LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ryzen кулер

 , ,


0

1

Короче, пора собирать себе ПК, судя по тестам боксовые кулера новых рязаней полная фигня, брать ОЕМ буду, так вот, где можно купить ваш YOBA кулер?

Ну и сразу тут спросшу - рязань 2700X vs 2700 разница в чём? 65Вт против 105Вт, судя по частотам на 200Мгц токо Х выше, а откуда 40Вт лишние взялись то?

2600/X даже не рассматриваю, кому нужны обрубыши с откл ядрами, бред какой то юзать проц зная что там 2 ядра спят.

И это, чё то неясно чё там с мамками с 450 чипсетами, в продаже ваще нигде нет, токо Х470, странные они.

★★★★★

имеет смысл только более тихий кулер брать, под разгон они всёравно не интересны..

Thero ★★★★★
()

бред какой то юзать проц зная что там 2 ядра спят

Они ещё и частоту сбрасывают, суки.
Переключил cpu governor в performance, чтоб ни одного такта простоя не досталось врагам!

Deleted
()

рязань 2700X vs 2700 разница в чём?

Автоматический разгор.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

а откуда 40Вт лишние взялись то?

У них только в частоте разница?
Кэши одинаковые?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Там разве не новый чипсет нужен для их нового XFR, который позволяет бустить ядра по одному, а не блоками?

Deleted
()

Фактическое тепловыделение у них будет выше. Посмотри на оверах в теме как растет напряжение при росте частоты. В целом у них эффективное энергопотребление до определенных частот. Разгонять особо некуда, автоматически всё до разумного предела повышается.

Бери AIO водянку или мощную башню типа Noctua NH D15.

2600X очень хорош, но 2700X ещё лучше.

Мамки на 450 ожидаются летом.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 4)

Ты вовремя.
Посмотри JayzTwoCent - там он заменяет Wraith на Ноктуа и Т-ра проседает очень хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Не бери водянку, она стрёмная.

Deleted
()

Я за воздух и Штеуд, но беда в том,
что Штеуд по рекомендованным ценам идёт только у буржуев на ньюэгг и только в паре с материнками. :-(

Deleted
()

судя по тестам боксовые кулера новых рязаней полная фигня

У АМД и раньше на радиаторах экономился метал, из-за чего при перегрузках они не справлялись. А вентиляторы ничего, крутились, только шумно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Мамки на 450 ожидаются летом.

летом это когда? в начале июня или в конце августа?

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

ну так 4.3 vs 4.1 200Мгц как я и написал разница.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Бери AIO водянку или мощную башню типа Noctua NH D15.

воду нехочу, слишком шумно, а башня не влезет в мой будущий mITX корпус.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

да только в частоте

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

B450 нет смысла, ибо B350 есть.

есть, в мамках на 450 память с выше частотой ставить можно.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

От чипсета это не зависит. Даже на B350 можно память в 3600 со свежими процессорами, а множители там до 4000.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Так у того миллионера с 650сильным спорткаром все прозрачно :-)

не, ну он же четко говорит, что типа стоковый ОК без разгона, но можно и лучше, например ноктуа. Но сколько стоит Ноктуа?
:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XFR2.0 не требует нового чипсета.
Ты про precision boost overdrive наверное, которое саморазгон. Там X470 надо (хотя X370 с модбиосом вроде тоже покатит).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там он заменяет Wraith на Ноктуа и Т-ра проседает очень хорошо.

И температура воздуха в комнате с 32 до 20 градусов проседает, как на рекламных слайдах AMD?))

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

не влезет в мой будущий mITX корпус

Ты уже придумал, как будешь охлаждать 8 ядер в itx корпусе? Какой высоты кулер влезет?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

ну я могу поставить кулер высотой до 120мм, значит башня не катит, а значит мне нужен какой? полностью весь медный низкопрофильный, да?

eR ★★★★★
() автор топика

TPD - не Ватты. В учетёте тпд принимается так же «рабочая» температура, и от модели к модели значения температуры отличаются.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

itx корпусе

От корпуса зависит же.
В мой cm elite 110 можно 1-секционную воду поставить, например.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

высотой до 120мм

Тогда спокойно бери Thermalright AXP-200R, например https://www.regard.ru/catalog/tovar144184.htm Но к нему придётся докупить рамку на AM4, одну из этих http://www.coolera.ru/podcategory.php?vendor=2942&price=887&podcatego... Впрочем, в такую высоту выбор большой, у Noctua что-то приличное было.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Хз. На пределе, наверно. Он не на много лучше алюминиевой версии. Надо тесты глянуть. Вроде на smallformfactor.net была тема о c7.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Можешь поинтересоваться, как работают ограничители tdp в процессоре.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Должен быть норм для стока.
Ты ещё не обольщайся насчёт бустов - в митх платах (даже х470) с их кислыми питальниками лимиты потребления в буст-режимах заметно ниже полноразмерных.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

В продаже Cryorig C7 Cu появится в конце мая – начале июля.

долго ждать, мне щас надо.

Короче, нафиг эти воздухокулеры, у меня mITX же корпус, буду брать AIO наверно, благо выбор небольшой, возьму что будет.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Т.е. если я поставлю R7 2700 поверх платы B350 (без разгона), то я теряю только XFR2 Enhanced от возможностей проца?

Deleted
()

Я не знаю, какие там новые кулеры у AMD, но те, которые идут с первым поколением Ryzen, сами по себе топовые. Они тихие, компактные и дают возможность хорошо гнать процессор.

Ну и сразу тут спросшу - рязань 2700X vs 2700 разница в чём?

Частоты. 2700X по сравнению с 2700 в отличие от 1700X по сравнению с 1700 - более отобранные золотые образцы. Если раньше X не имело смысла брать, так как в коробке обычной версии шёл хороший кулер, и обычная версия гналась не хуже версии X, то сейчас для хорошего разгона и повышенных частот брать версию X уже необходимость.

судя по частотам на 200Мгц токо Х выше, а откуда 40Вт лишние взялись то?

Дополнительный разгон. На 200 МГц только в стоке частота выше. При бусте и хорошем разгоне, который процессоры X тянут, разница ещё больше.

2600/X даже не рассматриваю, кому нужны обрубыши с откл ядрами, бред какой то юзать проц зная что там 2 ядра спят.

Не спят, а отрезаны. Да и весь вопрос в цене. Сами по себе 2600 хороши. А если сразу хорошую материнскую плату возьмёшь, то под конец жизненного цикла AM4 можно поставить сразу топовый процессор и через сокет ждать ещё до следующего апгрейда.

И это, чё то неясно чё там с мамками с 450 чипсетами, в продаже ваще нигде нет, токо Х470, странные они.

Потому, что выкатили только топовые обновлённые чипсеты. От X370 новый отличается в первую очередь улучшенной работой с памятью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Бери AIO водянку

Вот за водянку надо по бошке бить. Водянка охлаждает систему хуже, чем воздушный кулер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато процессор охлаждает лучше, а чем лучше охлаждение, тем дальше он буститься может и дольше удерживать частоту.

На обдув материнки можно поставить тихоходный вентилятор на 500 об/мин.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не спят, а отрезаны.

дядя из АМД на ютубе сказал что отключены, не брак, не выжжены лазером, а именно просто банально отключены.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

кстати да, водянку на проц, а мамку обдувать воткну 120мм чё нить.

eR ★★★★★
() автор топика

надеюсь вся эта хрень придёт к концу мая и сразу новую федорку туда, стим, доту и уииииииииииииииииииииииии! :DDDDD

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Зато процессор охлаждает лучше, а чем лучше охлаждение, тем дальше он буститься может и дольше удерживать частоту.

Воздушный кулер охлаждает вполне приемлемо даже для разгона. При этом он ещё обдуваем мосфеты питания и гоняет воздух внутри корпуса, что обеспечивает лучшее охлаждение, чем водянка.

На обдув материнки можно поставить тихоходный вентилятор на 500 об/мин.

Не имеет смысла, когда помпа будет шуметь.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.