LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Киберпанк 2018

 ,


1

1

https://www.ixbt.com/news/2018/06/25/glava-kompanii-cradle-fund-pogib-ot-vzry...

Шумиха вокруг взрывающихся смартфонов, которая была раздута после выхода смартфона Samsung Galaxy Note7 в 2016 году, потихоньку стихла. Хотя время от времени мы продолжаем слышать истории о загоревшихся смартфонах, среди которых есть модели Samsung, Аpple и других производителей.

Новая информация подоспела из Малайзии, где исполнительный директор венчурной компании Cradle Fund Назрин Хассан (Nazrin Hassan) скончался от травм, полученных при взрыве его смартфона.

Член семьи поведал СМИ, что Назрин Хассан спал, а его смартфон находился на подзарядке рядом с постелью. Точных данных о том, что за смартфон взорвался, пока нет. Но в семье Хассана подтвердили, что он пользовался устройствами BlackBerry и Huawei.

В тему - https://www.youtube.com/watch?v=c9xaWPIEDuA

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Точных данных о том, что за смартфон взорвался, и сколько в нём было пластита, пока нет.

fixed

greenman ★★★★★
()

Что мешает поставить контроллер который будет следить за зарядом\разрядом акб и отключать его зарядку при явно неадекватной «емкости»?
Да даже банальный термодатчик должен помочь, неужели настолько экономят?

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Представь что что-то пошло не так и батарея начинает раскаляться, готовясь взорваться. Что ты собираешься отключать? Датчики это видят, да.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Кстати, да, там процесс лавинообразный. Горячая была - рука не терпела. Чтоб не е..ло, я такую батарейку на балкон в снег кидал. Не взорвалась.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

А вот аккумуляторы любят взрываться, особенно некачественные li-po шки. Достаточно нагреть аккумулятор до 60 градусов и все, реакцию уже не остановить.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда логично, что датчики должны следить за температурой, и если она превысила, скажем, 45 градусов, то отключать все.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А вот тут я хз почему так не делают. Мб мы чего то не знаем? В всех аккумуляторах в телефонах есть же контроллеры следящие за кол-вом заряда.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Можно еще поорать динамиком, на тот случай если телефон вместо хлопка тихо загорится, это может привлечь внимание а то и разбудить спящих.

Но вообще это копроэкономика и погоня за компактностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

скажем, 45 градусов, то отключать все.

В смартфонах/телефонах процы реально мощные. Мне кажется там реально целую кучу алгоритмов можно навесить. Например если при зарядке повышение на 1 градус за пол минуты это нормальною. А если градус за 10 сек то отрубать. Да с такими мощностями процессорными там можно самообучающийся алгоритм повесить который будет учитывать возраст батареи и привычки пользователя по цыклам заряда/разряда.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Для этой задачи вполне достаточно примитивного 8-ми битного контроллера, который сперва будет говорить основному процессору замедлиться, а затем, если не помогло, отключать.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не знаю параметров, это был пример того как можно отключать не только по достижению определенной отметки но и по интенсивности набора температуры.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ни в коем случае! Нужно встроить в батарейку 845 снап, а приложение написать на электроне. И чтоб статистика в рожакнигу шарилась.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так идея в том что ничего не нужно дополнительно. Мощный проц уже есть, чуть чуть софт дописать. Причем я так думаю это может сам гугл сделать, в андроиде.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я что-то у своего телефона вообще датчика температуры проца и прочего не нашел

cvs-255 ★★★★★
()

Шумиха вокруг взрывающихся смартфонов

Фейк. Притом довольно качественный.

Deleted
()

На счёт самсунг в 2016 это была спецоперация спец-служб США для того чтобы щелкнуть по носу забывшихся кто их хозяин, южнокорейских топовых производителей.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые вещи со стороны виднее.

Вот я и вижу, ты на пустом месте возбудился. Ты можешь свою претензию сформулировать?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цыц!

Ты прям серьезно перевозбудился. Уже членораздельно писать не получается, звуки начал издавать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тяжело быть неграмотным, да? ... ты, похоже, этим наслаждаешься.

А кто тут у нас предложение с маленькой буквы начал? От возбуждения опечатался?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ох, какая милая попытка перевести стрелки. Это очевидная опечатка. Даже для тебя очевидная, но всё же ты решил воспользоваться шансом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ого, начинаются теории заговора. Круто, продолжай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты даже себе представить не можешь уровень фейков, когда речь заходит о конкурентной борьбе.

Я бы много мог напеть об этом, но я стар, пузат, ленив и бестолков.

Deleted
()

однажды ночью они заползут к тебе... в анус.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.