LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian GNU/Linux стал доступен в Windows Store

 , ,


1

4

В последнее время Microsoft активно продвигает новые дистрибутивы Linux для Windows Subsystem for Linux (WSL). Компания добавила Debian GNU/Linux в Windows Store.

Подробности: https://tproger.ru/news/debian-linux-in-windows-store/

★★★★★

Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

Компания добавила Debian GNU/Linux в Windows Store.

Ну как бэ добавил проект Debian, а не MS.

fornlr ★★★★★
()

А в чем вообще смысл ставить GNU/Linux в Windows, тем более в Windows 10? Это для тех кто не осилил виртуальные машины или дуалбут?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Например, если у тебя голое железо не совместимо с GNU/Linux. Или не хочется затевать компанию по перемалыванию виндоноута со своими наработками только для того, чтобы попробовать.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Не изучал тему. Для ответа на этот вопрос надо поковырять в сторону «что такое Windows Subsystem for Linux».

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

А в чем вообще смысл ставить GNU/Linux в Windows

Линукс там не нужен. «GNU/WSL» вы, вероятно, хотели сказать.

Чтобы пользоваться на Винде массой свободных программ, которые иначе поставить — боль, не?

Это для тех кто не осилил виртуальные машины

Виртуальная машина-то здесь зачем? ГНУ на amd64 собирается нативно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

По сути это же как виртуальная машина?

Ни в коем случае, это неполная реализация Линукса, совместимая с ним двоично. Несвободная, разумеется.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А вот может ли кто-нибудь из владеющих английским об’яснить, что значит ее имя? «Subsystem for Linux» — это вообще как согласуется?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

У меня пока единственная гипотеза, что ее рабочее название было грамматически гладким и предельно логичным — «Windows Substitute for Linux», а потом в последний момент пришел маркетолог, схватился за голову, и попытался подобрать что-нибудь, не меняя зашитого в куче мест сокращения.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Потому что Виндовс это не только ведро (от создателей VAX/VMS) оно еще и «система виртуальных машин» бгггг!!! Писано ИТ дедами еще во времена WindowsNT

Deleted
()

Народ, у кого я спрашивал про совместимость WSL&&HYPER-V?
Спасибо за ответ, да, поставил проверил, работают вместе и не ругаются.


ЗЫ-ЗЫ:
Накатил убунточку, там оперативно всё, 16.04.4 в lsb-release.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Мне и в виртуалке удобно линуксы гонять. Оно как-бы много ресурсов не использует

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Похоже что нет.
У тебя живет bash сессия, пока запущен интерпретатор.
В рамках этой сессии, если правильно понял, ты можешь запускать всякие апачи с мускулями, но закрывши окно, у тебя сессия помирает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может допилят что-бы сохранялась. Или это такая фича?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

читай хаутушки, поднимают, Х-сервер для шиндовс, запускают через DISPLAY=winhost:port?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эт зачем? Вы хотите уронить цены на всякие линукс-дедики и прочие ссш-туннели? Или чтобы кулхакер одним и тем же трояном поимел и бухгалтерию, и ваш сервер?

Просто других юзкейсов для сохранения сессии я не вижу.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это ладно, в слове «subsystem» ничего дурного нет, но они, насколько я могу судить, нормально назывались:

— «16-bit MS-DOS Subsystem» — 16-разрядная досовская подсистема;
— «Subsystem for UNIX-based Applications» — «подсистема для [поддержки] юниксовых приложений»;

и самое показательное:

— «OS/2 Subsystem for NT» — подсистема (чего?) полуоси для НТ;

А теперь имеет название, составленное ровно наоборот:

— «Windows Subsystem for Linux».

Что это? Как это вообще переводится? Казалось бы, «подсистема Винды для Линукса»? Так это не она. У нас-то замена Линуксу *для Винды*.

«For» может теперь значит «вместо»? Это какой-то индусский английский?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, по сути это как wine.

Нет. Это не как «Вино», которая есть реализация весьма развесистого виндового ППИ вплоть до движка обозревателя, это куда ниже — реализация Линукса. Больше там ничего нет.

Возможным это стало по той очевидной причине, что ГНУ свободна, и можно ее просто поставить на любое ядро, тогда как виндовые библиотеки отдельно от Винды не распространяются.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

дядька, ты серьезно пытаешься понять маркетинговый слоган? 8-)
Я бы не парился.

Работает, да и фиг с ней. Не жрет ресурсов, как виртуалка. Хотя... в том же гипер-в, при мощном процессоре, загрузка от пустой убунту сервер - минимальная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Да как бы тут больше праздный интерес выражаем.

Для полноценной ОС есть гипер-в, родной и легкий.
Для более широкого спектра ОС можно выбрать более навороченные вмарь и вбокс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты серьезно пытаешься понять маркетинговый слоган?

Ну да... Есть же за ним какая-то логика. И коли я ее не вижу, то вероятнее всего, у меня не хватает понимания языка. А это плохо.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну, тертически, там степени превосходства и подлежания... ой, что я несу... у меня по русскому была двойка, натянутая на тройку.

Ладно, фиг с ним. Если раньше это были так себе подсистемы для Великой Виндовс, то теперь это подсистема Великой Виндовс для такого незначительного и незаметного Линукса! О как завернули то!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Разница количественная, но не качественная. WSL, как и Wine — это в первую очередь двоично совместимый эмулятор API ядра и загрузчик исполняемых файлов.

intelfx ★★★★★
()

То-то я смотрю, Debian глючный стал.

pacify ★★★★★
()

Тот факт, что microsoft распространяет дистрибутивы через свой магазин, можно использовать в патентных спорах? Типа они распространяют ПО под gpl3, значит дают патентную лицензию.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Между реализацией Линукса и реализацией почти всей операционной системы, кроме ядра, да еще и в нескольких разных версиях?

Первое на порядки проще. И работать потому должно куда внятнее.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

«Subsystem for Linux» — это вообще как согласуется?

Словесный понос. Исторически, со времен Баллмера. Который бестолковыми переименованиями занимался. Unix Services for Windows, Windows services for Unix. Придурок больной.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Windows Subsystem for Linux = «подсистема [ядра] Windows для [эмуляции] Linux».

А с чего вдруг так можно? «Mosselprom Roasted Barley for Coffee»? Короче, есть еще примеры?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работает,

Да хера два работает. Эти баллмеровские дикие переименования. Я до сих пор не могу запомнить, на чём он остановился - Windows Phone или Mobile. Это тоже, дичь полная.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

По сути это же как виртуальная машина?

Нет, скорее как контейнер

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

это неполная реализация Линукса, совместимая с ним двоично.

Line? :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Нет. Это не как «Вино»,

Wine транслирует win32 в linux
WSL транслирует linux в win32

Ты видишь тут принципиальную разницу? Я - нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я до сих пор не могу запомнить, на чём он остановился - Windows Phone или Mobile. Э

Очень верно - я уже устал следить.

То же самое с другими приложениями.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Linux — это его сисколлы и ABI. Всё. Этим же WSL насколько известно Android приложения на Windows Phone пускали.

Win32 — это дохрена всего, что и пытаются реализовать в Wine. Раньше Wine мог потенциально запускать больше софта, чем сейчас, потому что они пилили загрузчик. На то, чтобы завести какой-то софт нужно было с Windows скопировать DLL-ки Wine.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Либо я тупой, и мне нужно иначе объяснять, либо ты тут написал полнейшую ахинею. Ты мне втираешь про разницу монолитного и микро ядра?

Чтобы это wslное говно работало тоже нужны dllки linux-овые, .so,прикинь!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.