LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РосТелеком и Нокия создают СП для НИОКР и разработки отечественных коммутаторов/маршрутизаторов и ПО.

 , , , ,


0

1

https://www.rbc.ru/business/24/05/2018/5b06a8a89a7947303229b5b0?story=5af980859a7947b069a0a9d3&from=newsfeed

Российская компания «Ростелеком» и финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia договорились создать совместное предприятие в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Соответствующее соглашение представители компаний заключили на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом в интервью РБК рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Подпись под документом, как пояснили РБК в пресс-службе российской компании, поставили Осеевский и старший вице-президент компании Nokia Маркус Борхерт.

У «Ростелекома» в совместном предприятии, как пояснил Осеевский РБК, будет контрольный пакет. «Мы планируем выпускать здесь, в России, самое современное телекоммуникационное оборудование. Действительно, технологии меняются очень быстро, и нам, для того чтобы сделать какие-то масштабные шаги вперед, необходимо сотрудничество с лидерами. Мы считаем, что это даст нам серьезные преимущества, сократит время, которое нам требуется, для того чтобы догнать страны-лидеры», — заявил он.

В меморандуме, согласно сообщению пресс-службы, закреплена «готовность обеих компаний ​к долгосрочному сотрудничеству». Основной задачей СП в «Ростелекоме» назвали «создание портфеля российских технологических решений, сочетающих разработки отечественных технологических стартапов и решений» финского производителя. Кроме того, СП, как добавили в пресс-службе, «призвано стать основой для формирования российского поставщика передовых сетевых технологий и облачных решений».

На предприятии, как пояснил Осеевский, будут производиться маршрутизаторы и коммутаторы. «В первую очередь [будет производиться] программное обеспечение, во вторую — это уже «железо», — добавил президент «Ростелекома».

«Известно, что мы недавно приобрели российскую компанию, которая является правообладателем российской операционной системы. Она пока еще называется Sailfish», — заметил также Осеевский, подчеркнув, что, «наверное, свое название это предприятие поменяет». «Мы считаем, что информационный суверенитет России должен быть обеспечен во всех сегментах нашей жизнедеятельности. И, конечно, операционные системы, как основы этого цифрового мира, являются совершенно необходимым элементом», — рассказал собеседник РБК.

Уже в следующем году «Ростелеком», по его словам, планирует предложить чиновникам и сотрудникам госучреждений и госкомпаний «возможность использовать технологические решения — смартфон на базе этой операционной системы». «Это не будет, наверное, телефон с использованием Nokia. Это будет в первую очередь российское программное обеспечение. Где выпускать этот смартфон — это, в общем, не столь важно. Сегодня рынок предлагает огромное количество возможностей. Самое главное — это будет российское программное обеспечение», — заключил Осеевский.​

Разработкой операционной системы для мобильных устройств Sailfish «Ростелеком» купил 1 марта. Сумма сделки не раскрывалась. В апреле 2017 года «Ведомости» со ссылкой на собственные источники писали, что продавец компаний оценивал весь актив в $50 млн.

★★★★★

и нокия

лучше б дениса попова пригласили, вреда было бы меньше

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто сказал, кто сказал, ZTE сказал!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Где Sailfish X для Этой Страны? 😠

Тут: «В данный момент компания ищет для платформы новое название, которое бы в лучшей степени отражало национальную идентичность платформы.»
Это главная проблема! :)

quickquest ★★★★★
()

С перелицованными китайцами не подружились? когда РТК сделает железку с прошивкой хотя бы на уровне микротика это будет последний день на Земле.

StellzZz ★★
()

Неужели доживём-таки до настоящей нокии на сэйлфише?
Хотя кого я обманываю, инженеры, работавшие над N9, наверняка уже все разбежались.

dogbert ★★★★★
()

«Мы считаем, что информационный суверенитет России должен быть обеспечен во всех сегментах нашей жизнедеятельности. И, конечно, операционные системы, как основы этого цифрового мира, являются совершенно необходимым элементом», — рассказал собеседник РБК.

Это хорошо, но какой ценой?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Финны хитрые. Сбагрили нам никому ненужную Sailfish OS за олимпилионы налоговой зелени, которую депутаты на пару с журналшлюхами теперь называют РОССИЙСКОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ.

Теперь это.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Мобильное подразделение. А потом пошло по рукам, сейчас у китайцев.

StReLoK ☆☆
()

Российская компания «Ростелеком» и финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia

Вот так вот тонко микрософт просачивается

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НИОКР

А конкретней?

Ты ещё скажи, что в YotaPhone НИОКР не российской компании.

baka-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: baka-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты поехавший?

А без перехода на личности твои аргументы не работают? Будут ли в андроидах сравнимые с iPhone процессоры? (комментарий)

В iPhone один процессор чего стоит.

В iPhone лучший на данный момент мобильный ARM процессор. Это как-то отменят тот факт, что производятся они не Apple? Он же fabless разработчик, как и многие российские.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну сравни Inoi R7 (российский с Sailfish) и iPhone <Last>. Я так думаю, что приравнивать их разработку по принципу «и то и то в Китае же делают», только поехавший может.

PS: естественно не по характеристикам, а по поводу кто насколько на готовеньком сделал

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

как это не имеет? ноклу выкупили микрософты, похоронили их мобильную ОС, распугали трольтех, и продают на их железках свою говновиндомобиле

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я уже приводил в пример YotaPhone. В нём не сильно меньше российского, чем в Apple американского. Во всём мире также продаются OEM и ODM телефоны, ноутбуки и другая техника. Не вижу ничего плохого, что китайская Midea продаётся под десятками локализованных торговых марок в виде ODM.

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

ноклу выкупили микрософты, похоронили их мобильную ОС

Это не та Nokia. Микрософту продавали только мобильное подразделение, от которого он тоже уже давно избавился.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Сильно меньше. Проектирование одного процессора уже затыкает йотафон.

Объективно это так по собственной разработке по железке

iPhone > YotaPhone > Inoi R7

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Проектирование одного процессора уже затыкает йотафон.

Как мне тут рассказывали, «да подумаешь: взяли готовое ARM ядро, сделанное на заводах Самсунга» :)

ИЧСХ, то же самое говорят и про российские реализации архитектур ARM, MIPS и SPARC.

Объективно это так по собственной разработке по железке

Объективно нужно всегда с чего-то начинать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а где тогда MOTO X собирали

В Техасе часть дорогих версий ради рекламы собирали, остальные в Китае. Правда быстро фабрику прикрыли.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.