LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Толкнул небольшую речь про будущее джавы

 ,


2

3

Вот видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=5AC_zKuMLsc&feature=youtu.be&t=3h35m50s

Заметки

Недавно Сбертех организовал конференцию Cradle:Rave и пригласил меня (вероятно, как бывшего сотрудника).

В целом конфа оказалась интересная. Более того, можно было не тратить время на слушание докладов, а идти хакатонить, и получить за это денежный приз. Мы даже придумали, как можно было гарантированно выиграть, используя баги в постановке задачи, но я вам не скажу :)

Сколково офигенское. Я бы там жил-бомжевал где-нибудь на первом этаже. Всё блестящее и няшное. Есть звукоизолрованные прозрачные загончики для проведения митапов прямо в центре помещения. (Интересно, можно там заниматься сексом?)

Про мой «доклад». Готовиться было некогда, поэтому я изобрёл хитрый план: просто рассказать подряд ченжлог 9,10,11,+ джавы, благо это можно говорить без подготовки. Добавить картиночек с котиками и смехучеков с двачей.

Слайды делал в ночь до конференции и в самолёте (рейс как раз на ночь задержали). Долетел до Москвы, такой-то матерью доехал до Сколково, рассказал, нажрался бесплатного пива, улетел назад в Новосибирск - на всё вместе ушло ровно сутки.

Выпил 4 банки Адреналин-Раша.

Про организацию: всё было на высоте кроме того, что организаторы привыкли к бизнес-спикерам и не поставили трибуну для ноутбука, чтобы прилюдно заниматься лайвкодингом. Места для адреналин-раша тоже не было, впихнул его между колонок прямо на сцене. В принципе, Сбертех умудрился каким-то образом организовать ивент непозорно, я бы даже советовал заглянуть в следующий раз (тем более что это нахаляву, и можно нахаляву нажраться Хайникена в конце - ну или можно сразу прийти к концу :)

Под конец случился некий позор, потому что на сцене ужасная аккустика, и я не слышал что говорил чувак, задающий вопросы. Русский язык ещё как-то, а вот слово Pair просто растворялось в шуме.

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде. Та ситуация, когда «твоё мнение очень важно для всех этих людей» (фотография_пустой_комнаты.jpg)

Комментарии вэлкам

Перемещено leave из development

★★★★☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Тут вообще глобальный вопрос. Зачем такие конференции нужны. Это не научная фигня типа ИИ и даже не бигдата.

Типа встреча сантехников и самые крутые сантехники рассказывают чем они трубы протирают.

Deleted
()

я бы даже советовал заглянуть в следующий раз

Даже совсем посторонних людей пускают? А то при регистрации должность спрашивают и опыт работы.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

симпатичная девушка так и не оторвалась от телефона

https://youtu.be/5AC_zKuMLsc?t=14085

Ты сам то пробовал сидеть в зале, когда тебя с трёх метров снимает оператор? Тот ещё трэшачёк. Можно пытаться делать умное лицо, можно спать, можно вот как она в телефон залипнуть. Главное не начать пыриться в этого оператора и начать тупить или строить рожи.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ты думаешь сантехникам интересен опыт других сантехников по выгребанию... тут либо распилы либо показать какие мы крутые, что для сбера унизительно, ибо сначала надо как банк нормально научиться работать, а потом конфы сантехников устраивать с бесплатным пивом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маркетинг. Участники могут пожрать, выпить и посмотреть мир за счет конторы.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Даже с метра пробовал, непринужденно спрятался за спины товарищей.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может лучше всё-таки устроить flag day?

в лучшем случае flag day растянется на десятилетия, как с python3

MyTrooName ★★★★★
()

Спасибо за интересный доклад, хоть я и не джава-погромист, но послушать было интересно.

DawnCaster ★★
()

Есть звукоизолрованные прозрачные загончики для проведения митапов прямо в центре помещения. (Интересно, можно там заниматься сексом?)

Молодой человек, это не для вас построено.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как раз конфа по бигдата и машин ленингу. Я на ней хз зачем )))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Про Value Type - какая-то жесть. Неужели нельзя было просто сделать struct'ы как в шарпах ? Нахрена было делать какие-то специальные аннотации к классам ? По мне так это не-только усложняет читаемость кода, но и ещё вносит изменение в привычное поведение типов. Вангую, что отлаживать баги (особенно в чужом или зависимом коде) после переноса ваших классов на value type - будет адово трудно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

И ещё вопрос возник по поводу «файберов». Я так понимаю, это аналог Task'ов, async\await и ThreadPool'а из шарпов (и аналогичных решений в других языках\средах) ?

Эти самые файберы уже доступны в каком-нибудь релизе джавы чтобы можно было заценить ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Стенфордский ПТУ - жгеш напалмом xD

Norgat ★★★★★
()

Ну и вопрос по докладу:

Говоришь векторизацию заимпрувят - а там в планах есть какая-то поддержка ARM'ов или крутятся вокруг x86?

Norgat ★★★★★
()

Жаба - пропиретарная, вендор локнутая (а вендор этот - злющий копираст), закрытая технология, ориентированная целиком и полностью на кровавый интерпрайз - тот самый, где платят за то, что вспотели. Там даже шрефты как были из 1996-го, так и есть. Не о таком будущем мы мечтаем. Кино не смотрел.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от iZEN

под Java в продакшен выделяются кластера на базе Oracle Solaris 11 и Microsoft Windows Server 2016, а не на Linux

Это даже толще, чем стиви.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Java 9 ещё освоить не успели, а уже готовят Java 10 выпустить в марте и продолжают разработку Java 11.

9 и 10 девелоперские версии и поддерживаются всего по году, следующая LTS версия - 11.

ptarh ★★★★★
()

а что у этой вашей жабы ещё и версии есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

К тому же, с 87% уверенности предположу, что под Java в продакшен выделяются кластера на базе Oracle Solaris 11 и Microsoft Windows Server 2016, а не на Linux.

4.2

Исключительно FreeBSD Enterprise LTS Mainframe.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это не «девелоперские» версии, а полноценные релизы. Это очень важно.

Разработка джавы идёт не в терминах «релизов», а в терминах отдельных фич. Это те самые JEP, о которых я постоянно говорю.

Но скачать отдельные фичи нельзя, потому что их физически нельзя опакетить, джава так внутри не устроена. Поэтому раз в N времени их все скопом опакечивают сами разработчики - выкладывают следующий «релиз».

А «девелоперских сборок» в повседневном смысле слова - просто нет. Как говорится, in open source no one can hear your scream. Хочешь bleeding edge - идёшь и собираешь сам из исходников. (Благо что на Linux x64 это легко, а все остальные... да кто, в конце концов, пользуется Windows?)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Релизы с такими сроками поддержки не для энтерпрайза, а просто early preview. До 11-й жабы ничего для контор использующих жабу в продашкшене де-факто не выпускается.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ты продолжаешь думать в терминах «релизов». не надо, тут другая тема.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Жестяк! Я думал это твоя фото на аватарке :)

А ты в спецификации EJB шаришь? У меня есть несколько вопросов.

Serg_HIS
()

Интересно. А почему видео записано в интерлейсе? Качество ведь не для телеков трубочных.

Serg_HIS
()

ОЧЕНЬ расстроило, что не было чуваков, юзающих Java 9 в проде. Та ситуация, когда «твоё мнение очень важно для всех этих людей» (фотография_пустой_комнаты.jpg)

Хз, вообще не представляю, как эти люди могут выглядеть. Каждые полгода переходить на новую версию за 1 день это бред. Сейчас даже LTS без платной поддержки выглядит стрёмно. Оракл всеми силами пытается убить бесплатную джаву.

Legioner ★★★★★
()

stevejobs, ты же вроде как худел? А на видео человек-шар, ты бы это, к доктору с таким весом, а то откинешься - на сердечно-сосудистую систему нагрузка слишком большая, даже при очень крепком здоровье у тебя год за два идет.

peregrine ★★★★★
()

С другой стороны, Стиви №1 был худым как спичка, жрал овощи и сдох в 50 с гаком. Лучше уж так

wxw ★★★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=5AC_zKuMLsc&feature=youtu.be&t=3h35m50s

Бахман выучил русский и в Сколково перебрался?

Сколково офигенское. Я бы там жил-бомжевал где-нибудь на первом этаже. Всё блестящее и няшное.

Дешево вас купили.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Даже совсем посторонних людей пускают? А то при регистрации должность спрашивают и опыт работы.

Кого туда только не пускают https://youtu.be/Ybl_U2hEjEU?t=1m7s

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ничего не знаю про ejb, сорри. Могу разве что помочь погуглить. Всегда юзал Спринг

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Про прототип не знаю - скорей всего уже что-то есть, надо спросить автора.

Но автор - это тот же самый чувак, что сделал Квазар (http://docs.paralleluniverse.co/quasar/)

Скорей всего, идея в том, чтобы Квазар сделать не в виде костыльного класслоадера, а вписать напрямую в JDKшку

Тем более что автор говорил, что Loom не будет требовать изменения языка. Значит, просто библиотека. А самая близкая по смыслу библиотека сейчас - Квазар

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем переходить за 1 день? Вот сейчас есть первый релиз-кандидат OpenJDK 10 - качаешь и начинаешь переходить. К выпуску релиза как раз перейдёшь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Встречу кого-нибудь оттуда (например, Иванова) - спрошу. Чуть позже.

Есть предположение, что главное - построить правильную архитектуру и принципы, а конкретные портяны под каждое новое железо - дело наживное. Наверняка первым будет Интел, а арм - по мере возможности

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Сначала увидел кучерявого молодчика в штанишках воблипон и влюбилюся, в тебя Стиви.
Но оказалось что это не ты. Ты не такой. Но весёлый, да. )))

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это я на локалхосте могу так переходить. А в суровом распильном ынтерпрайзе только контракт на переход будут год рожать. Ну и переходить на релиз-кандидат за месяц такое себе. По-хорошему хотя бы пару лет нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не будет больше никаких «пары лет». Официальная политика платформы - разгон разработки до темпов развития конкурентов (JS, Golang, C++, Python, etc). Ынтерпрайзам придётся смириться, что в джаве теперь эта часть жизни будет точно такая же, как на других платформах.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всё как было так и останется, просто те, кто пользовался бесплатной джавой будут вынуждены переходить на платную поддержку. И это мне не нравится. Жава и так не слишком открытая, а тут ещё и откровенным вымогательством заниматься начали. Хотя может появятся форки.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А шо, в интерпрайзе много сидят на опенждк? По личным наблюдениям там даже оракла меньше чем ибма.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Официальная политика платформы - разгон разработки до темпов развития конкурентов (JS, Golang, C++, Python, etc)

Резработки? Конкурентов? Вообще, есть ссыль на оракела, что они именно поэтому решили всё сломать?

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.