LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тбилиси-сходка

 , , ,


0

2

Здравствуйте, господа.

12 мая в Тбилиси будет происходить праздник молодого вина, и я предлагаю совместить этот праздник и сходку LOR.

Праздник будет с 11 до 18 в парке Мтатцминда, будет несколько сотен виноделов которые будут бесплатно наливать на попробовать (стакан-два), и продавать в больших объемах. Шашлык за деньги.

Собственно, я там планирую быть где-то с 15 и до конца.

Кто-то еще будет?

★★★★★

Последнее исправление: catap (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Шашлык для трезвенников и язвенников. сказано же, выпивка бесплатно.

Shulman
()

приезжай в сочи лучше, дарагой.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Визы в Грузию Для въезда в Грузию гражданам России виза не требуется. При этом срок пребывания в стране не может превышать 360 дней в году. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, действительный на все время пребывания в стране.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Грузия очень красивая страна. Там православие (это дает определенную схожесть менталитета), там старинная архитектура, горы и море.

Имей я возможность туда съездить, обязательно бы поехал.

Но это не для тех кому и «на районе норм».

Shulman
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Почему нет? Ребята провели реформы и идут к успеху. И жрачка там норм по ходу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Поколение постарше понимает русский и более-менее говорит на нем. Те кто помоложе на русский уже забивают и выбирают английский.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да нормально там всё. русский забывают довольно бодро, отношение к туристам нормальное. в стране развели помойку аля святые девяностые, любо дорого смотреть. но фасад красивый. на территории катаются джигиты с весьма своеобразными представлениями о правилах дорожного движения, надо иметь это ввиду если ехать на машине.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не совсем. Если ты ездил в Абхазию или ЮО с Российской стороны

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Твоя не правда.

Тут почти все кино идет с русской озвучкой и все прекрасно понимают русский.

Исключение выходцы из глухих деревень. Но надо просто не жить в грузинской деревне.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Несколько лет назад были не нужны. Как сейчас не знаю.

У меня тут ВНЖ и я не сильно парюсь на тему виз :)

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Официальный язык Грузинский. Но я знаю его на уровне 10 слов и могу понять сумму которую мне сказали.

Т.е. для жизни мне хватает русского и английского.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

если один раз то выпишут штраф в ₾5,000 (~$2,000). Если больше, да, тюрьма.

Но те кто ездил в Абхазию/Южную Осетию как бы сами нарушили законы Грузии т.к. въехали на территорию Грузии в нарушение государственной границы.

Но вы всегда можете въехать в эти республики с территории Грузии без каких-либо проблем.

catap ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: catap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от catap

Если я правильно помню, что к абхазам, что к кударцам загран не нужен, обычного паспорта хватит.

Как пропалят?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

они кино смотрят на русском ;)

Т.е. большая часть фильмов показывается на русском, некоторые имеют грузинский перевод и совсем единицы показывают на английском.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

никак.

Они изучают российские штампики на наличие штампика с плохой границе, и после российских ставят грузинский.

Если въезжать по внутреннему паспорту, и не рассказывать о том что ты там был пограничнику то все будет хорошо I guess

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Но вы всегда можете въехать в эти республики с территории Грузии без каких-либо проблем.

Между ними какой-нибудь транспорт ходит?

te111011010
()

в Грузии был в пару лет назад, подтверждаю, редкая молодежь знает русский, он им и не нужен, он как рудимент, который со временем отвалится совсем никак не влияя на качество жизни. Старшее поколение знает русский, оно вообще много знает. Страна отличная, да, ощущение 90х присутствует, тихо, спокойно, размеренно. Вино вкусное, кухня высший класс. От правоохранителей нет неприятного ощущения, супротив, приветливые, помогают населению (как и должны???), слышал на пути декриминализации mj, в общем, хорошо там, чё говорить.

midnight
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, куча маршруток, но перед посещением надо получить разрешение в МВД Грузии (показать на грузинском блок-посту).

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от midnight

у меня сосед один из организаторов всех этих митингов за легалайз :)

В общем в Грузии с травой все сильно лучше, чем в РФ, да.

Про русский язык — я тут задумался что я со всеми начинаю общаться по английски и перехожу на русский если другая сторона просит. Возможно из-за этого складывается иллюзия что его все знают :)

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Тут почти все кино идет с русской озвучкой и все прекрасно понимают русский.

Почему же в Израиле нет русской озвучки на грузинском телеканале, транслируемым тут по кабелю?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

не путай кино в кинотеатре и телевизор. Телевизор с новостям тут на грузинском, и они даже какие-то сериалы снимают тут постоянно.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

никогда не смотрел грузинский телевизор, не готов ничего утверждать о его содержимом.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Здесь грузинский канал стоит рядом с русскоязычными и прыгая с канала на канал я иногда попадаю на грузинский. Фильмы там тоже показывают.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Быть они должны потому что у маленькой гордой страны обычно нет денег на местное мыло. А вот что они покупают - польское или российское ...

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Местное есть, плюс покупают бразильское, турецкое и индийское

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Они сами производят свои сериалы я думаю в достаточном количестве. А смотреть российские... это интересное развлечение и для этого есть интернет.

Кстати, после пары лет жизни тут я пересмотрел мимино и кавказую пленицу. Смотриться совсем иначе.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

забавно смотреть как ты юлишь. то все знают русский, то это уже был английский.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от midnight

, он как рудимент, который со временем отвалится совсем никак не влияя на качество жизни

А мишико они уже поймали ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от midnight

в общем, хорошо там, чё говорить

Если там так хорошо, почему они едут в Израиль нелегально мыть машины и вообще работать по-чёрному?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

От правоохранителей нет неприятного ощущения, супротив, приветливые, помогают населению (как и должны???)

В России те, которые улицы патрулируют, могут тоже быть приветливыми. Пока их коллеги сами знаете на что сажают людей.

Просто тех, которые отказываются участвовать в пытках и фальсификации дел, не повышают, они до пенсии патрулируют улицы. А те, что согласился, имеют уютненький кабинет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bbk123

потому что тут с работой большие проблемы. Особенно в моменте не квалифицированного труда.

Такси? 3-5 GEL

Уборка в квартире/доме? Где-то 5 GEL за час

Продавец в магазине или в кофейне? ~30 GEL в день.

1 GEL это где-то 25 Рублей.

Из-за этого все и валят в Израиль, Италию и прочие Испании работать нелегалами за 3-4 раза большие деньги.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Тоесть на самом деле не так уж и хорошо там

зависит в первую очередь от человека

Многим нравится ;)

Но работу в Москве проще найти — факт.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

есть целая неделя что бы прилететь!

catap ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.