LINUX.ORG.RU

Диплом помогает завести трактор - факт. Мне из-за его отсутствия не удалось переехать в Германию. Просто потому, что он является обязательным документом для получения блюкарты.

Для трудоустройства в РФ - хз, у меня нет статистики.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Тогда всё зависит от обучаемости и имеющихся навыков. Если осилишь хоть одну специальность на уровне выше среднего, можно жить и без диплома.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Админ(не эникейщик, эти на уровне дворника), программист, дизайнер(хотя тут не совсем IT), тестировщик(толковых вообще тяжело найти). Бывают архитекторы, pm'ы, но тут уже надо быть сильно выше среднего. Это из моей практики и друзей-знакомых.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

На всякий случай уточню.

Если есть возможность, диплом таки лучше получить. В универах таки есть полезные предметы, очень полезные знакомства и бумажка никогда не помешает.

Жить без этого можно, но слегка тяжелее.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Германии бзик на корочки, поэтому ничего удивительного, к тому же требования EU Blue Card списаны с требований немецкой рабочей визы для высококвалифицированных иммигрантов на позиции с кадровым «голодом».

chupasaurus
()

В гос.учреждение it-шником без вышки не устроиться или будешь спецом 3 разряда за еду работать. А комерсам пофиг наверное, но не уверен.

Promusik ★★★★★
()

Даже не глядя в похожие темы, этот вопрос поднимался уже раз примерно тысячу. Разве что-то поменялось?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

ВО с каждой новой темой всё лучше и лудще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ну почему, действительно, трактор проще делать с дипломом. Да и в госконтору лучше с вышкой. Но, думаю без блата и связей будет труднее, чем просто с вышкой.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

А что ты забыл в госконторе то? О_О
Обозри прессу и поймешь суть процесса.
Там идёт запланированный карьерный рост, но только не для тех кто только с ВО,

Deleted
()

Учись у дядьки dk-, сотрудничать с госконторой - хорошо, а работать на неё - не айс, если ты именно про работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне 29 и я как бы не сляпой:)

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни сколько не хочу работать на госконтору.

Хотел бы достичь результатов в узкой специализации и без ВО. Но насколько я буду востребован как специалист?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Откуда же мне знать?
Ты же электроникой балуешься, а там, для содержания СЦ, не надо никаких ВО %-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Если ты об этом спрашиваешь, значит это тебе не нужно. И мир не ограничивается итэ, есть ещё много всего интересного.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не вру. Во многих госучреждениях, особенно в госслужбе или приравненных к ней не получить должность выше самой низкооплачиваемой без вышки. Это просто требование например для ведущего специалиста и все.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Во многих госучреждениях

Работал в четырех и сейчас работаю, не требовалось нигде.

особенно в госслужбе

Госслужба да, но госучреждение != госслужба.

ведущего специалиста

С меня, ведущего программиста по штатке, никто вышку не требует.

kravzo ★★
()

Работодателем в качестве показателя квалификации он не нужен от слова совсем. Если всё-таки есть, то могут поинтересоваться темой диплома.

Но вот государствам, где работодатель ведёт свою деятельность, диплом часто нужен (для визы). Но и то в этом случае если ты долго работал по специальности — могут посчитать как достаточную квалификацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если осилишь хоть одну специальность на уровне выше среднего, можно жить и без диплома.

Верно. Я без вышки уже на третьем месте работы имею должность, где вышка вроде как нужна. Но есть и минусы - при устройстве сногают мозг, мол типа липлом очень нам нужен, пох, что у тебя опыта 10 лет. И вроде как на начальствующие должности официально может быть гемморой. Неофициально вполне.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

В гос.учреждение

Там любят на корки фапать, да. При этом обычно требований вагон, а зп тыщ 15.

Zhbert ★★★★★
()

Подведём предварительный итог:

ВО нужно для: 1) Госструктуры 2) Трактора

Для работы фрилансером и в коммерции лучше сакцентировать внимание на углублении в специализацию и быть профи.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я как бэ уже научился сам себе вправлять мозги. Тратить на повторение этого много времени не вижу смысла.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Именно не заставляют. Вся моя проблема, что я не могу сконцентрироваться и сидеть часами и учить науку. Я уже создавал тред об этом.

Но я осознаю, что в ВУЗе студентом я не изменюсь, а лишь буду вызубривать особо не вникая в смысл. Так что лучше потратить эти усилия и научиться концентрироваться.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я с дипломом. И Black_Shadow прав.

Так что лучше потратить эти усилия и научиться концентрироваться.

Только ты не знаешь как этому учиться, а ВО уже отмел.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Только ты не знаешь как этому учиться

ВО этим специализированно не занимаются.

Лучше чем я сам это мне не сделает никто.

burato ★★★★★
() автор топика

Диплом о высшем образовании говорит работодателю, что ты покладист и тобой можно манипулировать. Университеты в России производят неквалифицированных, но послушных работников. И, да, получай в/о, чтобы не мыкаться по заводам техническим персоналом или курьером, а стоять за кульманом сидеть в бокс-офисе за компьютером и чертить печатать хрень.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Школа — это уже среднее. [танцпол]Но, судя по политоте, скоро и оно станет доступно только для избранных.[/танцпол]

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chupasaurus

От меня венгерское консульство захотело «подтверждение квалификации». Сказали, что дипломы (обычный и кандидатский) — это самое лучшее.

Miguel ★★★★★
()

В принципе «вышка» не сильно нужна. На количестве денег в кармане наличие диплома не влияет никак. Сможешь ли устроиться в ИТ? Всё зависит от связей. В прежние времена даже инженерами брали без в/о.

То есть ты должен будешь кому-то показать свои навыки, чтобы тебя оценили как специалиста.

Deleted
()
Ответ на: Подведём предварительный итог: от burato

Во фрилансе нужно портфолио и та ниша, в которой ты ас. Условные эникеи во фрилансе не нужны, их там как тараканов.

В коммерции нужно уметь быстро бегать и правдоподобно обманывать клиентуру. Чтобы она сама захотела нести тебе свои деньги в обмен на пустяковые, но красиво оформленные услуги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

в ВУЗе студентом я не изменюсь

Конечно не изменишься. И зазубривать не будешь. Зазубривают либо дурачки, либо перфекционисты. Если у тебя есть амбиции. Хочешь помереть начальником. Тебя колбасит от мысли, что воооон тот жлоб имеет в/о, а ты не имеешь. Тогда поступай в любую местечковую государственную бурсу со статусом университета. И будет тебе счастье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Университеты в России производят неквалифицированных, но послушных работников.

Это везде так. Впрочем, Америка пытается меняться. Насколько это окажется успешным, покажет время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

этим специализированно не занимаются

Специализированно - нет, но если методическая работа в вузе посталена хорошо, то там таки учат учиться. То есть приобретать новые знания.

Deleted
()
Ответ на: Норкоман? от burato

Я начальником не хочу стать вообще ни разу.

Это твоё дело. В принципе есть такие, которые хотят. Аж пищат.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.