов в суде, муз плеер (ежедневно), звонилка, браузинг, навигатор, Консультант плюс на нём же юзаю в судах.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас смартфоны оттягивают функционал пекарен, отсюда и цена и требования к осанщенности...

если ставится вопрос о качестве камеры, цена возрастает в разы...

ходил с топовыми смартами при баксе по 30, при баксе по 60 хожу со смартами на порядок проще, но в рублях они стоят столько же...

психологически не могу отдать за телефон 60 тыров, ибо это треть суммы отдыха на юге для всей семьи

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

если ставится вопрос о качестве камеры, цена возрастает в разы...

брат купил хуавей p20lite, камера снимает достаточно прилично, очень даже, лучше любой мыльницы на порядок, даже в качественное размытие могёт.

Ramil ★★★★
()

так есть же такое, у эппла точно. И у операторов, подписка с обновлением.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этом, отчасти, и есть смысл опроса. Сегодня смартфон с нами везде, даже в комнатах раздумья. Развлечения, чтение, работа, хобби - всё в нём. Ну и вопрос продажи аппарата как подписка на сервис или сравнение, к примеру с платой за ком. услуги.

tne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

С «телефоном за 60к» есть один момент - целесообразность его покупки. Есть ли в нем какие-то уберфичи за которые надо переплачивать. В 99% - нет.

Интересен будет спрос на note 9. Ожидается провальным - новшеств ноль, легендарности бренда нет. И хуавей самсунг разрывает по продажам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Рубли, но не сказано рубли какой страны

российские

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

В штатах телефон можно получить в подарок при заключении жирного контракта. Залоченный он будет, правда. Но на 2-3 года его хватает с головой.

Deleted
()

Мой телефон стоит 0.5% от годовой зарплаты. Пользуюбсь обычно около двух лет, пока не сломается/потеряется. Редко покупаю по другой причине.

kardapoltsev ★★★★★
()

Доход ~$1000/месяц, техникоман, но брать новые девайсы и новые модели смысла не вижу абсолютно. Переплатить ~$1000 и взять непрактичный Galaxy Note 9 с несъемной батареей вместо последного нормального Galaxy Note 3 считаю полным дебилизмом.

Пользуюсь КПК и смартами от 2 до 4 лет. Если вдруг производители очухаются и начнут клепать годноту, то могу менять и раз в полгода, мне не жмет.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.