LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber вымер?

 ,


0

3

Сегодня оглядел свой ростер — тишина... и только мёртвые с косами стоят. Куча народу с 404, ряд товарищей с упразднивших xmpp gmail/yandex, ряд просто не появляющихся. В общем, на полсотни контактов не набирается и десяти активных.

Учитывая, что у меня большинство людей не с форумов любителей вязания, а программисты/линуксоиды, возникает вопрос: чем же все теперь пользуются, да и пользуются ли в принципе. Как-то не верится, что линуксоиды коллективно отринули XMPP и пересели на какой-нибудь телеграм...

★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а я уже постепенно начал убивать рабочий thinkpad, который мне выдали только месяц назад.

Новый, да? :)

Stanson ★★★★★
()

Ага, спасибо. Открыл джаббер, а там у меня 86 запросов подписки и больше сотни непрочитанных сообщений от ботов.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты путаешь хипсторов поклонников господина Дурова с обычными людьми.

Я не знаю ИРЛ ни одного хипстора, или поклонника Дурова, но на вскидку могу назвать десяток-другой знакомых, которые пользуются этой поделкой.

petrosyan ★★★★★
()

К сожалению — это так. Но некоторая ниша, где он незаменим остаётся.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот видишь! Вам просто пинок нужно дать

Не нужен никакой пинок, я туда не вернусь.

а дальше аська сама восстанет из могилы.

Не восстанет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

IRC живее всех живых. Пользователей конечно не пересчитать, но не удивлюсь если их больше чем вся аудитория пашкограмма и вайбера вместе взятых.

Живых пользователей жабера я когда-то видел, даже среди простых смертных, и даже сам пользовался. А вот где найти живых пользователей ирки - вопрос. Хотя может если круг общения ограничивается атйтшниками-олдфагами, то такие будут.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я что-то никакого особого прогресса за 10 лет не вижу.

Я вот сейчас вынужденно сижу с ноутбука, которому как раз исполнилось 10 лет. В свое время это была весьма мощная и производительная шелезяка. Но с современным софтом и уэбом - это адский тормоз, ревущий кулерами даже в режиме простоя. А пройдет еще пара лет и он даже в ядерной консоли с локалью кои-8р будет тормозить. Се ля ви. Даже при скромном (по сравнению с 90-ми) прогрессе, техника за 5-7 лет устаревает в хлам, не говоря о том, что даже самые надежные устройства имеют свойство ломаться и изнашиваться.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я вот сейчас вынужденно сижу с ноутбука, которому как раз исполнилось 10 лет. В свое время это была весьма мощная и производительная шелезяка. Но с современным софтом и уэбом - это адский тормоз, ревущий кулерами даже в режиме простоя.

Ну 10 лет назад тоже был всякий шлак на атомах и целеронах.

Возьми нормальную железку с несколькими гигами памяти, ничего тормозить не будет. Например оverbloated вебморда Битрикс CRM (эталон вебдванольности и тормознутости) работает с абсолютно одинаковой скоростью, что на T61, что на T430, что на свежайшем десктопе i5 c 16гигами и GTX1080. Разница в производительности заметна _только_ в игрушках. Более того, древнючий сервак на двух X5450 легко уделывает этот свежайший десктоп как тузик грелку на компиляции, например.

техника за 5-7 лет устаревает в хлам

Так было в 90-е и в начале 2000-х. Где-то начиная с Core2Duo никакого сколь-нибудь существенного прогресса вообще нет.

даже самые надежные устройства имеют свойство ломаться и изнашиваться.

Разумеется. Только вот сроки износа до невозможности пользоваться разные. Чем новее девайс, тем меньше срок. Сейчас дело чуть ли не до года дошло, даже у вроде как вменяемых производителей. В самом лучшем случае девайса хватает ровно на гарантийный срок.

Stanson ★★★★★
()

У меня сейчас в сети два бота, 10 из 19 контактов и открыты четыре из пяти конференций.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Более того, древнючий сервак на двух X5450 легко уделывает...

А давай не будем сравнивать серверное и прочее специализрованное железо тогда и десктопное ширпотребное сейчас, а будем все-таки сравнивать устройства сопоставимого класса и таки цены, да. А то ведь можно кивнуть в сторону совремённого специализированного железа, которое таки заметно мощнее самого топового 10-летнего в несколько раз. Но адепты секты «зион с помойки в каждый дом» об этом почему-то стыдливо молчат.

Разумеется. Только вот сроки износа до невозможности пользоваться разные. Чем новее девайс, тем меньше срок. Сейчас дело чуть ли не до года дошло, даже у вроде как вменяемых производителей. В самом лучшем случае девайса хватает ровно на гарантийный срок.

10 лет назад техника точно также же ломалась, точно также были удачные/живучие модели и был одноразовый хлам, который сыпался через пол года эксплуатации. И точно также тогда были люди, которые кричали на каждом шагу про утраченный золотой век чугуниевых технологий.

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

10 лет назад техника точно также же ломалась, точно также были удачные/живучие модели и был одноразовый хлам, который сыпался через пол года эксплуатации. И точно также тогда были люди, которые кричали на каждом шагу про утраченный золотой век чугуниевых технологий.

Немного не так, мне приходится иметь дело с парой крупных сервис-центров, поэтому мнение не мое, а профессионалов:

Фирмы-изготовители последние лет 15 понемногу сознательно уменьшают срок службы всех видов продукции, убивая нескольких зайцев. 1. Экономят на производственных издержках. 2. Обеспечивают непрерывный спрос на продукцию. 3. Уменьшают затраты на обслуживание в виде работы с сц и необходимостью поддержания номенклатуры запчастей

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не буду спорить. Мое высказывание базируется исключительно на личном опыте. В любом случае, если речь о компьютерах, смысла в «вечной» технике немного. Вот что толку с того, что мой старый ноут оказался «неубиваемым», пережив годы не самой щадящей эксплуатации, падений об асфальт и пр? Для комфортной работы он уже давно не пригоден. Еще год-два и он станет бесполезен даже как «аварийный вариант» и отправится на помойку во в принципе рабочем состоянии - «полуживого забавлять» путем канпеляния всякой «легковесной» херни и сношения с ядерной консолью я точно не буду.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не являюсь поклонником, однако поделием пользуюсь. Ибо оно достаточно удобное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А то ведь можно кивнуть в сторону совремённого специализированного железа, которое таки заметно мощнее самого топового 10-летнего в несколько раз

Да щаз. Хорошо если 20% наберётся. Нет никаких нескольких раз уже лет 10.

10 лет назад техника точно также же ломалась, точно также были удачные/живучие модели и был одноразовый хлам, который сыпался через пол года эксплуатации. И точно также тогда были люди, которые кричали на каждом шагу про утраченный золотой век чугуниевых технологий.

Ты не понял. Развитие вычтехники изменилось коренным образом. Если раньше качество оставалось примерно одинаковым, но скорость росла в разы, то на протяжении последних 10 лет скорость увеличивается на проценты, качество падает на порядки.

Stanson ★★★★★
()

Телеграмм проприетарное говно. Это как хмпп только с одним сервером и с одним властителем всех IPO, которые вы набиваете баксами своим присутствием в на этом сервере. С Закрытым кодом MTProto, без должного аудита. Короче это всё отомрёт с годами как айсикью или viber, а xmpp - будет жить.

cheetah111v
()

На предыдущей работе был корпоративный jabber, когда его запустили в нем много народа сидело. У меня даже один сервер скриптом оповещение отправлял. Через два года остались самые стойкие, еще через два года его совсем закрыли. Не прижился.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Телеграмм проприетарное говно.

Кого это волнует? Пользователям главное что эта проприетарь работает лучше.

Это как хмпп только с одним сервером

Ой, вот не надо. Какие там были серверы у xmpp? Из наиболее популярных кривой gtalk, который тупил в групповых чатах (флудил статусами и какие-то другие проблемы были). Ещё jabber.ru, но он был у большинства, а многим хотелось не как у всех, да и терялся смысл от федерализации (s2s). Ну и куча остальных серверов помельче, которые иногда лежали. Да и jabber.ru бывало тоже лежал пару раз в год.
Кого устроит такое качество работы?

А ещё недостатки самого протокола стоит упомянуть. Меня больше всего бесила возможность ухода сообщений в /dev/null из-за нестабильной работы сети (в телефонах, например). Например внезапно меняем внешний IP, а твой сервер и не знает об этом, продолжает слать пакеты по старому адресу, но уже в /dev/null. А отправитель думает что сообщения уходят, а я не в курсе. Позже вроде появился какой-то XEP с проверкой доставки, но это ведь надо чтобы во всех клиентах было реализовано.

Так что нет ничего удивительного в том что народ пользуется тем что хорошо работает без этих з-тских заморочек.
Ну а после того как Телеграм поднял планку по удобству и фичам, ни у каких текущих и будущих красноглазых поделок нет шансов. Ни у matrix, ни у tox нет таких ресурсов, будут обслуживать мелкие интересы маргиналов, с которыми всё равно поговорить особо не о чем, как с радиолюбителями на КВ, которые болтают в эфире только о погоде и антеннах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни у matrix … нет таких ресурсов

$5kk мало, что ли?

И, кхем, что Телеграм, кроме отправки стикеров, умеет? Весь этот маркетинговый булшит с «чтобы только юзеру удобно было» уже наскучил. Кроме переизобретения RSS, костыля для ботов в виде BotFather и отсутствия шифрования он ничем не отличается от других проприетарных поделок.

commagray ★★★★★
()

Jabber жив. Просто твои контакты мертвы. Смирись.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

После отказа от jabber яндекса, гугла и жж, остались лишь мелкие сервера с аптаймом, не стремящимся к 146%.

Jabber активно продвигали ещё задолго до того, как яндекс, гугль, жж и остальные свои сервера подняли. И почему-то никто не жаловался.

Не все клиенты поддерживают не все полезные расширения XMPP.

Jabber нужен для двух основных задач:

1. Чат между двумя пользователями.

2. Групповой чат.

Всё остальное это необязательные нашлёпки, хоть местами и дают они хороший бонус. Исключительно из-за отсутствия тех или иных нашлёпок говорить, что Jabber мёртв и это проблема, очень странно.

Quasar ★★★★★
()

А что значит «упразднивших xmpp gmail»? И psi, и gajim у меня прямо сейчас подключены к гмылу и работают.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Конкретно gmail отменил федерацию, что для стороннего пользователя ровно то же самое, что и отключение сервера, как у яндекса.

Smacker ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

Для личных контактов - телеграм/скайп. Для рабочих - слак/линк.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Протокол с открытыми спеками и поддержкой федерации

при чем тут открытые спеки и федерация? возможно кстати федерация там есть, я хз, может типа разные зоны на разные страны (что кстати было бы логично) и федерация между ними. но то что вотсуп на 99% состоит из xmpp и на 1% из костылей это они сами честно говорят

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

вотсуп это вполне себе xmpp

Протокол с открытыми спеками и поддержкой федерации?

при чем тут открытые спеки и федерация?

При том, что это и есть джаббер.

вотсуп на 99% состоит из xmpp и на 1% из костылей это они сами честно говорят

Ну то есть это закрытый протокол на базе джаббера.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

При том, что это и есть джаббер

джаббер - это протокол. открытый он или нет к самому протоколу не относится. по поводу федерации - как уже сказал хз.

Ну то есть это закрытый протокол на базе джаббера

да, можно сказать и так. я бы сказал что это джаббер с пачкой закрытых костылей

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

джаббер - это протокол. открытый он или нет к самому протоколу не относится

Джаббер - открытый и с федерацией. И когда кто-то говорит «такой, как джаббер», не исключено, что он имеет в виду открытость и федерацию. Ты - не имел, понятно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну собственно потому в изначальном посте я вместо «джаббер» написал «xmpp»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Телеграмма у _обычных людей нет и быть не может.

Ого сколько я необычных людей знаю оказывается. ПЫСЫ: ты ошибаешься.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Короче это всё отомрёт с годами как айсикью или viber

Они живее всех живых, внезапно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Из-за тебя я ради интереса поставил клиент ICQ. Тот же телеграм с вацапом, прям под копирку. Лол.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да не о месте речь, а о тебе, твоих занятиях (ну может дома/наработе какие-то специфические условия). Я не говорю что они не должны умирать, конечно они хлипкие, просто по сведениям от тебя они слишком быстро умирают.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.