LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звуковое DE

 


1

2

Вот мы паримся с драйверами и тулкитами. А ведь многие операции (текстовые чаты, редактирование текстов, чтение музыки, прослушивание музыки) можно выполнять и без графики. Может вообще придумать телефон, или даже DE, который имеет только звуковой выход? Ведь тогда всёравно можно будет выполнять базовые функции. Вот так это будет примерно:

Юзер нажимает кнопку «Power» и ему динамик говорит сообщение:

Меню:
1 - приложения
2 - настройки
3 - нескучные звуковые обои

90% текста озвучивать переводчиками, а недостающие (переводы на редкие языки) синтезаторами (а они, благо, сейчас куда лучше чем десятки лет назад). В качестве клавиатуры можно юзать как раньше: нумерную. Для набора текста её хватает. Текстовые редакторы, мессагеры придётся переписывать, но линукс без графики в отличие от винды NT будет работать без проблем.

Это даже не концепт, это просто мысль. Что думаете вы?

Deleted

Ну в андроид есть озвучивание меню синтезированым голосом. Я вот сам только недавно открыл для себя чтение книг с помощью tts, включил и сиди себе слушай, не надо ломать глаза, можно даже pdf озвучивать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это не только им полезно. У меня глаза из-за неадекватного их использования стали быстро уставать (но зрение не падает). Мне было бы полезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стали быстро уставать (но зрение не падает)

Пообщайся с доктором, объясни ситуацию. Чтобы и дальше не падало.

Гугл-запросы находят кучу всего:

voice control for <your OS> - то, что прилдумал сам

<your OS> speech recognition commands - подсмотрел у Гугла в полученных результатах по первому запросу

Из найденного будет актуально и юзабельно, конечно, далеко не всё.

Deleted
()

Идея не новая, но сейчас она реализуется в виде костылей (для слепых и слабовидящих) к уже имеющимся системам.

Meyer ★★★★★
()

Это даже не концепт, это просто мысль.

Опоздал ты, это даже не концепт, это «Яндекс.Станция» с «Алисой». ©

quickquest ★★★★★
()

Ну я бы на уровне концепта оттолкнулся от терминалов Брайля.

cvv ★★★★★
()

Здесь обсуждали как-то. Какая-то из местных девушек кидала видео про слепую, которая макбуком пользуется. Но на английском, да

tiinn ★★★★★
()

Давно такое применяется.

Quasar ★★★★★
()

Посмотри как это сделано на айпод шафл. Если туда еще добавить читалку текстов голосом, то покрывает уже половину функций.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну да, но мне норм. Я Acapella поставил, ударения и пунктуация выглядят по человечески, я просто повторяю в голове за роботом слова, проще так воспринимать и глаза не ломаешь и не отвлекаешься, я аудиал по типу восприятия. Все время сижу в наушниках.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я в последнее время аудиокниги полюбил. Т.е книги, озвученные живыми профессиональными людьми. Их сейчас много, на торренте хоть пруд пруди. Предпочитаю их слушать. Во всяком случае, по сравнению с синтезированным голосом - небо и земля.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это да. Рекомендую послушать модели для сборки, там фантастика в основном, но слушается божественно.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.