LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Владелец TgVPN, подал иск против Роскомнадзора

 , , , ,


0

1

Предлагаю последить за результатами сия действа - перенесите в клуб пожалуйста.
Для Ъ: 13 июня владелец прокси-сервиса для Telegram TgVPN Владислав Здольников подал иск против Роскомнадзора. Истец просит суд признать блокировку используемых его сервисом IP-адресов незаконной. Права Здольникова защищает юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

Истец выступает против того, что в качестве основания для блокировки ведомство назвало распространение запрещенной информации. В свою очередь, представители Роскомнадзора заявляют, что на принадлежащих прокси-сервису IP-адресах были обнаружены материалы с призывами к экстремистской деятельности, а также материалы в поддержку сирийских вооруженных группировок, которые запрещены в России.

По словам же Здольникова, на всех заблокированных IP не было ничего, кроме официального сайта-визитки tgvpn.com. Эти IP выполняют чисто техническую функцию и если кто-то попробует зайти на них, то такой пользователь получит просто пустую страницу.

На самом деле мы наблюдаем явную картину того, как некое ведомство платит неким «it-специалистам» зарплату не сопоставимую с зарплатами в более развитых в сфере it-странах, и предлагает им хоть ты тресни но заблокируй всё что связано с Telegram. Очень забавно получается т.к. те кто раздаёт поручения совсем не понимают как работают интернеты и шифрование в 2018 году, а те кто пытаются исполнить поручения - не очень-то рвут попы т.к. им зарплата (и возможно квалификация) не позволяют надрываться в этом направлении, это я уже не говорю про моральные аспекты. А ещё для страдающих некий Павел даже e-mail написал, куда можно слать инсайды по ситуации...

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Типа троль? Ха-ха-ха. Смешно.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Еще совсем недавно РКН незаконно блочил целые подсети и ничего.

Да даже если кто-то и отсудит у РКН пару штук это не проблема - РКН такие штрафы хоть каждый день платить может а право у нас не прецедентное.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот тебе образец от ютуба

И что?

1. В лице абстрактного получателя сниппета сайта я не подтверждаю это соглашение. Я его даже не вижу.

2. У подавляющего большинства сайтов такого нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Телега вылетит из магазинов приложений

Из App Store уже вылетела даже без всякого лондона. Вернее она там есть, но не обновляется.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну ты-то тоже не с юпитера пишешь. Другой планеты нет и не предвидится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я его даже не вижу

Твои проблемы.

У подавляющего большинства сайтов такого нет

Есть. Просто ты не видишь.

В целом тебя лично, как неуловимого Джо, никто за рукав хватать не будет. И совсем другое дело если стороннее юрлицо будет на систематической основе заниматься таким трэшем. Давай для маскировки трафика 100500 клиентов телеги будут постоянно теребить твой сайт. Ты же первый побежишь с криками «помогите, милиция» жаловаться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И совсем другое дело если стороннее юрлицо будет на систематической основе заниматься таким трэшем

Давай пруф на соответствующий прецедент.

Давай для маскировки трафика 100500 клиентов телеги будут постоянно теребить твой сайт

Мои сайты итак постоянно теребят сотни ботов. Включая Гугл и Яндекс. И я не помню, чтобы они заключали со мной соглашение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Включая Гугл и Яндекс. И я не помню, чтобы они заключали со мной соглашение

Ну так ты к ним обратись, они тебя из поиска исключат.

Давай пруф на соответствующий прецедент

Прецедент наказания за DDOS или спам? В гугле тебя вроде не забанили пока.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну так ты к ним обратись, они тебя из поиска исключат.

То есть, если Телеграм будет дёргать чужие сайты, пока их владельцы не попросят это не делать — всё нормально?

Прецедент наказания за DDOS или спам?

Прецедент санкций за обращение к публичному чужому сайту.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

пока их владельцы не попросят это не делать — всё нормально

Зависит от того как будет дёргать. На так вообще, если у тебя украдут кошелёк, то никто не почешется, пока ты сам не накатаешь заяву. Защита собственных прав - твоё право, а не обязанность. В случае с телегой, если она будет систематически дёргать левые сайты, то скорее всего будет, как я уже говорил коллективный иск по инициативе кого-то крупного, куда впишутся все остальные пострадавшие.

Прецедент санкций за обращение к публичному чужому сайту

Не за обращение, а за нарушение соглашения. Давай без демагогии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Давай без демагогии.

:facepalm:

И это после всей той демагогии, что ты тут развёл? o_O

Ладно, проехали. Бисер кончился.

KRoN73 ★★★★★
()

Все просто, принят закон в ноябре о блокировке ресурсов, предоставляющих доступ к заблокированным по решению суда ресурсам, поэтому может хоть куда папе римскому пожаловаться, не поможет.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Была бы несколько более высокая вероятность при достаточном техническом оснащении и оснащении грамотными целеустремлённым специалистами.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Соглашение на то и соглашение, что с ним должны согласиться все стороны. Например, при регистрации на сайте я ставлю галку, что согласен с его условиями. А до этого никаких соглашений обязывающих меня что-то делать или не делать не существует, только общее законодательство. Поэтому, например, отправить на сервер пакет, который выведет его из строя, нельзя - порча имущества же (не потому что соглашение, а потому что закон такой есть). Однако, если сервер не повреждается (ни программно, ни аппаратно), закопирайченные материалы мы оттуда не сливаем и т. д., то придраться будет не к чему.

От поисковиков, кстати, ты максимум можешь потребовать удалить принадлежащие тебе данные из индекса (авторские права же твои) и не сохранять их в будущем. При этом запретить тебе слать пакеты вообще ты не можешь через суд (прецедентов в мире не было).

Ах да, фактически телеграм уже прятался за легитимными сервисами, прыгая по IP. Пострадали весьма крупные сервисы. Кто-то кроме самих хостеров (но они вольны предъявлять требования клиентам - там имело место заключение договора) какие-то претензии предъявлял (да и там без серьёзных последствий)? Нет? А у них юристы поумнее нас будут.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Int0l

Тут нужны не только специалисты, но и оборудование. Вбухав несколько российских бюджетов (при этом с минимумом попилов), как это сделал Китай, может что-нибудь и получилось бы. Но мы не в той весовой категории. Максимум, можем дернуть рубильник совсем, но это конец экономики, которая и так не идеально работает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Проблема в том, что у нас телега работает и без VPN. Плюс совсем уж стандартные VPN решения в Китае таки не работают, нужно немного потрудиться.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Не совсем уж все. Только тот, кто догадается как настроить VPN, причём в случае с Китаем - правильный VPN.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Люди кроме как в Вацап как правило ничего не умеют - они слишком тупы. И даже с вацапом у многих возникают сложности. Так что о чем ты? В Интернет сможет только 0,00001% населения.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

И что? Оферта - общее понятие права. Внезапно, да?

Бгг. Вот поэтому юристы и бухгалтеры из РФ являются совершенно невостребованными на мировом рынке труда. Даже дворник имеет большие шансы получить ВНЖ и оплачиваемую в твёрдой валюте работу за бугром, чем отечественный юрист или бухгалтер.

Во-первых, offer без acceptance не накладывает вообще никаких обязательств на offeree.

Во-вторых, по всем прецедентам IP адреса не имеют «property rights», считаются «public trust», регулируются RFC, и никак не могут быть предметом offer в смысле коннекта к ним.

В общем, чтобы не выглядеть дураком, рекомендую перестать пытаться натягивать упоротое законодательство РФ и сопутствующую юриспруденцию на весь глобус. Эта сова начинает рваться уже в самом начале процесса.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Два чая этому господину! С сахаром, если он любит.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну т.е. любой мрази (например бармалею из ИГИЛ)достаточно сказать что она против РКН и пусть даже она не святая, но дело правильное делает?

То есть, если какая-то мразь сделает какое-то дело, то это дело автоматически приравнивается к неправильному? У тебя с логикой не в порядке.

За базаром-то следить надо.

Сначала тебе надо способность мыслить получить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А я пропагандой и оправданием террористов не занимаюсь, в отличие от некоторых борцунов за свободу.

О каких борцунах речь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Факт в том, что ты всех несогласных с действиями РКН приравнял к террористам. Это уже клевета.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ах да, фактически телеграм уже прятался за легитимными сервисами, прыгая по IP. Пострадали весьма крупные сервисы.

Потому, что телеграм - это проект РКН. Телеграм фактически не заблокировали, зато большая часть адресов амазона заблокирована. Результат есть. Вывод этот результат объясняет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Расслабься, уже разбанили, сейчас около 3,7 млн забанено, а до этого было 10 млн. Так что все немного выдохнули.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Значит уже о чём-то договорились. Но раз не всё разбанили, значит всё-таки что-то ещё происходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да не, они просто раньще блочили целыми подсетями, когда телега ломился на какой-то IP, а сейчас банят конкретный адреса куда он ломился, а остальные разбанивают... Как-то так... В общем логику знают только те кто у руля, а я мимокродил. В общем забанить так и пытаются. спрыгивать - не по роскомнадзоровски как-то.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

если какая-то мразь сделает какое-то дело, то это дело автоматически приравнивается к неправильному

Нет. Но от этого она не становится не мразью.

Пример: некие сволочи желают свергнуть государственный строй в РФ. РКН является частью этого строя. Следует ли считать таких сволочей хорошими, только потому что они против РКН (среди всего прочего)?

Ну как там логика, не болит? Я как-то не вижу разницы в поддержке таких уродов и поддержке TgVPN - и те и другие бьются за свои шкурные интересы. Если бы РКН выдала бы TgVPN какие-то преференции, они бы первые бежали и рассказывали какие РКН молодцы и какие справедливые у нас законы.

ты всех несогласных с действиями РКН приравнял к террористам

Где? Это только у борцунов дихотомичное мышление: либо ты с нами, либо против нас. Отсюда и щенячий восторг, что кто-то там на РКН бочку катит, неважно кто. Катит - значит с нами. Ну раз так, то и ИГИЛ тоже с вами. Это логика борцунов с режимом, а не моя.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Из текста абсолютно неясно какие ip за что заблокированы.
истец распространяет запрещённую информацию

Какое-то деление на ноль.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Вернее она там есть, но не обновляется.

Версия 4.8.2, обновилась две недели назад. Вы бы и сами это знали, если бы умели пользоваться браузером.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.