LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страх использовать SSD или конец эпохи HDD

 ,


0

2

WD закрывает завод в Малазии. Один завод в одной стране. Пока что. Но тенденция ясна. Запасаться HDD не вариант, ибо во-первых это расходник, во-вторых рано или поздно все будут сидеть на SSD без исключения. Это как с Windows 10, которая последняя ОС линейки Windows и глупцы до упора сидят на Windows 7, отдаляя неизбежное.

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами, по утру быстренько вернул свой уютненький Линукс обратно на HDD и вздохнул с облегчением. Теперь использую Kingston A400 120GB как файлопомойку под систему, которая установлена на 5-летнем 2.5" WD Blue 320GB. О как!

Проблема SSD ясна, не сказать что они дохнут как мухи, если в первые месяцы не сломался, то вполне продюжит и пару-тройку лет, но когда жизненный цикл SSD подходит к концу, он умирает внезапно и сразу. С концами.

Так что же делать? Понятно, что производители и товарищ майор хотят чтобы мы бэкапили всё в облака. Своё «облако под кроватью» станет в таком случае необходимостью, а не роскошью.

Может изменить подход к системе? Я про Линукс. На одном SSD стоит у меня Windows 10, и мне абсолютно пофиг если в один прекрасный день оно не взлетит т.к. Windows 10 запросто накатывается заново на новый SSD. А вот Линукс у меня настроенный, и это не просто хомяк, который ты хоть dd'шни при remount,ro в другое место, а система целиком, включая сервисы, которые крутят БД в памяти.

Перед тем как пересесть на SSD надо в корне изменить свой 3,14йский подход, система должна быть во-первых легко переустанавливаема, а это значит пора сесть писать BUILD-скрипты под свой софт, а во вторых: бэкап, бэкап и ещё раз бэкап, но вот куда? На тот-же кластер из нескольких SSD по соседству? (ведь не забываем, что HDD уже «всё»).

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

★★★★★

Да если так опасаться то действительно облака и нечего надёжней я так думаю , вот диск не диск пожар или наводнение или ещё чё какой катаклизм на планете , ну пиши где я промахнулся

Griggorii
()

Покупать нормальное железо не пробовал? Если ты берешь самое дешевое, то не удевительно, что оно может развалиться в любой момент. Кейс, который ты описываешь (о внезапной смерти) - это контроллер, просто бери накопители с нормальными контроллерами и проблем не будет. Если начнет сыпаться память, то там будет ровно так же, как и на HDD, медленно, но верно.
P.S. Сижу на SSD с 2012-13 года, за всё время сдох только один и тот был печально известен своим высоким уровнем брака, сейчас в обиходе Intel / Samsung и т-т-т, никаких проблем, нагрузки весьма жесткие.

Jefail ★★★★
()

У брата полудохлый HDD Fujitsu 20Gb работал 8 лет. СМАРТ сыпал ошибками, куча переназначенных секторов, но на работе это никак не сказывалось. Машина использовалась как файлопомойка, видео и mp3-плеер. Так что HDD ещё поживут.

tiinn ★★★★★
()

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

Жизненно важные? Ты без прыщей дышать не можешь или что?

Valman_old
()

Свой первый SSD я купил в 2012, что ли, году. Это был OCZ Vertex 4 128GB. Он жив до сих пор и дохнуть не планирует.

Я использую SSD на продакшн-серверах и не парюсь, ведь у меня настроены мониторинг и бэкапы.

Deleted
()

raid, nas, cloud backup (шифровать локально бэкапы научим тебя за деньги) и наконец

давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся

просто услуги психотерапевта задорого. Проблема решена, следующий!

ptarh ★★★★★
()

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся

Обратись в ближайший психоневрологический диспансер
Если вовремя не начать лечение, так и останешься по жизни [-20]

ist76 ★★★★★
()

Давеча перенёс систему на SSD и всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами

Кто-нибудь, вызовите санитаров

Deleted
()

Своё «облако под кроватью» станет в таком случае необходимостью, а не роскошью.

Облако хоть на SSD будет?

user42 ★★
()

WD закрывает завод в Малазии. Один завод в одной стране.

Вообще крупные и надёжные накопители информации для широкого потребителя не нужны. Удобнее и безопаснее хранить важные данные в специальных учреждениях с квалифицированными специалистами.

ados ★★★★★
()

всю ночь не спал, боялся что SSD если навернётся, то с концами, по утру быстренько вернул свой уютненький Линукс обратно на HDD и вздохнул с облегчением.

классический спуфинг. будь до конца классическим - купи 3 ссд

SevikL ★★★★★
()

Так что же делать?

Пить пустырник.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Вообще крупные и надёжные накопители информации для широкого потребителя не нужны.

Ошибаетесь. Они не нужны производителям накопителей. Потому что надо что-то продавать. А вот потребителю как раз очень нужны большие, надежные и скоростные носители информации.

AfterWork
()

Вообще-то именно незнание и непонимание вызывает разнообразные страхи. А знание от них освобождает. Изучите как устроен и работает ssd и большая часть опасений у вас пройдет. Ну и про бакап Вы сами сказали.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это на постоянное ношение два достаточно, и по карманам еще 3 пачки распиханы

SevikL ★★★★★
()

Освой бэкапы: в трёх экземплярах на компьютерах в разных зданиях, а лучше континентах и четвёртый бэкап регулярно посылай самому себе по почте.

Ещё вариант: включи, всё что тебе важно в блокчейн к биткоину.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Бекапы. Как онлайн, так и оффлайн всего «крайне важного и нужного» (фотки котиков, ключи от биткоинов, телефонную книгу - вроде ничего не забыл? :) ).

Хотя конечно жаль, SSD пока что сильно дороже HDD за 1ТБ. Я тоже не хочу никуда переезжать.

P.S. А систему давно уже пора было ставить на SSD - во-первых, её легко восстановить в случае краха; а во-вторых, быстродействие увеличивается в разы на том же самом оборудовании.

Qasta
()

Семён Семеныч! Вот у тебя сколько мониторов? А ссд почему только один? Спойлер: рейд

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qasta

Ну только проверенные SSD , а то это наверное как с флешками напишут 3.0 или 3.1 куплю как дёшево , а дома fuuuuu и лезешь оставлять отзыв

Griggorii
()

ССД надёжнее хдд, потому что нет механики, поколение ВНЕЗАПНО дохнущих уже пережили, теперь это редкие исключения, при исчерпании лимита перезаписи ячейки он уйдёт в ридонли
По мне дак линукс накатить быстрее чем винду, вбил пару команд в консольку и идёшь пить чай, а после у тебя готовая система со всем софтом и настройки всего сохраняются, потому что хомяк на отдельном разделе и есть его бэкап

Satou ★★★★
()

ведь не забываем, что HDD уже «всё»

Купи себе стример и бекапь на ленты.

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

Гит + ансиболь/пуппет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

У ССД тоже есть механика.

... только квантовая.

ados ★★★★★
()

Это была наглядная иллюстрация, почему жлобство порок. Человек мучается от осознания того, что тратится ресурс :)

Да никуда не денутся HDD, даже будут развиваться дальше, но объемы производства конечно уменьшатся. А бекапы нужны в любом случае, даже при бесконечно надежном накопителе.

goingUp ★★★★★
()

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

Два NVMe SSD 256ГБ в zpool mirror и мониторить издыхание.

iZEN ★★★★★
()

Купи уже ДВД балалайку - ноутбучек себе в грузовичок.
Какая разница что там навернется.

Deleted
()

Как вы собираетесь бороться с ненадёжностью SSD на жизненно-важных системах в обозримом будущем?

так же как и на hdd - софтовый рейд. у меня 12 лет все домашние системы на софтовом рейде. Проблема умирающих дисков меня не тревожит. На работе очередной мой ssd глючит. Вроде как не он, но так глючить стало когда его поставили - процесс java не умирает, становится с каким-то pid 0, помогает исключительно перезагруз.

vtVitus ★★★★★
()

Этож как себя надо убеждать, чтобы поверить, что у тебя есть ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ? Обнули все диски и накоти линупс поновой. И узнаешь, что не было у тебя никаких важных данных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купи себе стример и бекапь на ленты.

Попроси Макса Крякова собрать тебе ленточный накопитель.

ЗЫ: они всё еще дорогие.

Deleted
()

Kingston A400

А что-то получше не мог купить?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Проблема SSD ясна, не сказать что они дохнут как мухи, если в первые месяцы не сломался, то вполне продюжит и пару-тройку лет, но когда жизненный цикл SSD подходит к концу, он умирает внезапно и сразу. С концами.

Лол, нет, это работает не так. Если у SSD кончается ресурс перезаписи, он переходит в R/O. К слову, HDD диски умирают значительно более ВНЕЗАПНО.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ошибаетесь. Они не нужны производителям накопителей. Потому что надо что-то продавать. А вот потребителю как раз очень нужны большие, надежные и скоростные носители информации.

Скоро выйдет 20TB SSD. Куда уж больше-то.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И производительность будет как раз на уровне современного HDD.

У тебя ZFS через FUSE, раз такие предчувствия высказываешь?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя уже 17.6ТБ записано, при гарантированном ресурсе в 21, вроде так.

Deleted
()

Ssd зато работают быстрее и не создают шума. У меня дома система на ssd и бекапится на hdd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не дороже потери фоток с котиками.

Deleted
()

64GB SSD, занято 40, чем забить остальные 24?

ещё есть HDD: 3TB@5400, 1TB@7200, 500GB@5400, 1TB@5400, 320GB@7200.

и чем забивать хдд если я банально даже ssd забить не могу?

всё медиа и приватное в облаках, на разных облаках.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кулеры все равно шумят сильнее, поэтому конкретно в этом плане неважно hdd у тебя или sdd. Если ты не светоч, конечно.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

На современных компах на холостых оборотах почти не слышно. Если ты не светоч конечно (у которого афайк какой-то атлон64 был)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

Кулеры все равно шумят сильнее, поэтому конкретно в этом плане неважно hdd у тебя или sdd

Нет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

конкретно в этом плане неважно hdd у тебя или sdd

Все меняется, когда у тебя появляется больше одного HDD и все они работают 24/7 в одной с тобой комнате.

Deleted
()

но когда жизненный цикл SSD подходит к концу, он умирает внезапно и сразу. С концами.

А разве не переходит в режим только на чтение?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.