LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу некрожелезо (XT-486)

 ,


1

1

Собственно, сабж. Очень сильно угораю по DOS-играм, поэтому собираю небольшую коллекцию древнего железа для них (DOSBox для слабаков, да) — период XT, 286, 386, 486 и ранние пентиумы. Особенно интересуют:

  • материнки;
  • звуковые карты под ISA и внешние MIDI-модули;
  • видеокарты под ISA, VLB и PCI;
  • мультиконтроллеры под ISA/VLB;
  • процессоры и память (SIPP, SIMM30, FPM, EDO);
  • корпуса и полные системы.

Так что если у кого-то в Москве есть что-то из этого, что собирает пыль по антресолям/гаражам — дайте знать, как с вами связаться. Если не Москва — доставка за мой счет

★★

Последнее исправление: NoMad (всего исправлений: 3)

Fujitsu Lifebook 755tx это ноут, рабочий но без бп, бесплатно, интересует?
Еще есть хард, вроде на ESDI интерфейсе, но насчет работоспособности не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoMad

Можно. Есть звукашка ESS ISA, память SIMM(разные, но не проверял), видеокарта ISA VGA Cirrus Logic, мультик один, процессоры AMD в сокет 3 и первый пень сокет 7, БП АТ.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Кроме прочего, есть voodoo2.
Но я не в мск.

madcore ★★★★★
()

видеокарты под ISA, VLB и PCI;

Чувак майнить собрался, инфа 146%

burato ★★★★★
()

У меня SB Live! на чипе Emu10k. Я скачал с сайта ALSA файл со звуками, и теперь работает MIDI. В конфиге DOSBOX указал порт миди 17:0, и теперь звук звучит гораздо лучше!

В настройках Дума я указал General MIDI. Всё работает. А если указать Sound Blaster AWE32, то тишина. В чём дело? Ответьте мне на вопрос: это SB Live! не совместим с AWE32, и если такое провернуть в Windows 98, то будет то же самое? Или это DOSBOX не знает AWE32?

Указать AWE32 я хочу потому, что некоторые игры могут записывать в память звуковой краты - свои sound font-ы

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так вот почему звуковые карточки SB Live! такие маленькие. И вот почему мне пришлось загружать soundfont.
Теперь буду знать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Этого добра на свалках полно. Гденить в отдаленной промзоне, на отшибе находишь несанкционированную свалку организованную местными предприятиями, и там смотришь. Прошлым летом нашел три десктопных нековских первопня, один 386-й и несколько ISAшных видюх/звуковух.

matrasa
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Этого добра на свалках полно

Линуксоиды свои фантазии за реальность выдают с очень умным видом. Какая неожиданность.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

PCI звуковые в DOS не работают

Бред.

И вообще, синтезатора аппаратного нет у них

Бред. Или ты настолько упорот, что под «аппаратным синтезатором» понимаешь FM-синтезатор?

lenin386

А, ну да, чего я ожидал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>> PCI звуковые в DOS не работают

> Бред.

Дмитрий Бачило показывал драйвер Emu10k для DOS. Только карточка работала в режиме sb16

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В настройках Дума я указал General MIDI. Всё работает. А если указать Sound Blaster AWE32, то тишина. В чём дело? Ответьте мне на вопрос: это SB Live! не совместим с AWE32, и если такое провернуть в Windows 98, то будет то же самое? Или это DOSBOX не знает AWE32?

И то, и другое. Во-первых, DOSBox поддерживает только обычный SB16.

Во-вторых, AWE32 — не совсем General MIDI-устройство. То есть стандарт оно поддерживает, но реализует довольно специфически (поэтому в играх и была отдельная опция AWE32).

В-третьих, SB Live! с ним не совместим.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Конечно. PCI звуковые в DOS не работают.

Ну не совсем. Под тот же SB Live! был родной TSR для работы в DOS. Под карточки на Yamaha и Aureal Vortex (типа MX300) тоже есть. Плюс на некоторых материнках был специальный коннектор SB Link — как раз для того, чтобы получить более высокую совместимость PCI-карт с DOS-играми.

То есть на самом деле работают, просто плохо.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А что не так? Матерые даунгрейдеры набигают на караваны мусоровозов и отбирают старое железо? Выкидывать древние писюки запрещено законом?

matrasa
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а чем для DOS не подходят компы на 478 сокете не понял

Тем, что для DOS нужен нормальный ISA-слот. 478 сокет с ISA-слотом — это индустриальные платы за очень много денег (до сих пор). Во-вторых, нормально звуковушки в таких платах всё равно работать не будут.

NoMad ★★
() автор топика

В общем, поправил исходный пост. Если вы не в Москве, а железо интересное — я просто придумаю что-нибудь с доставкой. @tiin, @madcore, как с вами связаться?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

478 сокет с ISA-слотом — это индустриальные платы за очень много денег (до сих пор).

Нет, уже нет их. Одни поделки на geode остались.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

К моему нику добавь ya.ru и напиши. Я может еще какое барахлишко соберу. Имей ввиду, железяка найдена «на мусорке», проверять не на чем.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

в каком сиысле для DOS нужен слот ISA?

См. обсуждение звуковых карт выше. Для того, чтобы играться со всякими SB16, AWE32, Gravis Ultrasound и прочими — нужен полноценный слот ISA. Без этого можно спокойно юзать DOSBox.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Есть, но зависит от производителя. А искать их сейчас - геморрой тот ещё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Многие компании копят барахло годами, еще со времен совка. Потом бац - ремонт. Вся бесхозная электроника грузится на газельку, и вывозится на ближайшую несанкционированную свалку, чтобы не платить за утилизацию.

На останках какогонить совкового супергиганта тяжелой промышленность могут располагаться десятки таких мелкофирмочек по производству дверных ручек. И там каждую весну отгружают пирамиду весьма любопытных раритетов.

matrasa
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Вся бесхозная электроника грузится на газельку, и вывозится на ближайшую несанкционированную свалку, чтобы не платить за утилизацию

Умник какой. А потом она за сутки растаскивается бомжами на металл. А если не растаскивается, на вторые сутки идёт дождь и превращает эту электронику в нерабочий хлам.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

то есть драйверов для PCI звуковых в DOS в принципе нет?

Есть, но совместимость будет плохая.

Кроме того, звук в DOS в принципе очень сильно зависит от карточки. Это как будто ты компьютеру даешь ноты, а он по ним играет музыку так, как может. Поэтому FM-синтез на настоящем саундбластере и на PCI-карте с эмуляцией — две большие разницы. На плохих реализациях вполне могут неправильно звучать ноты, нарушаться темп или вообще пропадать целые партии. Ну то есть это не аудиофилия — музыка правда по-разному звучит.

То же самое с MIDI.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот за розовый танк не скажу, а в микрофон - пожалуйста! Можно и просто, в монитор матом орать, только слюнями забрызжешь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Бомжи в отдаленные промзоны не ходят. У них здоровья нет. Железка нормально переживет и дождь и два, и даже через несколько лет заработает. Чего ей будет то?

Ну если батарейка биоса сохранила заряд, а мать лежала в луже, есть вероятность что сгниют цепи которые были под током. Но я такого не встречал.

matrasa
()
Ответ на: комментарий от NoMad

То есть на самом деле работают, просто плохо

Вот старая статья на хоботе, карты тех времён практически все работают с DOS — https://www.ixbt.com/multimedia/soundchips.html Да я и сам игрался в досе с писиай карточкой, ещё помню эти времена.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот в этой статье как раз написано:

Совместимость со старыми играми и программами — больная тема для PCI звуковых карт. Это вызвано отсутствием поддержки ISA DMA каналов на шине PCI, там все операции с памятью компьютера осуществляются с помощью захвата шины. Это более современно и правильно, но, к сожалению, вашему DOOM-у это не никак не докажешь. Поэтому большинство PCI карт эмулируют Sound Blaster программным или полупрограммным путем и от качества этой эмуляции зависит, с какими старыми DOS программами вы сможете работать, а с какими — нет. Подобный эмулятор может использовать появившийся в новых чипсетах (например, все от Intel начиная с TX) стандарты DDMA (Распределенный Прямой Доступ к Памяти) и PC-PCI

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

в каком сиысле для DOS нужен слот ISA?

У PCI, вообще-то, DMA совсем другой, что у ISA. И адресное пространство с DOS не совместимо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Бывает, наверное теоретически. Но в PCI звуковых картах его нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А это не нужно. Главное, проораться, произвести выброс эмоций.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так вот почему звуковые карточки SB Live! такие маленькие. И вот почему мне пришлось загружать soundfont. Теперь буду знать.

Не совсем. В SB Live! аппаратный MIDI-синтезатор. Это EMU10K1, просто интегрированный в основной чип. Другой вопрос, что нет своей памяти для сэмплов.

У ISA-карточек была своя память и вшитые в ROM саундфонты просто потому что шина была слишком медленная. На PCI необходимость в этом отпала, и сэмплы можно было брать из оперативной памяти компьютера.

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.