LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Gnome 3.28: что опять поломали

 ,


0

1
  • При загрузке и входе в окружение отключаются все подключенные USB устройства
  • Убрали красивую обоину с водопадом, гады :( Ну я кликаю ПКМ по рабочему столу — Изменить фон... — Фон. Показывает список обоин на выбор. Виснет намертво если не успею выбрать нужную...
★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Так и я про последний. Обновился на 3.28 в первый день релиза.

surefire ★★★
()

Теперь перестало глючить...

xDShot ★★★★★
() автор топика

отключаются все подключенные USB устройства

что, прямо вообще все? и клавиатуры/мыши/геймпады тоже?

littlechris ★★★
()

Года три назад этот баг ловил, видимо, опять появился.

sherba800
()

У меня сломали Wayland-сессию.

commagray ★★★★★
()

что опять поломали

Поломали Optimus. В mutter решили поддержать мульти-GPU конфигурации и теперь при каждом появлении/исчезновении курсора dGPU внезапно просыпается, что приводит к микрофризу всей графики (и ещё к одному через 5 секунд, когда dGPU засыпает обратно).

Уже починили, но будет только в 3.28.1. Ждать не стал, собрал патч сам.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xDShot

Пользователям гнома не нужно что-то делать, у них и так всё хорошо, поэтому тупо смотреть на экран достаточно!

Nastishka ★★★★★
()

Ахаха, весело у вас там :) Я думал DE после третьих кед и второгнома уже никто не использует.

IPR ★★★★★
()

Наверно, ты ретроград!

Shadow ★★★★★
()

frequent spikes in GNOME's frametimes at regular intervals. He ended up finding out that the frequent spikes were caused by showing the seconds on the clock within GNOME Shell.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GNOME-Performance-Fix...

Странно что просто не отключили показ секунд. Зачем пользователя запутывать точными числами? Можно пойти дальше и просто отображать вместо времени «светло» и «темно».

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ага, учащихся пед.института ака педиков.

bread
()

Убрали красивую обоину с водопадом, гады :( Ну я кликаю ПКМ по рабочему столу — Изменить фон... — Фон. Показывает список обоин на выбор. Виснет намертво если не успею выбрать нужную...

Нельзя пользователям гнома давать менять обои. У них от этого голова болит.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ты мне предлагаешь что ли как унтерменшу WM гонять?

Унтерменши не могут осилить конфигурацию WM.

IPR ★★★★★
()

А я что-то в последнее время разочаровался в гноме. Почему? Да ХЗ, просто общее впечатление. Сейчас опять КДЕ 5 щупаю. Вроде не «плазма не падает» :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нельзя пользователям гнома давать менять обои. У них от этого голова болит.

Твои бы слова да Богу в уши! Единственное место, где я мучаюсь выбором.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что есть «работает из коробки»? Так или иначе, но дефолт всё равно придётся заменить чем-то другим, будь то шрифты с темой или отдельно взятые программы. Нет такого, что «запустил и сразу работаешь».

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Что есть «работает из коробки»?

Я думаю, когда мы всё сложное и неоднозначное отдаем профессионалам, а себе оставляем только поменять шрифты и добавить нужные программы, однако, есть у этого цена: потеря мнимой свободы выбора.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

придётся заменить чем-то другим, будь то шрифты с темой или отдельно взятые программы. Нет такого, что «запустил и сразу работаешь»

У меня именно так. На UI не клопаю, потому дефолтные темы и конфигурации устраивают чуть более чем полностью. А с софтом, к сожалению или счастью, получается так, что родной работает лучше чем всё остальное. В случае с гномом это, например, Evolution, Rhythmbox, Calendar, etc. Заменять особо не на что.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

работает из коробки

В теории. А на практике юзеры линуксовых DE годами кушают кактус, уживаясь с позорнейшими багами. Приговаривая: ну ничего, еще немножко потерпеть, светлое будущее не за горами. А потом хрясь - четвертокедами по башке, а другие вечно норовят что-то юзеру отпилить втихую.

bread
()
Ответ на: комментарий от IPR

Унтерменши не могут осилить конфигурацию WM

Шиндузятники, сэр. Разве ж это работа за компьютером если ниче не лагает, не насилует винт, не насвистывает популярные мелодии через анус. Красноглазие, срамота. Машина долхна работать!

bread
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну шрифты с темой не меняю. Из «отдельно» взятых программ только viewnior.

«Работает из коробки» в моем случае: поставил драйвер на карточку и поехал заниматься своими делами. То же самое и с WM делать можно, но конфиги пилить многим лень.

Solace ★★
()

смеха ради

И да, насчёт обоев. От релиза к релизу дефолтная обоина становится всё менее красивой =) До сих пор сижу на gnome-backgrounds-3.14.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: смеха ради от intelfx

От релиза к релизу дефолтная обоина становится всё менее красивой =) До сих пор сижу на gnome-backgrounds-3.14.

Неужто таки правда, что в гноме нельзя поменять обоину на свою?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет, неправда. Но мне нравится именно дефолтная обоина, и в старых версиях GNOME она мне нравится больше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Неужто таки правда, что в гноме нельзя поменять обоину на свою?

Пока еще можно. Но поставить вместо обоины любой цвет в гноме уже проблема - выпилили колорпикер и оставили 14 цветов на выбор

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Так или иначе, но дефолт всё равно придётся заменить чем-то другим, будь то шрифты с темой или отдельно взятые программы

Зачем? От окружения мне нужны всякие калькуляторы, блокноты и настройщики принтеров. Никаких шрифтов и тем (интересно, зачем?!) я не настраиваю.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Это не «тоже не нужно», это головная боль постоянная. Не хочу ни секунды тратить на этот обезьяний труд. Я сам всем этим баловался по молодости, знаю. Чуть что понадобилось нестандартное, чуть задача изменилась - сиди настройки пиши как мартышка или меняй одну кривулину на другую, потому что в первой фич нет, которые внезапно понадобились. У меня же не киоск, а рабочий инструмент - постоянно новые задачи возникают.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Слушай, я же не блондинка, чтобы цвет окошек под свои циклы выбирать. Мне главное, чтобы оно окошки рисовало рабочих программ, в которых я реально делом занят и не тратило мое время на поддержку.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Мало кто захочет
Как минимум, я точно не хочу

Не много народу получается.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.