LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PulseAudio: как с этой фигней работать?

 ,


0

1

новый FF говорит «все, звук теперь только через эту херулину»

через Alsa звук нормально работает.

сделал

apt-get install pulseaudio pulseaudio-utils

теперь идет вот такой спам в syslog

Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] module-console-kit.c: GetSessionsForUnixUser() call failed: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.ConsoleKit was not provided by any .service files
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] module.c: Failed to load module "module-console-kit" (argument: ""): initialization failed.
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] main.c: Module load failed.
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] main.c: Не удалось инициализировать демон.
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20313]: [pulseaudio] main.c: Не удалось запустить демон.

почему-то на русском языке. Гугл не помогает понять в чем проблема.

вопросы:

  • кто вообще его запускает (скрипта в /etc/init.d не вижу)?
  • куда покопать/что посмотреть?
  • оно вообще для звука предназначено или для чего?
  • почему русский язык в логах?
★★

Последнее исправление: rsync (всего исправлений: 1)

кто вообще его запускает

Автоматически первым клиентом для каждого пользователя.

куда покопать/что посмотреть?

ConsoleKit, systemd/logind?

оно вообще для звука предназначено или для чего?

Да, для звука. АПВС?

почему русский язык в логах?

Потому что setlocale(LC_ALL, "").

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Автоматически первым клиентом для каждого пользователя.

Потому что setlocale(LC_ALL, "").

то есть всех пользователей в LC_ALL «» переводить? не понял

ConsoleKit, systemd/logind?

нету всего этого, что делать?

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

не понял

Я хочу сказать, что PA полностью локализовано, сообщения в логах тоже переведены на русский язык и оно просто корректно следует общесистемным настройкам локали.

нету всего этого, что делать?

Не знаю. Могу предложить поставить. Но если звук через ALSA уже работает, то права на device nodes, видимо, выданы как-то вручную — тогда можно попробовать просто убрать упоминания этого модуля из /etc/pulse/default.pa.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я хочу сказать, что PA полностью локализовано, сообщения в логах тоже переведены на русский язык и оно просто корректно следует общесистемным настройкам локали.

все другие демоны в логи пишут на английском, при том что локаль дефолтная везде по русски.

это вроде традиционное поведение, в крайнем случае есть ручка про эту самую локаль для логов (постгрис например).

я первый раз столкнулся с тем что логи кто-то пишет по русски.

Не знаю. Могу предложить поставить.

systemd не могу ставить, систему жалко. consolekit ща почитаю WTF

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

systemd не могу ставить, систему жалко.

Почему?

consolekit ща почитаю WTF

ConsoleKit — это легаси, которое никем уже толком не поддерживается.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

это вроде традиционное поведение

Охотно верю. Ну а в PA перевели и логи. Если так мешает — запускай его c LC_MESSAGES=C, настройка в /etc/pulse/client.pa.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ConsoleKit — это легаси, которое никем уже толком не поддерживается.

закоментировал в default.pa строку про него. в логах спам прекратился, процесс pulseaudio запущен:

$ ps ax|grep pulse       
28567 ?        Sl     0:07 /usr/bin/pulseaudio --start --log-target=syslog

но звук браузер не воспроизводит.

у этого приложения есть какой-то аналог alsamixer?

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему?

ну я раз попробовал - там какой-то тихий ужас: демона какого перезапускаешь - оно не сообщает что там успех/неуспех, логи не ведет нифига, какой-то свой лисапед над самокатом.

я хз почему нет нормальной утилиты управления демонами в нем и с логами ужос.

rsync ★★
() автор топика

Запускаю до запуска иксов, в баш профайле: pulseaudio -D

BitSum ★★
()
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rsync

демона какого перезапускаешь - оно не сообщает что там успех/неуспех

Сообщает кодом возврата. Если успех — ничего не выводит и возвращает 0. Если неуспех — выводит причину неуспеха и возвращает 1.

логи не ведет нифига

Вот что-что, а логи systemd ведёт. И свои собственные, и stdout/stderr демонов, и что только не. Я не знаю, как systemd-journald настроен по умолчанию в дебиане, если ничего не работает, скастуй дебианщиков.

нормальной утилиты управления демонами в нем

То, что я написал выше, решает проблему или есть какие-то ещё?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если неуспех — выводит причину неуспеха и возвращает 1.

сталкивался с тем что именно в случае неуспеха можно было смотреть только в логах и только какой-то утилитой распаковки тех логов, что ппц само по себе.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

да нашел, pavucontrol помог громкость увеличить, звук в FF заработал.

спасибо!

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я пробовал, там что то очень плохо steam работает, даже до sid обновлял.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может стоит перейти на Devuan — или уже?

пока мне не нужен был ни один пакет с зависимостью на systemd, вот FireFox меня сейчас сильно напряг зависимостью на непонятное, но вроде взлетело это непонятное.

ща еще попробую ему логи переключить на английский и так пока оставлю

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxis11

Или в логах порыться: journalctl

ну да, а нормальные init-системы в момент старта/рестарта в консоль выводят инфу: ок или не ок там:

$ sudo invoke-rc.d nginx restart
[ ok ] Restarting nginx: nginx.

а с systemd тишина и ходи ищи информацию: получилось ли у него чего или ничего не получилось, да и из логов достать эту инфу нетривиально, ибо логи почему-то бинарные. ппц

бинарные логи == нет логов

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxis11

но самое тяжелое в systemd - крайне высокий порог вхождения.

надо книжку о 9000 страницах в голову себе вложить прежде чем программу в автозагрузку добавить сможешь.

rsync ★★
() автор топика

Короче,
1. сносишь этот кал
2. пересобираешь всё с oss/sndio
3. не знаешь горя.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

Переходить на systemd я пока не решаюсь (слишком высокий порог вхождения)

Это чтоб носом в землю проще было

По теме - зачем оно тебе? Если 1-2 приложения, то возьми apulse

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rsync

но самое тяжелое в systemd - крайне высокий порог вхождения.

4.2

надо книжку о 9000 страницах в голову себе вложить прежде чем программу в автозагрузку добавить сможешь

cat <<EOF > /etc/systemd/system/program.service
[Unit]
Decription=My super program

[Service]
Type=oneshot
ExecStart=/path/to/myprog

[Install]
WantedBy=multi-user.target
EOF
systemctl --now enable program


Пишется такое посла пары минут чтения документации. Это куда как проще портянок на баше, где надо знать и сам баш, и кучу других утилит, да ещё и представлять, чем тебе может напакостить оный invoke-rc.d

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

достать эту инфу нетривиально

Напечатать journalctl или systemctl status в консоли это уже нетривиально. А может ну его, этот линакс? Тебе виндовс десяточка будет в самый раз.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«надо знать и сам баш, и кучу других утилит» а зачем тебе UNIX-подобная система если ты не хочешь знать шелл и уметь пользоваться утилитами? Может прежде чем лезть в инит базовые вещи в системе нужно научится делать?

whatevar
()

apt-get install pulseaudio pulseaudio-utils

А может не стоило? Ну, в смысле, раз до 2018 года удавалось сопротивляться, то сдаться сейчас — это уже несколько обидно. Принципиальным надо быть до конца!

Zenom ★★★
()

pulseudio

Это штука, которая выдаёт ужасные скрипы в наушники?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whatevar

а зачем тебе UNIX-подобная система если ты не хочешь знать шелл и уметь пользоваться утилитами?

Вообще говоря, на дворе уже 2018 год, многие юзеры и о существовании-то консоли не знают, им гуя хватает. Во-вторых, на дворе 2018 год, зачем знать язык программирования шелла и утилиты родом из 60-х, когда есть всякие перлы/питоны?

Может прежде чем лезть в инит базовые вещи в системе нужно научится делать?

ЧИТД — порог вхождения не такой уж и низкий. Кстати, скажешь с ходу, что делает строчка arr+=([${i%=*}]=${i#*=}) ?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

достал пиво из холодильника и открыл пачку сухариков

der_looser ★★
()

кто вообще его запускает (скрипта в /etc/init.d не вижу)?

Есть разные способы его запустить. Обычно его запускает менеджер сессии X11 (смотреть в сторону пакета «plseaudio-xsession» в менеджере пакетов). Также его можно запустить вручную (я, например, пускаю его в виде автозапуска при входе в DE). Главное условие всегда - пульса должна работать от пользователя.

Общесистемный запуск демона не рекомендуется даже самими разрабами, потому и инит-скриптов нету.

куда покопать/что посмотреть?

Мне больше всего помог мануал для арча. (у них удивительно хорошая вики, да и раздел на русском тоже хорош. жаль к дистру это всё не относится).

Ссылка

оно вообще для звука предназначено или для чего?

Спросите об этом Поттеринга. Меня его поделки тоже крайне бесят, но несмотря на массовые протесты, RedHat, видимо, насаждает всё это говно как стандарт. И выхода нет. Мне вот тоже пришлось в итоге сдаться и ставить пульсу (((

почему русский язык в логах?

Потому-что у вас стоит русская локаль в пользовательском сеансе.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redgremlin

может напакостить оный invoke-rc.d

почему ты выдаешь свои дебианопроблемы за общечеловеческие? может ты еще и веган?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

на дворе 2018 год
есть всякие перлы/питоны

календарик то ты перевернул, а вот свое мировосприятие актуализировать забыл

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Они сами об этом знают, багзиллы полны ошибками в инит-скриптах.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вообще говоря, на дворе уже 2018 год, многие юзеры и о существовании-то консоли не знают, им гуя хватает.

Так этим юзерам одинаково побоку системы инициализации с ихним порогом вхождения, и утилиты. Они сами в меню настроек в автозагрузку добавят что им нужно мышкой в пару кликов.

Кстати, скажешь с ходу, что делает строчка arr+=([${i%=*}]=${i#*=}) ?

Сходу не скажу, это ты в инит скрипте такое выкопал?

whatevar
()
Ответ на: комментарий от whatevar

Это не из инит-скрипта, но это синтаксически корректный код на баше, более того, он решает определённую, вполне бытовую, задачу. Но доведись кому поотлаживать подобный код в каком-нибудь инит-скрипте, он на .service файлы молиться будет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пишется такое посла пары минут чтения документации.

на каждый случай жизни своё ключевое слово, список тех слов в книжке о 9000 страниц. проходили, пока нет времени/желания этот порог преодолевать.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

А может не стоило? Ну, в смысле, раз до 2018 года удавалось сопротивляться, то сдаться сейчас

я щас копаю чтоб на git-hook пересобирал мне пакет FF с alsa, но пока не докопал :)

просто тут надо было поглядеть ролик со звуком ну и заморочился этот звук пусть и временно получить

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

я это, из криокамеры [не] вылез [еще]

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

на каждый случай жизни своё ключевое слово

Чушь тихонько повизгивала. 99% реальных задач покрываются одностраничным разделом «примеры». Остальной 1% можно найти в мане. который раз в 20 меньше man bash.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

раз в 20 меньше man bash

понимаешь, в чем фича. man bash он универсальный. куда ни сунься - все к нему сводится. Поэтому man bash все знают.

а man systemd/journald - это очень специфическая вещь и выведение init из под man bash - это вражеское действие какое-то.

почему нельзя было systemd написать и man bash оставить там же где и был? зачем уродское декларативное Г?

rsync ★★
() автор топика
Последнее исправление: rsync (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rsync

Поэтому man bash все знают.

Я не знаю. Я, наверное, даже толком стандатный POSIX shell не знаю. Ибо когда понадобилось что-то из man bash, дело зашло слишком далеко, и проще взять Python. Причём проще для всех, и скрипто-писателей и скрипто-читателей. Читателям даже проще, особенно если у писателя вкус есть.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.