LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ключевой разработчик KWin покидает KDE из-за несогласия с KDE VDG

 , ,


0

2

Они: https://vdesign.kde.org/who.html сгноили ключевого разработчика KWin, Martin'а Flöser'а, который вёл очень интересный блог и был одним из самых активных и цитируемых разработчиков KDE.

[Пруф]
[Подробности на русском]

Очень жаль, что разработчик не смог справиться со школьниками дизайнерами KDE.

Что теперь будет с портом KDE на Wayland, одному Патрику известно, учитывая то, что Martin по сути единственный кто там «шарил» и делал порт.

★★★★★

2018 прямо какой-то чёрный год для мира опенсорса.

Deleted
()

Надо просто тупо реально посмотреть на вещи, через призму WWDC18 и что там от MS.

Время ДЕ убегает стремительным домкратом в сторону судьбнушки СДЕ и fvwm.

Deleted
()

со школьниками дизайнерами KDE.

Интересно то что как раз в последнее время, когда KDE VDG активизировался, KDE начал становится юзабильнее. Начали выпиливать мелкие но мешающие баги и полировать функционал.

Вообще выглядит история так что старичок просто устал. Когда он был молод и полон сил ему было легко справляться(отстаивать свои идеи/видение) с молодыми, но теперь сил и желания нет а тут еще KDE VDG мешают спокойно руководить. Вот он и решил уйти, напоследок хлопнув дверью.

Behem0th ★★★★★
()

Подобные действия толкают проект к созданию неподдерживаемого монстра и кошмару с конфигурацией времён KDE 3

Интересная концепция. Разве в трёшке был кошмар с конфигурацией?

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Что теперь будет с портом KDE на Wayland, одному Патрику известно, учитывая то, что Martin по сути единственный кто там «шарил» и делал порт.

Мля, я только начал надеяться, по сути его уже почти допилили до состояния использования.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Годы застоя угрёбищного кде заканчиваются, и что-то наконец начинает меняться?

shahid ★★★★★
()

Ну он и сам хорош, глюки (моргания, которые у нас с тобой проявляются после запуска определённых приложений) он игнорил, отнеся к неприоритетным по причине перехода на вяленный.

Хотя, да, если он ушёл, то кто этим всем займётся? А как займётся, пойдут всё те же проблемы по новой, потому что он то не учёл, это не предусмотрел... Короче, трудные времена грядут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Там накопилось костылей и подпорок не видимых обычному пользователю. На четверокедах не просто так решили всё делать заново. Но теперь снова надо всё сбрасывать и переписывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мля, я только начал надеяться, по сути его уже почти допилили до состояния использования.

С чего ты взял что его почти допилили? Там столько довольно серьёзных недоделок, которыми никто не занимается, что вряд ли даже в этом году его допилили бы: https://community.kde.org/Plasma/Wayland_Showstoppers

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Спасибо за ссылку, протестирую все, что смогу. Но лично я не заметил проблем при использовании.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

kwin последний год был самой кривой компонентой в KDE, мне кажется в основном потому что Мартин занимался вяленым. Он ещё полгода назад написал, что иксами не пользуется и пилить или тестировать kwin_x11 не собирается.

Так что, при всем уважении к Мартину, мне кажется хуже особо не будет.

Gary ★★★★★
()

Вот и отлично. Вяленд на деле оказался не нужным проекту KDE и десктопным пользователям в принципе, что подтвердило это событие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему 4 месяца назад невидия предложила отправить бесплатных карточек для тестирования, он написал что он не пользуется иксами вообще

Gary ★★★★★
()

Странно, в холиварах у кдешников всегда все гладко, а потом в таких вот темах выясняется, что ключевые компоненты — глюкодром. Оконный менеджер и панель это считай половина DE, что у вас там неглючное тогда, интересно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

но у кде я так понимаю квин легко заменяется на любой понравившийся оконный мееджер, хоть иксмонад хоть что. а как с этим в гноме дела обстоят?

kremator666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм, куда куда убегает? Fvwm же воскрес и стремительно продолжает развиваться. Я даже решил выделить себе время, чтобы вернуть его обратно себе вместо mateвского форка metacity.

Это просто люди, грёбное стадо, стремительно бежит в ад, им там мёдом намазали. Но господа, ад сладким не бывает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

и как это противоречит моему высказыванию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kremator666

Ну как как, в гноме со времён gnome3 нет как такового wm, они были и есть впереди планеты всей по части - сделаем де на своих glib/gtk + javascript, ну типо как браузер. В общем теперь это всё по сути свой аналог браузера, все панели, всё управление окнами всё рулится скриптами в одном процессе(хотя может уже что-то запилили с разделением, это я не вкурсе, последний раз когда тыкал это, там было просто до жути монолитно, то есть падает всё сразу)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не занете часом, они V8 прикрутили чтобы жс не томозил или что-то аналогичное? А то у меня когда я послдений раз попробовал гном 3 все очень лагало.

kremator666
()
Ответ на: комментарий от bread

Оконный менеджер и панель это считай половина DE

Этот где так? Точно не в кде.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нужен, не нужен. У RH хватит сил затолкать всем в горло любое говно. Так была надежда, что оно будет со вкусом повидла от KDE, а теперь придется кушать с блевотиной от GNOME.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

VDG, так как формально это лишь сообщество добровольцев, обсуждающих вопросы улучшения интерфейса и юзабилити в telegram-канале

вот он источник зла!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kremator666

Ну, сам javascript там неплохо шевелится, он уже давно на spidermonkey мозилловском. Да отдельные программы можно писать на gjs вполне себе неплохо, они прилично работают, потому что под капотом будут обычные gobject/gtk и spidermonkey, мы писали, в целом доволен. Проблема тормозов gnome-shell в качестве кода, там качество примерно уровня современных веб сайтов, может быть чуть выше, а местами будет и ниже. Многие вещи, которые надо делать в виде отдельных процессов или хотя бы потоков, делают в мейнлупе. И вообще там куча всего делается на js, причём самым тупым способом. Вроде и clutter есть, вроде и возможность скажем для ресурсоёмких задач запилить модуль на том же vala есть, чтобы скажем анимацией и прочим рулили бы отдельные модули в своих потоках на vala, но хрен! Вместо этого всё это как обычный гигантский расбухший современный веб шаблон вроде такого : https://keenthemes.com/metronic/preview/default/angular/crud/metronic-datatab... . К чему этот пример? Да к тому что нам заказчик недавно на базе этого шаблона попросил сделать приложение, мы выкинули из шаблона процентов 98 кода и всё стало работать приемлемо:))) Вот та же фигня с gnome-shell.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На аналогичных правах: когда гном научиться не жрать со старта более полугига и не течь через несколько дней использования?

Ну серьезно, это самое некастомизируемое DE вообще. Меньше настроек — нигде нет. И при этом оно даже обгоняет просто перегруженное KDE по части жора оперативки.

Массаркш, да неужели такая фича, как одновременный поиск в приложениях и файлах, требует в 2-4 раза больше оперативной памяти, чем LXDE?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Да насрать даже на это, какого *** он так жрет?

И его пихают как дефолт. Жаль, что я не могу изменить. Придется жрать дерьмо, когда вяленый победит. Спасибо RH — век не забуду!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Помимо основного процесса, DE может косвенно нагружать соседние. Запустить за каким-то лешим SQL, нагрузить dbus — да мало ли чего.

Я меряю так: просто загружаю с нуля комп, запускаю терминал, в нем free -m — и вот это и есть полная оценка того, как DE в целом грузит систему. У меня, тоже на Debian, выходило за гигабайт. С Xfce — в пределах 300 мегов, что тоже многовато, но терпимо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну и отзывы о нём разнятся. У одного человека на CentOS каждые 5 дней перезагрузка — память утекает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Окей, это ещё туда-сюда. Но как я уже писал, у меня цифры заметно больнее. Видимо от железа зависит. Да и от дистрибутива, хотя у нас он одинаков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Далеко не идеален, но альтернатив тонет. Увы.

commagray ★★★★★
()

Martin Flöser перешёл работать в ГНОМ потому что там хотя бы платят за работу и есть будущее у проекта, в отличие от.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

когда гном научиться не жрать со старта более полугига и не течь через несколько дней использования?

Пол гига в 2018 году - это очень мало. И течет постоянно что-то у федоровцев и убунтовцев, пускай они и разбираются. Тем более предпосылки к этому есть
https://siliconislandblog.wordpress.com/2018/05/16/gnome-performance-hackfest/

Ну серьезно, это самое некастомизируемое DE вообще. Меньше настроек — нигде нет.

Gnome очень кастомизируем через систему расширений.
Кстати, именно герой топика же и написал
«We don't try to improve the product and take
it to the next level instead a thousand of minor things are added in the sake of usability. We ignore that every checkbox or option added decreases the usability for everybody else, we ignore the costs to maintain the code due to the changes.»
так что даже один из главных разработчиков KDE (бывший) понимает, что юзабилити!=понатыкать 100500 настроек, которыми все равно 90 % пользователей не будут пользоваться.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

В свете этого треда даже радует, что он уходит. Возможно это позволит отсрочить пропихивание вэйленда в кде, а там, бог даст, и помрёт вяленый. Чем меньше проектов его поддерживают тем выше вероятность что никуда дальше гнома он не пролезет и не начнёт завязывать всё на себя, как это пытается делать системд.

kremator666
()
Ответ на: комментарий от ixrws

всё управление окнами всё рулится скриптами в одном процессе(хотя может уже что-то запилили с разделением

Это завезут только в GNOME 4: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47565

EXL ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.