LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бекап софт/сценарии для десктопа?

 , ,


1

2

Многоуважемый all,

на волне тредов про «угнали/зашифровали хомяка» а кто, чем и какими способами бекапит свои личные данные с десктопа/ноута и тд?

в облако? на dvd и в погреб? на внешний хард? инкрементально? шифрованными архивами или dd?


раз десять уже такую тему на лоре встречал. простой скрипт на powershell, архивирует все, что надо, по расписанию и грузит на nas.

tcler
()

Crashplan, но они скоро будут только для бизнеса. Так что придётся переезжать на SpiderOak.

Плюс NAS локально.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

простой скрипт на powershell

Накой хрен пауэрщель? Bash'а не хватает, обязательно инородные поделки тащить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Den0k

инкрементально? tar? rsync?

инкрементальные практически не использую, 7z, грузится на шару (samba)

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

добровольно писать под него скрипты - выше моего понимания.

Лол, и это говорит писатель на пауэрщель.

IPR ★★★★★
()

Стандартными средствами винды. А в линуксе у меня нет важных данных.

tiinn ★★★★★
()

duply хорош, хотя я и смотрю в сторону borg

anonymous_sama ★★★★★
()

Состояние фс ноутбука миррорится в специальную папочку на десктопе с помощью rsync по таймеру, которые дергает systemd. А десктоп регулярно эту папочку с помощью duply в зашифрованном виде бэкапит на backblaze инкрементальными бэкапами.

hlebushek ★★
()

Короткий скрипт на баше, который rsync'ом делает некоторое подобие машины времени. Дальше это добро разлетается на два разнесённых географически сервера, к которым у меня есть физический доступ.

Силощель не осилил. Инопланетная хренотня какая-то, на которой без бутылки ничего не сделать, а бухать я завязал. Хотя, если бы в роду были индусы, то осилил бы, наверное.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Может просто мозгов не хватает

чтобы заниматься тяжелой наркоманией, мозги не нужны

tcler
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

если бы в роду были индусы

если написание кода на современном ЯВУ вызывает проблемы, к индусам аппелировать бессмысленно

tcler
()

При помощи borg на удаленный сервер по ssh. Задача запускается по таймеру раз в час и отрабатывает за 3-5 секунд. На сервере имею все версии файлов за каждый час (при условии, что машина была включена).

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.