LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как же задолбали кернел девелоперы или 'random: crng init done'

 


0

1

Складывается параноидальное впечатление, что это толстый троллинг пользователей.

С 4.14 версии в ядре шатают генератор случайных чисел, и после очередного обновления система начинает залипать на загрузке, пока не пройдёшься по клаве.

Недавно они умудрились на старых машинах поломать клаву - она не работала пока не инициализируется гсч.

Но теперь иксы не грузятся, даже с фиксом того бага, и на обоих машинах!

При том что на одной из машин точно есть хардварный генератор, но он же не секурный, и ска, даже опции в ядре нет, чтобы отключить это говноповедение.

Напочитать:

https://github.com/systemd/systemd/issues/4167

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=897572 (plymouth у меня отключён, если что, потому и залипают иксы)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Harald

Только в чем тут безопасность непонятно.

А что отвечают девелоперы на вопросы о том, что компы у людей зависают?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

говорят юзайте стейбл своего дистрибутива!

Anoxemian ★★★★★
()

то есть, тебя не беспокоит, что linux руинит корневую ext4 по причине модуля вай фай например?

targitaj ★★★★★
()

А зачем у тебя система при загрузке жрёт энтропию, начнём с этого? Какому процессу это могло понадобиться на старте?

Harald ★★★★★
()

У меня вот, к примеру, на ARM-овской девборде с ядром 4.9 «random: crng init done' может через пару минут после включения появиться, но загрузка норм идёт, не тормозит. Правда там кроме бузибокса и нету особо ничего

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь он прав. Что разработчики ядра должны сделать? /dev/random ограниченный, медленный ресурс, пользовать его при загрузке (для чего?) не очень хорошая идея. Разработчики ядра должны детектить, что идет загрузка и выдавать менее случайные числа?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

пользовать его при загрузке (для чего?)

один из немногочисленных юзкейсов - первая загрузка sshd, когда ключи генерируются, но это важная операция, можно и подождать

Harald ★★★★★
()

Это фиксится установкой и добавлением в загрузку одной программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Разработчики должны предоставить опцию ядра - «я хочу юзать хардварный источник энтропии».

На серверах мне тоже пять-десять минут ждать пока там генератор ради ssh отдуплится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

на каком именно этапе виснет, при загрузке ядра или дальше?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как и ты я тоже не буду ходить по ссылкам. Потому что если бы ты ходил по ним, то увидел, что я про твой топик в курсе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

там по ссылке тоже со мной согласны

But actually it is just a workaround, no? Something seems to exhaust the entropy pool by requesting random numbers like crazy. Wondering is this is for normal / for-a-good-reason or if it is a bug…

И ещё нвидияблоб обвиняют в чём-то почему-то

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот так вот. БАБАХ - труп. У меня вчера было третий раз. Пару раз видел жалобы на «не грузится показывает initramfs» в чатике в телеге.

У меня было с 4.15. Пока всё указывает на интель 8260.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Про винду там отдельный разговор. Особлико когда наглючившись она запускает несколько инстансов одного сервиса (например гуйни дров виядяхи).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald


О, охренеть, это же логотип кофе. «Чибо», или как он там назывался.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

хитрый план ЗОГа в лице красношапки и очкастого гремлина по продавливанию послаблений по части ГСЧ в ведро!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Торвальдс лазерную коррекцию сделал, так что нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зависший компьютер ничего опасного не сделает, дзен безопасности достигнут.

qula
()

при чём тут ненужнод? кернел - это кернел. у меня без ненужнод на последнем свежем кернеле всё работает.

Iron_Bug ★★★★★
()

Всякое бывает.

Возможно, GNU/Linux скоро догонит по стабильности и надежности «полумух» v.1.2 образца 1989 года.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

то есть, тебя не беспокоит, что linux руинит корневую ext4 по причине модуля вай фай например?

А есть инфа где-то и вообще лечится как-то? Похоже у меня тоже что-то подобное. заметил частое совпадение что часто когда начинает глючить вайфай то и проблемы в ФС появляются, она перемонтируется в RO, приходится грузиться в рекавери и fsck запускать. Я думал это у меня какие-то проблемы с питанием в ноуте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сисдем дэ, тут только для детектирования неадекватов

Ну, исходя из твоей логики, первый неадекватно в этом треде - это ты. Ссылка-то твоя.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Closing this hence. I don't think systemd is doing anything wrong here, and we really shouldn't change anything.

Угадайте кто с одного раза

Harald ★★★★★
()

а openrc как-то обходится без энтропии при старте, а у этого видите ли хэш-таблицу нужно рандомом инициализировать, иначе удалённо поимеют его системду

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ядро какое?

4.10.0-42-generic, Убунта 17.04 (не обновляюсь до 18.04 потому что жду когда Neon перейдёт).

Драйвер вайфая из пакета bcmwl-kernel-source.

Deleted
()

The other issue is that I don't get paid to work on the random driver in Linux.

ломающие новости! Срочно занесите денех Тсо!

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.