LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративный мессенджер

 , ,


0

2

Долгое время ставил XMPP и не парился - все контакты в одном списке, разбивка по отделам, для отделов можно нарезать комнаты - все использовали и не парились.

Но со временем объективные косяки начинают все сильнее выпирать - клиенты застряли в нулевых, а юзеры хотят стильно-модно-молодежно, чтоб со стикерами, современным UI, превью, видеозвонками.

Как-то хочется уже чего-то нового, но так, чтобы и в старом функционале не потерять (отделы, общий список сотрудников, self-hosted, AD/LDAP), и новое (видеосвязь, UI) заиметь. Что сейчас в тренде?

★★

современным UI
Что сейчас в тренде?

В тренде копрофилия вместо UI. Хочешь современного UI — потеряешь группировку контактов, отображение пользователей online etc.

Deleted
()

попробуйте https://movim.eu/ , чуваки пилят с социальной функциональностью, у них там всё красиво в чяти. И можно по тому же XMPP если что из других клиентов слать.

Valeg ★★★
()

Ну про UI не могу ничего сказать. По мне так явно лучшее что есть. Стикеры сделать пол часа делов. Видеозвонки тоже. Превью? Чего превью?

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Чего превью?

Ссылок. Для Gajim есть плагин, который подгружает картиночки в чат, но этого мало, на современных сайтах в хедере есть краткое описание и превьюшка страницы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от commagray

Mattermost, Rocket.Chat, Zulip.

Посмотрел, немного не то. Они заточены под постоянную болтовню, обсуждения и прочее, и очень редкое общение один-на-один. Для галер - самое то.

У меня иная ситуация - есть куча отделов, которые сидят по своим кабинетам и свои вопросы могут обсудить и без чатиков. Тут задачи иные - узнать оплату в бухгалтерии, пнуть договорной, уточнить цену у коммерческого. Именно поэтому разбивку по отделам очень не хочется терять.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от araks

Блин. Так тебе уже сказали все, что ты хочешь есть в Jabber

demrnd
()

Skype for Business

мимо-ынтырпрайз

Deleted
()

У нас rocket.chat ввели.

Не скажу, что плохо: хоть и клиенты на электроне, зато опакетированы в rpm/deb/dmg/exe.

Насколько помню, аутентификация через LDAP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от araks

Там вместо разбивки поиск по имени. Непривычно, но ищется быстрее.

Deleted
()

Тебе стикеры, или работать?
Намного эффективнее повыгонять всех хипстеров.
От них всё-равно никакой пользы.

imul ★★★★★
()

а юзеры хотят стильно-модно-молодежно, чтоб со стикерами, современным UI, превью, видеозвонками.

админ-тряпка поставит slack

нормальный админ с презрением нассыт на клавиатуру таким юзерам

Deleted
()

Но со временем объективные косяки начинают все сильнее выпирать - клиенты застряли в нулевых, а юзеры хотят стильно-модно-молодежно, чтоб со стикерами, современным UI, превью, видеозвонками.

Вам там шашечки или работать?

Как-то хочется уже чего-то нового, но так, чтобы и в старом функционале не потерять (отделы, общий список сотрудников, self-hosted, AD/LDAP), и новое (видеосвязь, UI) заиметь. Что сейчас в тренде?

Теоретически Matrix в виде Riot. Но лучше запилить отдельные сервисы на базе веба внутри конторы. Интеграцию с Jabber сделать будет относительно просто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Обоснуешь? Если есть страшные секреты, то да. В общем случае лучшее из бесплатного. За бабло рулит Slack, но с их электрон-клиентами я бы на халяву бы не стал его пользовать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Hipchat

Сам то пользовался, умник? Это худшее из того, что мы пробовали. Единственная прога, из-за которой я увидел панику ядра за все годы пользования линуксом. При подключении XMPP постоянно теряются сообщения. Баг с отсутствием иконки трея в XFCE висел 2 года на момент начала использования этого говна. Потом уже прочитал, что проект отдали хохлам на аутсорсинг и все встало на свои места.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сам то пользовался, умник?

Прямо сейчас пользуюсь, да

Это худшее из того, что мы пробовали. Единственная прога, из-за которой я увидел панику ядра за все годы пользования линуксом.

Упало ядро, а виноват хипчат?

При подключении XMPP постоянно теряются сообщения.

Я пользуюсь их обычным клиентом, он на Qt вроде. Ничего не теряется.

Баг с отсутствием иконки трея в XFCE висел 2 года на момент начала использования этого говна. Потом уже прочитал, что проект отдали хохлам на аутсорсинг и все встало на свои места.

Он у меня в скратчпаде Notion'овом висит, не пользовался треем.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ссылок. Для Gajim есть плагин, который подгружает картиночки в чат

Откроют свежую уязвимость в libjpeg и троян через чатик готов.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Упало ядро, а виноват хипчат?

Да, при каждом вызове настроек видео ядро падало с паникой. Такое может написать только эталонный рукожоп. Отмазки как всегда забавляют, типа это не я, это ОС/ядро/фреймворк/либа кривые.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да, при каждом вызове настроек видео ядро падало с паникой. Такое может написать только эталонный рукожоп. Отмазки как всегда забавляют, типа это не я, это ОС/ядро/фреймворк/либа кривые.

Чувак, если userspace зовет ядро, а ядро падает — виновато ядро. Потому что ядро блждад не должно падать от кривого вызова userspace. Это называется DoS и вообще-то является формой уязвимости.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Воистину так. Но какой-то маргинальный мессенджер в такой ситуации будет наименьшей проблемой.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от shotokan

Большего уродства я не видел.

Почему? Мне вот slack показался довольно медленным (десктопный). В шкайпе сложно рулить ростером. В jabber проблема с централизированной историей на сервере. Кто ещё у нас есть из популярных?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

slack показался довольно медленным

Чо, даже плагин для libpurple?

В jabber проблема с централизированной историей на сервере

MAM же; как минимум в личке в Gajim и Conversations уже работает. А для групчатов сто лет как логгеры есть.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ядро блждад не должно падать от кривого вызова userspace

Потому что это кривой вызов, а не кривое ядро. Ферштейн?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А для групчатов сто лет как логгеры есть

Давай расскажи как логи прикручивать на мобилы и синхронизировать между разными клиентами

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Чо, даже плагин для libpurple?

Не пользовался. Я сидел через irssi 8)

MAM же; как минимум в личке в Gajim и Conversations уже работает.

Я хочу штатный. Когда я общался с авторами ejabberd они говорили, что поддержка нужного XEP сосет и у всех разные реализации. Это было правда два года назад, но я не уверен, что что-то поменялось.

А для групчатов сто лет как логгеры есть.

Ну не хочу я логеры, я хочу как в hipchat/slack/telegram/skype/wire/whatever — зашел и получил историю. Это же не сложно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А что в хипчате уже осилили масштабирование выше 96 dpi? Я уже молчу про ШГ из 90х.

Нет, не осилили.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Потому что это кривой вызов, а не кривое ядро. Ферштейн?

Нет, не ферштейн. Если кривой вызов может сделать hipchat (который, напомню, не требует рутовых прав), значит его может сделать все, что угодно, включая мой скрипт в /tmp. А это значит, что я могу устроить DoS всем серверам, куда у меня есть хотя бы минимальный доступ и возможность исполнять код.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Гм, а я то считал главным недостатком хипчата - серверную часть поставляющуюся как VM для vmware. Ну да ладно.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Разработка ПО для госслужб, в основном.

В нем? Диалоги для обращения напрямую к коллегам/начальству, канал отдела программирования, канал нашей группы разработчиков.

Канал - это как MUC из джаббера, только с синхронизацией истории.

Честно говоря, не понравилось одно: мобильный клиент есть, но лучше бы его не было, написан он «не очень».

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.