LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор пути развития дальше после программирования

 , , ,


1

6

Хочу попросить помощи/совета/ваших историй. Я с детства увлекался программированием и сейчас в 21 год уже сменил несколько работ программистом. Но мне все это перестало нравится. Я хочу двигаться в сторону своего стартапа/бизнеса/веб студии/игры.

Но получается все это плохо. ~9 месяцев назад я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс (upwork) и свободное время тратить на свои проекты.

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно, потихоньку делал с друзьями проект который провалился (отчасти можно сказать что все потеряли веру в этот проект и мотивацию, мы его доделали процентов на 60% и решили прекратить)

Мы сняли с другом квартиру чтоб проще было работать вместе (До этого встречались в макдональдсе с ноутом, это жесть). С одной стороны это сработало, с другой кучу времени забрал переезд на новую КВ, мотивация слабая и часто вместо работы мы играем/курим кальян/прочая дичь.

От программирования меня тошнит. Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. Но весьма низкую зарплату до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я решил согласится потому что на апворке много времени уходило не только на работу, но и еще на ее поиск.

Моя проблема в том что в оставшиеся 3 дня выходных очень сложно найти мотивацию, трачу их на отдых.

Я вижу несколько путей развития для себя

  1. Двигаться на работе
    программист -> Lead -> CTO
    (Я собственно и являюсь лидом, но команда весьма маленькая так что я 70-80% времени трачу на обычный код, а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга)
  2. Делать игры (iOS, google play, возможно steam) и пытаться заработать на рекламе. (В 11 классе школы я с другом сделал игру на которой заработал 100$, считаю это неплохим результатом)
  3. Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)
  4. Придумать большой стартап (или продолжить тот который я забросил). Под большим я понимаю такой который в случае успеха можно масштабировать на большой рынок, а маленький это скажем сайт по продаже чего-то для Киева (с невозможность идти на другие рынки).
  5. Сделать канал на ютубе связанный с программированием/стартапами (В детстве был канал по пиротехнике с 50К суммарного просмотра на ютубе, считаю это хорошим результатом с учетом отвратительного качества видео) Также был сайт по пиротехнике на ucoz с ~100 уникальный посетителей в день
  6. Попробовать бизнес не связанный с IT - я немного думал над этим, но идей вообще ноль, так что я не рассматриваю это.

Посколько мне мало лет (21) я считаю что пока что у меня есть время развивать все направления. Но проблема в том что если раньше я кодил каждый день в удовольствие (Только в школьные времена я успел сделать сайт, ютуб канал, соц сеть на php+js, игру на java, игру на Qt, и даже на чертовом делфи). А сейчас технических знаний в разы больше - а прогресс почти нулевой.

Подытожу, моя проблема в том что 
________
Кодить умею, но не хочу
Стартапить не умею, но хочу

Че делать то, а?

★★★

Ответ на: комментарий от abs

я хочу учиться бизнесу/стартапам.

Открывать контору и набивать шишки на голове. Никто тебе не расскажет как постоить бизнес с нуля. Главная проблема - поиск клиентов, всё остальное дело наживное. Кури маркетинг.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от abs

вот тебе совет. первый шаг на пути к своему стартапу и всему остальному

свалить из рашки в европу или сев. америку

находишь женщину из канады, пускаешь в ход все своё обаяние, харизму, подкуп (самое главное средство). потом брак. резидентство. работаешь программерем в канаде. вот тебе уже буст к бабкам 2х минимум. и там уже с новым опытом и в другой более подходящее для стартапов обстановке начинаешь фейл фэстить

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

находишь женщину из канады, пускаешь в ход все своё обаяние, харизму, подкуп (самое главное средство). потом брак. резидентство. работаешь программерем в канаде. вот тебе уже буст к бабкам 2х минимум. и там уже с новым опытом и в другой более подходящее для стартапов обстановке начинаешь фейл фэстить

а ты сам как, к сестре Murg уже подобрался, что опытом делишься? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

свалить из рашки в европу или сев. америку

Я из Украины, но думаю это аналог.

находишь женщину из канады

У меня уже есть девушка.

в европу или сев. америку

Мой текущий работодатель живет в США и говорит что потенциально я могу к нему переехать. Я не против, но все это не так просто как кажется.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Свободный децентрализованный вебкам сайт, доступ к которому только по ключам

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Открывать контору и набивать шишки на голове.

Я вот нанял джуна и потенциально он скорее будет мне в убыток (он игрой занимается), я это осознаю и по сути плачу деньги на свой опыт в управлении.

Но это всего один джун (и тот на пол ставки)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну т.е. 600к рублей это для тебя та самая цель к которой ты можешь стремится

Это я к тому что на этом форуме точно есть люди которые могут мне сказать что-то интересное по финансовой теме.

Даже 300К рублей это уже интересно

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты ещё скажи что православный и веришь в любовь до гроба

Моя девушка весьма перспективный человек.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

жобсу тоже так говорили, хорошо что он вырос в америке и не послушал

Если бы к Жопсу не пришел Марккула, Жопс так бы и остался в своем (вернее возняковском) гараже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abs

ну все дело в шляпе
ехай к работодателю

У меня уже есть девушка.

у кого её нет? или ты собираешься создать семью с ней, растить детей?

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от abs

вот столько получают девелоперы в штатах

помоему ты нам чешешь про работодателя в штатах

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от abs

С управлением ты разберёшься походу, книжки всякие мотивационные почитаешь, или что там у программистов, agile какой-нибудь. Нахер это всё не нужно в стартапе из 1-3-5 программеров. Ты сейчас берёшь задания на бирже фриланса и скармливаешь их своему сотруднику? То есть по сути аутсорс? Ну вот и подумай, если ты занимаешься аутсорсом, откуда ты будешь брать заказы? Не с апворка же, где все хотят подешевле? Вот думай над этим. Остальное всё чисто дело техники, найти программистов, раскидать им задачи, снять офис, купить оборудование - тут ничего сложного нет

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

ничего, лишний уровень вложенности плохого не сделает! Можно на том же апворке следущий уровень исполнителей искать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Анонимусы со слэшдота рассказывают, что весь Сан-Франциско засран бомжами, которые на улицах срут, ширяются и спят там же. Вот на тему решения этой проблемы можно стартап запилить )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я уже давно не разъезжаю по домам, этим занимаются специально обученные люди. Ну это на случай если ты меня подколоть хотел.

Хотя на самом деле в этом есть и своя романтика, со многими интересными людьми можно познакомиться.

svinorezka
()

Че делать то, а?

Программирование - это средство, а не цель. Сделай что-нибудь реально полезное. И не занимайся всем сразу, а то получится, как у Поттеринга.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, стать бомжом - интересная идея. Надо только узнать откуда деньги на ширево брать. А так прикольно, никто не срёт тебе в телефон своими звонками, в отличие от бизнеса

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

посоветуй топикстартеру ехать в Сан-Франциско

Если он в РФ поднял только штуку баксов за тимлидерство, то в штатах ему делать нечего, только бомжевать.

что за говнософт?

Самая крутая аутсорсинговая компания. Мы не только пишем говно, но и признаём, что оно говно и поддерживаем его, а не говорим, что «это не говно, это так работает».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не узнаю ЛОР. Уже три страницы нытья, а ВДОЛЬ так никто и не посоветовал.

Ну в таком случае советую ТЕБЕ вдоль.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Если он в РФ поднял только штуку баксов за тимлидерство, то в штатах ему делать нечего, только бомжевать.

Там Украина у него. Не знаю уж как он ухитрился, потому что даже в украхе айтишники нормально зарабатывают.

svinorezka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.