LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трей в тайлинге не нужен

 , , , ,


0

2

Товарищи, кто воспроизводит эту фразу, вы вообще с головой дружите ? Трей - единственный адекватный способ коммуникации ПО с пользователем. Если вы оглашаете эту фразу, назовите пожалуйста адекватную замену трею.


Нет замены. Только вот шизикам типа гномосеков это не объяснить.

StReLoK ☆☆
()

Зачем мне трей, если я могу сделать Alt + Return и скрыть окно?

commagray ★★★★★
()

Не использую трей года 3 точна, Из программ браузер(otter) ranger mpv rtorrent(transmission) qemu(иногда) терминал и всё,Вот зачем мне трей и панель собсвенно тоже ,обоснуй человек со светлой головой какого фига и какого куя мне прям ну очень-очень надо трей ,не дружу с головой видимо,

unyt
()

Трей - единственный адекватный способ коммуникации ПО с пользователем.

Такой себе вброс.

Если вы оглашаете эту фразу, назовите пожалуйста адекватную замену трею.

notify-send.

Deleted
()

Трей не нужен.

Есть фреймбуферные tty.

burato ★★★★★
()

Не нужен вообще. У меня просто тупо 12 раб. столов с терминалами без декораций вместо заставки, на нужных столах запущены нужные приложения. Переключаюсь по Ctrl+F1...F12. Гораздо удобнее, ибо большинство постоянно необходимых приложений запускаются с привязкой к раб. столу при входе пользователя в систему. Т.е. я уверен, что у меня на 1 открыт браузер, на 2 почта, на 3 мессенджер, на 12 соединение с дом. сервером и т.д.

// Зачем мне нужен трей?

IPR ★★★★★
()

Трей придумали специалисты по юзабилити в результате серьёзных исследований, а кто пишет тайлинговые ВМ сами догадаетесь

Harald ★★★★★
()

И ты пишешь это на форуме, где часть использует маргинальные решения, часть - фанаты гномоподелок, часть сидит в консоли, часть кричит «виндовый интерфейс не нужен», часть просто не такие как все. Конечно тут трей никому не нужен.

ozz_is_here
()

Всё как всегда зависит от задач и целей.

Если субъект заканчивает среднюю школу и админит локалхост, то ему не нужны ни трей, ни ДЕ, ни офисные пакеты, ни общепринятые решения. У таких людей полно времени на ремонт собственных велосипедов, где одно колесо треугольное, а второе розовое.

Если мы говорим о состоявшемся специалисте, который фокусируется на продуктивности, а не на рюшечках, то сразу возникает необходимость поглядывать в трей, использовать скайп и редактировать xls. Убеждать коллег переползти на инновационный IM с тремя пользователями или пять часов совокупляться с конфигом любимого WM вместо работы они как правило не станут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

push уведомления как замена трею же.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Еще бы весь софт мог в них, да без плясок с бубном. У меня стоит пара «ненужно»-приложений, получить нотификации от которых можно только через внешний вид иконки в трее.

micronekodesu ★★★
()

Ну, теоретически, можно просто раскидать эти окна по воркспейсам, а нотификации получать через мигание индикатора соответствующего рабочего стола. У меня так и сделано, но трей я все равно использую. Не вижу никакого смысла от него отказываться — это крайне удобный инструмент, который практически не занимает места на экране. Зачем придумывать как почистить зубы через жопу, если классическая чистка зубов вполне себе нормально работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

сам по себе трей не нужен — нужно решение, которое удобно расположит на рабочем столе иконки быстрых настроек + уведомления от особо важным программ (чтоб было видно, что тебе пришло письмо которое ты ждешь или написали в мессенджер)

как это конкретно реализовано — не важно, хоть бы даже в стиле мобильных контрол центров и областей уведомлений

gistart
()
Ответ на: комментарий от gistart

чтоб было видно, что тебе пришло письмо которое ты ждешь или написали в мессенджер

Звуковых уведомлений не завозиле?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

не то — надо чтобы было видно

идешь мимо компьютера — смотришь, подойти тебе к нему и ответить, или можно идти дальше

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

у меня не самое большое жилище, но даже тут из одной комнаты плохо слышно даже фильм на нормальной громкости, не говоря уже об однократном всхрюкивании уведомления

gistart
()
Ответ на: комментарий от Deleted

notify-send.

Если установлен таймаут, а пользователя в это время перед монитором не было, то пользователь не узнает о нотификации.

Если таймаут «unlimited», то после долгого отсутствия пользователя все будет засрано нотификациями.

На самом деле, наличие трея не отменяет нотификацию и нотификация не отменяет трей. «Мамы разные нужны, мамы разные важны» (с) Михалков.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

я знаю — надо запилить датчик движения, чтоб в этом сценарии когди идешь мимио — оно хрюкало на тебя столько раз, сколько уведомлений ты пропустил

юзабилити

gistart
()
Ответ на: комментарий от Vavavalman

И как ты предлагаешь организовать быстрый доступ к часто изменяемым настройкам вроде звука, сетевых подключений и т.д.?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И как ты предлагаешь организовать быстрый доступ к часто изменяемым настройкам вроде звука, сетевых подключений и т.д.?

часто изменяют настройки только лохи в винде. нормальные люди предпочитают традиционные удовольствия типа горячего секса, с компьютером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если установлен таймаут, а пользователя в это время перед монитором не было, то пользователь не узнает о нотификации.

Я по возвращении к устройству «пролистываю».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Можно использовать dunst

Don't remove messages, if the user is idle (no mouse or keyboard input) for longer than idle_threshold seconds.

Just saw a notification dissapear in the corner of your eye or haven't finished reading that one before it timed out? Just press the history keyboard shortcut to redisplay the last message (Use multiple times to go further back in history).

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Юзабилити, че

Так у меня только profanity да mutt на одном рабочем столе. Перелистнуть — одна секунда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gistart

Всё проще. Достаточно сделать повторяющиеся уведомления. Ну или распаяться на gpio выходы со светодиодами. И пусть себе мигают:)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

повторяющиеся уведомления

это чтобы радовать окружающих, когда ты отошел надолго?

gistart
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Don't remove messages, if the user is idle (no mouse or keyboard input) for longer than idle_threshold seconds.

И получится «то после долгого отсутствия пользователя все будет засрано нотификациями.»

На макоси реализовано подобное уродство.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Всё проще. Достаточно сделать повторяющиеся уведомления. Ну или распаяться на gpio выходы со светодиодами. И пусть себе мигают:)

всё проще. достаточно оставить трей и не париться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у меня только profanity да mutt на одном рабочем столе. Перелистнуть — одна секунда.

Любой может себя убедить, что усложнение - это удобно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Любой может себя убедить, что усложнение - это удобно.

Ага, я тоже не понимаю любителей трея. Отжирает кусок экрана, а пользы не приносят — как они себя убеждают...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

часто изменяют настройки только лохи в винде. нормальные люди предпочитают традиционные удовольствия типа горячего секса, с компьютером.

Так это оказывается от избытка настроек, те кто приходят в линь с винды, хотят что бы всё было как в дефолтной венде

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хз, мне трей крайне редко нужен, и в эти крайне редкие моменты мне не сложно продвинуть мышку. Я считаю это лучше, чем постоянное занимаете пространства экрана треем

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отжирает кусок экрана,

Чем заполнен у вас тот кусок экрана, на месте которого мог бы быть трей?

а пользы не приносят — как они себя убеждают...

О пользе мы говорили выше. Вы вместо удобства предложили «Перелистнуть — одна секунда», поскольку у вас «только profanity да mutt на одном рабочем столе».

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.