LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в каждой ли стране есть свой VipNet?

 


0

2

В общем по поводу VipNet я так скажу: легко настраивается, работает прозрачно для пользователя. Работает быстро.

Из недостатков: дорог. Очень дорог. Никакая частная контора его в здравом уме не поставит, а купит Cisco, Mikrotik или на конец сервер на Linux.

В сухом остатке имеем: выкладывание кучи денег за бумажки.

Скажите в странах СНГ хотя бы, что там используют, может кто про Евросоюз знает, про штаты.

Там это тоже так строго (обложено бумажками, безальтернативно и дорого), или это только у нас так?

Не нацпола ради, ради расширения кругозора.

Linux тут при том что VipNet работает на Linux и под Linux. Короче довольно развитой продукт.


Ответ на: комментарий от infine

Глупый вопрос - современные версии 1С умеют в HTTP-интерфейс

Некоторые конфиги умеют в веб. Но у нас 500 человек искользуют Бухгалетрию Государственного Учреждения (БГУ) 1.0. Вот она только в толстый клиент может.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Недавно на заправке видел надпись «Воздух бесплатно», имеется в виду конечно подкачка колес, но надпись доставляет. Специально туда сгоняю чтобы сфотографировать.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ух ты, слышал что есть закрытые билды, но не знал что уже опубликовали. Оно прям функционально как на офтопе, с гуем, деловой почтой итд?
И как у него с бумажками, а то смущает

Сертификация в ФСБ России

ViPNet Client for Windows
имеет сертификат соответствия требованиям к СКЗИ класса КС1, КС2 и КС3.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Shulman

а потом они решат что випнет нужен для доступа к госуслугам

Я тебе страшное скажу, для доступа к обработке заявлений поступивших через госуслуги именно его и пользуют.

kravzo ★★
()

дорог. Очень дорог.

Не далее, чем два года назад клиента ставили за 25к (или около того). Если для конторы это дорого, это какая-то плохая контора.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Объясняю. К нам приходит клиент и мы ему говорим. твоя база в облаке будет в полной сохранности и регулярно обновляться. и вообще куча гемора у тебя отпадет с админами и серваками. Они говорят ОК. А мы им, только для подключения к этому нужно будет заплатить по 25 тыров за компьютер и потом еще в месяц по тыщи с компа. В целом при контракте стоимостью 60 тыров в квартал, плюсом идет 100 тыров и более.

И клиент такой, да мы слышали много хорошего о вас, это все так важно и вообще вы лучшие, но мы подумаем. И пропадает. Потому что найдя какого нибудь васяна одноэсника у которого из оборудования есть стол и ноутбук, он возмет свои 60 тыров в квартал и будет делать все ручками и клиент будет видеть как он работает. Клиент в итоге к нам придет уже разве что с искалеченной базой. 100 раз такое было.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Честно мы пока четверку не видели, точнее видели но на винде. Поэтому что там в линукс не могу сказать.

Мы купили 3.2 весь комплект когда 4-я была в тестировании и без сертификатов. Это был 2016 год.

И да. Сейчас мы должны сказать клиентам что у них снова будут траты, ибо пора переходить на 4.2, а апгрейд будет стоить примерно половину от первоначальных вложений.

Бюджетники то найдет деньги, а вот...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Тут я не сомневался, я удивляюсь как жадность наших безопасников не распространилась на гражданских...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

твоя база в облаке будет в полной сохранности и регулярно обновляться

Базу чего? Бухгалтерскую чтоль? И много желающих ее хранить на сторонних серверах да еще и бегать туда через каналы общего пользования?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

40 школ, 60 садов и 20 культур, примерно. еще с пару десятков частников.

В общем облака действительно экономят деньги, потому что после эпидемии шифровальщиков, например, клиентуры от частников поприбавилось. Но мы не гоняем их по открытому каналу, хотя многим и плевать. Они бы и так согласились.

Но наше руководство пытается соблюсти закон начиная с 16 года по защите персоналки

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

жадность наших безопасников

А в чем жадность инфотекса? В том что они хотят денег за работу? Ну, ты можешь открыть свой инфотекс, пройти сертификацию и раздавать продукт бесплатно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

40 школ, 60 садов и 20 культур, примерно. еще с пару десятков частников.

У меня нет цензурных комментариев.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

обновление опять на клиентов ляжет

Ты про обновление до четверки писал, я так понял что про випнет. А про обновления 1С я не понял, сейчас оно на ком лежит?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Давай дальше про випнет, в общем. Да обновить випнет придется клиентам. Это доп расходы.

Это повышает нашу конкурентность? ВипНет убивает преимущества облаков.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Их никто не перегоняет по каналам общего пользования. Почему облака цыганские мне тоже не понятно. Короче спроси что ты хочешь знать, а так утверждать будешь на рынке с барыгой спирта...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Их никто не перегоняет по каналам общего пользования

У вас свои каналы связи?

Почему облака цыганские

Потому что неизвестно чьи.

спроси что ты хочешь знать

Я бы на модель угроз безопасности ПДн этих контор взглянул бы с интересом.

а так утверждать будешь на рынке с барыгой спирта

Какие мы нежные.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

У вас свои каналы связи?

Каналы связи еще строить? Есть же криптография о ней и речь. VipNet жэ.

Потому что неизвестно чьи.

Мы зарегистрированный оператор ПД. У нас аттестованный цод и вся парнуха... поэтому я и отреагировал болезненно)))

Я бы на модель угроз безопасности ПДн этих контор взглянул бы с интересом.

Модель угроз мы им сами писали. Так что все ок. ТОчнее не мы а наши подрядчики.

Какие мы нежные.

Смотри выше...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Есть же криптография о ней и речь. VipNet жэ.

Я не столько о их сохранности, сколько о том, что они за пределами здания и не подконтрольны. Ну, типа, могут ремонтники оборвать и всякое такое. Доступность данных шаткая.

Мы зарегистрированный оператор ПД. У нас аттестованный цод и вся парнуха

Пусть так. Смысл сего действа для меня все равно загадка, дешевле в штат одноэсника купить.

Модель угроз мы им сами писали.

Счастливые одмины там.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

дешевле в штат одноэсника купить.

Если, как ТС утверждает, 60К в квартал, какой это одинэсник будет… а вот если 160К (с учётом СКЗИ), то вполне согласен. Штатным сотрудником можно ещё конфу под рабочий процесс допилить, а не подстраиваться под типовую конфигурацию всей организацией.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты меня опередил, хотел добавить: upd:Хотя если доработка конфы не нужна, то даже с учётом железа и лицензий на сервер 1С и конфу, на третий-четвёрытй год база на локалхосте выйдет дешевле базы в облаке.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В бюджете от квартала к кварталу все время какие-то изменения, плюс текучка, новые приходят как правило ничего не понимают (бухгалтера) отсюда возникают многочасовые телефонные консультации. Наши девчонки вообще весь день на телефоне. Это у админов есть время на ЛОРе сидеть...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

А приходящий админ будет тебе не печатающий принтер реанимировать? А винду переставлять? Да мало ли замарочек от которых одноэсники нос воротят?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

А приходящий админ

А кто говорит про админов?

не печатающий принтер реанимировать? А винду переставлять?

А вы этим занимаетесь чтоль?

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Всех тонкостей не знаю, у нас проводят.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ЯННП, к чему тогда все эти сложности с облаками и випнетами, если работа все равно требует периодического присутствия на объекте клиента?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

На выезде у нас работает 1 человек. Я иногда бываю. Остальные из офиса не выходят. А лет 5-7 назад все ездили по офисам, это было да. 1 человек посещал 3-4 клиента в день а сейчас по 10 заявок делают.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну ок, возьмём с запасом 40 (ваши)+100 (то, что вам приходится навязывать клиенту) в квартал. И для простоты ополовиним (пусть вторая половина уйдёт на налоги и прочие отчисления и расходы). Выходит 23Круб в месяц на руки. За эти деньги вполне можно найти эникейщика, который закроет вопрос принтеров и установки обновлений конфигураций.

Либо можно за те же 560 купить и железо, и 1С, и внедрение. А потом за какие-нибудь 10-20 встать на поддержку аутсорсерам, которые принтеры вам будут прибегать перенастраивать. Профит уже на втором году жизни будет.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

100 это не в квартал, это единоразово или скажем раз в несколько лет. Поэтому...

Но вот представь, что бюждету на все школы и сады нужно найти 1200000 в этом году. Это при том что город всего 250000 человек. И начинается...

Давайте вернемся к теме, кто еще работает с ПД в забугорье?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Но вот представь, что бюждету на все школы и сады нужно найти 1200000 в этом году. Это при том что город всего 250000 человек. И начинается...

Это вообще другой вопрос… имхо, минобр должен не тратить 1 200 000 на город, а тратить 120 000 000 на всю страну. Нет в учебных заведениях такой нагрузки на ведение бухгалтерсого\налогового учёта, чтобы не хватило единого ЦОД на все заведения.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А одмин должен быть гением да? чтобы в необорудованном помещении с температурой +30, сыростью по утрам (после уборки) и прочими пылюками из окна обеспечить непрерывную работу оборудования 24 на 7.

Да с такими талантами его заберут в какой-нибудь Гугл или микрософт, а может и в рэдхат если хотите.

В общем все эти этапы с чудо админами администрация местная прошла, очевидно...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, по многим причинам. Прежде всего, организационным, в таких местах админа-недебила вместе с его секурностью пошлют нах. Потому в своё время радостно спихнул всех бухов в облако через веб-морду.

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Тут ты прав, но не все сразу, все идет по пути укрупнения организаций, а по сути автоматизации и уменьшения количества сотрудников.

Тут в департаменте даже назвал цифру 10 лет, что через это время бухгалтеров останется % 10...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Назвал цифру кто то из чиновников... не я назвал)))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

в необорудованном помещении

У меня нынешняя работа - первая, где в аппаратной стоит сплит. И ничего, как-то везде все работало.

сыростью по утрам (после уборки)

В аппаратной каждый день мыть незачем.

обеспечить непрерывную работу оборудования 24 на 7.

Зачем?

Да с такими талантами его заберут в какой-нибудь Гугл или микрософт

Меня не забрали, плак-плак.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Откуда в детском саду построенном в 80е годы аппаратная? А в школах то что я видел очень напоминает разборку старого хлама обильно обвитое кусками витой пары. И текучка...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я же уже озвучил. В подобных заведениях регламентами безопасности заморачиваться никто не будет. Ну, то есть на том же буховском ноуте будут качаться фильмы без смс и регистрации, вечерами ещё, возможно, читы на варфейс.

Neurotizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.