LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российских чиновников переведут на Sailfish за 3 года и 160 млрд.р. Я вот только не понял, они их подарят?

 , , ,


0

2

subj

На поэтапный перевод чиновников и сотрудников бюджетных организаций на телефоны с операционной системой Sailfish от «Ростелекома» потребуется более 160 миллиардов рублей, пишет «Коммерсант».

Кроме того, по данным издания, Минфин просит выделить из федерального бюджета дополнительные 2,3 миллиарда рублей, чтобы завершить создание российской версии Sailfish.

На телефоны с отечественным ПО в течение трех лет, начиная с 2019 года, планируется перевести 7,9 миллионов сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием. Таким телефонами также будет рекомендовано пользоваться и органам местного самоуправления.

Всего на поэтапный перевод чиновников на Sailfish до конца 2021 года планируется потратить около 160,2 млрд руб. Из них 71,3 млрд руб. выделят из федерального бюджета, 78,2 млрд руб.— госкомпании и еще 10,7 млрд руб.— из местных бюджетов.

Операционную систему Sailfish для мобильных телефонов первоначально разрабатывала финская компании Jolla. Несколько лет назад контрольный пакет акций этой компании приобрел владелец группы ЕСН и РБК Григорий Березкин. Российской версией этой мобильной ОС занимается компания «Открытая мобильная платформа», также связанная с Березкиным.

В начале мая стало известно, что 15 тысяч смартфонов Inoi, работающих на операционной системе Sailfish Mobile OS Rus, планирует закупить «Почта России».

★★★★★

Я за то, чтобы чиновников перевести на телефоны на базе одного из процессоров «эльбрус» со специальной версией Sailfish.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я за то, чтобы чиновников перевести на телефоны на базе одного из процессоров «эльбрус» со специальной версией Sailfish.

Им-то плевать слюной, на что их «пересадят». А вот заплатишь за эту пьянку ты из своего кармана.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Более того, туда можно впихнуть Sailfish. И продать. А если купить у сяоми права, то и как нашу «инновационную разработку».

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, поня, я помню на нексусы можно было ставить aliendalvik на неофициальную прошивку. Це как? Я устанавливал тот же .rpm-файл с дальвиком, что и на нексусе, но ничего не вышло. Есть рацпредложения? Может, пакет надо подправить?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Можно, но я не находил готовых ромов.

Мне вообще как-то не везет с телефонами. Я конечно в основном бюджетники покупаю, но даже на какой-нибудь дешевый нексус есть альтернативные прошивки (не андроид). Даже postmarketOS есть на другие сяоми, но не на 5A.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ваще, Sailfish очень хороша. Плавность, удобство, для кого-то плюсом будет служить консолька, но всё упирается в отсутствие приложений. Да, есть vk, telegram, но нет тех же яндекс.карт.

Valman_old
()

Вы не туда читаете. Меня очень цепляет в таких новостях, что «для достижения А нужно В миллиардов». Рождаемость, смертность, полет на Луну, смартфоны для бездомных, оформление кладбищ к столетию победы над Батыем - один рецепт. При чем азы управления - так даже в стартапах нельзя делать, фигня получится.

Shaman007 ★★★★★
()

Ну ради родных чиновников я готов затянуть пояс и потерпеть еще какой-нибудь новый налог. Или два.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Город: Брно

Таки позвольте, а почему западный агент имеет наглость нас модерировать и указывать какие налоги платить? Может у тебя и доступ к персональным данным лоровских россиях есть, ммм, шпион? Тут не обойтись без Роскомнадзора.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чет ржу. Наверное скорее из-за того, что фотографии посвятили целый сайт.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

«для достижения А нужно В миллиардов»

Элементарно: "... на треть можно за шесть лет чиновников сократить за счет цифровизации", - сказал Кудрин на заседании Совета по развитию цифровой экономики ©.

Он также заявил, что люди уже отчасти становятся роботами, «наша телефонная книжка, наши графики, мы уже это не помним, это наш внешний блок».

А роботам зарплату можно не платить :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я сначала тебе скину JPG, затем всей твоей родне скину JPG. Всем на твоих глазах скину JPG. JPG велик! Слава JPG!

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Я затянул и за лето на 15кг похудел. Можно мне теперь налогов поменьше платить?

Можно, но сперва надо помереть

tiinn ★★★★★
() автор топика

на почте работает 15т чиновников?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

а ты итак меньше ндс заплатил, если меньше товаров покупал

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Там для далвика нужны девайсоспецифичные библиотеки, так что пакет от другого устройства может не завестись. Да и вообще оно всё закрытое и огороженное по самое не хочу

dogbert ★★★★★
()

Это давняя традиция. Помнится, еще Немцов всех чиновников на «Волги» пересадил, вот с тех пор и пошло.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

BolgenOS ver 2.0.
Принципиально новая революционная операционная система с нескучными обоями.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Увы им, сейлфиш не может в медиатек. Зато двести десятые квалкомы в дело пойдут.
Вообще, обидно. Казалось бы, была красивая операционка с кучей интересных идей, а стала посмешищем. Допродавались.

dogbert ★★★★★
()

Мобилки-то? Могут и подарить. Точнее - выдать в пользование.Обычная, кстати, практика. Уходишь в отставку - сдаёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А чего плохого в идее пересадить чиновников на Волги (учитывая, что тогда эти Волги ещё активно производились и тратить кучу бабла на разработку с нуля, как в случае с Кортежем, не надо было)?
Довели бы идею до конца - авось, и 3115 на конвейер бы встала годику к 2004. И не закупали бы в таких объёмах эти несчастные Тойоты, и не была бы бюджетная Веста лебединой песней нашего легкового автопрома.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

и не была бы бюджетная Веста лебединой песней нашего легкового автопрома.

Я что-то пропустил, и АвтоВАЗ закрывается?

tiinn ★★★★★
() автор топика

Ого, гриндиезный распил. Пускай.

Valeg ★★★
()

Видел тред с понями и лайками без срача

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Платить все будут независимо от того, пересадят или нет.

Quasar ★★★★★
()

а почему бы не заставить их его покупать? хочешь место, покупай телефончик; не купил - в оставку с лишением всех привелегий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где потом девочек в ЗАГС искать? Они там и так почти на минималке сидят

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

И все эти машины продаются как Dacia, только в России на них лепят ромб.
Так вот возвращаясь к вопросу - один логан, в смысле платформа B0, у Рено уже есть. Как скоро они догадаются, что вазовский штат инженеров и испытателей для разработки платформы на тот же сегмент им не особо нужен?

dogbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.