LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рисование светом

 ,


0

1

PixelStick, 2013, 200 пикселов: https://www.youtube.com/watch?v=GY5ZQhZt0HY
Magilight, 2018, 144 пиксела: https://www.youtube.com/watch?v=BV0aUF43Ccw

Для кого-то баян, а я только сегодня увидел. Полоса RGB светодиодов, на которые постолбцово выводится записанный в устройство битмап. Человек идёт с этой палкой в руке, либо просто вертит ею, а для фотоаппарата с большой выдержкой всё складывается в светящуюся картинку на фоне ночного города. Стоит это удовольствие несколько сотен долларов штука.

Никто схемы подобных самоделок не видел? Что я находил по «DIY pixelstick» ­— там все светодиоды светят одинаково, никаких сложных изображений.

★★★★★

По-моему, проще нафотошопить, чем ходить и махать этой палкой. Хотя, конечно, всякие блики, отражения, рефлексы и пр. труднее сделать, чем в реальности сфотографировать. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Никто схемы подобных самоделок не видел? Что я находил по «DIY pixelstick» ­— там все светодиоды светят одинаково, никаких сложных изображений.

По-моему, схема элементарная, ардуиноподобная. Надо зажигать каждый светодиод по-своему. В чем проблема-то?

Zubok ★★★★★
()

Никто схемы подобных самоделок не видел?

Схемы подключения RGB лент аналоговых и цифровых ©. Обычно они управляются по протоколам SPI и DMX.

Есть готовые наборы типа «DIY Rotating LED Kit» ©.

quickquest ★★★★★
()

Вот такого тоже много. Принцип примерно тот же, но в реалтайме. У нас на старой работе такая хрень стояла, на выставки носили. Так посетители все больше вокруг этого реквизита толпились. Типа, а как это буквы в воздухе висят? :)

https://www.youtube.com/watch?v=dYQL9dpeloc

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

DIY Rotating LED clock Kit

Спасибо за термин.

А такие часы я в продаже лет 10 встречаю.

question4 ★★★★★
() автор топика

man PoV

ака механическая развертка

Стоит это удовольствие несколько сотен долларов штука.

пердуина и вязанка адресуемых RGB светодиодов, базарю, уложишься в $10 (из которых 80-90% уйдет на светодиоды)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Как я понял, главная фича — плотное расположение светодиодов, более 100 штук на метр. А значит, всё собирать руками, готовые ленты 60/м не годятся.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

тут геологически относительно скоро будет не до этого.

Ага, через полвека Петербург утонет, а Путина свергли ещё 5 ноября прошлого года.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Несколько лент прилепить с небольшим смещением и заложить это в прошивку не вариант?

micronekodesu ★★★
()

Видел в каком-то киевском ТЦ такие пропеллеры с рекламой.
Зачем махать такой штукой вручную, ещё и под камеру с выдержкой — не понимаю.

Deleted
()

Возьми фоток поставь выдержку подольше и побегай с обычным фонариком как тебе надо, и успокоишься :)

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел в каком-то киевском ТЦ такие пропеллеры с рекламой.

Зачем махать такой штукой вручную, ещё и под камеру с выдержкой — не понимаю.

Выше ссылка на часы — 20 долларов штука на Али. В московских магазинах — столько же.

Но я веду речь про инструмент для зозданий произведений искусства. Кто-то предпочитает кисть, кто-то аэрозольные баллоны, кто-то фонарик, а кто-то светодиодную линейку.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Возьми фоток поставь выдержку подольше и побегай с обычным фонариком как тебе надо, и успокоишься :)

Эти шесты — следующий шаг. 200 фонарей в одном корпусе. Автоматизация процесса :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему это уже не так круто как рисование просто фонариком. https://www.youtube.com/watch?v=6ha7fD9bAqA

Ну да. Фонарём получается более трудоёмко. И пиксель-арт изображать запаришься.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.