LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Матан после 20+

 


0

3

Хочу поправить своё положение в этой таинственной науке. Сейчас у меня уровень класса так 6-7. Даже квадратные уравнения без понятия как решать. И только осознал, что это не тру. Мне бы дотянуть знания до эталона 11 класса. Что почитать?

Сейчас у меня уровень класса так 6-7.
Мне бы дотянуть знания до эталона 11 класса. Что почитать?

Очевидно, учебники за 8-11 классы.

Матан после 20+

А заодно перестать называть математику матаном.

aquadon ★★★★★
()

Даже квадратные уравнения без понятия как решать

Вольфрамальфа жи есть!
А зачем тебе решать квадратные уравнения?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем тебе решать квадратные уравнения?

Дякую. Лучше круглые.

maverik ★★
()

Очевидный Зорич и не менее очевидный Фихтенгольц.

slaykovsky ★★★
()

Даже квадратные уравнения без понятия как решать.

вдоль, только вдоль! Прекрати бесполезно потреблять ресурсы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Даже квадратные уравнения без понятия как решать.

Что там понимать?

ax^2+bx+c=0
a(x^2+b/a * x + c/a)=0
a!=0 => x^2+b/a * x + c/a=0
x^2+2*b/2a * x +(b/2a)^2+ c/a-(b/2a)^2=0
(x+b/2a)^2=(b/2a)^2-c/a
x=-b/2a +- sqrt(b^2-4ac)/2a
x=(-b +- sqrt(b^2-4ac))/2a

Боюсь, что если проблема с воспроизведением 7 строчек, то дело решается не учебниками...

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Почему же заучить? Они вполне разжёвывают. Да ещё как! Учебник ведь рассчитан на разный уровень интеллекта и подготовки и по возможности должен быть понятен даже довольно глупому человеку.
А если лень читать учебники то рекомендую М.Я.Выгодского — исчерпывающе, кратко и с приемлемым уровнем строгости.

Deleted
()

Зачем учиться решать квадратные уравнения? Сразу давай решай уравнения 6 степени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Лучше материалы для подготовки к ЕГЭ, кмк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Серьезно?

Вполне.

Школьные учебники созданы чтобы тупо заучить. А я хочу понять.

Мне немного непонятно, что именно ты собрался «понимать» в школьной программе по математике. Так же, решительно непонятно что ты собрался понимать с такими вводными. Тебе понятно, почему высшую математику не преподают с первого класса?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

почему высшую математику не преподают с первого класса?

Потому что партии этого не надо. Очевидно.

Я когда о теории чисел узнал, долго материл школьную программу.

Deleted
()

О, у меня тоже самое. Читай Туманова «Элементарная алгебра», оно как раз для изучения с нуля самостоятельно, классная книга. Я вот тоже сейчас пробелы восполнять начал, математику с 5 класса я не учил вообще.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ставь задачи и решай их

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Для доказательства нужности нужен математический аппарат на основе которого будут строиться доказательства теоремы нужности.

doomgl
()

лучше английский учи, а в принципе - не учи

doomgl
()

Какая разница, 20+ тебе или 10+ ? Мозг усохнет до состояния невозможности понимания школьной математики годам к 80ти (если конечно не пить как конь водку). Поступи в вечернюю школу, если все совсем плохо, че.

CatsCantFly
()

Курант, «Что такое математика»

И решать задания по ЕГЭ. Много. Решать, решать, решать, пока не будет просветления на уровне школьного курса.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Благодарствую. Книжка хороша. Только всё расписанно по максимому, и это иногда путает. :)

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Мне плавно заполнить пробелы в алгебре,геометрии,тригонометрии (школьная программа) и перейти к началу матана.

FluffyPillow
() автор топика
Последнее исправление: FluffyPillow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Школьная математика в принципе состоит из одних пробелов. КОторые потом заполняют всю жизнь.

Сформулируй конкретный результат, который ты хочешь получить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня скоро поступление в институт. Мне нужно не упасть в грязь лицом. Там на вступительных матанализ. И мне он нужен соответственно. Но с пробелами в алгебре в матан соваться нет смысла.

До поступления туда у меня 1.5 года.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

На вступительных не может быть настоящий мат.анализ, его в школе не изучают.

Так что либо ты так тупо троллишь, либо пойди и возьми методичку этого института и вчитайся в программу вступительных экзаменов и требования к ним.

Если они вообще есть. Скорее всего там ЕГЭ, а уж про подготовку к ЕГЭ материалов тонны.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

То, что там начинают - это не матан. И на вступительных экзаменах самостоятельным предметом оно быть в принципе не может.

Несамостоятельным - в ЕГЭ могли добавить пару вопросов, а в приличных вступительных программах этого нет.

Если цель - ЕГЭ, то там разве что три правила и два примера их использования, которые тупо заучиваются без понимания. И при твоем описании ситуации, они тебе не нужны, тебе основную программу надо наскрести.

Так что если ты реально готовишься к поступлению, то это и нужно делать: готовиться к сдаче экзамена по рекомендованной программе этого экзамена.

alpha ★★★★★
()

Матанализ с человеческим лицом, или как выжить после предельного перехода. В 2 т. Пантаев М. Ю.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Чего? В любом приличном приводятся доказательства. Советую серию «МГУ — школе».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на вписке такой - «хей, чики, зацените, а я умею решать квадратные уровнения», а чики такие - «гляньте, девочки, какой милашка»

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Канонiчнее, на самом деле, с мужиками брать интегралы под водовку с картофанчиком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Вот тут есть курс https://stepik.org/course/95/ (матан). Но там штука в том что то и дело встречаются всякие логарифмы и прочие производные.

Серьезно? Школьные учебники созданы чтобы тупо заучить. А я хочу понять.

Да не, учебники вполне нормуль, там разжёвано очень хорошо. Просто матан без школьной программы может быть сложновато жевать: как я уже сказал, то тут то там будут всплывать то логарифмы, то биномы.. то производные, то интегралы. если у тебя правда плохо и хочешь именно матан, можно со школьной программы начать. Будет «Gentle introduction» .

Но кроме матана есть всяческая алгебра. Можно вот лямбда-исчисление например взять, там вообще нет логарифмов и производных. Т.е. вообще от слова «вообще» (ну, почти).

Вот тут есть курс на русском. https://www.lektorium.tv/course/22797

Осиль его: общепринятый результат осиленного курса - это возможность воспроизвести по памяти (или по логике) любое определение и доказательство из курса. Начни с определений, слушай лекции и выписывай на бумажку определения. После этого в той же лекции старайся разобрать доказательства.

Рекомендации по осиливанию матана точно те же, кстати.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

У меня скоро поступление в институт. Мне нужно не упасть в грязь лицом. Там на вступительных матанализ. И мне он нужен соответственно. Но с пробелами в алгебре в матан соваться нет смысла.

тьфу. ну возьми программку вуза и порешай. делов то. Если не удаётся, возвращайся к учебникам, в порядке 11-10-9... (в смысле не понял 11 класс, бери 10 и т.д. пока не найдёшь то что точно понятно). Учебники как раз для этого. 1.5 года как раз прекрасное время чтобы подтянуть.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А заодно перестать называть математику матаном

А что, производные и интегралы к матану не относятся? Их на начальном уровне тоже в школе учат.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В старших классах школы курс так и называется: " алгебра и начала анализа". От появления там начал анализа он матаном не становится. Так же и общий курс высшей математики не становится матаном.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Арифметика есть раздел математики. Ядро есть (ключевой) компонент ОС. Что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зато каждый второй школьник любит употреблять это слово не к месту. Например, я слышал, как систему линейных уравнений называли «жестким матаном».

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.