LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как быстро изучить язык SQL?

 


1

1

Иногда возникает необходимость читать чужие SQL-скрипты или по-быстрому слепить свой запрос. Например, дропнуть определённого пользователя. Или найти самую большую таблицу на букву «u», и удалить из неё половину строк. Или посчитать, сколько места на диске занимают таблицы и индексы. Каждый раз дёргать DBA — некрасиво.

Посоветуйте, пожалуйста, учебник по SQL для Оракла. Заранее спасибо.

★★★★★

Посоветуйте, пожалуйста, учебник по SQL для Оракла. Заранее спасибо.

Учебник по разбиранию говнокода предыдущих программистов в конкретной организации — это многолетний практический опыт.

Начинай с практики.

pacify ★★★★★
()

Например, дропнуть определённого пользователя. Или найти самую большую таблицу на букву «u», и удалить из неё половину строк. Или посчитать, сколько места на диске занимают таблицы и индексы.

на эти вопросы легко ответит гугл. никакого продвинутого знания sql для написания таких запросов не нужно :)
и у оракла документацию я бы не назвал сильно плохой

Deleted
()

любой бесплатный интернет-курс, где расскажут про какую-нибудь любую sql-образную бд. базовый sql у них у всех одинаковый

хотя бы на coursera.org забей в поиск sql и найдешь

anto215 ★★
()

SQL Cookbook Молинаро если по-быстрому. А так берешь 10-килограмовый талмуд Дейта и неспешно раскуриваешь реляционную теорию. Потом уже будет пофиг, нужен оракл - берем букварь оракла и т.п.

bread
()

Имхо, найти самую большую таблицу на букву «u» это доки на системные таблицы конкретного сервера, а не SQL.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

phpmyadmin

А зачем он? У Оракла свой интерфейс есть.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Начинай с практики.

Для этого нужно знать немного теории. Хотя бы чтобы не сломать сервер.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у оракла документацию я бы не назвал сильно плохой

Её много. Не зная названий, нужного не найдёшь. И наоборот, очень много дублируется, уходит много времени, чтобы понять, есть ли на странице что-то для меня новое.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

SQL Cookbook Молинаро если по-быстрому.

С него начал, спасибо.

10-килограмовый талмуд Дейта
неспешно раскуриваешь реляционную теорию.

Времени нет. Проектировать БД мне не нужно, только пользоваться чужими.

букварь оракла и т.п.

Как он называется в оригинале?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Имхо, найти самую большую таблицу на букву «u» это доки на системные таблицы конкретного сервера, а не SQL.

Поэтому и спросил конкретно про Оракл, а не SQL вообще.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

пишешь в гугле: oracle get table size. находишь тонну результатов. и если что-то непонятно, то идешь в документацию и читаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну все фичи оракал с задержкой появляются в firebird, a firebird вся интересующая тебя фигня уже есть), так что запросы ко всему что начинается с ALL_ типа ALL_TABLES наверняка приведут к нужному.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пишешь в гугле: oracle get table size. находишь тонну результатов. и если что-то непонятно, то идешь в документацию и читаешь

Первая ссылка в Гугле: https://community.oracle.com/message/4489913#4489913

Там команда в 21 слово. Я знаю, что FROM, WHERE, SELECT и AND — ключевые слова. А что из остальных 17 нужно скопировать дословно, а что заменить на своё — не знаю. Искать каждое слово в Гугле? Быстро и эффективно, как учить японский, читая додзинси со словарём :) Или учиться программировать читая win.com дизассемблером :) Пока дохожу до конца строки, забываю начало.

Вот для этого и нужен учебник.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Следующий вопрос «что такое сегменты» :) Пока нахожу определение, забыл, на какой строке остановился.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

логгируй процес.

Эффективность лога резко падает, когда он переваливает за один тетрадный разворот. Когда превышает 4, поиск в нём требует больше времени, чем в Гугле.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

а стол тебе для чего? берешь листы и раскладываешь перед собой. или на доске/стене мини-гвоздями или магнитами прибиваешь.

чтоб всё на виду было видно

n_play
()

Увы никак. Сначала конечно учишь что-нибудь по sql, лучше сразу с мануалов того же оракла, у них они вполне приличные. Ну а потом читать писать sql и страдать естественно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот про это что-нибудь и спрашиваю.

question4 ★★★★★
() автор топика

SQL изучается за день. Книжку Граббера «Введение в SQL» в зубы и читать до посинения. А вот Oracle ты можешь изучать всю жизнь…

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Поискал. «Understanding» — несколько изданий начала 1990х годов. «Mastering» — 2000 года, с добавлением нового стандарта. Большинство продавцов утверждают, что их перевод — с издания 1992 года, даже когда это не так :) Скачать удалось только Understanding.

[ЖЖ]Читаю Understanding и костерю переводчика.[/ЖЖ]

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.