LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что это за материал?

 


0

1

Из него таблички на домах делают для инженерных сетей.

Вся табличка лёгкая по весу, может чуть тяжелее аналогичного объёма картона. С лицевой части глянцевая. В своей толще - как «мелкопорый» пенопласт. Все материалы белые по цвету.

Хочу из такого заднюю часть солнечной панели запилить. Есть мысли об альтернативах этому материалу для этой цели?

http://www.leonidus.net/data/signs/signs_engineering/russia/Russia_S-Petersbu...

Это не какая-то разновидность сэндвич-панели?

micronekodesu ★★★
()

мелкопористый экструзионный полистирол скорее всего. Снаружи типа тонкого слоя пластика, внутри пена из того же пластика. Быает такая штука ещё из полипропилена, полиэтилена и ABS. Таблички скорее всего полистироловые, он самый дешёвый и клеится хорошо.

Stanson ★★★★★
()

Наверняка самый обычный ПВХ. Обычно из него подобные штуки лепят.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Тоже подумал про полистирол, но он неустойчив к ультрафиолету - делать из него всякие наружные таблички наверное не очень правильно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

По крайней мере, лет 10 назад я заказывал партию табличек-указателей на улицу, и по поводу полистирола мне сказали что он не очень подходит - начнёт разваливаться через несколько лет.

DawnCaster ★★
()

Есть мысли об альтернативах этому материалу для этой цели?

С 1909 года используют «вечноживой» полиоксибензилметиленгликольангидрид, он же бакелит, он же карболит, с кучей разных наполнителей, можно вспенивать, отличный изолятор ©.

quickquest ★★★★★
()

ХЗ из чего конкретно эта, но у нас в городе вся наружняя реклама из вспененного ПВХ. По описанию точно как у тебя. Легче воды, глянец, и мелкие поры на срезе.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Тоже подумал про полистирол, но он неустойчив к ультрафиолету - делать из него всякие наружные таблички наверное не очень правильно.

Не очень правильно, зато выгодно. Покупатель придёт ещё раз через пару лет за новой табличкой. :) Да и не думаю, что таблички дорогие, так что использование максимально дешёвого материала вполне оправдано.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Прям разваливаться именно такой - вряд ли будет. Пожелтеет слегка и станет ломким, что для таблички несущественно. Разваливается пенопласт (это тоже вспененный полистирол), да и то очень не сразу.

Самый неустойчивый к УФ пластик - это полиуретановая пена в баллончиках. Вот он действительно рассыпаться через год начинает.

Самый стойкий наверно будет полипропилен. Но он дороже, хотя и несущественно.

Stanson ★★★★★
()

Кстати, если нужен совсем дешёвый вариант - существуют пластиковые листы сделанные по принципу гофрокартона. По прочности не лучше картона, но зато не гниёт и не размокает. Тоже есть из разных пластиков.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Карболит отличный изолятор, до тех пор пока дугой по нему не жахнет.

ТС'у в «заднюю часть солнечной панели» годен, дуги там нету.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Чё не так в формулировке «задняя часть солнечной панели»?

Никаких инакомыслий, бакелит как прочный долгоживущий изолятор годен для задней части солнечной панели.

quickquest ★★★★★
()

Прочитал первое предложение, бегу камментить, чуть не запнулся.

Вобщем... Это вспененый АБС.

Где мои 2 чая?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Где мои 2 чая?

Таблица. Стойкость конструкционных пластиков к ультрафиолету ©.

АБС: Не применяйте на прямом солнечном свете — > недостоин 2-х чаёв :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Они же окрашены в УФ стойкую краску.

Краска «не щитается», так любой пластик можно «люминием» металлизировать, так что токмо 1 чай тебе :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я поражён твоими знаниями. Но «краска» вводится в состав полимера при изготовлении. Да, защищает не на 100%, но и не совсем безрезультатно.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я поражён твоими знаниями.

Ага, аз есмь СПВ :)

Но «краска» вводится в состав полимера при изготовлении. Да, защищает не на 100%, но и не совсем безрезультатно.

Воздействие УФ - излучения на инженерные пластики ©:
«Энергия УФ-излучения, поглощенная термопластами, возбуждает фотоны, которые, в свою очередь, формируют свободные радикалы. В то время как многие термопласты в натуральном, чистом виде, не поглощают УФ-излучение, наличие в их составе остатков катализаторов и пр. загрязнений, служащих рецепторами, может приводить к деградации материала. Причем для начала процесса деградации требуются ничтожные доли загрязнителей, например миллиардной доли натрия в составе поликарбоната ведет к нестабильности цвета. В присутствии кислорода свободные радикалы формируют гидроперекись кислорода, которая ломает двойные связи в молекулярной цепочке, что делает материал хрупким. Данный процесс часто называют фотоокислением. Однако даже при отсутствии водорода все равно происходит деградация материала вследствие связанных процессов, что особенно характерно для элементов космических аппаратов.»

А для солнечных панелей нужна 146% гарантия стойкости к УФ на весь период эксплуатации.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Идеалист-гуглофаг, ты же понимаешь, что даже 100% стойкости к УФ кроме стекла ни у чего прозрачного нет?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

даже 100% стойкости к УФ кроме стекла ни у чего прозрачного нет?

Тут прозрачность ненужна, ибо это задняя подложка, важна хрупкость при циклических тепловых деформациях. Поэтому даже древний бакелит победит твой новомодный АБС. Так что все чаи — мои :)

quickquest ★★★★★
()

EPP? Из него еще некоторые самолетики делают. Поискать можно в рекламных агенствах. Ну или в модельных магазинах спроси «потолочку».

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ты мой каммент прочёл? Я же писатель...

Ага, ты за вспененный АБС захотел 2 чая, я оппонировал гуглоаргументами, а для цепной полимеризации троллингизации читать «нинужно» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если все темы полностью на форуме читать то отвечать совсем некогда будет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

тебе правильно написали, что в пластики для наружных панелей добавляют красители для защиты от УФ. пластик с красителем тупо не пропускает УФ внутрь. живёт годами. цвет может поменять. но для большинства случаев промышленного применения это несущественно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пластик с красителем тупо не пропускает УФ внутрь. живёт годами.

Ага, краситель тупо не пропускает, поглощая УФ и усиливая циклические тепловые деформации, которые в сочетании с возрастающей хрупкостью пластика порождают микротрещины, приводящие к необходимости замены солнечных батарей.

Например, на МКС АБС-пластик используют только внутри, а на внешней поверхности — полиэфиримид/поликарбонат (PEI/PC), устойчивый к воздействию ультрафиолета без красителей. ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вах какая инфа про МКС.

Солнечные элементы, кстати, хочется закрепить не жёстко, чтобы корпус можно было труба шатать без воздействия на элементы.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

ты сравнил излучение (и прочие условия) на МКС с излучением на поверхности Земли? иди, дальше читай википедию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты сравнил излучение (и прочие условия) на МКС с излучением на поверхности Земли?

Легко гуглить и земные тесты, например:
«122 дня под УФ-лучами: сравнительное тестирование 3D-печатных изделий из пластиков ABS и ASA» ©.

Для Ъ: "...если вы задумаете печать деталей для использования под воздействием солнечного света (вывески, детали машин) лучше использовать ASA. Тем более, если планируете запустить свой спутник, или подарить знакомому доктору плафон для лампы кварцевания кабинета."

иди, дальше читай википедию.

:)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.