LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сергей Савельев: Искусственный интеллект это обман.

 


7

4

https://www.youtube.com/watch?v=Bqqm0hFg9Gs (короткий ролик на 8 минут с основными тезисами)

Интересует мнение зрительного зала линуксоидов и прочих айтишников о мнении известного учёного, занимающегося изучением мозга.

★★★★★

«Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определённого класса сложности и решать эти задачи»

buka14
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сергей Савельев является автором идеи церебрального сортинга — способа анализа индивидуальных человеческих способностей по структурам головного мозга посредством разработки и применения томографа высокого разрешения.

Ясно.

telikan
()
Ответ на: комментарий от burato

например объяснять природные и физические процессы

Это нужно человеку, чтобы перестать ходить в церковь или получить нобелевскую премию, зачем такое машине?

papin-aziat ★★★★★
()

Интересует мнение...

Как говорил «Давид-наш-Гильберт»: «Правильная постановка задачи — это уже половина её решения».

А ИИ формулировать задачи сам не могёт, ибо у него нет цели, а «когда нет цели — нет будущего!» © «Кин-дза-дза!»

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я хочу, чтоб учителей заменили роботы.

burato ★★★★★
()

Я думаю что Савельев на этот раз ошибся ибо ИИ уже слишком много где превзошел человека

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну что ж, такие модели клепает любая библиотека машинного обучения. они для этого и пилятся.

а на счет “непредвиденные вопросы” — насколько непредвиденные?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

насколько непредвиденные

Трудно сказать. Скорее всего то, от чего машина сломается, не имея возможности починить сама себя.

burato ★★★★★
()

Ролик не смотрел.

Но всё же ИИ в проявлениях как усилители интеллекта в варианте например калькуляторов - вполне так не обман.

Например те же штуки которые тебе помогают исправлять орфографию.

Не? это не оно?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от sergej

ИИ есть и работает, а до ИР ещё очень далеко, а учитывая последние исследования, которые достаточно достоверно показывают, что человечество тупеет на 3 пункта IQ в 100 лет можно и не успеть сделать этот Искуственный Разум...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Норкоман чтоле?

Уотсон, Крик и их лаборантка в конце 53го только-только опубликовали свои работы по изучению структуры ДНК. Это момент с которого начинается современная генетика - стало более-менее ясно что передает наследственную информацию и куда надо копать. До того у «генетиков» ясности с предметом не было, а была куча теорий насчет носителя которые с современной т.з. - те еще ересь.

До практического же применения этого было еще как до Китая раком, и вопрос «что жрать» решали практики-агрономы. Внезапно.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от burato

люди совершают суициды в безвыходных ситуациях.
и “ломаются” тоже, попадая в дурку.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Возможен также любой аппаратный сбой

Если ты не в курсе, серверные системы для этого и спроэктированны.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

там по ссылке про искусственный мозг, а не разум. это несколько иное.

Не ну понятно конечно.

Мозг - это физическое вместилище второго - понятия. Да?

А второе понятие разум.

Вы тут решили разделить линукс и компутер штоле?

Линукс отдельно от компутера таки да нужен?

На бумашке сами фломастером будете вычислять?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Тащемта тогдашняя «генетика» и «кибернетика» к современным имеют отношение примерно как алхимик к современному химзаводу.

Тащем-то во время лысенковщины расшифровали ДНК.

Норкоман чтоле?

Нет, а ты?

Уотсон, Крик и их лаборантка в конце 53го только-только опубликовали свои работы по изучению структуры ДНК. Это момент с которого начинается современная генетика

А у нас в это время была лысенковщина. С чем ты споришь,?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

вместилищем разума не обязательно должен быть мозг.

как не обязательно хранить инфу обязана глиняная табличка.

плюс мозг не обязательно будет вместилищем разума.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

не обязательно хранить инфу обязана глиняная табличка

Ты таки уже перешёл на комплюхтер!

Аплодисменты!

Ты вообще о чём? Что ты несёшь нам?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

каким “нам”? ты один, не сходи с ума.

ты намекаешь, что мозг лучшее из возможных вместилищ? и других быть не может?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ъ?

первое - is software and hardware with _cognitive abilities_ similar to human brain

второе - when a machine _mimics_ «cognitive» functions

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Там речь о полноценной симуляции, а не обязательно о создании искусственного мозга, хотя если для симуляции потребуется такое создание, то тоже можно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мозг - это физическое вместилище.

У человека оно очень хреновое.

Ты просто перевел «Artificial_brain», а статью не читал?

Я переведу:

Artificial_brain - это более или менее полноценная симуляция мозга человека или другого животного (в том числе и превосходящая оригинал).

Artificial_intelligence - это имитация некоторых функций, например распознавание текста или управление автомобилем.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

С этими терминами и их нужностью конечно можно спорить, но на данный момент они такие какие есть и товарищ Савельев один из многих кто их путает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Всё гораздо хуже.

Я даже разработал более 15-ти лет назад систему стереозрения. Она видит круче тебя и меня. Но как-то так складывается, что в наших странах все хотят не только на шару, а ещё чтобы ты и поработал на них в то время как они заберут бесплатно твои разработки.

Serg_HIS
()

Я почему-то всегда думал что искусственный интеллект и искусственный разум - это несколько разные вещи. Если он говорит что все ИИ это лишь калькуляторы подключенные к базе данных, то чем при такой постановке вопроса сам человек отличается от калькулятора подключенного к базе данных?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Я почему-то всегда думал что искусственный интеллект и искусственный разум - это несколько разные вещи

Это тебе что-то было непонятно и ты спрашивал.

Корректно спрашивай просто.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я почему-то всегда думал что искусственный интеллект и искусственный разум - это несколько разные вещи

Это тебе что-то было непонятно и ты спрашивал.

Что я спрашивал? Я утверждал.

Если по калькулятора и базе данных, то человек точно так же обрабатывает информацию полученную из внешнего мира, как калькулятор подключенный к базе данных. В голове она сама не рождается и из ниоткуда не берётся. Понятно что это слишком грубое сравнение, но сам фундаментальный принцип действия от этого не меняется.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Единственное, что не понятно, почему для создания искусственного интеллекта нужно моделировать мозг на уровне нейронов обязательно.

Программировоть нормально творческие задачи не умеют и многопоточные компы для них делать.

Napilnik ★★★★★
()

(короткий ролик на 8 минут с основными тезисами)

Как я понял сказанное им слегка вырвано из контекста. Интересно какой вопрос ему задавали перед этим. Может он вообще что-то другое подразумевал.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от telikan

Сергей Савельев является автором идеи церебрального сортинга — способа анализа индивидуальных человеческих способностей по структурам головного мозга посредством разработки и применения томографа высокого разрешения.

Это напоминает нацистов, когда они черепа штангенциркулем замеряли. А такое вообще сейчас разрешено? Почему до сих пор никто не оскорбился?

Grantrol
()

Савельев молодец, только в данном случае он спорит с несуществующим тезисом.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если программа содержит генератор случайных РЕШЕНИЙ, и алгоритм оценки верности этих решений - она будет находить верные решения каких угодно проблем

Это называется «метод Монте-Карло» и применяется много где, начиная от оценок многомерных интегралов, заканчивая решением уравнения Шредингера для небольших молекул и поиском устойчивых состояний кристаллических вещест при высоких давлениях (типа внутренности Земли и планет)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Всего навсего вычислитель, но никакой не интеллект

Нейрон тоже всего-навсего вычислитель, причем довольно простой. И небольшая группа нейронов — тоже вычислитель, уже посложнее. И небольшая группа небольших групп нейронов... %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.