LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Швабодка наносит ответный удар. Закон о пользователей мессенджеров, вступивший в силу 1 января 2018 года, не заработал

 , , ,


1

2

Subj.

Чаты не встают на учет/Пользователей мессенджеров узнают еще не скоро

Закон об идентификации пользователей мессенджеров, вступивший в силу 1 января 2018 года, до сих пор фактически не заработал. Подзаконные акты о порядке идентификации и блокировке пользователей мессенджеров не утверждены. Более того, предложения Минкомсвязи вызвали критику Минэкономики, предложившего «значительный переходный период» для подготовки к реализации требований закона.

Поправки к закону «Об информации» об идентификации пользователей мессенджеров, вступившие в силу с 1 января 2018 года, не заработали в полном объеме, рассказали “Ъ” опрошенные участники рынка. Согласно закону, мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по абонентскому номеру в порядке, установленном правительством. Для этого между оператором связи и мессенджером заключается договор. Но правила взаимодействия операторов и сервисов пока не утверждены. «В настоящее время идет межведомственное согласование подзаконных актов»,— подтвердили “Ъ” в пресс-службе Минкомсвязи. Порядки идентификации пользователей и их блокировки были разработаны Минкомсвязью в октябре 2017 года. Согласно проектам, оператор связи обязан предоставить мессенджеру данные о наличии или отсутствии в базе абонента в течение пяти секунд, а Роскомнадзор наделяется правом блокировки мессенджеров, в которых распространяется запрещенная информация. Распространяющих ее пользователей предложено блокировать в течение суток после требования Роскомнадзора. Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информполитике, в июне 2017 года (цитата «РИА Новости») Мессенджеры остаются вне правового поля. Фактически законность работы мессенджера зависит от произвольных решений его владельцев 29 января на Regulation.gov.ru были опубликованы отрицательные отзывы Минэкономики на проекты. Предложенное регулирование может вынудить мессенджеры платить операторам связи за идентификацию пользователей, следует из документов.

Какие новые требования предъявили мессенджерам ... При этом сами операторы могут развивать собственные сервисы и быть заинтересованы в создании невыгодных условий для других мессенджеров. В проекте необходимо закрепить безвозмездный характер договоров между мессенджерами и сотовыми операторами, настаивает Минэкономики. Кроме того, идентификация пользователей не всегда будет возможна в принципе. Мессенджеры Google Talk, Skype, Confide, Ansa и др. не требуют наличия абонентского номера, сервисы вроде Miranda IM могут быть использованы на любом ноутбуке или ПК без привязки к сим-карте, а WeChat интегрировал в себя большое количество сервисов, куда также могут писать его пользователи, поясняет Минэкономики. Проекты Минкомсвязи должны были вступить в силу 1 января 2018 года, но внедрение полноценной системы идентификации пользователей требует «значительного переходного периода», уверены в Минэкономики. Конкретный срок такого периода там вчера не уточнили. Замечания к проекту Минкомсвязи также были у МТС, МГТС и «Яндекса», который указывал, что положения проекта могут привести к многочисленным нарушениям прав пользователей.

Почему Павел Дуров посчитал требования ФСБ к мессенджерам антиконституционными ... В целом мессенджеры пока не начали исполнять закон, и в ближайшее время ли стоит этого ожидать, констатирует юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы мессенджера Telegram. Сервисы Mail.ru Group, к которым применимо регулирование, готовы к выполнению нормативных актов, сообщил “Ъ” вице-президент, технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. «Главная проблема этого закона в том, чтобы он исполнялся всеми участниками рынка, как российскими, так и зарубежными. Как показывает предыдущая практика, не во всех случаях это удается реализовать»,— отметил он. По данным Роскомсвободы, в реестр организаторов распространения информации занесено 98 сервисов, включая Telegram, Snap, «Яндекс», но не Facebook Messenger. Также там нет и Viber, но в компании «изучают развитие законодательных инициатив, чтобы быть готовыми к моменту их вступления в действие», сообщила “Ъ” представитель компании Яна Рожкова. В Facebook не ответили на запрос. Тем временем сотовые операторы уже предложили создать единый операционный центр обмена информацией между ними и мессенджерами на базе ФГУП ЦНИИС, который по агентской схеме будет заключать договоры с мессенджерами от имени операторов, сообщили “Ъ” в пресс-службе Роскомнадзора. Когда будут заключены первые договоры, в ведомстве не уточнили.

Почему худшие опасения по поводу ограничений в интернете пока не сбылись 2017 год интернет-отрасль провела в тревожном ожидании дальнейшего закручивания гаек. После блокировки в России крупнейшей в мире деловой соцсети LinkedIn казалось, что та же участь ждет и Facebook, а затем и Telegram — из-за несогласия основателя мессенджера Павла Дурова делиться с властями ключами для дешифровки. Пока тревоги не оправдались, всерьез задевать действительно популярные в стране соцсети и мессенджеры чиновники все еще не решаются. Но это затишье может оказаться временным, не дольше весны 2018 года....

★★★★★

Сытый голодного не разумеет. (c)

pacify ★★★★★
()

швабодка наносит ответный удар

Это так теперь принято некомпетентность законотворцев называть?

Deleted
()

Skype требует

Каким образом Skype не требует абонентского номера? Как зарегаться без номера?

Camel ★★★★★
()

Закон о пользователей мессенджеров, вступивший в силу 1 января 2018 года, не заработал

И это было очевидно. Сам длиннопост не читал, но вангую, что там обстоятельно и подробно расписано, куда впадает Волга.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Skype требует от Camel

Ну, я регался, давным-давно, без номера.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Skype требует от Camel

У меня тоже не было привязки к номеру. Можно любой номер настроить, если хочешь звонки переадресовывать.

UVV ★★★★★
()

Вообще, насколько я помню, этот закон можно было легко обойти, достаточно сделать транспорт в другие мессенджеры или публичные конференции. Если ничего не поменяли.

te111011010
()

Где ты тут умудрился увидеть какой-то ответный удар там, где просто не договорились как правильнее шкуру драть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не договорились, думаю, и не договорятся. Особенно в плане

идентификация пользователей не всегда будет возможна в принципе. Мессенджеры Google Talk, Skype, Confide, Ansa и др. не требуют наличия абонентского номера, сервисы вроде Miranda IM могут быть использованы на любом ноутбуке или ПК без привязки к сим-карте

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а где-то там, за мкадом, уже опрессовывают, кого надо.

За МКАДом же нет сотовой связи, там причины прессовать нет.

Deleted
()

Да пусть блокируют уже все! Поднимем VPS'ки с XMPP и будем банчить учетками девочкам и прочим хомячкам - пусть общаются. Продал 20-30 учеток (посадил на абонку) и никто тебя не повяжет за это труднодоказуемое копьё.
Ой, я сам в шоке как этот тупняк высрал мой мозг. На самом деле на хомячков мне пофиг. А коммуникацию среди близких я налажу /thread

Promusik ★★★★★
()

Выборы пройдут и законы заработают.

NULL
()
Ответ на: Skype требует от Camel

Пару лет назад регался через api skyhost даже без мыла. Сейчас думаю оно уже не заработает т.к я юзал клиент 2007 года.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не договорились, думаю, и не договорятся. Особенно в плане

Ну так начнут банить тех, кто не введет идентификацию. Неужели неясно. До миранды на своем ноутбуке может руки быстро и не дойдут, но в переспективе, поскольку тренд на массовое использование DPI и до этого могут дойти.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тогда не сейчас

Насколько я понимаю привязку к номеру сделали обязательной осенью 2017.

Camel ★★★★★
()

После блокировки в России крупнейшей в мире деловой соцсети LinkedIn

...мне продолжают поступать предложения зафрендиться от её русскоязычных пользователей.

Мессенджеры регистрировать? А установленный RabbitMQ мне тоже надо будет регистрировать как мессенджер? А чатик на сайте? Вообще, это был изначально нерабочий бред.

Wizard_ ★★★★★
()

между оператором связи и мессенджером заключается договор

Чья подпись должна быть под документом? Бинарника или исходника? LOL

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.