LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как пользоваться Telegram, если его не заблокируют

 , , , ,


1

1
  1. Серверная часть децентрализована. Нельзя поднять на vasyapupkin.me свой Telegram-сервер и писать с @vasya:vasyapupkin.me на @durov:telegram.org. Ну то есть можно, если написать свой сервер и пропатчить под него клиент, как моды на Opera Mini патчили под ручной выбор транскодера, бгг. Федеративность осталась лишь в агитках трёхлетней давности.
  2. Нет чатоспецифичных ников. Аналога mlpfim@conference.jabber.ru не устроить в принципе. Ну разве что завести кучу профилей (некоторые тролляки так и делают, виртуальные номера копеечные).
  3. Охвициальные клиенты не умеют показывать в чатах ники вместо ФИО. Не то, чтобы это беспокоило армию дуровохомячков, ещё с вконтакта привыкших к беспорядку вписывать в поля ФИО что попало, но адекватных людей это ещё как беспокоит. Может, Айсидора Дункан ест в спальне, а в ванной держит кроликов, может быть — но я-то не Айсидора Дункан! Google, например, позволяет в настройках аккаунта задать, отображаться ли мне как Богдан Горбешко, как bodqhrohro или даже как Богдан «bodqhrohro» Горбешко. Телеграм же в этом плане дико урезанный. Зато — тадам! — у добавившего тебя в контакты аккаунта вместо ФИО в списке чатов может вообще отображаться номер телефона, пока на своей стороне не добавишь его в контакты. Это вообще какая-то дичь и палево.
  4. Нет vCard. В принципе, с учётом того, что мессенджер это мобильный и что целевая аудитория — wannabe-криптопараноики, отсутствие очевидной фичи, которая была ещё в асечке, оправдано. Да и Bio запилили недавно, в которое можно втюхать всё, что угодно. Разумеется, без категоризации, поиска и прочего.
  5. Повышенная раковость ввиду наличия стикеров. Некоторое время в серьёзных местах их пытались запрещать, сейчас я наблюдаю, как и эти оплоты пали/секами. Бесплатные безлимитные стикеры превратили телегу в лютую вакханалию. Дебильное пиктограммное письмо, которое пытались продвинуть ещё в 00-х в виде Zlango, таки взлетело. Причём сделано через жопу, стикеры привязываются к эмодзи, их хрен найдёшь, если паков чуть более полудесятка.
  6. Урезанный десктопный клиент по сравнению с мобильным. Ладно, бывает и хуже, намного хуже. Но блин, киллер-фичей телеги продвигаются секретные чаты, а ими в десктопном клиенте до сих пор и не пахнет! Впрочем, это тоже можно понять: полноценные десктопные оси, даже современные с UAC, AppArmor и прочими зондами, по сравнению с мобильными огрызками — лютое шерето. Даже скриншот снять не запретишь. Вяленд всех спасёт (нет).
  7. Привязка к номеру телефона. Я, конечно, понимаю, что у Дурова официально бомбануло от некоторой страны, где авторизация человека по номеру телефона не работает, но нельзя же по этому оценивать весь остальной мир путём инверсии. Стран, где авторизация по номеру телефона имеет смысл, потому что номер строго-настрого привязывается к пачпорту, не так уж и много во всём мире. А Телеграм фактически оказался популярен как раз в странах второго-третьего мира.
  8. Упоротый велосипедный протокол, к которому реализаций кот наплакал, и те пилятся путём выдёргивания и анализа схем из официального клиента, потому что документацию давным-давно забросили. Криптография на криптографии и криптографией погоняет, а всё ради того, чтобы любой товарищ майор всё равно мог висеть в супергруппах и всё подслушивать. Ботоводы, малчяяяяяять, речь не о вашем вкусненьком Bot API, а о Client API; Bot API жутко урезанный, боты даже сообщения друг друга не видят, чтобы, чего доброго, в бесконечный цикл не уйти, этапять!

И как этим пользоваться?

А сюда ты это запостил потому, что в жаббере этим поделиться уже и не с кем?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Сюда я это запостил на правах кликбейта

Мы тебя не кликами будем кормить, а отрубями.

А жаббер тут при том, что

Нельзя поднять на vasyapupkin.me свой Telegram-сервер и писать с @vasya:vasyapupkin.me на @durov:telegram.org.

mlpfim@conference.jabber.ru

Внимание, шланг 69-го уровня в треде.

ptarh ★★★★★
()

И как этим пользоваться?

А что, кто-то заставляет?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

@durov:telegram.org

Говорим федеративность — подразумеваем Jabber. Говорим Jabber — подразумеваем федеративность. Что адреса не жабберные, а матриксные, и то чисто для примера, потому что жидомыла с телеговыми меншонами не состыкуются (получится две собачки) — ты, конечно, проигнорировал.

mlpfim@conference.jabber.ru

И? Ролевых комнат и в Дискорде полно, например. Только я туды не хожу, а в жабберных бывал. О чём это говорит? О твоём предвзятом отношении к жабберу, конечно же! Ведь не зря ты из всей простыни выцепил именно жаббер.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

а отрубями

Я и так хлеб с отрубями покупаю, зачем мне твои отруби?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет, это ты не зря его сюда притащил в твоей простыне. Но мы требуем, чтобы трупы ты таки на кладбище утаскивал, а не на ЛОР.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

трупы

Только в твоих фантазиях, жаббер живее всех живых, в том числе околоЛОРовские чятики.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Точно, вполне в духе сноуденокульта. Суть которого состоит в навязыванию населению мысли, что защититься от спецслужб МОЖНО, надо только хорошо прятаться. Спецслужбы радостно потирают перепончатые лапы и лудют паяльники...

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

95% выберут форточки за кнопку «Спуск» и мокроохвес. Что сказать-то хотел? Мы точно на сайте про линукс? Судя по весьма скудному баттхёрту 1 апреля — таки да.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

телеграм выберут за пиар и стикеры.

За удобство его выберут, зашел в стор, поставил и пользуешься, чатики, ботики, каналы.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но мы требуем, чтобы трупы ты таки на кладбище утаскивал, а не на ЛОР.

Но Telegram же ещё не умер. Придётся подождать.

Darth_Revan ★★★★★
()

Урезанный десктопный клиент по сравнению с мобильным. Ладно, бывает и хуже, намного хуже. Но блин, киллер-фичей телеги продвигаются секретные чаты, а ими в десктопном клиенте до сих пор и не пахнет!

В нативной версии для macOS те же возможности, что и в мобильном клиенте. В частности, e2e шифрование там с того момента, как оно стало доступно.

Клиент на qt конечно убог, впрочем его пользователям не привыкать.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

мы требуем, чтобы трупы ты таки на кладбище утаскивал, а не на ЛОР.

Жабир небось чуть живее лора :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Рассказать о чём? Ты где-то между строк (ну кроме разве что п. 7, и то косвенно) увидел количественную оценку аудитории? Иди глаза промой. Если с водой проблемы, могу мочою подсобить.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Врёти, нету там из коробки никаких чатиков, каналов и групп, всё отдельно искать нужно.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Не пользуйся. Я вот не пользуюсь и нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

З. Ы. пишу с телефона 10-летней давности, я некрофил?

Если ты и покупал его в то время, то нет.

Если ты его купил вчера ― некрофил, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Любишь рассуждать о том, чего ни разу не видел? macOS — единственный нормально работающий Unix для десктопов и ноутбуков.

env ★★☆
()

Нет чатоспецифичных ников

Огромная проблема, я считаю. Нельзя ни себя иначе обозвать в конфе, ни другого переименовать

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты либо лжец, либо некрофил.

Некрофил, копрофил и кактусоед.

Deleted
()

Не пользуйся, кто ж тебя заставляет-то? Телеграм на текущий момент - лучший по удобству и возможностям мессенджер. Джаббер как был, так и остается узкоспециализированным мессенджером для гиков, который не подыхает по естественным причинам лишь потому, что эти гики активно не дают ему сдохнуть. Среднестатистический пользователь не хочет и не будет устанавливать у себя сервер или регистрироваться где-то. Для него проще всего ввести свой номер телефона и после подтверждающей смски уже начать пользоваться. И у него сразу отображается, кто еще из его списка контактов пользуется данным мессенджером.

Rinaldus ★★★★★
()

Вся шумиха вокруг телеги не более чем реклама. Даже если «заблокируют» все равно не будут препятствовать обходу блокировки. Цель же понятна - собрать всех мамкиных революционеров и криптоанархистов в одном удобно контролируемом месте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Среднестатистический пользователь не хочет и не будет устанавливать у себя сервер или регистрироваться где-то
Для него проще всего ввести свой номер телефона

Если это действительно так, то эти ваши среднестатистические пользователи — мастера двоемыслия.
И всё-таки, привязка к телефону для мессенджера — это идиотизм. E-mail бесплатный зарегить для регистрации — невелика потеря. А симку надо где-то держать (а в моём мобильнике жадные инженеры, например, предусмотрели только один слот для сим-карты), периодически использовать и пополнять баланс — нашенские опсосы до сих пор очень любят банить неактивные симки с нулевым балансом (а неактивные с ненулевым делать нулевыми путём какой-нибудь хитрожопой комиссии).
inb4: аутист

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если заблокируют — будет очень весело, учитывая, сколько денег всякие молодые и динамично развивающиеся компании пилят под идеи доставки кредитных гироскутеров через телеграм-боты.
Может, наконец-то узнают, что есть и такая штука как жаббер, где большая часть ботов уже успела одичать и давно пугает случайных пользователей внезапными выкриками про погоду в Караганде и вопросами из викторины.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Среднестатистический пользователь

Очень плохой пример, приводить сюда среднестатистического пользователя. Ведь он и в компьютерах не разбирается и использует только Windows. Ну нравится им, пусть пользуются

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А он-то что? Он просто публичная персона, ни хрена не делает, даже погроммировать не умеет, максимум на похапэ чото говнякать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.