LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто знает девайс, который может портативно мерять пульс круглосуточно?

 


0

0

Ради прикола хочу посмотреть на свой непрерывный график пульса за неделю и может быть податамайнить его.

На браслет умный прошивку накатить, чтобы каждые 5 секунд меряло? Аккума у него не хватит да и closed source там всё. Временное разрешение желательно вообще риалтаймовое, ну то есть чтобы измеряющее 10-секундное окно ползло постоянно и каждую секунду фигачило данные на выход.

Оптический сенсор пульса + микроконтроллер. Если получится упихать это в достаточно компактный корпус и носить на теле. Скажем, вшить в одежду.

Sadler ★★★
()

Можешь надыбать холтер и еще и кардиограмму снимать. Только не в курсе хватит ли ему памяти на неделю, обычно на сутки вешают.

micronekodesu ★★★
()

Браслеты вроде не очень точно измеряют, вариант получше - это нагрудный датчик, обвязывается вокруг груди и держится. Аккум ему вроде и не нужен.

И да, он меряет постоянно, чуть ли не каждую секунду. Насчет закрытости не скажу, но он очень сильно фонит(если можно так выразиться). То есть у меня часы для него есть, они показывают пульс, встаешь на дорожку беговую - она тоже показывает твой пульс. Да даже если провод наушников рядом с пульсометром таким - то в ушах слышишь посторонние звуки.

Я это все к тому, что можно взять какой-нибудь микроконтроллер с антеной и научить его ловить эти волны и делать с ними что хочется.

Kronick
()

Берешь mi band, к нему есть питоноскрипты, протокол отревершен. Есть дпже приложения, которые могут это делать.

P.S. Для ночных измерений все же рекомендую emfit qs. И датамайнить интересно не пульс, а HRV, это даст намного более интересные показатели.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

И да, он меряет постоянно, чуть ли не каждую секунду.

И что же это он измеряет «чуть ли не каждую секунду», если пульс в состоянии покоя может быть реже одного удара в секунду?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

И что же это он измеряет «чуть ли не каждую секунду», если пульс в состоянии покоя может быть реже одного удара в секунду?

«Нет пульса» тоже результат измерения.

aplay ★★★★★
()

Занеси денек кардиологу, он тебе выдаст холтер, да ещё и объяснит полученные данные, что ты сам сделать не сможешь

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

И что же это он измеряет «чуть ли не каждую секунду», если пульс в состоянии покоя может быть реже одного удара в секунду?

Промежуток 0-60=60 ударов.

На 61 секунде промежуток 1-61 секунда, то бишь минута, нет удара - значит 59/60, значит пульс 59 ударов. Есть удар - значит в промежутке 1-61 получаем 60 ударов, итого 60/60=60 ударов в минуту.

Не ответ.

Когда булевое значение возвращает 0 - это тоже не ответ я так полагаю?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Промежуток 0-60=60 ударов.

Молодец. А теперь подумай: что именно выдаёт сделанный по такому рецепту пульсомер каждую секунду.

ТСу:
TICKRx запоминает 16 часов замеров, но захочешь ли ты спать с лентой вокруг груди решать тебе.
И этот и те%, что без памяти, умеют отдавать наружу по BT/ANT+ — держишь рядом смартфон с повербанком и пишешь чего хочешь. На борту батарейка CR2032, вроде хватало на полгода ежедневных двухчасовых замеров при подключении по BT.
Приложение позволяет дампнуть результаты в CSV.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

https://medium.com/@pkuhar/comparing-optical-heart-rate-monitor-technical-imp...

Посмотри, как выглядят графики с нормальной частотой измерения у того же эппл вотча и промотай до графика FitBit Surge, который меряет всего лишь 25 раз в секунду.

ТСу я бы посоветовал сначала поучить медицинскую матчасть.

Ну и как выше верно написали, просто пульс — зачастую бестолковые данные, особенно если не привязаны к тому или иному виду активности. Действительно, интересно смотреть HRV, но точности оптических датчиков для этого не всегда достаточно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Это чисто теоретическое суждение, поскольку современные датчики раз в секунду данные не снимают. Не знаю, о чём тут спорить — предмета как такового нет :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Ага. Плавающее среднее за последнюю минуту.

Теперь подумай, чем это лучше выдачи нормированного к минуте подсчёта выдаваемого каждые десять секунд.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Насчет закрытости не скажу, но он очень сильно фонит(если можно так выразиться). То есть у меня часы для него есть, они показывают пульс, встаешь на дорожку беговую - она тоже показывает твой пульс. Да даже если провод наушников рядом с пульсометром таким - то в ушах слышишь посторонние звуки.
Я это все к тому, что можно взять какой-нибудь микроконтроллер с антеной и научить его ловить эти волны и делать с ними что хочется.

Технический форум, ёпта. Линуксоиды, итить.

BLE? ANT+? Не, не слыхал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Думаю летом прикупить его...

У фитбита сплошная красота ненаглядная на сайте. И пойди пойми есть ли девайсы с памятью.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

«Нет пульса» тоже результат измерения.

Есть ощутимая разница между «у вас брадикардия» и «вас надо срочно откачивать».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Июльскую-то? Да не, почему — сгонял, на горы заодно попырился :)

AP ★★★★★
()

Спортивный пульсотахограф Polar, Beurer и другие с датчиком на грудь. У давно была модель, у которой памяти на двое суток хватало, но думаю, что у современных поболее будет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не слыхал, мне что теперь во всех технологиях мира разбираться нужно?

Данные пульсометр собирает? - Да. Он их куда-то транслирует? - Да. Их можно получить и обработать? - опять да.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от UVV

Делает, но выдает график resting hearth rate, а не просто график пульса. Там вроде даже АПИ есть, но покачто не ковыряла.

Все данные сливаются на их серваки правда. Простые смертные могут экспортировать в эксель, богатые смертные, за 50 баксов в год, получают красивые графики статистики на их сайте. простой смертный видит что-то такое

Ну и у них было уже, что данные оказывались публичными и юзвери негодовали, что фитбит показывал когда они изображали овощь, а когда трахались)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ради прикола хочу посмотреть на свой непрерывный график пульса за неделю и может быть податамайнить его.

И зачем тут понимать работу сердца? Прикол чуть лучше получится?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну и у них было уже, что данные оказывались публичными и юзвери негодовали, что фитбит показывал когда они изображали овощь, а когда трахались)

Как будто мне должно быть жалко, что кто-то узнает, когда я трахался. Кстати, на We Vibe такую же бочку катили )

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

мне что теперь

Достаточно подумать о том, каким образом «измеряется» частота.

frob ★★★★★
()
Последнее исправление: frob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

Их можно получить и обработать? - опять да.

Если просто ANT (а не BLE или ANT+), то тебя ждёт много нездорового секаса.

И зачем тут понимать работу сердца? Прикол чуть лучше получится?

«Я хочу податамайнить то, что в принципе не понимаю» vs. «Я понял, как оно работает, и теперь хочу изучить конкретную вещь».

AP ★★★★★
()

Желаешь мониторить момент склеивания ласт? Ровный пульс наблюдается чуть ранее. У здорового человека пульс должен понемногу скакать чтобы сердце обкатало побольше режимов работы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Сверхчастый опрос позволяет не пропустить ни одного удара. Значит мгновенные результаты интерполяции получаются более точные.

Минута - это огромный интервал. Например, если ехать на велике с максимальным пульсом (для меня типа 190) и случайно влететь в еще большую нагрузку, то за минуту можно окочуриться несколько раз

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Та да, мне тоже пофигу, а вот некоторых эта фича может очень огорчить, на пример мужей, чьи жены не согласны с «открытым браком», но которые его успешно практикуют.

We Vibe

Прикольно было бы, что бы они с фитбитом договорились и запилили интеграцию (а ля myfitnesspal), что бы оно калории считало. Типо еще один вид кардио в дополнение к беговым дорожкам и прочим элиптикам.

Ну и ачивки с чалленджами что бы всякие были :P

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Murg

а вот некоторых эта фича может очень огорчить

«Во время выговора у Начальника ваш пульс не повышался. Вы несерьёзно относитесь к руководству Нашей Компании. Работать у нас Большая Честь, которой вы не заслуживаете.» =)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

«Ваш пульс повышается каждый раз как вы читаете чужой код и тикеты. Увы, Вы больше не сможете у нас работать изза того что думаете, что ваши сотрудники - дебилы» xD

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Та не... «Мы предлагаем уникальные персонифицированные причины увольнения. (Дорого, надёжно, с занесением в компьютер).»

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Мусьё, вы депрессивно думаете. Лучше уж свой wevibe с интеграцией в фитбит.

Думаю народ будет лучше покупать девайсы для похудения «с удовольствием», чем девайсы для урольнения.

Если правильно все обрисовать, авось даже можно получить спонсирование от правительства, мол работаем над рождаемостью страны)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

дело не в измерении ЧСС как таковом, а в точности live отображения графика, абсолютного значения, и ускорения этого ЧСС на умных часах и других девайсах

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, что ж... Давай, начинай отображать раз в миллисекунду апдейт ЧСС. Дело ведь не в измерении.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

А кто сказал, что это предложение «для народа»? =)

Народ пусть покупает что ему будет велено. А целевая аудитория — слуги народа.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Зачем народу жисть усложнять то? Да и слуг нароза заменить можно, вон в истории всякие революции же встречались.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

в миллисекунду не надо, раз в секунду обновлять интерполяцию на экране - вполне

stevejobs ★★★★☆
()

Знаю. Когда военкомат гонял, мне такой ставили. Где купить - не знаю.

crutch_master ★★★★★
()

Я уже второй год непрерывно пишу пульс. Обычно девайсы выдают значение где-то каждые полторы секунды.

Датчик Polar H10 нагрудный и Mio Fuse браслет. Отдают данные по Bluetooth Low Energy (BLE). Внутренняя память есть но я ей не пользуюсь ибо протоколы скачивания записанных данных закрытые и проще всё по BLE читать по стандартному протоколу и записывать самописной прогой всё это в базу под Android.

В Mio Fuse аккум встроенный, заряжается быстро и зарядки хватает где-то на 18 часов (это постоянное отдавание пульса по BLE). В Polar H10 батарейка CR2025 литиум, хватает где-то на 20-30 дней непрерывной работы (это если батарейка хорошая типа GP, если хлам то на несколько дней-неделю).

Mio Fuse иногда глючит - если например в какую-нибудь игрушку играть где надо пальцами бить по кнопкам, то оно начинает выдавать всякий бред типа пульса под 160 в состоянии сидя за компом. Так что этот девайс можно использовать только когда не используешь клавиатуру. Наверняка таких глюков нет в аналогичных девайсах с сенсорами других фирм.

Mi Band 2 еще пробовал - фигня. Не имеет непрерывной выдачи пульса. Точнее имеет, но активируется оно только в их родной программе проприетарными BLE-командами, мне просто лень их реверсить когда Mio Fuse худо-бедно работает, так что забил на сей девайс.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.