LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АКИТ предлагает ввести обязательную регистрацию смартфонов

 , , , упыри


0

3

В России предложили ввести обязательную регистрацию смартфонов в офисах мобильных операторов с помощью уникальных IMEI-идентификаторов. С инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), направив документ в Совет Федерации и Открытое правительство.

Как 30 января пишет газета «Коммерсантъ», гаджеты, планшеты, роутеры и охранные сигнализации предлагается разделить на белый, серый и черный списки. В последний внесут IMEI украденных или ввезенных незаконно устройств, что позволит бороться с так называемым серым импортом, а также оперативно блокировать гаджеты при потере или краже.

Первичная регистрация IMEI будет бесплатной при условии покупки одного смартфона в год. Легализация второго ввезенного устройства обойдется в сумму эквивалентную 20 долларам, а всех последующих — 30 долларам.

В Совете Федерации изданию прокомментировали, что пока не ознакомились с предложениями. В секретариате Открытого правительства на запрос не ответили.

IMEI — международный идентификатор мобильного оборудования, номер, делающий уникальным каждое устройство.

https://www.fontanka.ru/2018/01/30/005/

Ответ на: комментарий от wieker

И не только у него. Два слова: Премиальный рынок.

Evgueni ★★★★★
()

С инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ),

Я смотрю они там совсем с жиру взбесились в этой АКИТ

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А на хрен мне нужно будет чего-то обелять, если в итоге цена будет сопоставима с тем, что я сразу белое куплю в АКИТ?

Нужно пропагандировать полный бойкот магазинов АКИТ. Покупать у кого угодно, даже дороже, но только не у этих уродов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как будто серое - это что-то плохое. Товар куплен у производителя, не подделка. Все. И какой же мразью надо быть, чтобы выдумывать всякие серые списки, чтобы требовать от людей выкладывать лишние деньги.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

вот да. помнится, у меня тоже в каком-то там лохматом году на эриксоне был модем с выходом в сеть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И какой же мразью надо быть, чтобы выдумывать всякие серые списки, чтобы требовать от людей выкладывать лишние деньги.

надо быть членом. из АКИТа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store, «220 Вольт», «М.Видео», «Связной», «Спортмастер», «Эльдорадо» и «Юлмарт».

Вот список этих уродов, если надо.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нужно пропагандировать полный бойкот магазинов АКИТ.

Нереально. Так-как на стороне АКИТ Гос-во, которое жаждит сборов. Проще пожертвовать ИПшниками. Как только закон примут, все ИП закроются сами. ИМХО, конечно. Я так то тоже за байкот...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Надо сказать, что я и так старался у них ничего не брать, правда Юлмарт, когда-то казался относительно приличной компанией.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Нереально. Так-как на стороне АКИТ Гос-во, которое жаждит сборов. Проще пожертвовать ИПшниками. Как только закон примут, все ИП закроются сами. ИМХО, конечно. Я так то тоже за байкот...

А тут даже не с ИП связь, а прямо желание феодальной пошлины какое-то. Типа, если ты мимо нас купил что-то, то так и быть один раз в год простим, а если чаще, то плати.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это сейчас называется, компенсация недополученной прибыли. Может пошлинами вынудят производителей собирать смартфоны на территории этой страны..? Типа рабочие места, бла-бла-бла...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)

Вот что мне нравится у Honor/Huawei: все их модели трактуются исключительно правильно — абонентский терминал . Значит, основа их моделей — IMEI и Vltava. Поскольку это все средство связи, то оно должно быть сертифицировано под местные подвижные вышки и станции. Речь не о том, что нельзя покупать смартфоны из-за рубежа. Просто они своей работой могут технические сложности порождать.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что-то не видно никаких проблем, например, у оператора Платона. Ряшка только шире становится.

Ага, а несчастных дагестанских водителей гаишники убивают уже тысячами. Да?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Госрегулирование ... вводятся исклуючительно в интересах госслужащих и присосавшихся.

Молодец. Поешь картошки на вазелине.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не, если протолкнут на уровень закона, то акит тут не виноват. Они всего лишь монополию хотят, а принимать законы дело государства.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня не от этого бомбит, а от того что по факту вся фигня работающая с сетью подорожает на 20$, а после укрепления монополии ещё на 100.

peregrine ★★★★★
()

Угу, только на украденные как всегда всем будет пох, а вот контроль ввоза всяких нонеймов с Али протолкнут.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не приходила в голову шальная мысль, что штрафы бывают справедливыми?

P.S. К 20 долларам за смену телефона это не относится.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Просто они своей работой могут технические сложности порождать.

Взоржал. Еще скажи портить оборудование опсосов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

школьник что ли?

Раздавать-то они умеют. Но в наших реалиях пользоваться этим (на скорости 100-200кБит/с) сможет разве что мазохист.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В нашей несправедливой системе с таким диким перекосом объёма денег в сторону богатых это редкость.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.