LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты?

 , , zelenyikot,


1

1

https://zelenyikot.livejournal.com/132053.html
S7 Space стало решение инвестировать до $300 млн в восстановление производства прежней советской гордости — двигателей НК-33, которые создавались еще для советской лунной программы, и имеют потенциал многократного использования. Для этого потребуется сотрудничество с самарским ПАО “Кузнецов”, который является владельцем интеллектуальной собственности на НК-33, имеет необходимые производственные мощности, и запас из нескольких десятков двигателей произведенных еще в 70-е. Вероятнее всего потребуется создание отдельного совместного предприятия, с выделением ему производственных площадок на территории ПАО “Кузнецов”.

По сути это означает создание новой ракеты, схожей с “Зенит” или американской Falcon 9 по внешнему облику и возможностям. В отличие от оригинального носителя “Зенит” или будущей “Союз-5”, ракете с пятью двигателями НК-33 доступна возможность вертикальной посадки за счет центрального двигателя, а значит ее можно сделать многоразовой как Falcon 9.

★★☆☆

Пускай S7 мне лучше рейс прямой на Питер сделает. А маска обижать не нужно, он наша гордость, наша надежда и никакого самарского кб нам ненать

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Дык правильно, советская инженерная школа лучше американской, они этот масковский gap в 10 лет за 3 года победят. Кадров у нас тоже много, все соскучились по реальным делам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вы все о советской школе. 30 лет как нет этого вашего СССР и 30 лет как все кто чего то стоил перестали заниматься ракетами в ссср. В общем нет у вас никакой школы. Хотели макдоналдс? Джинсы хотели?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ничёсси, так президент Рейган привёз в столицу в 1986 году и передовые компьютеры, и передовые программы! Всё ради дружбы, когда они испугались наших ракет!

Deleted
()

Вы находитесь здесь

Вот когда достанут из архива заплесневелые чертежи — тогда и поговорим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Где я видел видео с советским ксероксом?
Ну где-то было, может напал по ссылке с сайта-музея.

Короче, оно хавало А0, требовало оператора или двух, но подтекстом было то, что функции выполняло и вообще удовлетворяло всё.

Но кажется оцифровка про другое, тоже ретро видосы есть, где планшеты и мышка-прицел для оцифровки были у обеих сторон.

К концу 80х тиражирование освоили,Ю оцифровку освоили. Только холодильник сказал -гам, я жрать хочу.

Да и штаны спали, под натиском джинсов.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Будет американский менеджер,наши вложат полтора ярда,потом банкротство. Ваша бабушка Ванга.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык правильно, советская инженерная школа лучше американской, они этот масковский gap в 10 лет за 3 года победят. Кадров у нас тоже много, все соскучились по реальным делам.

Пажжи, советский союз кончился 27 лет назад. Предположим, к моменту развала крутому специалисту было 35. Сегодня ему 62. То есть он либо на пенсии, либо умер.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Им на смену подготовят новое поколение инженеров, просто поменяют профиль 4курсникам.

ну шо ты ко мне прицепился, все живы, на дачах помидоры растят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

А разве С7 не частная самолётная компания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от michwill

всё просрали

Вообще-то у пиндосов именно этот двигатель и стоял на антаресе до 2014 года, вернее его модификация AJ-26. Теперь РД-181.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Носил мексиканские джинсы в 1995 году , привезенные из США.
в 1997 году, кажется, полетели первые марсоходы с картинками.

вывод: кривые мексиканские джинсы не мешали инженерам лететь на марс.

Deleted
()

Победят ли Маска самарские многоразовые ракеты?

Нет. Но его победят колумбийские наркотики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Советская, а не российская.

2) За 30 лет советские кадры кто свалил за бугор, кто ушёл на пенсию, кто помер.

3) Кадры соскучились не по реальным делам, а по нормальной зарплате. Поэтому при наличии выбора они идут в другие места (а у молодых выбор всегда есть, это старые могут держаться за «всю жизнь здесь проработал»)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Этот тот хер который решил попиариться в спасении детей в Таиланде? И который потом назвал одного дайвера педофилом из-за того что он его нахрен послал со своей субмориной? И сам Маск, соизволил извиниться только после того как инвесторы погрозили денюжкой?

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настолько лучше, что даже нормальную машину сделать не смогли.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Им на смену подготовят новое поколение инженеров, просто поменяют профиль 4курсникам.

За 20 тыщ ракеты строить? Кому оно уперлось?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ага, сраные дети — одни имиджевые потери из-за этих скотин. Обычному миллиардеру нельзя даже проявить немного человечности: мудаком назовут и извиняться заставят.

Deleted
()

Для этого потребуется сотрудничество с самарским ПАО “Кузнецов”, который является владельцем интеллектуальной собственности на НК-33, имеет необходимые производственные мощности, и запас из нескольких десятков двигателей произведенных еще в 70-е.

Что значит «имеет необходимые производственные мощности»? Не обновляли их с 1970-х? Это победа однозначно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Что значит «имеет необходимые производственные мощности»? Не обновляли их с 1970-х? Это победа однозначно.

Это значит, что есть ангар, куда можно фуры с баблом поставить.

kirk_johnson ★☆
()

значит ее можно сделать многоразовой как Falcon 9.

А еще не так давно они потешались над масковкой многоразовостью. Вот так всегда, пока в жопу не укусят не зачешутся.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И у нас есть джинсы и макдаки, теперь, но ракет с каждым годом все меньше и тем более новых совсем не стало. Связь надо объяснять?)))

Shulman
()

Хе-хе. Вот они просчитывают наперёд... Займутся совместной разработкой, которая предотвратит возможность использования этой технологии самой Россией, загрузят страну потенциального конкурента заказами для себя и таким образом России для своей программы, для себя, надо будет изобретать велосипед и строить новые заводы, или ждать в очереди. Шах и мат, космические таксисты...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Из-за 3 пункта у моего бывшего работодателя сейчас «корабль тонет» совсем.

Promusik ★★★★★
()

ракете с пятью двигателями НК-33 доступна возможность вертикальной посадки за счет центрального двигателя


Фалкон садится на 1 двигателе из 9, и даже этого слишком много(минимальная возможная тяга _больше_ веса пустой первой ступени), и требуются нетривиальные ухищрения, а тут 1 из 5.

ЗЫ
- Протон, Хруничев, Байконур, -1 космонавт на МКС
+ Ангара, Союз-5(обе обещают сверхтяжёлые, что-бы это не значило), новый Зенит, Луноходы, АМС на Венеру, Сфера Путина

Неужели всё это бурление кончится совсем ничем?

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот они просчитывают наперёд...

на всякий случай напомню, что S7 Space такая-же американская компания, как Яндекс - нидерландская

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А еще не так давно они потешались над масковкой многоразовостью. Вот так всегда, пока в жопу не укусят не зачешутся.

Идея вертикальной посадки химической ракеты бредовая сама по себе ИМХО. Я не утверждаю что её нельзя посадить или нельзя после посадки использовать повторно. Я просто говорю о весе топлива которое надо оставить для этой самой посадки и о стоимости проверки на земле перед повторным запуском. И почти всё это топливо идет в минус тому весу который ракета может вывести в космос. А это тоже деньги. Так что идея многоразовой, грузовой химической ракеты с экономической точки зрения сильно спорная. А по скольку пока на практике её экономическая состоятельность не доказана, все танцы вокруг этого вполне могут быть и модным трендом только ради попила. Маск, если смотреть здраво на его чудо-прожекты, сейчас просто самый распиареный попильшик. ИМХО.

Пока самыми толковыми проектами многоразового использования аппаратов для космоса были шатлл и буран. Все остальное, та еше бредятина.

Единственная интересная ситуация вокруг этого КБ и вливания в него денег со стороны частника, возможна в том случае если будут использованы наработки связанные с ЯРД. Вот тут о многоразовой грузовой ракете можно вполне себе вести речь.

AfterWork
()

Конечно победят!!! В следующем тысячелетии.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Маск, если смотреть здраво на его чудо-прожекты, сейчас просто самый распиареный попильшик. ИМХО.

Он вообще-то обогнал Роскосмос по количеству коммерческих запусков. Ну так, на секундочку. А месяц назад получил первый военный заказ на тяжелую ракету.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ой вей, я криво порочитал. Я подумал Маск заключает договоры, а S7 даже не заметил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

на всякий случай напомню, что S7 Space такая-же американская компания, как Яндекс - нидерландская

И на всякий случай добавлю, что S7 Space может при желании за неделю стать Уругвайской, Нидердландской, Папуа-новогвинейской, Японской или даже Российской компанией. Все зависит от того что этой компании надо.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Он вообще-то обогнал Роскосмос по количеству коммерческих запусков.

Вот когда он Роскосмос обгонит по количеству выведенного на орбиту груза, поговорим. А обогнать Роскосмос по количеству коммерческих запусков и я могу. Лично. Заключил контракты, подписал бумаги о завершении оных и вуаля. У меня больше коммерческих запусков чем у Роскосмоса. Ну для чистоты ситуации могу запустить сотню-другую игрушечных ракет. Ни хрена в космос не выведу, но коммерческих запусков то у меня больше будет.

А месяц назад получил первый военный заказ.

Я рад за него. Видно что человек хорошо что-то делает. Пиарится например хорошо. Я даже верю что у него действительно что-то хорошо получится. Ну кроме пиара. Хотя и не надеюсь уже. С быка не выжмешь много молока.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я даже верю что у него действительно что-то хорошо получится. Ну кроме пиара. Хотя и не надеюсь уже.

Где-то заплакал Маск.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Неужели всё это бурление кончится совсем ничем?

Только в мечтах всёпропальщиков. Они привыкли к тому как бизнес делался в РФ 20 лет назад. Всё шло в попил и точка. И почему-то думают что и сейчас это ровно так-же. А реальность предпочитают не замечать. Воя про хреновые дороги в инете и СМИ вагон. Но почему-то ни кто не желает видеть что по федералкам можно уже вполне комфортно ехать 120-130 км/ч. И не где-то на отдельных участках, а в основном. Чего даже 15 лет назад еще в помине не было.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Веришь в святость Маска и исключительную его безкорыстность? Ну-ну.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от dk-

Стадия отрицания?)

Отнюдь. Просто не делаю кумиров ни из рогозиных ни из масков. Дружить с реальностью знаете-ли банально выгоднее. :) Выходите из толпы СМИголовых и тоже удивитесь тому как много можно поиметь просто на банальном здравомыслии.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Где-то заплакал Маск.

Сомнительно что он заплачет только от того что я о нем думаю. :) У него и без того что я о нем думаю поводов плакать вагон.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Сколько тебе Рогозин платит?

Мне? Рогозин? Платит? Да этот индюк вашингтонский не то что мне, он своей собачке любимой лишнюю косточку зажмет.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вот когда он Роскосмос обгонит по количеству выведенного на орбиту груза, поговорим.

Каждый запуск нужен... я не знаю, чтобы груз запускать, наверное. Так что по количеству выведенного груза они его уже обогнали. Про килограммы не скажу, не знаю.

Вот тебе список выведенного, просвещайся: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_запусков_ракеты-носителя_Falcon_9

Тебе нужен 2017 год, с которого Space X обгоняет Роскосмос.

Для референса Роскосмос: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2017_году

А обогнать Роскосмос по количеству коммерческих запусков и я могу. Лично. Заключил контракты, подписал бумаги о завершении оных и вуаля. У меня больше коммерческих запусков чем у Роскосмоса. Ну для чистоты ситуации могу запустить сотню-другую игрушечных ракет. Ни хрена в космос не выведу, но коммерческих запусков то у меня больше будет.

Сенсация, запуски SpaceX снимал Кубрик!

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от AfterWork

У него и без того что я о нем думаю поводов плакать вагон.

Но возвращаемых носителей среди этих поводов нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не обновляли их с 1970-х? Это победа однозначно.

А что для запуска производства вещи которая производилась в 70-ых обязательно сейчас нужны станки произведенные строго в 2018? И никак-никак иначе? Буквально позавчера видел станочек советского производства в работе, как раз выпуска где-то 60-70ых годов. Вряд-ли сильно позднее. И он прекрасно обработал детальку произведенную в 2010-ом с точностью в 50 микрон. Вполне себе сделанную из современного импортного сплава.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.