LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Узнав, что тебе не по душе его системные требования, они назовут тебя нищебродом — ибо у нормального человека не меньше 16 гигов оперативки.

И сразу пойдут по известному направлению. Ибо покупать железо ради гнома - не очень умный поступок.

ozz_is_here
()

Гномосеки вообще странные....Любят линукс за его гибкость и удобство, что всё можно настроить под себя.

Но своё НедоDE хвалят за то, что там нихрена нельзя настроить без костылей.

Больные люди.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Кнопка свернуть есть,надо либо ПКМ по окну нажать либо в Gnome Tweaks включить

То есть, опять либо клавишами, либо через костыль. Черт, ты все еще не понимаешь что Гном - это максимально неюзабельное из коробки дерьмо? Вменяемый результат можно получить только после доустановки твикера, твиков, расширений и т.п.

qtm ★★★
()

тупое тормозное глюкавое говно

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я тоже к нему привык. Просто задумался - «а что вообще у меня в трее?», настройки звука, сети, телеграм, торрент, раскладка клавиатуры. В gnome, выкидывая трей, из перечисленного выкинули только телеграм и торрент, которые как бы и не нужны мне в трее. Пускай себе демон transmission качает и раздает себе в фоне, а графика запускается только для добавления нового торрент-файла. Аналогично с телеграмом - он обычно свернут на панели задач, а если нет, то запускается жестом.
Так что выходит, что трей мне не нужен.

ozz_is_here, а я вижу, и выше описал почему.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не DE, а недоразумения

Просто даже сворачивать/разворачивать хоткеем быстрее, чем мышевозить. Когда у тебя куча приложений это раздражает. Мне, например, еще часто надо с одного монитора на другое окно перетаскивать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Идея гномовского интерфейса - один воркспейс = одна задача. Или две, одна слева и одна справа. Под это заточено всё. Рабочие столы по необходимости, основное положение окна - развернуто во весь экран либо окно слева и окно справа. Объективно, мне это очень удобно. Терминал с командами справа, man или окнл браузера слева, всё на хоткеях, ничего не отвлекает. Всё что ниже условного заголовка окна - рабочая область приложения.

Да, настраивать нечего. Но это и удобно. Ничего не отвлекает и не мешает. Среднее количество открытых окон порядка 7-8 (слак, Скайп, телега, браузер, редактор, терминал, почта), всё окна распахнуты на весь экран. Всё управление с клавиатуры.

Nastishka ★★★★★
()

В гноме действительно всё хорошо работает из коробки, но чтобы понять эту коробку нужно быть разработчиком гнома или любить жрать говно. Я полюбил гном по второй причине.

Главных минусов для меня два:

  • тормозит просто капец, а памяти жрёт как не в себя;
  • привязка к systemd как попытка его продавить (многие дистры по старой привычке главной DE признают гном и из-за переходят на sd).

Отсутствие кастомизации это не самая большая проблема. Вон винду гоняют подавляющее большинство населения планетки, а там даже панель никак не настроить (хочешь, чтобы часы были слева от трея — иди нахер). С другой стороны, разрабам гнома следовало бы принести хотя бы кастомизацию шрифтов и цветов, но что-то подсказывает, что они не умеют.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)

Меня сейчас все устраивает. Но некоторые нововведения вроде выпила запуска исполняемых файлов из FM тревожат. Хорошо что они до стабильного Debian докатятся не скоро.

Polugnom ★★★★★
()

Ну вообще его за многое можно не любить, но когда всякие хейтеры начинают тулить в противовес какое-то другое линуксовое ДЕ, то это смешно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потом когда они снова разрешат запускать файлы до дебиана эта фича снова не скоро докатится — свобода тухлить.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну и фиг с ним. Гном - не единственное де в мире.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тулить то особо нечего. Такие дела.

Deleted
()

Юзабилити зашкаливает. Даже я, с моей любовью к дефолту не выношу более пары дней, хотя несколько раз пробовал приобщиться.

Тыкать мышкой или пальцем, возможно ещё куда не шло, но, в запаре это окружение тормозит телодвижения, либо я не осилил. Использовать решения аля alt+tab онли в 2018, это неудобно.

Кроме переключалки приложений и некрасивого(субьективно) приложения настройки DE у меня практически нет претензий.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики сделали через жопу всё, что можно было.

А где сделано по-другому?

UNiTE ★★★★★
()

Выпилили трей — было?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Идея гномовского интерфейса - один воркспейс = одна задача.

??? Допустим, существует такая идея и - допустим - она хорошо ложится под твои привычки. Допустим, мне удобен Gnome Classic с window list'ом. Удобен, за вычетом отсутствующей кнопки «Свернуть».

SuoiCat
()

Люди любят Mint (GNU/)Linux.

Потому, как подключил звуковую карточку - и можно наслаждаться.

А не красноглазить.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Да у меня тоже работает. Просто предсказал реакцию местных аналитиков :)

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от playX

это наследственное от гтк3 он конечно лучше двойки, но дай бот к четвёрке причешут только, тогда может и у гнома подход к разработке сменится..

Thero ★★★★★
()

Торвальдс хорошо сказал, что там зашли слишком глубоко в попытке упрощения и минимализма, что это всё превратилось в неудобное и непонятное.

cheetah111v
()

1. Список приложений открывается на полный экран. И это сразу отвлекает внимание от задачи, с которой ты работал. В виндовс 8.1 тоже так сделали, а потом поняли свою ошибку и сделали меню в классическом стиле. Но у дегенератов из гнома свое виденье. Они же мечтают о телефонах и планшетах, на которых гнома никогда, ни в одной из бесконечного числа возможных альтернативных реальностей не будет;

2. Убили трей. Говорят не нужен он вам. Странно, а мне по прежнему нужен. Может ГНОМ НЕ НУЖЕН и его разработчики дегенераты?

3. Убрали у наутилуса кучу функций, которыми я пользовался;

4. Гигантские виджеты в gtk3 и декорациях окон;

5. Непомерное потребление памяти;

6 Ну и в целом ДЕ очень неудобное.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Есть только одна реальная причина - гном(или кде неважно) никогда не работает так как должен. Например в текущей версии гнома напрочь отломан поиск по содержимому, ни в проводнике ни в меню пуск он не работает хотя должен. Еще в этой версии гнома отломали трей для старых программ из за чего часть иконок в трее не видно без костыля.

Те кто делают гнома и кде постоянно что то ломают, а когда им почти удается сделать работающий продукт они ломают все целиком и начинают с начала.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Хейтеров вяленого не существует. А вяленый тут очень даже при чём, так как GNOME - это по совместительству и композитор, и графический сервер, и диспетчер окон, и т.д. Архитектура вяленого тут способствует тому, что или всю DE пользуешь, или ничего не используешь вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Откуда хейтеры возьмутся, если у вяленого аудитории одна Федора, которая тоже не альо?

Deleted
()

вчера анимация работала хорошо, потом стала скачками. может из за какого то обновления, разбираться лениво.

не то что бы я ненавижу гном, я ему соболезную.

И гному, и яве, и спрингу, и российскому уберу.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А сюда мы сделаем реестр. Как в венде. Конфиги для слабаков.

dconf — лучшее, что случалось с десктопным линуксом. Хочу такой же вместо /etc.

(мимопроходил)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rotfront

Завидуют пользователям Windows 10, которые из коробки получают годное к использованию рабочее окружение и уже могут решать свои задачи

ЧСХ, это в целом правда. Но мы же все здесь собрались именно потому, что наши задачи неудобно решать на вендах, ведь так?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Вот когда выпилят Shell и перепишут его на одном тулките — а не двух — будет хорошо.

Так ведь должны же.

К концу 2019, ага.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Да в том, что только у гнома для переключения между окнами нужно кликать ДВА раза

Выход в док по курсору в левом верхнем угле экрана — не?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Выход в док по курсору в левом верхнем угле экрана — не?

Ну значит не кликать два раза, а елозить мышкой два раза в разные концы экрана. Это все равно не удобней, чем просто ткнуть мышкой в нужную прогу в панели.

qtm ★★★
()

Мне лично не понравился прожорливостью и отсутствием тонкой настройки изкаробки.

Вопрос ко всем, почему нет перспективного, легкого ДЕ, которое бы активно поддерживалось? А есть два жирных монстра. Угода моде и юзерам?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.