LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как пользоваться Telegram, если его не заблокируют

 , , , ,


1

1
  1. Серверная часть децентрализована. Нельзя поднять на vasyapupkin.me свой Telegram-сервер и писать с @vasya:vasyapupkin.me на @durov:telegram.org. Ну то есть можно, если написать свой сервер и пропатчить под него клиент, как моды на Opera Mini патчили под ручной выбор транскодера, бгг. Федеративность осталась лишь в агитках трёхлетней давности.
  2. Нет чатоспецифичных ников. Аналога mlpfim@conference.jabber.ru не устроить в принципе. Ну разве что завести кучу профилей (некоторые тролляки так и делают, виртуальные номера копеечные).
  3. Охвициальные клиенты не умеют показывать в чатах ники вместо ФИО. Не то, чтобы это беспокоило армию дуровохомячков, ещё с вконтакта привыкших к беспорядку вписывать в поля ФИО что попало, но адекватных людей это ещё как беспокоит. Может, Айсидора Дункан ест в спальне, а в ванной держит кроликов, может быть — но я-то не Айсидора Дункан! Google, например, позволяет в настройках аккаунта задать, отображаться ли мне как Богдан Горбешко, как bodqhrohro или даже как Богдан «bodqhrohro» Горбешко. Телеграм же в этом плане дико урезанный. Зато — тадам! — у добавившего тебя в контакты аккаунта вместо ФИО в списке чатов может вообще отображаться номер телефона, пока на своей стороне не добавишь его в контакты. Это вообще какая-то дичь и палево.
  4. Нет vCard. В принципе, с учётом того, что мессенджер это мобильный и что целевая аудитория — wannabe-криптопараноики, отсутствие очевидной фичи, которая была ещё в асечке, оправдано. Да и Bio запилили недавно, в которое можно втюхать всё, что угодно. Разумеется, без категоризации, поиска и прочего.
  5. Повышенная раковость ввиду наличия стикеров. Некоторое время в серьёзных местах их пытались запрещать, сейчас я наблюдаю, как и эти оплоты пали/секами. Бесплатные безлимитные стикеры превратили телегу в лютую вакханалию. Дебильное пиктограммное письмо, которое пытались продвинуть ещё в 00-х в виде Zlango, таки взлетело. Причём сделано через жопу, стикеры привязываются к эмодзи, их хрен найдёшь, если паков чуть более полудесятка.
  6. Урезанный десктопный клиент по сравнению с мобильным. Ладно, бывает и хуже, намного хуже. Но блин, киллер-фичей телеги продвигаются секретные чаты, а ими в десктопном клиенте до сих пор и не пахнет! Впрочем, это тоже можно понять: полноценные десктопные оси, даже современные с UAC, AppArmor и прочими зондами, по сравнению с мобильными огрызками — лютое шерето. Даже скриншот снять не запретишь. Вяленд всех спасёт (нет).
  7. Привязка к номеру телефона. Я, конечно, понимаю, что у Дурова официально бомбануло от некоторой страны, где авторизация человека по номеру телефона не работает, но нельзя же по этому оценивать весь остальной мир путём инверсии. Стран, где авторизация по номеру телефона имеет смысл, потому что номер строго-настрого привязывается к пачпорту, не так уж и много во всём мире. А Телеграм фактически оказался популярен как раз в странах второго-третьего мира.
  8. Упоротый велосипедный протокол, к которому реализаций кот наплакал, и те пилятся путём выдёргивания и анализа схем из официального клиента, потому что документацию давным-давно забросили. Криптография на криптографии и криптографией погоняет, а всё ради того, чтобы любой товарищ майор всё равно мог висеть в супергруппах и всё подслушивать. Ботоводы, малчяяяяяять, речь не о вашем вкусненьком Bot API, а о Client API; Bot API жутко урезанный, боты даже сообщения друг друга не видят, чтобы, чего доброго, в бесконечный цикл не уйти, этапять!

И как этим пользоваться?

Ответ на: комментарий от Deleted

Хммм, но ведь по такой логике и пользователи жаббера, который застали период его активности, некрофилами не являются.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

чего ни разу не видел?

Видел, в PearPC, и даже за реальными маками довелось посидеть пару месяцев. Хакинтош завести так не осилил, увы. А ещё я видел мак, который ушёл в бутлуп из-за кривых драйверов виртуалбокса, юникс для людей, говорите? :-> Ах да, люди же не ставят на маки какой-то прыщебокс, для них Parallels есть.

для десктопов и ноутбуков

На хрена делить ЭВМ на классы? Вот сейчас у меня, по сути, единый UX на ноутбуке и на VPS. Ещё бы на мобильник его — так вообще отлично, а то от отсутствия Composé страдаю, полноценного софта типа ffmpeg и прочего всякого такого.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Причём это продвигается как фича, типа нехрен шифроваться, вдруг кто-то попытается кем-то притвориться, какой кошмар!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он уже лет 15 «ещё дрыгается», когда там его закапывать начали?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

лучший по удобству и возможностям мессенджер

Э, не, когда видеозвонки завезут — тогда можно будет о подобном кукарекать, а пока он тупо не конкурент, ты бы ещё IRC лучшим современным мессенджером обозвал.

что эти гики активно не дают ему сдохнуть

И не дадут. И в чём, собственно, проблема? Реактось так же живёт, а постарше жаббера будет.

или регистрироваться где-то

В паспортном столе, умгу. Или ту же симку регистрировать. Или счёт в банке открывать. Глупости говоришь.

И у него сразу отображается, кто еще из его списка контактов пользуется данным мессенджером.

Дальше это удобство дойдёт до того, что в любой момент можно будет посмотреть, чем друзья занимаются. А что — открытое общество, какие секреты от друзей. В первую очередь такую зондофичу озабоченные мамаши продвинут, которые желают киндеров контролировать 24/7, в особо запущенных случаях лет до 40, вне зависимости от уровня хикковатости отпрыска, вплоть до строго отрицательного. Впрочем, я утрирую, такие прогнозы ещё в начале нулевых делали, когда мобильники распространились, я один такой даже приносил недавно, и ничего — доставать человека в любом месте 24/7 по-прежнему не стало нормой.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в одном удобно контролируемом месте

Но ведь мы уже в нём сидим.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

юникс для людей, говорите?

Моя статистика говорит об обратном. В моём распоряжении мбп 2012, 2014 и 2017 годов, все три себя чувствуют превосходно, причём первый я гонял в хвост и в гриву, а у него даже батарея до сих пор держит 82 процента от первоначального ресурса. При этом на хвалёном синкпуке батарея за год деградировала до 20%.

Ах да, люди же не ставят на маки какой-то прыщебокс, для них Parallels есть.

Я использую macOS, в прыщебоксы мне играть некогда.

На хрена делить ЭВМ на классы?

Затем, что у них разные юзкейсы. На планшете не хотят сайты, а на серверах не разговаривают по видеосвязи.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

E-mail бесплатный зарегить для регистрации — невелика потеря

Ты не понимаешь простой вещи. Регистрация бесконечных пачек E-mail и бесконечных же аккаунтов на них — милая дань современности, типа лёгкого взлома WEP. Во времена, когда установилась традиция привязывать аккаунты к E-mail, E-mail был надёжным средством авторизации — его выдавал университет, провайдер или работодатель, по одному на человека, публичных интернет-ящиков, да ещё и бесплатных, особо и не было, они начали появляться в конце 90-х. В итоге E-mail перестал себя обравдывать и вместо него начали вводить авторизацию через социальные сети, которые, в свою очередь, требуют (не так строго, как мобильные мессенджеры, но пачками регистрировать трудно) телефон. В некоторых местах авторизацию не через соцсети выкинули нахрен. Но в большинстве не выкидывают. И вовсе не из-за физлиц-маргиналов, которые не состоят в партиях, сектах и прочих сетях, а из-за корпоративного сегмента, где работникам выдаётся корпоративная почта на собственном сервере, а завязываться лишний раз на сторонние сервисы нередко считается несекурным, поэтому на работников без этого лэгаси просто не получится зарегистрировать на нужном сервисе корпоративные аккаунты.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

динамично развивающиеся компании

Предатели родины, бизнесом должны заниматься только рос-пильщики наверху, а остальным нехрен спекулировать и тунеядствовать; за три десятка лет капитализма в русский менталитет так и не уложилось, что если человек не вкалывает на работе от звонка до звонка по трудовой книжке и при этом откуда-то имеет доход, то это не обязательно какой-то ворюга.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

У жаббер-ботов есть фатальный недостаток — нету кнопочек, надо какие-то там команды вводить, как в консоли.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

а у него даже батарея до сих пор держит 82 процента от первоначального ресурса. При этом на хвалёном синкпуке батарея за год деградировала до 20%

Ну охренеть, мерять качество девайса по батарее. Батарея расходник ващет.

Я использую macOS, в прыщебоксы мне играть некогда.

Ну охренеть, то есть виртуалки для игрушек нужны? Для игрушек они как раз непригодны.

Затем, что у них разные юзкейсы

Какие такие юзкейсы? ЭВМ универсальны, кому для чего надо — для того и используют, это тебе не кинокамера и не пишущая машинка.

На планшете не хотят сайты

Ыньтересно, на хрена тогда в популярных CMS админки адаптивными давно сделали.

на серверах не разговаривают по видеосвязи

Ну устрой-ка видеозвонок между двумя узлами за NAT без промежуточного STUN-сервера, умник.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Наоборот. У телеграма протокол развивается слоями, как API Android — обратная совместимость сохраняется, в старом софте просто не будет новых фич протокола. У XMPP же набор XEPов хаотичный, постоянно развивается и дополняется и может присутствовать в клиентах в произвольной комбинации.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

охренеть, мерять качество девайса по батарее. Батарея расходник ващет.

Так уж вышло, что я люблю, когда привычные мне устройства служат долго. Да, на говнокитае типа ленов это и правда расходник. Причём со временем этот расходник достать все сложнее и сложнее. Кстати поздравляю, в твоей голове маркетологи победили, раз для тебя норм менять батарею раз в год. Я мог бы много всего рассказать и про качество дисплея и комплектухи, но зачем? Я для себя выбор сделал. В свете последних тенденций мне может быть и хотелось увидеть какую-то альтернативу, но увы. Всё остальное сильно хуже.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Что касается виртуалок, то не видел никаких проблем ни с VMWare, ни с VBox, ни с xvhye, на котором сейчас живёт нативный докер.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Раз для тебя планшет или телефон как ЭВМ универсальны, то можешь хостить сайты на планшете, а разрабатывать на телефоне, твоё право. А я предпочитаю обедать в столовой, а оперировать в операционной.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

когда привычные мне устройства служат долго

Они и служат, но расходники (ЖД, батареи, клавы, корпуса) надо менять.

это и правда расходник

Это везде расходник, ёмкие и износостойкие батареи — одна из главных инженерных проблемы сегодня, которая активно решается по всему миру, но от радикальных решений по-прежнему далека, несмотря на обилие кажущихся перспективными прототипов.

раз в год

В два.

маркетологи победили

Ну ты ещё скажи, что лампочки могут гореть годами и всеврут, потому что столетняя лампочка! А что она в глубоком недокале и десятками лет не выключается, так это мелкие детали, да? :3 Батерея тоже будет служить десятки лет, если на полке валяться будет и её раз в несколько лет заряжать, чтобы не ушла в опасно глубокий разряд. Но зачем так жить? Энергосберегайки макоси, от которых прямым образом зависит здравие батареи, тоже работают на узких задачах и энергооптимированном софте, но на реальных вычислительных задачах типа компиляции или рендеринга все эти энергосберегайки идут нафиг и 12 часов работы легко превращаются в 4.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

обедать в столовой, а оперировать в операционной

Имеешь жилет Вассермана, в котором таскаешь плёночный фотоаппарат, кассетный плеер, блокнот, рацию, кассовый аппарат и ещё тонну всякой узкоспециализированной утвари?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Когда еду куда-нибудь в отпуск или иду в поход, беру с собой беззеркалку с двумя линзами. А в повседневной жизни хватает телефона. Для музыки тоже хватает его (слава ябблу, звук на айфоне отличный), вместо блокнота у меня Notes, а кассовым аппаратом не пользуюсь (не банчу).

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну охренеть, мерять качество девайса по батарее. Батарея расходник ващет.

На макбуках батареи теперь приклеивают чтобы пользователи сами поменять не могли.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зачем? Интернет - отличный канал слива гнева и прочих протестных настроений офисных хомячков.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от env

То что батареи продаются еще не значит что их удастся заменить без геморроя.

На новых Macbook 12” a1534 и моделях Retina a1425, a1502 и a1398 придется отклеивать аккумулятор от топкейса или задней крышки.

PS и заметь, по твоей ссылке в комплект батареи входит отвертка с секретом, а это уже значит что устройство не предназначено для разбора пользователем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я, к сожалению, не в курсе, но кто-то же его финансирует. Крупная централизованная система с намёком на стабильность нуждается в больших и постоянных вложениях.
В него вкладывается не Павел Дуров? Вообще, я не уверен, как оно вообще окупается.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Поговаривают, что оно живёт на донаты от всяких там блохеров, ведущих каналы, сильно беспокоящихся о своей приватности. В телеге-то не видно, кто ведёт канал, но владельцы телеги могут эту инфу слить. Вот им и платят, хорошо платят, чтоб не сливали.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Что ты увидел? Что у тебя циклы заряда/разряда редкие? Так на всяких ноклах у бабушек, которые лежат у бабушек подле кровати и заряжаются раз в несколько недель — так же. При чём тут батарея?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

А в повседневной жизни хватает телефона. Для музыки тоже хватает его

Вот видишь, фотографирует он на телефон, ишь какое извращение удумал! Наркоман!

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну то есть пока юзал тхинкпук, циклы заряда были частые, что аж за год всю батарею съело, а пересел за макбук — положил на полочку и не пользовался. Самому не смешно с такой бредятины? У меня есть более реалистичное объяснение: батарея в макбуках качественная, а в тхинкпадах — ширпотреб подешевле.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

положил на полочку и не пользовался

Пользование разное бывает, я об этом выше написал.

качественная

Технологии жидорептилоидов?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Просто как ни странно, железяки (все) можно делать по-разному. Можно как яббл, а можно лишь бы как. Понятно, что на любую китайщину найдётся покупатель, сколь бы безнадёжна они ни была (каким оказались мои R61 и T60).

Спорить не вижу смысла — я оперирую своим опытом и ничего кроме личного опыта меня не переубедит. А люниксоиды могут развесить уши и полагаться на то, что им расскажет коммуните, дело нехитрое.

env ★★☆
()

В любом случае для серьёзной переписки оно не предназначено, а перекинуться парой слов или посмотреть смешные картинки — пожалуйста, к тому же из более-менее популярных мессенджеров, опенсорцных клиентов больше не наблюдаеться. Хотя и непонятно, кто за это всё платит, деньги на поддержание инфраструктуры нужны очень даже немалые, а монетизации как не было так и нет, даже биллинг у ботов без комиссии в пользу тг, странно всё это.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Попробуй спросить у Пашки прямо о монетизации. Авось что-то вокруг да около и ответит новое.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Хороший экскурс (не, правда).
Но если к выходу аськи можно было ещё как-то говорить о малодоступности бесплатной почты (Yahoo Mail, по-моему, только-только появился тогда), то к моменту, когда Jabber реально заявил о себе — вряд ли.
Плюс в конце нулевых, когда каждая собака решила привязаться к телефону, ситуация с уникальностью телефона была едва ли лучше ситуации с емейлами — симки можно было не то что купить — получить на халяву (всякие промо-тарифы для дорогих гостей нашей столицы) у каждого угла.

В некоторых местах авторизацию не через соцсети выкинули нахрен. Но в большинстве не выкидывают. И вовсе не из-за физлиц-маргиналов, которые не состоят в партиях, сектах и прочих сетях, а из-за корпоративного сегмента, где работникам выдаётся корпоративная почта на собственном сервере

Регистрироваться на сторонних сервисах с корпоративной почты любая нормальная внутренняя полиси уже давно строго запрещает под угрозой докладной от безопасников (благо вся эта почта фильтруется/читается). Если только это не рабочий вопрос, но под него едва ли может попадать «большинство» ресурсов. Так что не катит это на стоящее объяснение.
Может, некоторые владельцы просто меньшие говнюки, чем другие, и понимают, что при желании фейк можно организовать и с номером телефона?
ЗЫ: а вход через социалочки был ещё до социалочек, OpenID назывался. Очень удобно, не надо искать Васю Пупкина, сличая куки и ники, он и сам расскажет, что это он же.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Телеграм оказывается настолько непопулярный и неудобный, что об этом нужно специально рассказывать. Причем на ресурсе еще менее популярном.

Lordwind ★★★★★
()

Пацаны, я сегодня шёл по рынку и увидел хипстера в майке «I Love Telegram», ну я подскочил и резко двинул ему в щщи с вертушки и пояснил её криком «СЛАВА IRC», потому что я не угорел по фекалиям; пацаны, дух старой школы живёт только в IRC, где спамят ПО ХАРДКОРУ, где пацаны живут в telnet, nc и пинают макак сапогами! ТОЛЬКО IRC, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! Пацаны, бейте хипстеров, жс‐кодеров, PHP‐макак, HTML‐«программистов», угорайте на гигах логов, любите свой канал, пацанов и сеть! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! IRC!

IchBinFertig
()
Ответ на: комментарий от dogbert

но под него едва ли может попадать «большинство» ресурсов

Развлекательные-васянские типа всяких пикабушек с пинтерестами — не попадают. Коммерческие — ещё как, они под этот же корпоративный сегмент и пилятся, на физиках до распространения всяких аппсторов вообще сложно было бабло рубить. Другое дело, что после краха доткомов коммерческих ресурсов временно поубавилось. Магазины — отдельная песня, там сайт лишь вспомогательный инструмент и диалог с клиентом всё равно устанавливается, так что в целом насрать, на что он там зарегистрировался, хоть даже и вообще ни на что, лишь бы контакты указал и деньги заплатил.

фейк можно организовать и с номером телефона?

Да можно и паспорт подделать, и внешность сменить, но это намного менее вероятно ради фейкового аккаунта, та же фигня с телефонами, надо сильнее хотеть, то есть уже часть флудерастов-нищебродов отсекается.

OpenID назывался

Фатальный недостаток OpenID в том, что его может поднять любой васян, то есть авторизационная ценность ещё меньше, чем у почты, поэтому его вытеснил OAuth, который чётко характеризует сервис.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это чтобы было куда мокать пятачком всяких местных любителей повизжать, что телеграм — лучший и удобнейший мессенджер эвар.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от IchBinFertig

И история чата без баунсеров выплёвывается, да? :-> Сделали бы на худой конец какой-то стандарт веб-логов, чтоб клиенты его автоматом подтягивали, раз оно на протокол не накладывается, но нет — надо обмазаться KISS до головы и страдать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.