LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

«Моя бабушка верит в Кришну, в Кришну верит бабушка моя!»

Oberstserj ★★
()

Столлман такой няшка в 1080p разрешении

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вообще вся суть IoT в том, чтобы был маркетинг и очередной мыльный пузырь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Столлман говорит, что не нужно покупать и юзать девайсы, которые напичканы проприетарщиной и контролируются из вне. Индус начинает втирать - это же огромный растущий рынок, милилиарды долларов, все юзают и ты юзай, че такой особенный штоле? А он ему - я не буду жрать дерьмо только потому что все жрут дерьмо. И все в таком стиле.

driver
()

РМС: мы заслуживаем иметь контроль над нашими вычислительными устройствами.

у меня вопрос: схерали?
чем это я или Ричард или тот индус заслужили такую возможность? с чего он взял, что такое вообще выполнимо? утверждения уровня популизм.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

А ты хочешь в рабстве у машин пожить? Ты здоров?

Но тут речь даже не про машины, а про людей которые управляют твоими устройствами IoT извне.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

если подумать, то ты уже живёшь в рабстве машин, а некоторые, так и недели не проживут если им блекаут устроят. просто умрут не сумев загуглить как развести костёр, грубо говоря.
то как IoT может трансформировать мир в будущем это вообще ппц, ты готов держать дома личный датацентр чтобы не быть в рабстве? или дауншифтнешь «в лес»?
и ещё, не может человек контролировать AI (когда он будет, пока что считаем кучу нейросеток). даже если фреймворки открыты, решения которые будет делать AI не будут алгоритмом который можно проверить и контролировать.
по этому считаю популизмом в принципе возможность «контроля».

а то, что мы этот контроль «заслуживаем» — вот реально вопрос схерали. по праву рождения что ли? в религиозной книге так написано? может в конституции? в резолюции ООН по правам человека? откуда он это вообще взял?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

если подумать, то ты уже живёшь в рабстве машин

Так ведь об этом Столлман и говорит. Что все живут в рабстве, а надо бы не в рабстве.

а некоторые, так и недели не проживут если им блекаут устроят

Поэтому Столлман и пытается промыть таким людям мозги, но кто его слушает.

ты готов держать дома личный датацентр чтобы не быть в рабстве?

Какой к чертям датацентр? Чтобы управлять чайником нужен будет датацентр? Из такого мира идиотов лучше дауншифтнуть.

Какие задачи должен решать этот датацентр???

и ещё, не может человек контролировать AI

Человек может контролировать другого человека на протяжении тысяч лет. И AI сможет. Строго говоря, абсолютный контроль невозможен. Но AI можно выключить. AI можно не разрабатывать. А человека нельзя выключить и не рожать. И мы с этим живем. Поэтому бояться надо не AI, а людей.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driver

Столлман говорит, что не нужно покупать и юзать девайсы, которые напичканы проприетарщиной и контролируются из вне. Индус начинает втирать - это же огромный растущий рынок, милилиарды долларов, все юзают и ты юзай, че такой особенный штоле? А он ему - я не буду жрать дерьмо только потому что все жрут дерьмо. И все в таком стиле.

А мозоль он затрепал в самый разгар спора?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

а то, что мы этот контроль «заслуживаем» — вот реально вопрос схерали. по праву рождения что ли? в религиозной книге так написано? может в конституции? в резолюции ООН по правам человека? откуда он это вообще взял?

Из логики вещей взял.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

это сегодня у тебя чайник, да тупенькая Алекса, а завтра всё, включая одежду будет частью единой информационной системы.
да настолько сложной, что один человек просто не разберётся, потому, что это прогресс.
а прогресс дело такое, его не остановить даже рассказами о рабстве.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

То есть одежда будет сложной, а компьютеры по мощности будут как сейчас? И только в магических датацентрах будут стоять святые машины достаточной мощности, а дома ни-ни?

Интересные у тебя понятия о прогрессе.

Если одежда станет такой сложной, то внезапно и телефоны, и одноплатники, и все на свете тоже. И будешь управлять своей одеждой и чайниками с одноплатника, как и сейчас.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот зачем она нужна? Я так и не понял. Зачем мне холодильник, в котором я должен регистрировать продукты, ставить их определённым образом, поклоняться ему и всё ради того, чтобы... что?

Для меня IoT это автоматическая станция сбора данных для орнитолога какого-нибудь, а ещё для кого? для чего?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет холодильника не знаю. Мне тут про одежду объясняют, что ей придется из датацентров управлять. Это покруче современных иот холодильников )))

Вообще дома много чего можно, свет по голосовой команде, чайник и микроволновка по голосовой команде (только надо обеспечить чтобы туда само содержимое наливалось автоматически). Контроль безопасности. Автоматический запуск робота-пылесоса.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я боюсь, такими темпами планета не заметит исчезновения человека. Всё будет продолжать производиться, зажигаться, покупаться... Это как искусственная вентиляция лёгких для того, чтобы не тратить время и силы на дыхание. Дорого, сложно, опасно и нафиг не нужно, но мастхэв...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так, у Бредбери все описано в бородатых годах еще. Как умный дом после ядерной войны жил целый рассказ есть. Он предупреждал, но всем же пофиг.

И Столлман предупреждает. Можно по-разному к нему относиться, но когда он говорит, что человек должен контролировать сам как можно больше, лучше прислушаться.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

причём здесь магические датацентры и святые машины?
по твоему, что, каждый должен домой прикупить небольшой вычислительный кластер из «акселераторов нейросеток», читай манинг-ферму, сам всё настроить, поставить опенсорсный софт, чтобы, значит, получить блага цивилизации?
главное чтоб не в рабстве, ну подумаешь, всего-то надо во всём этом разбираться.
такого не будет.
люди будут покупать готовые штуки, которые не жрут гигаватты энергии.
ты же не хостишь у себя play.google\itunes.apple, не производишь сам смартфоны для семьи. просто идёшь и покупаешь маленький девайс, за которым стоит экосистема гугла\эпла с десятком тысяч серверов, часть из которых, в какой-то момент, обслуживает именно тебя.
точно так же будут покупать и IoTы.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Всё верно, тем более, что Столлман об этом предупреждал.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

у меня вопрос: схерали?

Правильно. Пусть твоя резиновая кукла имеет тебя.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

по твоему, что, каждый должен домой прикупить небольшой вычислительный кластер из «акселераторов нейросеток», читай манинг-ферму, сам всё настроить, поставить опенсорсный софт, чтобы, значит, получить блага цивилизации?

Зачем? Заплатить денег тому парню с красными глазами, который всё настроит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Столлман прав, по крайней мере в этом. А я бы добавил к этом то, что не надо искуственно усложнять быт человека, ставить его на уровень, когда сам уже не справляешься и вынужден переносить размышленияо бытии в облако гугла, или кто там следующий. Да, правильную надпись я на педали поставил. Правильную. Надо кончать с этим всем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильную. Надо кончать с этим всем.

начни с себя, например пиши на лор через чугунный утюг из тайги при свечах, сидя на печи, в перерывах между охотой на кроликов и корчеванием пней для нового поля где посеешь пшеницу, т.к. прошлое поле под парами.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Для тебя между корчеванием пней и принудительной искусственной вентиляцией лёгких не существует ничего? Расскажи ка, как ты используешь IoT прямо сейчас и почему без этого жизнь мука и корчевание пней?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если я не копротивляюсь технологии которая будет в будущем, (при условии что у нас вообще будет будущее), то, это по твоему фанбойство?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты не просто не сопротивляешься, ты отстаиваешь право компаний контролировать каждый аспект нашей жизни. Ты высмеиваешь критические позиции, как если бы они были абсолютным бредом.

Да, человечество идёт семимильными шагами к отречению от личной свободы. Против этого идти глупо? Смешно? Нам срочно надо надо начать блеять вместе со всеми, чтобы не казаться смешными?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

А слово «копротивляюсь» от слова «κόπρος»?

Deleted
()

Для всех нормальных людей очевидно что все это Idiot Things не нужно. rms, как всегда, дело говорит.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

за которым стоит экосистема гугла\эпла с десятком тысяч серверов, часть из которых, в какой-то момент, обслуживает именно тебя

Объясни, каким образом сервера гугла _непрерывно_ обслуживают меня? Я могу звонить, делать что угодно, ставить приложения вообще без помощи серверов гугла.

Естественно, что если надо зайти на сайт, то информацию мне выдает сервер. Но причем тут рабство? Этот сервер не готовит мне еду, не открывает мне двери, не управляет моей одеждой! Ты понимаешь разницу между «не почитать новости на ЛОРе» и остаться голым в неотапливаемой запертой квартире?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

если я не копротивляюсь технологии которая будет в будущем, (при условии что у нас вообще будет будущее), то, это по твоему фанбойство?

Откуда ты знаешь, что будет в будущем? Может вообще чебурнет и счеты на кассах. О каком сопротивлении можно говорить, если того чему надо сопротивляться пока в природе нет еще.

curufinwe ★★★★★
()

Индус-то хоть из МС был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

точно так же будут покупать и IoTы.

Я это слышу уже 25 лет. На деле, одни беспомощные хипсторские игрушки и натягивание этого выражения на изделия, которые ими не являются. Не нужен холодильник, заказывающий продукты. Не нужен.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

часть из которых, в какой-то момент, обслуживает именно тебя

сервера гугла _непрерывно_ обслуживают меня?

в какой-то момент

_непрерывно_ ... ?

наверное на первый вопрос можно не отвечать.
а голодными и голыми на данный момент из-за айота остались, разве что, какие-нибудь фаундеры стартапов.
если подобное и будет, то это точно такой же риск, как и навигация по gps.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты как-то идёшь против «этого»? каким образом? постом, который я комментирую?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от driver

Столлман говорит, что не нужно покупать и юзать девайсы, которые напичканы проприетарщиной и контролируются из вне.

Столлман прав.

Индус начинает втирать - это же огромный растущий рынок, милилиарды долларов, все юзают и ты юзай, че такой особенный штоле?

Я бы еще сказал, а че западло что ли пользователю отдать контроль над его устройствами?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

чем это я или Ричард или тот индус заслужили такую возможность?

А почему ее надо еще заслужить? Она естественным образом вытекает из права собственности, приватности и просто уважения к людям.

с чего он взял, что такое вообще выполнимо?

Выполнимо. Как раз наоборот, тратятся силы на то, чтобы пользователь не мог загрузить свой код: всякие цифровые подписи, закрытый загрузчик и т.п. Да еще фиксят периодически баги, если кто сумел обойти.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

а то, что мы этот контроль «заслуживаем» — вот реально вопрос схерали. по праву рождения что ли? в религиозной книге так написано? может в конституции? в резолюции ООН по правам человека? откуда он это вообще взял?

Вот именно, схерали одни люди вздумали, что они заслуживают контролировать других и специально им даже мешают от этого контроля избавиться?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

у меня вопрос: схерали?

Устройство моё. Я его купил. С чего вдруг я не имею права контролировать это устройство? Все несогласные с этим - конченные мудаки, и их место возле параши.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.