LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте новое железо для GNU / Linux

 ,


0

1

Всем привет!

Есть задача купить новое железо для GNU / linux Debian 8.10.0 или oldStable Mint Mate. Чтобы не было проблем с драйверами. Например P8H77V-LE - есть проблемы с драйыером встроенной сетевой платы у Debian 6.0.10. Основные программы, которые будут юзаться стандартные: Chrome / FireFox, LibreOffice и всё.

Должно быть на DDR3 и желательно Intel(ппроц), Asus(мать). Бюджет 19т.р.

Благодарю!

★★☆

есть проблемы с драйыером встроенной сетевой платы у Debian 6

Дебиан 6 это довольно давно было. С тех пор много воды утекло. Он тебе не нужен. Ты уверен что ты знаешь, что пишешь?

Deleted
()

лучше всего для этой цели подойдет амдешно атишный хлам - недавно с али собрал машину бюджетом в 9 тысяч рублей, в тесте 7z b набирает 6300 очков - debian 8, 9, sid летают... да и остальное я уверен летать будет - даже винда

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан 6 это довольно давно было. С тех пор много воды утекло. Он тебе не нужен. Ты уверен что ты знаешь, что пишешь?

Дано туристическое агенство с двумя компами 6-ти и 10-леетней давности. Там сьоял oldStable Mint Mate, который начал тормозить. Переустановил на GNU / Linux Debian - тормоза остались. Почистил контакты, термопасту поменял - всё равно скорость работы FireFox / Chrome осталась на том же уровне.
Я видел, как новые дистрибутивы тормозят на новых железяках, ппоэтому немного устаревший дистрибутив это основное условие. Для справки: каждое новое ядро работает медленне своего предшественника. 2.6 работает быстрее 4x.
Да, я знаю, что пишу.

xwicked ★★☆
() автор топика

За такой бюджет, можешь просто зайти на сайт DNS'a какого-нибудь и нащелкать себе любого железа с SSD и еще на новую куртку останется. Современные пентиумы сейчас очень шустрые

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты же понимаешь, что тормозит не дистрибутив, а веб-браузер из-за того что обрабатывает веб-контент? Ядро тебе даст считанные проценты экономии, лучше от сустемдик избавься и убери все из фона, памяти накинь чтоб больше кеша было, естестевенно систему на ссд.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты же понимаешь, что тормозит не дистрибутив, а веб-браузер из-за того что обрабатывает веб-контент?

Понимая это я и хочу ускорить мозги.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Сегодня не 2000 год, когда проц устаревал напроч за год. Особо гнаться не надо за новьем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

За такой бюджет, можешь просто зайти на сайт DNS'a какого-нибудь и нащелкать себе любого железа с SSD и еще на новую куртку останется. Современные пентиумы сейчас очень шустрые

Это потолок. У меня не будет проблем с DDR4 и самым дешёвым Celeron'ом или перестраховаться и взять на 1150 Pentium?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Память и ссд, и твои 10-ти летние компы еще лет пять протянут норм, если не сгорят от старости.

Тоже думал об этом. Есть даже тестовый SSD S60.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Собрал несколько вот таких конфигов: Intel G1840, Kingston 60GB, 4gb DDR3. Мать, корпус и БП не помню, но нормальные. Все это работает очень быстро. Перезагрузка происходит за несколько секунд и работает 24\7 не первый год. Про скорость браузера уже молчу.

И самое главное, что все это добро, мне обошлось ~11К рублей за сборную единицу

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

DDR4 и самым дешёвым Celeron

Если есть заявленная совместимость, то проблем быть не должно.

Вообще, дам совет один. Выбери несколько железок, которые влезаю в бюджет, смотри на них обзоры, тесты, а после иди в магазин за тем, что тебе более понравилось по цена\качество. Проблем на современных бюджетных железках у линукса нет

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Зачем?

Затем, что за N лет драйвера все могут быть написаны и отлажены в достаточной степени.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

AMD 2200G + msi b350m
Процессор AMD Ryzen 3 2200G
Ryzen 3
Ryzen

Ты уверен? Только видел 2 клиентских компа, где оффтопик валился в бсоды всех версий кроме 10 1709. И ты хочешь сказать, что GNU / linux работает с ним лучше?
Пожалуй я не рискну экспериментировать с клиентами...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

в тесте 7z b набирает 6300 очков

Отлично. Всего лишь в 2 раза меньше современного смартфона.

Сравнение скорости эмулируемого x86 на ARM на Snapdragon 835 и нативного x86 на Celeron N4350 оказалось не в пользу первого. (комментарий)

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Дано туристическое агенство с двумя компами 6-ти и 10-леетней давности

Рискну предположить что б/у процессор помощнее и немного оперативки с ebay решат все проблемы с производительностью за 500 рублей максимум.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Дано туристическое агенство с двумя компами 6-ти и 10-леетней давности
FireFox / Chrome

Тогда никаких интелов, только фуфыкс.

ozz_is_here
()

Самое последнее железо для ддр3 - хасвелы.
(там было еще пред-5е поколение для с1150, с улучшенной графикой, но кажется в прайсах это редкие птицы).

Но лучше рассмотреть возможность абгрейда(С) ОС,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

каждое новое ядро работает медленне своего предшественника. 2.6 работает быстрее 4x.
Да, я знаю, что пишу.

Хм, ясно. Очередной всё знающий «умник».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Рискну предположить что б/у процессор помощнее и немного оперативки с ebay решат все проблемы с производительностью за 500 рублей максимум.

Я думаю им нельзя произносить слово Б/У, тем более с ожиданием в 2 месяца. Сезон уже начинается.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, ясно. Очередной всё знающий «умник».

Чисто для себя я давно уже хочу провести синтетический тест с копированием файлов и выполнением арифметических вычислений в тестовой программе с разными ядрами... повторю: для себя.
Дурацкий вопрос: почему ядро FreeBSD считается самым быстрым по сравнению с GNU/Linux?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кем считается? Izen не в счёт...

Лицоладонь...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

да ну нах - на смартфоне говнопрошивка и его в 2 раза ничто по сравнению с моими 6300 на полноценной системе, кстати уже 6700 - подразогнал немного память...

amd_amd ★★★★★
()

новое железо
Должно быть на DDR3 и желательно Intel(ппроц), Asus(мать). Бюджет 19т.р.

Из НОВОГО железа на DDR3 только эльбрус.

Я видел, как новые дистрибутивы тормозят на новых железяках, ппоэтому немного устаревший дистрибутив это основное условие.

Тормозят на новых железках не дистры, а браузеры, и это неизбежное зло, потому что веб 2.0 пишут раки задней клешней, и сферический сайт в вакууме тащит на нарисовать кнопочку 3 JS фреймворка по 50 мегабайт каждый.

Твой выбор - сидеть на FF3 и иметь неработающий современный веб или сидейть на FF последний ынтырпрайз эдишн или квантум или хромог или яндекс браузер и иметь выжранные браузером 3+ гб памяти и пару пыхтящих ядер процессора.

Проблемы с тормозами современных браузеров, если у вас не селерон времен 4го пня, на 90% решаются установкой 4гб+ памяти и дешевого SSD (раз это всё равно офисная печатная машинка).

Для справки: каждое новое ядро работает медленне своего предшественника. 2.6 работает быстрее 4x.

А тесты на форониксе утверждают обратное. Ну кроме просадки от заглушек для мелтдауна.

AMD 2200G + msi b350m

Дрова для равен рижда пока сыроваты. А msi по отзывам делает самые убогие матери для рязани. Лучшие, ВНЕЗАПНО, асрок.

infine
()
Ответ на: комментарий от xwicked

термопасту поменял

ещё один меняльщик термопаст. уровень подплинтусный

Там сьоял oldStable Mint Mate, который начал тормозить. Переустановил на GNU / Linux Debian - тормоза остались.

решает все проблемы перестановочкой.

потому что истинную причину узнать неосиливает.

n_play
()

Intel

AMD fx8300 стоит 4к, по мощности на уровне кофе-пней в однопотоке и в двое быстрее кофе-пней в многопотоке.
Мать стоит примерно так же на AM3+

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Хз, у меня debian stable сейчас крутится на достаточно новом Celeron G3900 (2к рублей в BOX комплектации) + 2*4гб плашки. Всё летает(браузер, 4к на ютубе). Разогреть проц не получается вообще никак. Пентиум просто даст немного более мощную встройку, чутка больше производительности и возможность кодировать в H.265 «на лету», но и стоит 4,5 килорубля, что на 2.5К дороже.

Итого: такой целерон- возможность купить новое по цене железа с али... он изрядно быстрее тогоже атлона х4 640 (или примерно как FX 4300), только при этом со встройкой, которая тянет многих игорей, при этом- без нагрева.

Если совсем по-бичу систему собирать, то на али есть i7 и аналогичные ксеоны mark1 и mark2 + матери к ним. Или всякие FX63** / FX83**. Мой выбор был- слить старое железо и с минимальной доплатой взять новое.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я о том, что бюджетная система - это хорошо, но на счёт «летает» - это не правда. Для ощущения «летает» как минимум нужен хороший SSD в дополнение к нормальному процессору и быстрой памяти.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Запустить можно, но зачем?

Чтобы протестить реальную цену циферок из теста сравнением редактирования крупной многослойной картинки с применением фильтров. Вдруг фильтры гимпа тоже в смартфоне железячно реализовали, и он по производительности реально стал круче древнего ПК.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

А тесты на форониксе утверждают обратное. Ну кроме просадки от заглушек для мелтдауна.

Простой пример. Сижу я значит на Debian какой-то там с 2.4 ядром и приходит обновление 2.6... Всё, ППЦ всё стало за 0,5 - 1 сек. реагировать дольше.
Многие тесты делают для рекламы. Потом уже с другими ядрами подобное наблюдал.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

последнее железо для ддр3

Ваще-то ещё скайлейк 6xxx и кебилейк 7xxx.

qula
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Во первых, если и проверять такое то уж лучше на планшете, а не на смартфоне. Во вторых, думаю (но не знаю наверняка), что с аппаратным ускорением фильтров GIMP будет все плохо, т.к. о существовании GIMP знает полтора человека. Повсюду пиратский фотошоп.

Если разработчики GIMP еще могут задействовать какие-то аппаратные оптимизации, то добавлять чего-то в процессор ради GIMP производители точно не будут.

Но я в этой теме не специалист, так что поправьте если что.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Понимание происходящего где-то на уровне вендузятник махровый, мифы и легенды нашего городка.

Я из тех, кто проверяет, а не тот кому сказали «должно быть быстрее» и внушается увеличение скорости. Я ещё скажу, что ext4 медленнее ext3 в одном и том же дстрябе проверял.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

с аппаратным ускорением фильтров GIMP будет все плохо, т.к. о существовании GIMP знает полтора человека. Повсюду пиратский фотошоп.

У фотошопа и фильтров больше. Я не против, если тестировать планшетосмартфоны будут на ~1000 фильтрах фотошопа:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет, не стоит.

У меня Ryzen 2400G. Вёдра до 4.15 включительно работают нестабильно.

Можешь взять i3 6100/7100 + мать на H110 + 8G DDR4 + Debian 9.

Работать будет достаточно шустро.

Не хватит на i3, возьми гиперпень.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

Можно примеры

на али athlon II x2 270 стоит 500 рублей, универсальная мать С61 под всю линейку амуде и любую память ddr2 ddr3 2200 рублей, 4 гига ddr3 памяти riboto 1600 рублей, видеокарта hd7770 3350 рублей мне в принципе ничего больше не надо - за долгое время общения с компьютерами в квартире легко по углам можно найти кулер на цп, винчестер и ящик с бп, если покупку нового винтаря и кулера я могу понять и простить, то покупку корпуса с бп считаю кощунством - максимум на разборке 750 ваттного коня за 500 рублей - в общем 10 тыр за глаза и за уши, на выходе нормальная машина которая спокойно крутит 64-х битную венду в виртуалке, компилирует адекватно по времени и не греется как паровоз...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Граф подсистема кофия поддерживается в 9-ке?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.