LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По поводу рабстола, как такового

 , ,


0

1

Со времён палеолита (опенбокс+конки) люблю свистелки и датчики на рабочем столе. И периодически в интернет-беседах всплывал совершенно справедливый вопрос: «зачем мне навороченный рабстол, когда я его не вижу, я же что-то делаю, а не просто пялюсь в монитор. И к тому же всё это шапито жрёт ресурс.».

Справедливость вопроса я признавал, но ярлыки, менюхи, и датчики любить не переставал тоже. И недавно нашёл-таки решение - всплывающий рабстол по хоткею, с выпиливанием обслуживающих процессов при дезактивации.

А только что на торт упала вишенка - автоубийство рабочего стола, вписанное в процедуру инициализации окна. То есть окно развернулось - рабстол убился. Понадобился рабстол - по хоткею вызвал.

Как по мне - это достаточно кошерно. Впилил, проверил, доволен.

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

бвагагагагагагагаааааа))))))

5 баллов)

compiz ещё, который тоже мастер с грохотом обрушиться, скачком освобождая ресурс)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

какие ебилды?

несколько строк в конфиге awesome, бгг

piyavking ★★★★
() автор топика

У меня 4 рабочих стола, один почти всегда пустой, переключаюсь на него, когда надо посмотреть показания в коньках

Satou ★★★★
()

Компьютерное оборудование падает в цене, зарплату ежегодно индексируют + приток бабок от всяких интернет заработков, короче вся эта экономия не имеет смысла, да и сама жизнь, по сути бессмысленна.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Alt+Ctrl+Esc и кликнуть на таскбаре.

Так не честно, в этом случае плазма не падает, её прибивают.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В моем случае после загрузки системы пока она не прогрузилась с медленного HDD и не стартанули все демоны, нажать Ctrl+F2 и запустить несколько тяжелых программ, типа firefox-а, или просто интенсивно поискать там что-то. Где-то с 5% вероятностью она от этого падает, но сама перезапускается.

peregrine ★★★★★
()

я один в этом треде не понимаю, что такое рабочий стол у awesome и что такое «автоубийство рабочего стола, вписанное в процедуру инициализации окна»
Спасибо за внимание.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

awesome настолько awesome, что позволяет при желании впилить вполне ламповый рабстол с ярлыками и виджетами, что я и сделал, организовав дополнительный wibox (type = «desktop»).

под «автоубийством» я подразумеваю следующее: в rc.lua после

client.connect_signal("manage", function (c)

вбить код, убивающий рабстол.

там и комментарий есть - "-- Signal function to execute when a new client appears."

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

нуу

навороченные коньки обычно неплохо кушают.

хотя, если конфиг дефолтный, или близок к нему, то и впрямь можно забить.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

чтоб он не жрал ресурс, когда он не нужен.

есть же разница между «рабстол работает, но его не видно» и «рабстол выключен вместе с обслуживающим его софтом».

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

я бы сделал из этих предпосылок другой вывод - экономия имеет такой же смысл, как и расточительство, а именно - доставлять экономящему/расточительствующему удовольствие.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Компьютерное оборудование падает в цене

Нет. Как стоил нормальный комп >1000 баксов в лохматые 90-е, так и сейчас стоит. Ну пусть бакс с тех пор слегка девальвировался, будем считать, что оборудование чуть-чуть подешевело. Но ПО то все тормознее и жручее. Скорость его торможения превышает рост производительности железа уже.

зарплату ежегодно индексируют

Нет. Опять же в 90-е гораздо большие бабки поднимались в IT. Дальше по нисходящей, но макак с доходами выше среднего стало много больше, это да.

bread
()
Ответ на: комментарий от piyavking

чтоб он не жрал ресурс, когда он не нужен.

Когда плазма не глючит, в режиме простоя она жрёт в среднем меньше 1% проца, а включается она не мгновенно, на HDD.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Когда-то плазма протекала, жрала процентов 30, надо было что-то в ней отключить. В новых версиях наверно пофикшено. И я использую автоубирающиеся панели, когда они убраны, их рисовать не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

По поводу рабства, как такового

Со времён палеолита....

После этого ещё пару строк читал в ожидании, когда же начнётся про рабство))

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.